Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: О выборе фонаря.

О выборе фонаря. 17 дек 2015 01:35 #1

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Попросили рассказать про фонарики.
Попробую совсем немного рассказать о выборе.

Сразу говорю, что всё, о чём я буду писать - это исходя из ЛИЧНОГО опыта и личных предпочтений! Фонарик дело очень индивидуальное: кому-то достаточно слабого света, кому-то нужен сильный, кто-то ненавидит синие оттенки в свете светодиода, кто-то не может пользоваться фонарём, если у него заметно мерцание, кто-то не понимает фонарей дороже 300 рублей...

Начнём с того, что глобально, у нас есть 2 области применения фонарей: для бивуака и при езде на велосипеде. Сразу нужно оговориться, что велотуризм не предполагает движения в тёмное время суток, поэтому о фонарях-фарах для езды ночью расскажу чуть дальше и кратко.

Для бивуака нужен налобный фонарь. Обычный ручной фонарик будь он очень ярким и трижды тактическим для лагеря очень неудобен, поскольку требует одной руки для удержания. Есть вариант с креплением небольшого фонаря резинкой сбоку от головы, но это тоже не очень удобно, поскольку не позволяет регулировать наклон фонаря.
Какой налобник нужен? Есть достаточно неплохой FAQ по налобным фонарям, выложенный на фонарёвке: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21703 Я настоятельно рекомендую его прочитать.

Из личного опыта могу сказать, что самая важная функция налобного фонаря - СВЕТИТЬ! Красный светодиод, переключение между широким и узким лучом, "тёплый" свет и прочие фишки совершенно не интересны, когда вам просто-напросто недостаточно света. Проблема тут не в надёжности фонаря или яркости его светодиода, а в том, что у любого фонаря садится батарейка и света перестаёт хватать для комфортной работы.
Хороший вариант - фонарь со стабилизацией яркости. На подсевшей батарее такой фонарь светит также хорошо, как и на новой. Но некоторые считают это и минусом - невозможно понять по яркости свечения - свежая батарейка или нет. Фонари со стабилизацией считаются более удобными, но нужно быть готовым заменить элемент питания, когда фонарь израсходует батарейку почти полностью и внезапно станет светить только на самом слабом режиме.
Но если говорить о фонарях без стабилизации, то нужно понимать, что указанная на них яркость - это яркость на новых батарейках. Даже немного проработав такой фонарь станет светить уже менее ярко, причём на всех режимах!

Какая яркость нужна?
На основе личного опыта очень приблизительные значения:
< 1 лм - очень слабый режим, когда глаза привыкли к темноте.
10 лм - минимальный режим с которым можно делать лагерную работу.
20-50 лм - наиболее комфортные режимы для лагерной работы.
100 лм - минимальный режим для аккуратного передвижения на велосипеде.
400 лм - комфортная езда на велосипеде ночью без экстрима.
от 1000 лм - ночные велогонки.
В связи с этим рекомендую проверить, что ваш налобный фонарь имеет режим в пределах 20-50 люмен. Если у фонаря есть только 5 люмен и 100 люмен - будет некомфортно. Также хочу добавить, что все китайцы врут или привирают про яркость продаваемых фонарей. На одной и той же модели у разных продавцов может стоять и 100 и 150 и даже 1000 люмен!

Тип элементов питания.
Это одна из важнейших характеристик фонаря.

Какие элементы питания я не рекомендую:

- Встроенный аккумулятор.

В походе его можно будет зарядить в лучшем случае от павербанка, причём если вы этого не сделаете вовремя, то останетесь без света.

- Таблетки как в часах

(применяются в ультралёгких фонарях). Дорогие, маломощные, сложно купить в глубинке. Ни единого адекватного плюса у таких фонарей я не вижу.

- CR123.

