Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Впечатления о походе на Кичик-Алай

Впечатления о походе на Кичик-Алай 02 сен 2016 23:57 #1

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339

"Ни дня без перевала" назвали мы нашу команду, и на то были основания...

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления о походе на Кичик-Алай 03 сен 2016 16:22 #2

  • slavyanka
  • slavyanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Сережа, огромное спасибо за весь твой титанический труд, чтобы этот поход состоялся!

В соцсети написала свои впечатления чуть ли не сразу по возвращении. Конечно, не так складно и более субъективно, но почему бы и нет. Скопирую их и сюда.

Вернулась! И даже захотелось поделиться впечатлениями.
Это был самый необычный из моих походов. Почему - сложно сказать. Наверно, основное влияние имеет личность руководителя (Серега неподражаем). А еще тот факт, что я шла без конкретных ожиданий и заранее готовой ко всему. Кажется, иногда это выглядит как отчаяние)) Но при таком подходе разочарование в принципе почти невозможно, надо бы внедрить такую практику во всех делах.
Маршрут прошли полностью и даже больше (запасной день потратили на бонусное восхождение). Команду назвали "Ни дня без перевала". Благодаря грамотной организации похода сил хватило на всю насыщенную программу. Первые 3 дня жили в гостевом доме и делали радиальные выходы, в т.ч. отнесли заброску (+-1200 м и 3 часа машины до и после). :training1: Затем прошли н/к налегке, рюкзаки ехали на лошадях. Я не удержалась от соблазна прогуляться босиком по горной тропе, т.к. затем никакой обуви кроме ботинок у меня не предполагалось (риск оправдался, но повторять без звания "хоббит" не советую). А дальше все было по-настоящему: взвалили на себя фаст-н-лайт рюкзаки и потопали вперед и вверх, а там..
Сделали 3 первопрохода, назвали в честь Андрея Зайцева (2Б), Андрея Ерёмина (Ерёма, 1Б) и Ермолаева Ромы (Енот, 2А). С четвертого "первопрохода" сняли записку 1982 г.! Перевал "Манас". С вершины Кызыл-Ункюр сняли записку "питерских интеллигентов": Кости Бекетова и его товарища.
Район порадовал разнообразием видов, даже в кои-то веки появилось желание выложить фотки.
Мне понравилось ходить в маленькой группе: никакой лишней суеты и никто не отставал за редким случаем. Немножко не хватало досуговой части. :pohod: Режим суровый: пришли, поужинали, спать, встали - завтрак, сборы, в путь. Наверно, если была бы еще хотя бы одна девочка, можно было бы потрепаться перед сном)) Привалов было мало, темп бодрый, отстающих подъедали (их почти не было, так что откушенное мясо успевало нарасти). Я первый раз в жизни словила горняшку - на подъеме голова болела почти всю основную часть похода - и только в последние дни полностью акклиматизировалась. Ночевки были на 4000-4600.
Весь поход прошел на одном дыхании, на каком-то одном стремлении "быстрее, выше, сильнее". Относительно себя, конечно. От этого слегка пострадала эстетическая часть, но на то он и спортивный поход с сильной командой. А в последние дни можно было позволить себе немного расслабиться, замедлиться, полюбоваться горами, выровнять загар под ласковыми лучами на четырех километрах..) В Оше не захотелось идти смотреть достопримечательности, "отходняк" впервые, как и многое, связанное с этим походом,, не стал дожидаться Москвы.
А теперь задача выполнена, пришла пора отдохнуть, не покидая рабочего места.
Но главные итоги, и впечатления, и выводы не поддаются описанию, да и укладываются в голове только со временем.
Для меня этот поход стал отдельным жизненным опытом, даже новой ступенью, и я очень благодарна провидению, и руководителю, и команде за то, что этот опыт состоялся. Без любого действующего лица поход был бы другим. Но как поделиться этими впечатлениями? "Приходите к нам в турклуб!" ;-)
Последнее редактирование: 03 сен 2016 16:29 от slavyanka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления о походе на Кичик-Алай 04 сен 2016 15:32 #3

  • Vetta
  • Vetta аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 305
Спасибо,Серёга,что не забываете Рому...Расскажу его родителям про перевал его имени.
И,да, прекраснейшей поход состоялся,судя по описанию.Молодцы!
Последнее редактирование: 04 сен 2016 15:37 от Vetta.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления о походе на Кичик-Алай 05 сен 2016 12:32 #4

  • MamOla
  • MamOla аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 143
Ребята, спасибо вам за вашу любовь к горам, хороший поход и за вашу память и внимание к друзьям. Я не могу сказать"бывшим друзьям", поскольку мне кажется, что они живы, пока их помнят... Еще раз спасибо. А мы были в походе в Терскее, где Андрей в 7 лет прошел Алакель и Телеты. Все очень ярко вспоминалось... Увы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления о походе на Кичик-Алай 05 сен 2016 13:47 #5

  • Starks
  • Starks аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 575
Молодцы! Жаль с погодой не очень повезло, видимо этот факт тоже вымотал команду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления о походе на Кичик-Алай 05 сен 2016 16:50 #6

  • janyfe
  • janyfe аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
Классный рассказ и поход!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления о походе на Кичик-Алай 05 сен 2016 20:45 #7

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Когда мы спустились с перевала Андрея Зайцева, окружающие пейзажи больше напоминали зимние Саяны, что мы не преминули отметить без каких-нибудь задних мыслей. Вот такое совпадение, только сейчас дошло...
Последнее редактирование: 05 сен 2016 20:45 от SG.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления о походе на Кичик-Алай 05 сен 2016 23:21 #8

  • Esma
  • Esma аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 439
Серега, спасибо за рассказ, вы молодцы! Насыщенный поход прошли и очень важное дело сделали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления о походе на Кичик-Алай 06 сен 2016 15:43 #9

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
>Спускались мы вдоль речки Кызыл-Су, "чистая вода" по-киргизски. Местные поведали нам, что по чистоте она третья в мире...
...
Сергей, по киргизски слово Кызыл означает красный. Соответственно речка "Красная вода".
По той причине, что она смешивается ниже с реками Памира и имеет красноватый оттенок её так и назвали...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Впечатления о походе на Кичик-Алай 06 сен 2016 15:59 #10

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Речь шла о Кашка-Су, я опечатался. Спасибо за внимательность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.211 секунд
Работает на Kunena форум