Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Съезд ТССР прошел... а что же дальше?

Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 16 апр 2007 22:57 #1

  • kor
  • kor аватар
Это сообщения я хотел оставить на "Скитальце", но тамошная администрация даже "не выпустила его в эфир".
Что лишний раз подтверждает, что спортивный туризм серьезно болен.
Итак:
____________________________________

Неделю назад состоялся внеочередной съезд ТССР. Итоги (и протоколы) съезда на официальном сайте можно ждать месяцами. И не дождаться вообще. Ну не любят они делиться информацией, а жаль. Только когда все загорится, то начинают бить во все колокола.
Я не собираюсь вновь поднимать вопрос: туризм - это спорт, или нет. Каждый для себя решил этот вопрос и переубеждать нет смысла.
Безусловно, отмена званий МСМК, МС и КМС – грустная новость. Но давайте посмотрим правде в глаза. Что принесет эта отмена туристскому сообществу? Практически ничего.
Есть другая опасность для спортивного туризма, и она даст о себе знать через несколько лет.
Начну по порядку.
Сколько туристов каждый год отправляется в походы? Подойдите летом в пятницу к Мурманскому или Осташковскому поезду и посмотрите. Побывайте летом на Иркутском вокзале. Много. Очень много. Точную цифру никто не скажет.
А сколько из них выпустились в МКК? Если Вы из 10 подряд встречных групп обнаружите две с маршрутной книжкой, то с меня ящик пива.
Поймите меня правильно. Я сам выпускаюсь каждый год, но все чаще и чаще задумываюсь: "А зачем?" При этом все труднее становится формировать группу, ибо туристом со справками катастрофически мало. И с каждом годом все больше и больше растет разрыв между фактическим опытом туристов и подтвержденным. Боюсь, что скоро МКК просто закроются за ненадобностью. И тогда вообще туризм будет никем не организованным. Вообще. А может быть МКК будут подписывать опыт туристов со слов руководителя?
Идем дальше. Среди этого малого ручейка групп, выпущенных через МКК, сколько потом подготовят отчет и получат справки?
А сколько из них начнет оформлять разряды? Спросите в любой разрядной комиссии, и Вам расскажут, как туристы приносят кипу справок и начинают "задним числом" оформлять разряды. Но таких единицы от общего количества путешествующих. И еще меньше доходят до мастерских званий. И вот они и пострадают.
А может не стоит "городить огород"? Может для них ввести, как предлагалось, свое звание "Заслуженный мастер туризма"? Все это было в нашей истории.

Но все же меня больше интересуют более практические вопросы, которые имеют большое значение для спортивного туризма.
Что у нас с нормативными документами? Мы уже вступили во второй сезон, а документов, правил нет. Даже проведен чемпионат, вывешены итоги. Но по каким "Правилам…" его провели, непонятно. Скоро уже будет пора готовить новые нормативные документы на новый срок, а эти все еще не обнародованы.
Мне говорили, что пока не утверждены новые, действуют старые. Ну так не бывает. Прежние "Правила…" были приняты на срок 2002-2005 годы, а "Перечень классифицированных маршрутов…" – на 1989-1992 годы!!! Как ими пользоваться? При этом никто и нигде документы не переутверждал. А в новых есть много кардинальных изменений. Это и снижение протяженности походов, и новый класс "укороченных маршрутов"… Как выпускаться? Ответ простой – скорее всего никак.
На официальном сайте ТССР есть, правда, по некоторым документам промежуточные варианты (проекты), причем по некоторым в 2 и более вариантах. Все это собрать воедино невозможно, они противоречат друг другу. Да и ошибок там много. Может быть поэтому их никому не показывают?
Первая неожиданность подстерегает уже с названия. "Правила проведения туристских спортивных походов" теперь называются: "Правила проведения туристских соревнований"!!! Дальше плыть некуда. Если я хочу просто пойти в поход и заявлюсь в МКК, то я автоматически становлюсь участником соревнования. Хочу я этого, или нет, но должен соревноваться.
Вот цена прогибания под чиновниками Госкомспорта.

И я повторяю вопрос, вынесенный мною в заголовок, Съезд ТССР прошел... и что дальше?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 17 апр 2007 09:36 #2

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
kor? А ты кто? Шхерщик. А что делаешь на нашем сайте?. Со "Скитальца" тебя выгнали. Скорее всего за это же. Я лично не вижу необходимости что-либо обсуждать с тенью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 17 апр 2007 10:45 #3

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
представиться и правда не помешает, а то ходят тут всякие расклеивают объявления как будто на заборе :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 17 апр 2007 23:02 #4

  • kor
  • kor аватар
INIT писал(а):
представиться и правда не помешает, а то ходят тут всякие расклеивают объявления как будто на заборе :(

Представляюсь.
Зовут Алексей. В походы хожу с 1980 года, руководитель с 1992 года. В настоящее время руководитель пеших, лыжных, водных, горных и спелео по 4 к.с. включительно.
Каждый год совершаю по 2 - 3 категорийных похода. Посему знаю все не по наслышке.