Этот уже лучше, если есть возможность использования аккумуляторов 16340, но всё же рекомендую подумать о варианте на АА или на 18650. Купить CR123 в глубинке проблематично, а использование в обычных ПВД обходится дороговато.
Последнее редактирование: 19 нояб 2016 16:39 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 17 дек 2015 01:35 #2

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678

Теперь, то, что покупать стоит:


1. Фонарь на нескольких ААА.

Это самый распространённый вариант. Произвольный налобный фонарь, взятый с полки магазина, будет в 99% работать именно на этих элементах питания. Производить такие фонари проще всего.

Плюсы:
1) Можно купить батарейки в любом магазине.
2) Можно использовать Ni-Mh аккумуляторы, что дешевле, чем каждый раз покупать батарейки в ПВД. В походе также можно использовать литиевые батарейки, которые легче по весу и больше по ёмкости, но это дорого.

Минусы:
1) Крайне неэффективны. ААА стоят столько же, сколько и АА, а емкость их 2,5-3 раза меньше!
2) Такие фонари обычно не имеют стабилизации и стремительно теряют яркость в процессе работы.
3) Менять 3 элемента питания - неудобно, в полной темноте с выключенным фонарем это превращается в проблему.

Я рекомендую покупать их только в том случае, если бюджет не позволяет купить что-то другое. Например, можно купить вот такой дешёвый и простой фонарик в Китае.
Дальнейшее несколько устарело:
ru.aliexpress.com/item/SUNREE-100m-lamp-...5c-82c4-6489bc825157

Можно также глянуть ещё какие-нибудь недорогие налобники, неплох такой "яркий луч": - LH-1W OSRAM. www.yarkiyluch.ru/component/option,com_c.../item,26/Itemid,134/ Большой плюс - наличие хорошего светодиода. Режимы в реальности отличаются сильнее, чем заявлено. Ещё один плюс - наличие рассеивателя для работы вблизи, хотя его необходимость под вопросом.

Если хотите потратить больше денег, то можно посмотреть Petzl серии "active", например TIKKA+ www.petzl.ru/headlamps/catalog/591_592/3087.html - у этих фонарей есть стабилизация и максимально удобно подобраны режимы свечения. Есть переключение ближний-дальний свет. Но недостатки ААА - остаются :dry: Дешевле всего, вероятно, купить тут: fish.elway.ru/lights/hand/nalobnyj-fonar...-tikka-sinij-e97hma/ а также в магазине Спортмарафон со скидкой 20% по карте, которая есть почти у всех в клубе.


2. Фонарь на одной АА.

Интересный вариант.

Плюсы:
1) Аналогично можно купить батарейки в любом магазине.
2) Аналогично можно использовать Ni-Mh аккумуляторы и литиевые батарейки для удешевления либо снижения веса питания фонаря соответственно.
3) АА эффективнее для питания, но требует повышения напряжения электроникой фонаря.
4) АА используются в спутниковых навигаторах, поэтому у штурмана обычно есть запас этих батареек.

Яркость такого фонаря скорее всего будет достаточной, а вес - небольшим. Наличие стабилизации зависит от модели.
Дальнейшее несколько устарело:
Самым бюджетным вариантом такого фонаря является вот такой фонарик "яркий луч": www.220-volt.ru/catalog-362939/
Нет стабилизации, только два режима, эффект мерцания на слабом режиме. Зато "правильные" режимы яркости. Степень водозащиты неизвестна, но скорее всего имеется. Это удешевлённый вариант Sunree Ree, который имеет более мощный светодиод, больше режимов, но неудобную систему их переключения. Вот его обзорчик и обсуждение: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=19367 Ранее этот фонарь продавался в СПЛАВе, теперь его там нет, а у китайцев цена неоправданно высока, поэтому из обзора он убирается.

В СПЛАВе сейчас планируют продавать вариант чуть дороже Яркого Луча: www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160928192439710263
Два адекватных режима + стробоскоп, лёгкая водозащита. Про качество и удобство ничего пока неизвестно.

