Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

22 дек 2005 17:16 #41

  • rmv
  • rmv аватар
А самое главное - что бы это были не PRщики, а нормальные уравновешенные люди. Команда гордится как она нарушет - их все поздравляют. Нафига такиие поздравители нужны в МКК.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 дек 2005 17:25 #42

  • SG
  • SG аватар
О, Миша еще одну отмазу нашел
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 дек 2005 17:36 #43

  • SG
  • SG аватар
Да ладно вам, что-то много парилова. Написали и написали. Обмен мнениями по поводу произошел, каждый остался при своем ;) В общем, все хорошо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 дек 2005 00:31 #44

  • masha
  • masha аватар
Спасибо Миша за тонкое понимание вопроса и грамотную критику, тем более, что я знаю об этом походе не по наслышке. Но есть маленькие ньюансы, которые не мешало бы уточнить, прежде чем писать и говорить об этом всем. Мог бы поговорить для начала с теми, кто участвовал в этом походе. Кто из команды гордиться тем, что нарушает правила? А когда вы ходили на 2Б, не расказывали об этом всем, даже байки в турклубе ходят!? А когда вы шли по закрытому леднику между Фрешвильдом и Кичкидаром без связок? Они ходили весь поход в связках? Если уж разбираться, то по полной, так не считаешь? И кто их поздравил в МКК? Уточни. А если кто-то не умеет быстро вешать веревки, то может это их проблемы, а не команды, которая может это сделать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 дек 2005 00:52 #45

  • masha
  • masha аватар
Я имела в виду подъем на 2Б без веревок, а потом полные гордости рассказы, о том, как вы круты, это помнит уже и наша школа!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 дек 2005 00:58 #46

  • olea
  • olea аватар
Миша, ты, вообще, что думаешь, что мы всей командой всех обманываем, чтобы всем доказать какие мы крутые? Мое личное мнение, что Макс соблюдает безопасность очень хорошо. А я, как ты знаешь, вовсе не экстремальный человек, и не стала бы в опасных местах ходить на ура без веревок. У нас из всей команды только Васька иногда любит поискать приключения на свою голову, но он же не командир!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

"Стеной за своих! " 23 дек 2005 01:47 #47

  • NastyaSt
  • NastyaSt аватар
Миш, не кажется ли тебе, что надо быть слегка поделикатней в своих заявлениях. Если народ считает человека «крутым перцем», поверь, это неспроста, наверное этот «перец» действительно не просто крут, но и намного круче других «перцев». Если у тебя есть личная обида, то это не повод для подобных выражений, достойные люди обычно не опускаются до такого уровня…
а) Действительно, отклонение было… Но это и естественно, что столь красивый, хоть и незаявленный ход, вызывает зависть многих. Представь, есть хорошо подготовленная, кстати, многое из данной подготовки дал ты, за что тебя нельзя не поблагодарить, к тому же сильная физически, сплоченная и дружная команда, под руководством отличного командира. Так почему бы не пройти достойный ледопад, вместо скучной тропы по морене? Вопрос безопасности – весьма относителен, что не под силу, а следовательно и опасно одному, то легко и безопасно сделает другой, более сильный человек. Что и подтвердилось, мы легко, играючи, без единой погрешности прошли данный ледопад, и получили огромное удовольствие. И, пожалуйста, не надо говорить о сказочном везении, это полная чушь. «Везение» – это в данном случае хорошая и четкая работа! И это вполне естественно, что многих гложет пусть и небольшая зависть, остается только им посочувствовать! Даже боюсь представить выражение лиц таких людей, а также некоторых представителей членов нашего клуба, которые «очень любят» девушек-участниц, если бы они узнали, что данный ледопад на «ура» прошла связка, состоящая только из девушек!
б) В данном пункте, произошла неувязка – командир и участник не поняли друг друга. Это было, не преднамеренное отклонение от маршрута. Да, конечно, это ошибка, но, на мой взгляд, вполне простительная, при условии, что командир ее признает.
в) Миш, а скажи, какую именно опасность для тебя представляет ночной переход? Если я не ошибаюсь, то единственное препятствие – это видимость, разве не так? Поверь, многих людей темнота вовсе не пугает! Если ты плохо видишь в темноте, то, конечно, тебя можно понять, но что мешает человеку, нормально видящему в темноте, или человеку с фонариком – бежать по тропе? Если кто-то не можешь идти в день 12 часов, это опять же его проблема, а не проблема людей, которые могут так ходить спокойно.
Да, возможно спуск с ребра Есенина и не надо было начинать – опять же спорный вопрос, да врезались в темноту, но на нашем пути был отличный берг, в котором очень душевно можно было заночевать как только наступила темнота, но опять же при отличной видимости при полной луне (ты знаешь какая видимость бывает при полной луне? ) почему бы не продолжить спуск до отличных уже знакомых ночевок? Силы у команды есть – есть, настроение есть- есть, тогда вперед – нет ни одной причины, по которой нельзя продолжить спуск!
г) Не совсем понятно на какие категории ты намекаешь, Миш?
Насчет безопасности, поверь, данный поход оставил впечатление наиболее безопасного похода. Не было ни одного (!!!!) участка, где мы бы чувствовали себя неуверенно, где у нас возникало желание повесить веревку, а она повешена не была.
Насчет, подъема на пик Гермогенова, опять же, возможно ошиблись в написании времени, но оно было близко к такой цифре. И человек с твоим опытом, я думаю, понимает, что при слаженной работе группы, когда первый только успевает присесть и начать курить, а ему уже подносят следующую веревку и он тут же уходит наверх, на подъем много времени не уходит. Конечно, теперь понятно, что при написании отчета надо быть скромней и не показывать силы команды, очевидно, что сила не только вызывает недоверие, но и пугает!

