Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 12 фев 2016 15:41 #1

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Презентацию, показанную на лекции, можно посмотреть здесь :)

Регламент категорирования велосипедных туристских маршрутов всем советую почитать и попробовать понять

Программа для расчета категории трудности ПП
Программа не требует установки. Скачиваете, разархивируете в папочку, запускаете и пользуетесь.

Вопросы для самопроверки:
1. Для чего нужна классификация маршрутов?
2. Основной документ, регламентирующий классификацию маршрутов?
3. Какие категории велосипедных походов вы знаете, и чем они отличаются?
4. Какие два вида препятствий бывают? Приведите примеры.
5. От каких трех показателей зависит категория сложности маршрута? Расшифруйте их.
6. От каких показателей зависит категория трудности ПП? Расшифруйте их.
7. Какие виды покрытий выделяются в методике и как они классифицируются? Какие покрытия имеют больший коэффициент покрытия, какие меньший, и о чем это говорит?

Если что-то не понятно или не понятно совсем все - пишите/звоните/спрашивайте/задавайте вопроса :) Разберемся вместе!
Последнее редактирование: 12 фев 2016 16:03 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 12 фев 2016 20:01 #2

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Ну не то чтобы совсем ничего...
Но вот, например, сходил чел в "велоход", 3 дня по тайге, 90км. Ехать можно было частично в первый и последний дни. Препятствия в виде заваленных деревьями троп, болот, рек и ручьёв, каменной осыпи. Работали по полной от 9 и до 21. Мужики пускали слезу, женщины говорили "пусть меня медведь съест, дальше не пойду". Погода была всякая от солнечных 20 до града и заморозков ночью. И на что тянет это мероприятие по регламенту? Правильно я понимаю: ниже 1-ой категории?
:)
Последнее редактирование: 12 фев 2016 20:06 от Vviktor.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 12 фев 2016 20:31 #3

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
НЯП, такое могут оценить как "н/к с эл. 4" (некатегорийный с элементами четвёртой или какой там). Но ещё надо не забыть, что в качестве протяжённого препятствия (то, что влияет на категорию напрямую), зачтётся только то, что (можно было бы) ехать в седле. Если много шли пешком (потому что ну никак нельзя было ехать), то это даст локальные препятствия - это увеличит интенсивность похода и позволит компенсировать малый километраж или низкую автономность, но не более.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 00:00 #4

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Vviktor пишет:
Ну не то чтобы совсем ничего...
Витя, чтобы понять, нужно было быть на лекции :) В следующий раз ко мне подойди в перерыве, обсудим, но...

3 дня - это НЕ поход, это ПВД. Минимальное количество дней для 1КС = 6 дней и 300 км (см.Регламент или презентацию).
Если бы маршрут был длиннее, а это была бы только его часть, то МКК не выпустило бы группу, если бы не было официального подтвержденного опыта, достаточного для такого препятствия ;)
Еще момент, если это совсем заваленная тропа, то это действительно только локальное препятствие, которое не имеет категории трудности, но в какой-то степени повышает интенсивность (хотя, если бы поехали в объезд, то интенсивность могла бы быть еще выше B) ). Если это дорога, на которое местами лежат деревья, а местами едется, то нужно смотреть покрытие (грунт, камень и т.п.) и считать дальше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 01:32 #5

  • TaRaNtAs
  • TaRaNtAs аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
Подождите, а разве нет такой установки, что ВЕЛОпоходом считается только тот поход, >90% маршрута которого ПРОЕЗЖАЕМЫ? И если участники похода только и делают, что перелезают через бурелом, то это уже не велопоход.
Последнее редактирование: 13 фев 2016 01:34 от TaRaNtAs.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 01:38 #6

  • TaRaNtAs
  • TaRaNtAs аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
Ещё я из этого регламента не совсем понял (вернее, совсем не понял), учитывается ли как-то перевозимый груз? Имеется ввиду масса, отличная от велосипеда и самого наездника. Ведь преодолеть перевал с рюкзаком 5 кг и 20 кг — большая разница. Я не прав?
Последнее редактирование: 13 фев 2016 01:39 от TaRaNtAs.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 02:05 #7

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Учитывается косвенно.
Автономность, например, требует расширенного ремнабора, и больше продуктов.

