Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: авизент

маска 03 дек 2007 09:54 #21

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
BePeHuX писал(а):
Мих, в "Манараге" посмотри костюмы:

www.manaraga.ru/catalog/index.php?cPath=89_90_170_171

Тока завтра уже буду заказ отправлять, так что думай быстрее 8)

Веня, я вот как всегда поздно опомнился, но после воскресного "аутдора" внезапно вспомнил что мне так зимой в жизни нехватает - маски/шлема такой басковской, по типу красненькой как была у одного известного участничка.
Доступны ли через тебя такие изделия?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 03 дек 2007 23:47 #22

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Pesets писал(а):
Вас ис дас "ветер пропускает"?
Вас ис дас "таффета"?
Из нейлон таффеты PU делают тенты к палаткам. Когда сидишь в полностью застегнутой палатке на ветродуе, внутри ветер есть?
"Ветер пропускает" из "на дульнике руки в перчатках поларовых мёрзнут, а када дульника нет - не мёрзнут".
"таффета" из
ПОЛИЭСТЕР-ТАФФЕТА 185Т (гладкокрашенная) Ю.Корея нейлон 148-152 11-25
niolamr.narod.ru/prays.htm

Ткани с пропиткой не покупал по понятным причинам. В вещах, сшитых из оксфорда части тела, в него упакованные, при том же дульнике не мёрзли. На основе этого факта было сделано умозакобчение, что "таффета" пропускает ветер лучше, чем "оксфорд".

ЗЫ: после просмотра данного прайса пришло осознание того, что "таффета" и "оксфорд" являются понятиями растяжимыми...
ЗЗЫ: "оксфорд" 210-ый, без пропитки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 04 дек 2007 06:44 #23

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
BePeHuX писал(а):
"таффета" из
ПОЛИЭСТЕР-ТАФФЕТА 185Т (гладкокрашенная) Ю.Корея нейлон 148-152 11-25
niolamr.narod.ru/prays.htm

Гений, мля.....
А теперь поднимаем глаза на крышу таблицы и читаем: "4. Подкладочные ткани". И думаем, почему нормальные люди из них шьют подкладку к куртке а не саму куртку. Может из-за ее свойств?
Ты бы еще сшил из: "ТРИКОТАЖ ПОДКЛАДОЧНЫЙ (сетка)" А потом думал а хрен ли дует. Да дует потому что форточка открыта...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 04 дек 2007 07:11 #24

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Тыб мне это в магазине 3 года назад рассказал, а не сейчас.

А вообще это было сказано, чтобы проиллюстрировать что таффета таффете рознь - не всякая таффета защищает от ветра должным образом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 04 дек 2007 12:18 #25

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Если бы Мишкин сходил когда-нибудь в лыжный пахот, то обнаружил бы, что ткани без пропитки продуваются вообще-то по разному; значение столь непонятных ему слов "пропускает ветер" очень быстро доходит уже при 10-15 м/с.

Короче, прольем свет знаний на эту ситуацию. Ткань для анорака/штанов должна быть без пропитки, это факт. Как было верно подмечено, пропитка на дешевых тканях незатейливо удаляется после первой стирки.

А вот тряпки без пропитки, хоть и дышат/пропускают ветер, но с разным успехом, это зависит от плотности плетения и наличия/отсутствия каландрирования. Чтобы проверить плотность ткани, нужно через нее (попробовать) подышать: если дышится легко - ткань неплотная, и в анораке из нее будет не оч. комфортно где-нибудь на траверсе хребта Елки-Тундры.

Про авизент, кордуру и прочие рюкзачные ткани: в лыжном походе их дубовость оборачивается неслабым бонусом: удобно продвигаться через чепыжник, бревна для костра таскать. Опять же кошками-тяпками авизент порвать сложнее. Еще мне нравится, что в сильный ветер такие тряпки не полощатся и не давят на психику.

Ну и если вы по каким-либо причинам выбрались в лыжный поход не в сезон, или в районе с большой вероятностью может поиметь дождем (например, Карпаты на НГ), то лучше взять мембранные шмотки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 04 дек 2007 15:05 #26

  • GraveRaven
  • GraveRaven аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
Последняя фраза - полностью по делу! Поддерживаю двумя руками!
ЛЮДИ! ПОКУПАЙТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ВЕЩИ!!! А не всякий, сомнительного качества, самошив. Да - дороже, зато служит дольше и функциональность выше. А в плане знания материалов и как чего из них шить - так в этом плане Мишкин признаный авторитет и спорить с ним на эту тему, по меньшей мере глупо :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 04 дек 2007 16:12 #27

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Ром, а ты сам в чем ходиш зимой?в авизенте?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 04 дек 2007 18:09 #28

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
MuXaCb писал(а):
Ром, а ты сам в чем ходиш зимой?в авизенте?

