Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Большое Ночное Ориентирование 2012

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 01:17 #61

  • Avt814916
  • Avt814916 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
Да, Алексей, понимаю обиду... особенно если отставание меньше 3-х минут!
Хотелось бы увидеть комментарий Ильи по данному недоразумению.
Может быть парень просто не обратил внимание на пункт 7 положения?
"Количество участников в команде - 1 (один человек). Объединение команд на дистанции не разрешено."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 11:29 #62

  • Mishagor
  • Mishagor аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
Спасибо за мероприятие! Для меня БНО один из самых ожидаемых стартов осенью. Радует фантазия организаторов и постоянное изменение бонусных этапов. В этот раз неожиданным оказалась их малая бонусность. Раньше было без вопросов – бонус давал большой выигрыш. Сейчас надо было думать. Правда, пока были силы, вопрос - брать ли бонус – даже не стоял, интерес подгонял.
Дистанция, кстати, анизотропная местами-временами. В прошлом и в этом году брать против часовой было выгодней, чем по часовой. В прошлом – из-за этапа с легендой на поле (по часовой приходилось бы лишний раз пробежать от его конца к началу).В этом году – бонус 1-2-3 лучше ложился на направление с севера на юг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 11:41 #63

  • Mishagor
  • Mishagor аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
Ну вот, появились спортсмены и все пытаются испортить. Одни, понимаешь, слишком сильные и объединяются, другие отслеживают это и требуют справедливости и изменения формата соревнований. У кого-то длина дистанции с емкостью аккумулятора не согласуется. Это расстраивает.
Есть ощущение, что для многих БНО гораздо большее мероприятие, чем ориентирование. Это всегда куча позитива: и посиделки у костра с гитарой, и ориентирование с «загадачной» составляющей. Это скорее туристическое действие, нежели спортивное. Не надо никаких принудительных жеребьевок!!! Вот, например, хочется мне пообщаться с ”Ваней” у костра, и послушать, как он поет. А жеребьевка определит, что я буду бегать с 9 до часу ночи. А Ваня с 12 до 4 утра. Крайний пример, конечно, но ради чего это?
А если хочется кому-то побегать вместе – стоит ли запрещать?. Помнится, на первом БНО в 2007 году на Весенней никакого ограничения на состав команд не было – бегали и одиночки, и команды. В 2008 уже появилось условие на одиночек (интересно, почему?), но, как мне кажется, до сих пор это не остлеживалось организаторами. И понятно, что на таких соревнованиях с таким составом участников объединения будут: кто-то хочет нагрузиться, да не умеет ориентироваться, некоторые девушки чувствуют себя очень некомфортно в одиночку ночью на дистанции в окрестностях населенки (и большой стройки). А может людям просто хочется пообщаться таким образом.
Возникшая проблема – это по вине объединившихся сильных участников, возмутившая, наверное, только сильных спортсменов. Вы же, сильные спортсмены, все друг друга знаете – так спросите лично, выскажите все в лицо. Зачем требовать ужесточения правил? Почему не пойти по противоположному пути и попросить организаторов рассмотреть вопрос о допуске команд к старту, как в 2007 году?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 12:04 #64

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
a_kuklin пишет:
Блииин.... но как же обидно занять самое противное 4 место :)

хуже 2-го только 4-е =)))
Последнее редактирование: 05 дек 2012 12:06 от EZ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 12:53 #65

  • iltsy
  • iltsy аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
Ну коль к ответу призывают, надо отвечать ))

Да – я решился в последний момент, поэтому положение вообще не читал и про пункт 7 естественно ничего не знал. И да, всю дистанцию бежал командой с Ирой. Поэтому если «по букве закона» меня необходимо снять – можно смело снимать, я бегаю исключительно для тренировки и мне что 3 место, что 103 – по барабану. А пробежать дистанцию в темпе Сафроновой – очень хорошая тренировка, учишься быстро принимать решения, не тупить.

А вот про «паровозить» - не совсем согласен: Ирка быстра, но далеко не гений ориентирования, так что там была командная работа, можно у нее лично спросить.