RMV писал(а):
А ты кто? Шхерщик. А что делаешь на нашем сайте?. Со "Скитальца" тебя выгнали. Скорее всего за это же. Я лично не вижу необходимости что-либо обсуждать с тенью.(

Я не Шхерщик. И никто меня не выгонял. Вообще я редко пишу на форумах, чаще читаю. А написал я тут потому, что это сообщение они там побоялись опубликовать.
И, кстати, я не тень. Может быть еще и ксерокс паспорта прислать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 19 апр 2007 11:14 #5

  • kor
  • kor аватар
Я представился. И все равно: "не вижу необходимости что-либо обсуждать".
Скорее всего все дело в том, что МГТУшникам до ТССРа "до лампочки".
Что и подтверждает мои слова.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 19 апр 2007 12:00 #6

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
Типа глюк...<br><br>Сообщение отредактировано: Pesets, в: 2007/04/19 12:10
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 19 апр 2007 12:03 #7

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
kor писал(а):
Я представился. И все равно: "не вижу необходимости что-либо обсуждать".
.

Представляюсь: Вася Пупкин. Хожу с 1.5 лет.

kor писал(а):
Сколько туристов каждый год отправляется в походы? Подойдите летом в пятницу к Мурманскому или Осташковскому поезду и посмотрите. Побывайте летом на Иркутском вокзале. Много. Очень много. Точную цифру никто не скажет.

А сколько из них выпустились в МКК? Если Вы из 10 подряд встречных групп обнаружите две с маршрутной книжкой, то с меня ящик пива.

Поймите меня правильно. Я сам выпускаюсь каждый год, но все чаще и чаще задумываюсь: "А зачем?"

Поздравляю! Ты наконец таки начал думать! Согласись: за 17 лет что ты ходишь в походы это достижение!.
Любое сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Только тогда оно будет успешным.
Что имеет МКК с того что я у них заявился? Оно имеет отчетность, что столько-то народо ходит, а значит они нужны. Оно имеет отчеты, т.е. информацию о положении дел в своей епархии.
Что имею я? Сплошной гимморой: Я должен перед походом носиться по куче кабинетов с бумажечками (хотя лучше бы я это время потратил на ремонт снаряги и лишнюю тренировку) Написание отчетов в приказном порядке и сдачей к определенному сроку. Экзамен перед МКК на зачет похода. Единственный бонус - разряды. Но только вот зачем они мне? Для осознания собственной крутости? А я ее и сам осозная. Для понтования перед окружающими? Лично мне это не надо, ну нет у меня такого комплекса. Для оклейки справками стен в квартире? Так обои красивше...

Так вот, зачем мне получать лишний гиммор, если я не имея ничего в обмен?

kor писал(а):
ибо туристом со справками катастрофически мало.
.

Тебе шашечки или ехать?<br><br>Сообщение отредактировано: Pesets, в: 2007/04/19 12:05
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 19 апр 2007 13:31 #8

  • Konstant
  • Konstant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 322
Я чет в угаре не понял, о чем собственно речь..? О том что давайте все вместе всё развалим и обрадуемся или давайте что-нить умное придумаем, сохраним и организуем...?
не, я не издеваюсь - я правда не понял... мож вечеру дойдет..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 19 апр 2007 14:50 #9

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
Konstant писал(а):
Я чет в угаре не понял, о чем собственно речь..? О том что давайте все вместе всё развалим и обрадуемся или давайте что-нить умное придумаем, сохраним и организуем...?

Не... Вопрос в том, что не надо реанимировать покойника.
Если народ становится массово отваливать от МКК и справок, то надо (сорри за пошлый анекдот) "Не кравати переставлять, а б***ей менять". В смысле не пытаться что-то "сохранить" а понять почему и исправить это.
На мой взгляд система "МКК-справки-разрыды" себя полностью изжила. И надо придумывать что-то кардинально новое. Причем такое, что заинтересует туристов. Нынешняя же система создает только трудности. Поэтому туристы и начинают ее игнорировать. А пока идет игра в одни ворота. МКК в туристах заинтересованы, а вот туристы в МКК нет (не рассматривая амбициозных личностей, которым для пестования собственных комплексов нужно ЗВАНИЕ)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 19 апр 2007 15:28 #10