Да в чем только не ходил - в основном "всякий, сомнительного качества, самошив" ;) Конечно, авизент больше всего понравился, но в свое время не успел прикупить продававшиеся в Просторе-2000 noname-анораки, а сшить все некогда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 04 дек 2007 19:08 #29

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
статейка про авизент:
www.skitalets.ru/equipment/clothes/avizent_geller/index.htm
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 04 дек 2007 20:15 #30

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Ну блин, тут какие-то совсем странные вещи предлагаются: в авизенте летом ходить!, Еще и утверждается, что это лучше, чем мембрана. Не, под дождем решает хорошая мембрана, или на крайняк просто непромокаемая тряпка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 05 дек 2007 09:22 #31

  • GraveRaven
  • GraveRaven аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
R писал(а):
Да в чем только не ходил - в основном "всякий, сомнительного качества, самошив" ;)
Практически все с этого начинали, и я не исключение :) Но времена меняются, и надо уже переучиваться приобретать хорошие вещи и снарягу, ведь оно и служит дольше и для здоровья полезнее :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:авизент 06 дек 2007 11:24 #32

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
MuXaCb писал(а):
статейка про авизент:
www.skitalets.ru/equipment/clothes/avizent_geller/index.htm

На плакате было написано: "Религия - опиум для народа! Не жалей, ребята, поповского сада и огорода!"
- Лозунг правильный, а вывод странный. Хмыкнул председатель колхоза.
- Еще какой странный! Взвизгнул поп: помидоры сорваны, морковка повыдергана...
(с) "Партия свободных ребят"

Прочитала статью.... Осмыслила.... А выводы старнные...
1) Наводит на мысь о банальной рекламе первой же строчкой:
Авизент или мембрана - так ли все однозначно?

Приобрести авизентовые костюмы по цене производителя
можно в интернет-магазине нашего сервера

2)"Парашют - это не только ценный капрон,
но и несколько килограмм прекрасных ленточек и веревочек."
Во первых не ленточек и веревочек, а стропочек. Во вторых стропочки еще ничего... А вот нитки выпарывать так, чтобы потом намотать на катушку и вставить в машинку...

3)"Доступны были две разновидности авизента: материал для парашютных ранцев (его называли ранцем) и фильтровальная ткань для электрокерамической промышленности. Первая доставалась в небольших количествах и получалась достаточно дорогой,"
Первая доставалась в достаточных количествах чтобы обшить всю команду и достаточно дешево. Просто надо было места знать и не сидеть на стуле ждя покуда тебе ее принесут на блюдечке с голубой коемочкой.

4)"Тем более что белый или крашенный в домашних условиях фильтр, да и невзрачных защитных цветов ранец," Крашеный в домашних условиях фильтр действительно вещь специфическая... Кто был летом на конце сессии может вспомнить палубу моего ката. Она сделана именно из крашенного фильтра. а вот фраза "невзрачных защитных цветов ранец" показывает только некомпетенцию автора в "исторической справке". По крайней мере у меня был алый, ярко зеленый, ярко синий и бежевый авизент купленный у работяг с парашютного завода

5)"В 1997 году я, наконец, разорился на гортексовый анорак. Было страшно приятно. Теперь мне не был страшен ни дождь, ни ветер. К счастью, дотошность советского человека меня не подвела."
Интересно, а лоховость советского человека его не подвела? Например старички здесь наверно помнят историю с "лесорубными" кофлачами. Не говоря уже про то, что в 1997 настоящий гортекс стоил, если не ошибаюсь, под 800 зеленых и даже из них 80% была подделка.

6)"Однако уже через три часа я почувствовал некий дискомфорт. Еще через час убедился, что плечи под "непромокаемым" анораком мокрые."
Дай дураку Уй стеклянный, и уй разобъет и руки порежет.