Цыганков Илья.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 13:05 #66

  • iGorash
  • iGorash аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
А может на будущее разрешить команды, но чтобы слишком сильно не объединялись сделать что-то вроде одиночные участники получают места в протоколе одиночных участников (с разделением на М и Ж) и в общем протоколе, а команды - только в общем. Т.е. отдельного протокола для команд - нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 13:25 #67

  • Molly
  • Molly аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
4 место ужасно, ага! главное, чтоб не хронически 4е;)

Сказитель, спасибо за карты с треком!!! приятно было "полазить" в ожидании результатов:) (сколько же на длинной вкусняшек!!)

вообще-то я про фото хотела спросить:) вроде были фотографы?
Последнее редактирование: 05 дек 2012 14:16 от Molly.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 14:50 #68

  • eonve
  • eonve аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
да надо просто ясность внести
либо разрешить все, не париться и пофиксить положение
либо это спортивное ориентрование и запрет на объединение надо внятнее донести до участников, (не хотим стартовый протокол - не надо, не так важно :) хотя мне бы было удобнее сильно, например)
ну и потом чотка придерживаться принятого решения при подведении итогов :)

я при этом не утверждаю что второй вариант лучше, мне и так и так пойдет :)
ваще я думаю Андрюха уже на этот счет чонить решил и в следующем положении мы все увидим.

Мазин
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 15:26 #69

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Mishagor пишет:
Не надо никаких принудительных жеребьевок!!! Вот, например, хочется мне пообщаться с ”Ваней” у костра, и послушать, как он поет. А жеребьевка определит, что я буду бегать с 9 до часу ночи. А Ваня с 12 до 4 утра. Крайний пример, конечно, но ради чего это?
+Много! Время старта по жребьевке очень неудобно для участников, да и для организаторов тоже наверное. Еще, например, если бы мне досталось раннее время старта, я просто не смогла бы поучаствовать, т.к. в субботу работала до 20:00.

Поддерживаю идею разрешить заявляться командами. Только вот что делать с теми, кто на дистанции случайно встретил товарища и решил дальше бегать вместе? Можно как на ММБ, там кажется в положении была фраза о том, что команды, которые большую часть дистанции прошли вместе, могут на финише сообщить о своем объединении.
А подозревать участников в том, что они объединяются специально для того, чтобы передавать друг другу чипы и тем самым улучшить результат, вообще глупость какая-то.
>Поэтому если «по букве закона» меня необходимо снять – можно смело снимать, я бегаю исключительно для тренировки и мне что 3 место, что 103 – по барабану.
> далеко не гений ориентирования, так что там была командная работа
У меня и у Ксюхи аналогичная ситуация, тоже можно снимать со второго и третьего места.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 15:32 #70

  • iGorash
  • iGorash аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
У меня и у Ксюхи аналогичная ситуация, тоже можно снимать со второго и третьего места.

Так скоро никого не останется... Поэтому давайте всех снимем превентивно :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 15:57 #71

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
В общем, хочу внести ясность и озвучить решения.
Если кто-то ещё помнит, то наши соревы изначально являлись учебно-тренировочными, то есть были заточены под новичков лыжной Школы, чтобы они могли сами поориентироваться, отточить навыки работы с компасом, ну и вообще, закремнились перед предстоящими суровыми походами.
И запрет на объединение в команды (а также раздельный старт) изначально был введён в попытке предотвратить ситуации, когда на дистанцию выходило по 4-5 "чайников" и гуляли себе табуном. (Я такое сам лет 5 назад лично наблюдал.) При этом ориентировался кто-нибудь один, а остальные бакланили, и толку от такой тренировки не было никакой.
Всё равно бывало, что товарищ дожидался напарника 2 минуты в кустах и дальше они топали вместе, но до появления эл. отметки это отслеживать было трудно, поэтому оставалось на совести самих участников. О борьбе за результат тут речи никогда и не шло.
В последнее время старт становится всё более "спортивным". И тут опять-таки преследование лидера на дистанции к хорошему не приводит. Давать возможность всем желающим бегать парами очень не хочется (см. начало данного опуса). В общем, я считаю, что правило одиночного участия и запрета "команд" нужно ужесточить и прописать в положении почётче. Тогда это даст основания к тому, чтобы контролировать "паровозы" и реально давать дисквал злостным нарушителям.
В этот раз никого снимать я не буду, так как и тропы с тропёжкой внесли специфику, и особого акцента на категорическую недопустимость "тандемов" не делалось (раньше просто проблемы такой не возникало).
Ну а уж в следующий раз - держитесь!
:rtfm:

По поводу старта с предварительной жеребьёвкой - это практически нереально. Текущий порядок как раз и хорош тем, что позволяет приехать в удобное время. Если сильно торопишься, всегда есть возможность на регистрации договориться стартовать пораньше... Или просто звякнуть заранее и "застолбить" себе местечко в стартовом протоколе (тс-с-с-с... это так, по секрету :whistle: ). В общем, тут проблем особых не должно быть.
Ну а задержки старта в будущем постараемся всеми силами избежать.