В остальном меньший вес - это твой личный бонус. Можешь взять меньше вещей - молодец, тебе будет проще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 08:28 #8

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
TaRaNtAs пишет:
Подождите, а разве нет такой установки, что ВЕЛОпоходом считается только тот поход, >90% маршрута которого ПРОЕЗЖАЕМЫ? И если участники похода только и делают, что перелезают через бурелом, то это уже не велопоход.
В регламенте (а именно по нему защищаются отчеты) такой установки нет. Велопоход - это такой поход, маршрут которого преодолевается с велосипедом (под тобой или рядом с тобой он - не важно).
Стоит помнить еще один момент. Категория сложности похода оценивается не только по комплексному коэффициенту (сложность*автономность*интенсивность), но и лимитирована минимальным километражом и минимальной длительностью для каждой категории. Табличка есть в регламенте. Если ты за 3 недели похода успел только протащить велосипед на своем горбу 200км и больше никуда не уехал, то поход твой даже не единичка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 10:50 #9

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
TaRaNtAs пишет:
Ещё я из этого регламента не совсем понял (вернее, совсем не понял), учитывается ли как-то перевозимый груз? Имеется ввиду масса, отличная от велосипеда и самого наездника. Ведь преодолеть перевал с рюкзаком 5 кг и 20 кг — большая разница. Я не прав?
Нет, не учитывается. Сколько ты тащишь в перевал на себе - твое личное дело. 5кг......25 кг.....
Как Лёша правильно написал уже (выше), чем меньше груз - бонус лично тебе. Поэтому, прежде чем идти в поход и собирается "Общественный ремнабор", "общая аптечка", перевешивается снаряга (берётся самая оптимально лёгкая), раскладка калорийная, но с меньшим весом (вот вам и сублиматы/сушеное мясо/сухое молоко, а не железные банки) и т.д.
"Автономность" - это понятие вы уже не раз слышали на лекциях......
Чем больше автономных участков, тем сложнее получится ваш поход.
Много тонкостей всяких при расчётах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 11:02 #10

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Ребята, давайте я, как человек немного причастный к принятию нового Регламента, поясню некоторые моменты.

С самого начала, чтобы было понятно, о чем речь.

1. Мы можем передвигаться на велосипеде как в свое удовольствие, так и в свое удовольствие, но с принятием правил игры спортивного велотуризма. В первом случае это называется "незаява", во втором - официальный спортивный поход/путешествие, который нужно предварительно заявлять, чтобы вас официально выпустили на маршрут.

2. И в "заяве", и в "незаяве" есть свои как положительные, так и отрицательные стороны, и здесь каждый решает для себя. У нас в клубе по походам принято ходить по варианту "заява", но ни кого не заставляем (если это не официальная школа). Про преимущества/недостатки таких походов - это отдельная большая тема для обсуждения/холливар.

3. Если мы принимаем правила игры официального варианта, то следуем тому, что написано в Регламенте (ссылку Маша приводила в первом посте). Там, в частности, указываются параметры походов по категориям сложности, а основные параметры - это минимальная длина маршрута (в км), минимальная продолжительность (в днях) и минимальный набор определяющих протяженных препятствий (ПП). Есть еще несколько "мелких" параметров, но сейчас не о них речь.