С уважением, ко всем читающим сие, не подумайте, что мы пытаемся выставить себя , как выразился Миша, «крутыми перцами». Данный поход был пройден с необычайной легкостью и радостью, в чем, несомненно, не может не быть заслуги руководителя.
В общем, хочется отметить, что с таким командиром остается огромное желание продолжать ходить. С ним команда чувствует себя уверенно не только в плане безопасности, но также очень комфортно в моральном плане. А моральный аспект, как, всем известно, играет далеко не последнюю роль.
Нам остается только пожалеть, что у нас так мало таких командиров.

Также хочу отметить, что предложение ««без зачета на разряд» всем участникам и руководителю», которое было выдвинуто ни кем иным, как Мишей, несколько удивило, я бы даже сказала ошарашило. Естественно, что без личной обиды тут не обошлось, но чтобы настолько….
Пожалуйста, не принимайте в личный адрес, но видимо, правильно сказал один из членов МКК: «Меня остановил гаишник козел – значит я и сам буду козлом». Все-таки несколько удивляет отношение некоторых членов МКК ко всему этому. Да, несомненно, никто не утверждает, что ошибок не было, но разве не для того есть опытные люди, чтобы поправлять и советовать, или это крайне необходимо бить людей дубинкой по хребту? Складывается впечатление, что некоторые члены МКК относятся ко всем как к тупоголовым баранам, они признают, видимо, только метод кнута, и видимо не осознают, что к разным людям нужен разный подход. А может и в такой солидной организации ведутся подковерные игры… Печально…


Администратор запретил публиковать записи гостям.

... 23 дек 2005 11:26 #48

  • est
  • est аватар
какие страсти :roll
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Mash е и NastyaSt 23 дек 2005 12:28 #49

  • Гость
  • Гость аватар
Mash e. Сразу по прохождении Фрешфильда, еще на перевале, я сказал , что МЫ НАРУШАЛИ и ТАК НЕ ДЕЛАЮТ. Последние две веревки надо было вешать. Гордится подобным прохождением , опять же только, Васька и м.б. Мадонов (хотя, подозреваю, уже не гордится)