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Pesets писал(а):
На мой взгляд система "МКК-справки-разрыды" себя полностью изжила. И надо придумывать что-то кардинально новое. Причем такое, что заинтересует туристов. Нынешняя же система создает только трудности. Поэтому туристы и начинают ее игнорировать. А пока идет игра в одни ворота. МКК в туристах заинтересованы, а вот туристы в МКК нет (не рассматривая амбициозных личностей, которым для пестования собственных комплексов нужно ЗВАНИЕ)

:)
+1<br><br>Сообщение отредактировано: KultTorg, в: 2007/04/19 15:30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 19 апр 2007 15:51 #11

  • Isakov
  • Isakov аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Вообще мысли правильные. Я в основном велотурист, и в велотуризме описываемые процессы разложения системы начались раньше чем в других видах. Но в системе было много правильного и хорошего http://www.veloway.ru/ftalk/ftalk.asp?temas=all&idopenzap=1430

Я уже третий год организую конкурс велосипедных путешествий "Путь" http://www.veloway.ru/ - идея этого конкурса появилась так: Чемпионат Росии по велосипедному туризму не собирал участников т.к.:

1) Заявленных групп почти не было
2) Правила определения победителей были темны, сложны и не приводили к результату соответствующему здравому смыслу. Например по действующим правилам победить в чемпионате может только поход с большой долей пешеходных участков в то время как бывают и сложные велопоходы других стилей.

Поэтому мы попытались организовать конкурс свободный от этих недостатков - и получилось. В этом году в конкурсе участвовало 68 комманд из 11 стран и 61 города, победителями конкурса стали действительно выдающиеся путешествия.


Это все была лирика, а конструктив вот какой - в системе было много хорошего и это надо ввостановить:

1) Туристическая подготовка - тут в МГТУ все нормально, делаем хорошие школы по Горному, Лыжному, Велосипедному и Водному туризму. Главное повышать качество школ и привлекать больше народу.

2) Чемпионаты и звания - предлагаю проводить конкурс Путь не только по велосипедному, но и по другим видам туризма. Правила конкурса очень универсальны и без изменений подойдут к любому виду туризма. Я беру на себя подготовку технической части, нужны организаторы по виду (обязанности организаторов по виду - найти судей, провести агитацию и т.д.). Сейчас в велотуризме самое весомое звание - Победитель конкурса Путь в номинации Сложность, можно в соответствии с местами на конкурсе5 выдавать разряды - Мастер туризма, Заслуженный турист, Выдающейся турист и т.д. Таким образом будет ввостановлена система разрядов и званий - причем весомых разрядов и званий.

3) Конкурс проводится по отчетам, для участия в конкурсе есть минимальные требования к отчетам - желание участвовать и победить в конкурсе заставляет написать хороший отчет. Что помогает идущим следом.

4) МКК должна не запрещать а консультировать. Основой такой МКК предполагается сделать судейский актив конкурса. Рекомендации и советы предполагается давать в интернет - например в виде форума.


На данный момент в велотуризме уже кое-что ввостановлено и в скором времени актуальная и эффктивная система помогающая ходить в походы будет выстроена. Предлагаю в других видах поступить по аналогии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 20 апр 2007 09:43 #12

  • kor
  • kor аватар
ТССРовцы, очевидно, быват здесь.
Стоило поднять эту тему, как на официальном сайте 18-го в 13.42 (на 10-й день!!! Хорошая оперативность, раньше такого не было) появилась информация о решениях съезда (www.tssr.ru/main/docs/decision/682/).
Интересны некоторые моменты:

> Ликвидация высших спортивных званий МСМК, МС и разряда КМС по дисциплине "маршруты" (спортивные походы) приведет к бесконтрольности проведения спортивных походов высоких категорий сложности, увеличению числа неорганизованных групп, и как следствие этого, увеличению травматизма и несчастных случаев.

И это пишет туристское начальство? при чем тут "контрольность" проведения походов и присвоение звания МС? Если они путают эти вещи, то они вообще не в теме. Как они могут в этом случае готовить и выпускать нормативные документы?

> Даже приостановка действия существовавших правил в 2006 г. и принятие приказа о ликвидации разрядов за спортивные маршруты привело к увеличению уже в 2007г гибели людей в неорганизованных группах в несколько раз.

Угу! В "неорганизованных группах", по их мнению, рассуждают так: "Отменили в прошлом году звание МС? Значит пошли по леднику без кошек и страховки. Лавинная опасность? А плевать, больше нет же званий МСМК!"

> Провести разъяснительную работу среди руководителей туристских групп о необходимости оформления документов через МКК.

На это руководители попросят "провести разъяснительную работу о смысле необходимости оформления документов через МКК".