4. В Регламенте также учитывается, что человек, играющий по официальным правилам велотуризма должен понимать, что он идет именно в ВЕЛОпоход, где надо ЕЗДИТЬ на велосипеде, а не таскать его за собой. Это косвенно (но действенно!) прописано в п. 4.9.4. Ну и еще есть внутренние холливары у членов МКК (маршрутно-квалификационной комиссии, выпускающей на маршрут и принимающей защиту походов), что же такое "езда на велосипеде", но вас это пока не должно беспокоить - это уж таааакие нюансы... :о)

5. В МКК сидят отнюдь не "старые пердуны" (как считают некоторые), а вполне компетентные люди, которые покатались ну очень много по миру и повидали всего. Причем они уполномочены выпускать "шестерки", а для этого надо самому пройти не одну такую "шестерку". А что такое "шестерка" - разговор тоже долгий, трудный и местами бесполезный, если говоришь с теми, кто на себе пока это не почувствовал. Пока просто примите на веру, что это поход не для удовольствия, а исключительно на результат и выдержит его не каждый.

6. Следствие из пункта 5. Если вы принесли заявлять поход по тайге/бездорожью через буреломинг, вас в него скорее всего не выпустят - люди в МКК опытные и понимают, что вас там ждет. Если же вы пошли в "незаяву", какая вам разница, какой типа категории сложности ваш поход? :о) Ведь категория - это не только наличие определенных ПП на маршруте.

7. Если вы хотите в официальных поход, то вас выпустят только при наличии определенного, официально подтвержденного опыта. Так, в "двушку" не выпустят без опыта "единички" (школьные УТП БУ - исключение, причем чисто у великов). Ну и руководить походом - аналогично. Чтобы отруководить, например, "трешкой", вы должны были до этого быть руководителем в "двушке" и быть участником в "трешке" (или выше).

Подвожу итог по приведенным в теме вопросам. Если вы тащите велики - это НЕ велопоход (тащили бы с собой байдарки, сказали, что это был водный?) Если вы ездите меньше дней, чем заявлено в Регламенте - это НЕ велопоход, но может быть велопутешествием, если вы его заявили. Если вы едете без рюкзака (велоштанов), тогда надо смотреть, как вы это делаете. От хостела к хостелу? С машиной сопровождения? Тут и учитываются те "мелкие" параметры, о которых я говорил в п.3. Это общая КС похода, зависящая от интенсивности и автономности. Если у вас по расчетам не хватает КС на заявленную категорию (хотя есть и количество дней, и километраж, и нужное кол-во ПП), то вам ее не засчитают. А если вы ездите "от хостела к хостелу" без рюкзаков, от автономность у вас будет такова, что понизит общую КС похода.

Ну и, конечно, если есть вопросы - задавайте, будем разбираться вместе! Только желательно не очень глобальные вопросы задавать :о))) - долго отвечать, лучше уж при личной встрече обсудить, ну или у костра на двухдневных выходах/скатках.
Последнее редактирование: 13 фев 2016 11:06 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 11:18 #11

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
AP пишет:
5. В МКК сидят отнюдь не "старые пердуны" (как считают некоторые), а вполне компетентные люди, которые покатались ну очень много по миру и повидали всего.
А о том, кто же все-таки сидит в МКК и зачем, я вам расскажу на лекции 19 марта "Официальное оформление спортивных походов. Функции МКК. " B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 13:49 #12

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Андрей, спасибо за столь подробный ответ.
Думаю, следующий вопрос не глобальный)
Допустим, чел покатался по Крыму 6 дней, проехал 300км и категория у него "по данным формулы (1)" получилась соответствующая.
Правильно, я понимаю: его маршрут можно называть "велосипедным маршрутом 1кс"?

Дальше вопросы какие-то глобальные прут:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 17:40 #13

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Vviktor пишет:
Правильно, я понимаю: его маршрут можно называть "велосипедным маршрутом 1кс"?