NastyaSt Очень много сумбура в голове. На разборе Мах, почему-то не отрицал, что он просто НЕ ЗНАЛ, как там надо идти.
" ...командир и участник не поняли друг друга. Это было, не преднамеренное отклонение от маршрута..." Вместо гребня пойти по склону? Весь подъем? Непреднамеренная ошибка? Ню-ню...
"...но что мешает человеку, нормально видящему в темноте, или человеку с фонариком – бежать по тропе..." Где же вы ТРЕЩИНЫ в КАРМАНЕ МОРЕНЫ нашли?
"Не совсем понятно на какие категории ты намекаешь, Миш?"
А где у меня ВООБЩЕ УПОМИНАНИЕ О КАТЕГОРИЯХ?
У тебя сплошной сумбур.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 дек 2005 12:43 #50

  • NastyaSt
  • NastyaSt аватар
Макс не отрицал не то, что он не знал как идти, а не отрицал то, что он не знал, что у нас заявлено подъем по ребру Ляльвера, это две большие разницы! Участник, который заявлялся сказал, что у нас подъем именно на перевал, а не по ребру....

Где же мы трещины нашли? - показать? ;)

под категориями, я имела ввиду " Несоответствие описаний реальной трудности маршрута (или наоборот – на самом деле не страховались, а писали, что все в порядке)."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько я понимаю 23 дек 2005 14:08 #51

  • SG
  • SG аватар
Извините, но уж вставлю свои 5 копеек (все нижеприведеноое - мое личное мнение)
1. Макс и команда - действительно молодцы, прошли отличный интересный сильный поход. Тут вопросов нет, по поводу этого все и поздравляли (похоже, Миша этого не понял).
2. Отклонения от заявленного маршрута действительно были. Это признают все - и Макс и участники. И это не правильно (почему, думаю, всем понятно). И за это наказывают, что правильно. В противном (крайнем) случае зачем вообще заявляться
3. Отчет тоже не без косяков. А ведь он пишется для других людей, которые, возможно, пойдут следом и должен быть максимально соответствующим действительности. В этом смысле наличие чемпионатов несколько угнетает, ибо тогда при написании отчетов могут преследоваться немного другие цели. Или приоритеты могут быть расставлены неверно.

Вот за последние 2 пункта Макса и Ко и ругают. И сомневаюсь, что главный мотив этого - зависть, как Настя писала выше. В ЦМКК в массе своей нормальные адекватные люди, с большим опытом. Строить какие-то козни из-за зависити (тем более, что многие из них ходили бОльшими молодцами) они не будут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 дек 2005 14:53 #52

  • rmv
  • rmv аватар
Абсолютно согласен. Предлагаю закрыть ЭТУ тему и сосредоточиться на МКК.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 дек 2005 14:58 #53

  • NastyaSt
  • NastyaSt аватар
Да, ругают, понятно за что, и естественно не признать это невозможно. Непонятно, например то, почему многие пытаются это доказать с пеной у рта, попутно приплетая до кучи другие надуманные нарушения (чтоб уж добить так добить).
Возмущает, лично меня, отношение людей, которые уперлись в свою идею, и совершенно не слушают других. В том числе Мишино отношение, который не до конца разобравшись в вопросе пытается наехать.
По-моему (даже если абстрагироваться от личного интереса) данный разбор стал очень хорошим опытом, и вовсе не обязательно не защитывать Максу руководство, чтобы чему-то его научить.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

24 дек 2005 07:32 #54

  • NickSh
  • NickSh аватар
Сдается мне, что выводить из состава МКК людей с большим туристическим и жизненным опытом (я имею в виду Голикова, Смолина и Зайцева) только на том основании, что они где-то не поставили вовремя подпись -- не очень-то умный шаг.
Кстати, не знаю как Смолин, а Зайцев и Голиков еще вполне себе ходят в походы.
И найти любого из них _при_желании_ не легко, а _очень_легко_.
Возможно, кому-то просто хотелось бы, чтобы этих людей не было в МКК?
Или их опыт уже не нужен клубу? :sigh
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.199 секунд
Работает на Kunena форум