7)"Утром я стоял на финише, закутанный в полиэтилен, как все, и без анорака, который просто не успел высохнуть! Какими словами я ругал буржуев и их дилеров,"
Ругать надо было только себя. как правильно было замечено в конце статьи, мембрана это просто пленка накатываемая на ткань. С мембраной все понятно, а вот что у него за ткань была? В частности старички наверно помнят "хайпуру" которую активно двигал "октопус" утверждая что это полный аналог гортекса только дешевый, потому как не дерет деньги за имя. Так вот эта самая "хайпора" зачастую накатывалась вообще на полухбшые ткани. У меня например до сих пор валяется такая, я ее для моделирования использую. Она в пламени зажигалки не плавится а тлеет. и в невысушенном виде натурально гниет. Так что из чего была основа его куртки надо еще смотреть. Далее, насколько я знаю, авизентовые анораки делались однослойными, т.е. один слой авизента без ничего. А вот с мембранными куртками такой номер не проходит, там чтобы не стереть мембрану ставилась подкладка. Итог: авизентовая куртка спокойно сохла с 2-х сторон, а вот гортексовая только снаружи, т.к. подкладка затрудняла воздухообмен, а вода в виде воды через мембрану не проходит.

7)"В.Г. Конечно, все мы уже хорошо знаем о преимуществах термобелья и поляра над хлопком и шерстью. Но в походе всякое может случиться. Может быть и так, что в данный момент в данном месте нет под рукой термобелья, и приходится довольствоваться хлопковой футболкой? Тогда что делать? (Собственно, в 97 не было у меня термобелья, о нем вообще еще мало знали. А для поляра было жарковато.) В авизенте подобных проблем просто не возникало! "
Это не проблема производителей, это проблема юзера. Производитель гарантирует работоспособность изделия при определенных условиях. Если юзер их нарушает, то требовать что то от производителя глупо.

8)"Как поведет себя мембрана на морозе? Ответ достаточно прост: обледенеет."
Как следует из школьного курса физики, на морозе мембрана работать не будет. И нефиг от нее требовать то, что она по умолчанию не выполняет.

9)"А как реагирует мембранная ткань на продирание через бурелом? Плохо. Даже если и не порвется, наружный слой потеряет свои "водоотталкивающие" свойства"
Которых у авизента вообще нет. Глупое сравнение.

10) таблицу комментировать даже не хочется... Глупо...

11)"Возникшие было кооперативные производства туристского снаряжения либо разорились из-за проблем со снабжением, либо превратились в придатки торговых фирм, и перешли на работу с западными материалами. Эпоха самодельного снаряжения закончилась."
Ой какая прелесть! Разорились значит... Как жалко... БАСК, РЕДФОКС, НОВА-ТУР и иже с ними разорились.... А я и не знала...
Разорились совковые кооперативы которые занимались именно _САМОДЕЛЬНЫМ_ снаряжением. Те кто шил барахло на бытовой машинке в своем же гараже. Те кто использовал гараж как промежуточный этап выжил и сейчас цветет и пахнет. Да, они стали не _самодельными_, они стали промышленными. Потому как ручное производство окупает себя только при изготовлении эксклюзивных вещей. А ручное изготовление ширпотреба по сравнению с промышленным не конкурентноспособно.
И самодельное, кстати, тоже никуда не делось. Оно живет и процветает. Только вот раньше самошив был массовым, а сейчас остался уделом единиц. Которым либо процесс создания важнее результата, либо при создании эксклюзивных вещей которые не производятся.

В общем результат следующий: Либо чисто рекламная статья, либо аффтор должен выпить яду. Ибо некомпетентен.

Я сама не стронница мембран. На мой взгляд они себя не окупают. Их применение незначительно улучшает свойства вещи но зато значительно стоимость. Учитывая малый срок службы мембраны даже при надлежащем уходе покупка таких вещей экономически не выгодна.
Однако авизент себя изжил. Даже не из-за того что он такой плохой, просто из-за классического совка. Старый авизент был очень хорошей тряпкой, и при грамотной политике мог бы на равных конкурировать с кордурой и оксфордом. Однако вместо того чтобы развивать его, улучшать ассортимент за счет выпуска авизента разной толщины и плотности, введения рип-стопа и выпуска, наравне с обычным, авизента с водонепроницаемым покрытием, наши пошли стандартным путем: попыткой его удешевления за счет упрощения технологий. В результате чего за счет нарушения изначальной технологии, сменой сырья, износа оборудования и падением культуры производства, современный авизент по всем показателям (вплоть до цены) проигрывает оксфорду и кордуре. И использовать его сейчас для изготовления шмоток глупо и невыгодно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.211 секунд
Работает на Kunena форум