> Президиуму ТССР продолжить работу по доработке Правил соревнований по спортивному туризму в соответствии с рекомендациями Росспорта.

Про название я уже писал. И что любопытно, если наконец примут даже весной этого года "Правила соревнований по спортивному туризму на 2006-2009 г.г.", то этот юридический казус можно смело отправлять в "Книгу рекордов Гиннеса". Закон утвержден и обнародован спустя полтора года после начала действия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 20 апр 2007 09:47 #13

  • kor
  • kor аватар
Уважаемый Isakov!
Полностью с Вами согласен.
В любом случае в таком виде, в каком существую сейчас МКК и ТССР, они не нужны. Эти структуры скорее тормозят развитие туризма, чем помогают ему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 20 апр 2007 11:06 #14

  • Isakov
  • Isakov аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Не совсем верно - и МКК и ТССР и сейчас приносят пользу, но могли бу приносить ее гораздо больше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 20 апр 2007 11:17 #15

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
Уважаемый kor, мне как администратору сайта неприятно что вы используете его в качестве забора для опосредованного общения с ТССР. Требовать же с нас ответа за вышестоящую организацию, тем более не этично.<br><br>Сообщение отредактировано: INIT, в: 2007/04/20 11:19
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 20 апр 2007 13:58 #16

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
Вышестоящей организациией ТССР является только для нашей мкк, а не для клуба в целом.

И повода не критиковать действия этой федрации не вижу. Считаю её полностью ответственной за отмену званий, крах разрядной сетки - сложившуюся ситуацию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 20 апр 2007 23:24 #17

  • kor
  • kor аватар
Уважаемый INIT!
Если бы я хотел пообщаться с ТССРом, то я бы и общался с ними. И пытался бы писать на их форуме. Только сайт ТССРа с их форумом никому не нужны. Вообще. Там последнее сообщение на форуме появилось 31 октября. А до этого 9 августа. Все это говорит о "нужности" простым туристам такой орган, как ТССР.
Я же хочу пообщаться с туристами, которые реально ходят в походы.
И мне неприятно, что Вам, как администратору сайта, это неприятно.
Это что, зачатки цензуры?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 21 апр 2007 10:15 #18

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Был шхерщиком, и остался. Кто ты? Окуда взялся? Как выглядишь? Где искать? Ничего не известно. Одно только брюзжание и брызгание слюной. Отчеты, которые с тебя требуют, нужны не МКК. Они нужны тем, кто пойдет ПОСЛЕ тебя. А за информацией, те - кто после тебя, пойдут в МКК. Они не знают, что ты здесь уже был.

У меня где-то 30 первопрохождений в Приэльбрусье. Кто и КАК подтвердит, что я действительно первый. Кто и ПОЧЕМУ скажет ребятам из Воронежа, что Расторгуев на этом перевале был еще 3 года назад. Тур стоит на соседней седловине, 100 метров ногами по гребню.

Ребятам-пограничникам потребовался список и описание перевалов, которые ведут к ним в тыл. Куда и к кому им обращаться? Бегать по Интернету и исакть Васю Пупкина, который на самом деле может оказаться обыкновенным PR-щиком, и ничего из себя не представлять? Или обратиться в организацию, аккредитованную при госструктуре, занимающуюся (хреново, на самом деле, но все-таки...) систиматизацией информации?

А подготовка кадров и принцип ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО набора мастерства. Как я докажу всяким гавкателям (и даже не им, а тем, кто их слушает - гавкатели все равно меня не услышат), что группа Землянникова с нашей Настеной, БЫЛИ ГОТОВЫ к этому маршруту? Все, что случилось - действительно несчастный случай. Доказал. В Росспорт и оттуда в ГосДуму (на их запрос) ушел подготовленный (и скорректированный в ТССР) мой ответ. А ГосДума может принять закон, который закроет ТЕБЕ возхможность ВООБЩЕ ходить в походы САМОСТОЯТЕЛЬНО. Только через ТУРФИРМЫ, за деньги. Большие деньги. Или вне России. Что по деньгам сангет столько же.

Вот так-то. Мелко думаешь. Не дальше собстввенного носа, шхерщик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 21 апр 2007 17:25 #19

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 106
RMV писал(а):
А ГосДума может принять закон, который закроет ТЕБЕ возхможность ВООБЩЕ ходить в походы САМОСТОЯТЕЛЬНО.

:[]
Это как? Выбросить из конституции пункт о свободе перемещения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Съезд ТССР прошел... а что же дальше? 21 апр 2007 23:50 #20

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Лех, а у нас она есть??!
все больше частные территории и разные ...зоны ((
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.244 секунд
Работает на Kunena форум