Нельзя.
1. Один "чел" не может ничего проехать по определению. Нужна минимальная группа челов, количество которой должно быть НЕ МЕНЕЕ требуемой для этой категории.
2. Чтобы поехать в СПОРТИВНЫЙ поход 1кс он должен иметь на это право (выданное МКК)
3. Все формулы делаются ДО похода. Маршрут с разблюдовкой по дням должен также декларироваться ДО ВЫЕЗДА.

Поэтому "покататься по Крыму 6 дней" чел может. Но его маршрут нельзя назвать "велосипедным маршрутом 1кс".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 21:11 #14

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Vviktor пишет:
Правильно, я понимаю: его маршрут можно называть "велосипедным маршрутом 1кс"?
Леша правильно написал, что для прохождения спортивного велосипедного маршрута нужна группа. В походах 1-3 КС минимальное количество участников - 2 человека.
Если 2 человека проехали по асфальтовым ровным дорогам 300 км в Крыму, НЕ лезли на каменистые дороги, НЕ брали перевалы (т.к. это уже препятствия не 1 КТ), то в общем и целом этот поход можно считать "спортивным велосипедным маршрутом 1КС". Но ты стараешься очень упрощать :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 22:01 #15

  • graterta
  • graterta аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
Маш, а где можно об этих правилах почитать, про количество участников?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 13 фев 2016 22:25 #16

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
graterta пишет:
Маш, а где можно об этих правилах почитать, про количество участников?
Юля, в еще одном важном документе, а именно в Правилах соревнований по спортивному туризму Группа дисциплин «маршрут» B)
Попробуй здесь
Последнее редактирование: 13 фев 2016 22:26 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 14 фев 2016 11:23 #17

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Vviktor пишет:
Допустим, чел покатался по Крыму 6 дней, проехал 300км и категория у него "по данным формулы (1)" получилась соответствующая.
Правильно, я понимаю: его маршрут можно называть "велосипедным маршрутом 1кс"?

Виктор, собственно, на твой вопрос уже ответили. Я немного повторюсь. "Кататься" в спортивном походе просто так не получится. Надо _сперва_ заявиться, а потом поехать. И есть огромная разница, когда ты планируешь маршрут _заранее_ и когда "просто едешь" и у тебя что-то получается. Как раз спортивная составляющая и заключается в том, насколько ты заявленный маршрут воплотил в жизнь. Причем не только для себя, а для всей своей группы.

Далее. Если у тебя получились соответствующие циферки по формуле, не факт, что маршрут у тебя соответствует расчету. Формула - это условие обязательное, но не достаточное. По факту у тебя могут на маршруте случиться, скажем, препятствия третей категории и тогда поход будет соответствовать "1 КС с эл. 3".

Ну и по количеству участников в группе тоже правильно заметили. Один участник не имеет права идти в спортивный поход - это противоречит технике безопасности. Подробней о количестве участников в спортивных походах можно почитать ТУТ (п. 28, таблица 1).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 14 фев 2016 13:16 #18

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Андрей, спасибо.
До меня уже дошло. Что есть две большие разницы и "каждый выбирает для себя":)
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 14 фев 2016 13:24 #19

  • graterta
  • graterta аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
а еще вопрос. Маша говорила, что раз в жизни велотурист, ходивший в незаявленые велопоходы, может один из своих незаяв заявить (если я правильно поняла: то есть по факту уже состоявшегося похода без предварительной подачи заявки в МКК, так?). допустим, он хочет заявить 3кс. с эл. 4. это возможно? или только единичку. а если он имеет опыт участника 4кс водных?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Классификация велосипедных маршрутов, виды препятствий" 11.02.16 14 фев 2016 13:58 #20

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
Это по другому называется: "легализовать" уже пройденный поход.
За конкретно, скорее это Андрей Потапенко, более полно ответит?
ps: за себя скажу, никогда не пробовала легализовать давно пройденный походы.
В принципе, лично для себя смысла в этом не вижу. Уже полно всего наезжено "заявленного". Вопрос интересный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.232 секунд
Работает на Kunena форум