Всем физкульт-привет!

PS: кто не заметил - Маша Смирнова выложила немножко фоток со старта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 17:52 #72

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Ну так что, никто мой компассик не находил? Кудаж он делся..?
Вот на этой фотке он ещё есть. Виден воткнутым в сугроб у меня за спиной. После брифинга я пошёл переодеваться, кажется компас с рюкзаком оттуда забрал, а вот куда подевал его дальше - уже напрочь не помню. После этого ходил переставлять КП42, но уже кажется, без него.. А может и с ним. Провал в памяти =(
По карманам, в рюкзаке и в прочем барахле не находится...
Если вдруг осел у кого-то, дайте знать. Подгоню большую шоколадку!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 05 дек 2012 20:16 #73

  • a_kuklin
  • a_kuklin аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
Mishagor пишет:
Ну вот, появились спортсмены и все пытаются испортить.
:) Ну не совсем так. Например моей задачей было взять все КП и все бонусы, ну и получить море позитива! Что собственно я и проделал :) Но а если при всем при этом еще и место призовое занять, то это вообще восторг! А так это конечно не главное и если бы Женя не выложил эту пару сплитов, то я в жизни бы этого и не заметил. Но зато теперь сделаны выводы, появилась ясность!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 06 дек 2012 15:08 #74

  • IS
  • IS аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
Я тоже не читала пропункт 7, и вообще правила. И хотела бегать одна, когда все уже убегут. Но приехав попзже застала топлу жаждущих стартануть, и друзей в этой толпе. Так уж вышло, что в очереди и соответсвенно на старте мы с Ильей были рядом.
Ориентировались вместе, и ошибок не избежали даже в тандеме ;), так что можно смело снимать обоих. Я точно не против сняться, т.к. это воспринимала как тренировку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 06 дек 2012 15:17 #75

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Все прям так и хотят наперегонки сняться! Модный тренд.. =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 06 дек 2012 15:19 #76

  • IS
  • IS аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
И большое спасибо Андрею и всем-всем-всем, организовавшим это мероприятие. Очень позитивное и душевное.

Снимите, обязательно меня снимите. Это же хорошо, что люди заметили и отметили нарушение правил. Не фига лидерам прощать. Ну и к правилам должно быть уважение. Если есть люди, относящиеся к этим соревнованиям по-спортивному, это хорошо, и надо соблюсти правила и не придавать мероприятию статус междусобойчика.

Ира
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 08 дек 2012 09:10 #77

  • leo
  • leo аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
Привет организаторам. Скажите, а планируется ли награждение победителей и призеров(если да, то когда и как состоится)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Большое Ночное Ориентирование 2012 12 дек 2012 01:16 #78

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Утверждены окончательные результаты соревнований "БНО".

Вот тройки победителей:

Группа АМ:
1 - Никитин Леонид
2 - Аборнев Александр
3 - Крысанов Анатолий

Группа АЖ:
1 - Воронина Марина
2 - Сазонова Аня
3 - Галкина Марина

Группа БМ:
1 - Ростовцев Артём
2 - Лексин Олег
3 - Цыганков Илья

Группа БЖ:
1 - Сафронова Ирина
2 - Кузина Екатерина
3 - Кузина Ксения

Официальной церемонии награждения проводить не планируется.
Я постараюсь в частном порядке встретиться с победителями, чтобы передать им их грамоты и призы. Прошу скинуть мне в почту их координаты (мэйл или телефон), чтобы я смог связаться - договоримся о встрече.
Мой мэйл - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон 916 505-81-87.

Как вариант, можно пересечься в субботу 15 декабря в Измайлово на "Снежной Тропе". Если кто-то из призёров туда собирается (побегать или просто потусоваться) - дайте знать.

Поздравляю победителей
, ещё раз привет всем участникам соревнований!
Последнее редактирование: 12 дек 2012 01:25 от zaya.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.255 секунд
Работает на Kunena форум