Значительно интереснее вариант Armytek Tiara www.armytek.com/products/flashlights/mul...ts/armytek-tiara-a1/
Это уже очень хороший налобник со стабилизацией, с хорошей оптикой, комфортным светом, удобными режимами, полной водозащитой, защитой от случайного включения и множеством других плюсов. Единственным недостатком я бы назвал отсутствие режима в пределах 20-50 люмен, но наличие 10 и 70 люмен тоже нормально.
Дешевле всего, вероятно, его купить у этого человека: forum.guns.ru/forummessage/137/1720609.html

Из относительно недорогих и удачных ещё есть Fenix HL23. Всего три режима, но более-менее удачных. Присутствуют стандартные для современных фонарей водозащита, блокировка, стабилизация. Несколько неудобно включается основной режим (удержание + двойной клик). Дёшего купить его можно тут: forum.guns.ru/forummessage/137/1200290.html
При схожей цене с Armytek, я бы однозначно рекомендовал Armytek.

3. Фонарь на 2х АА

нормальный вариант, правда выбор не очень большой.

Плюсы:
1-4) Тоже, что и у АА.
6) Больше возможная яркость и длительность свечения на одном комплекте батареек.

Минусы:
1) Как правило тяжеловаты.
2) Не так удобно менять батарейки, как у фонаря с одной АА (но и делать это нужно реже).
Дальнейшее несколько устарело:
Один из вариантов - Fenix HL30. Купить дешевле всего тут: docs.google.com/spreadsheets/d/1THjhT4qG...ZmiJ227rJje0/pubhtml
Стабилизация, водозащита, адекватный набор режимов, красный светодиод, удобное управление.
Самый главный НЕДОСТАТОК - свет оптимален вблизи, но для дали он слишком рассеянный!

Ещё интересный вариант от Феникса - HL35. Стандартный технологичный фонарь, удобное управление двумя кнопками, много режимов, наличие красного диода. Но на мой взгляд он тяжёловат - 172 г.

Возможно наиболее сбалансированная версия - Fenix HP01.
Несколько адекватных режимов, красный свет, удобное переключение 2мя кнопками.
Нюанс - это фонарь с батарейным блоком на затылке. Это возможно улучшает баланс фонаря, но сам фонарь становится довольно громоздким. Есть выгодное предложение тут: lumenhouse.ru/catalog/fishing/fenix_hp01_grey_210_lm_2xaa/


4. Фонарь на аккумуляторе 18650.

Очень интересный вариант!

Плюсы:
1) Эффективность. 18650 весит в 2 раза больше, чем АА, но энергии дает в 4-6 раз больше. То есть это самые экономичные фонари с точки зрения веса снаряжения. На одном хорошем аккумуляторе фонарик может работать весь поход в нормальном бивуачном режиме.
2) Большая возможная яркость. С таким фонарем уже можно легко ехать ночью на велосипеде.
3) Обычно наличие стабилизации (у дорогих моделей).

Минусы:
1) Невозможно купить элемент питания на маршруте.
2) Сам фонарь с аккумулятором несколько тяжелее, чем фонарь на АА.
3) Помимо того, что сами фонари недёшевы, к ним ещё необходимо докупить аккумулятор и зарядное устройство.

У меня есть zebralight h600, которой я дико доволен, но могу рекомендовать для покупки аналоги.
Дальнейшее несколько устарело:
www.armytek.com/products/flashlights/hea...ek-wizard-xm-l2.html (покупать pro - версию необязательно). Дешевле всего такой фонарик можно купить у того же продавца: forum.guns.ru/forummessage/137/1720609.html Версия "Neutral White" предпочтительнее. Либо ещё дешевле тут, но с пересылом: forum.guns.ru/forummessage/137/1320625-14.html Практически все плюсы Зебры сохраняются, а свет armytek даже больше подходит для бивуачной работы.

Что же касается прочих нюансов выбора фонаря, то рекомендую посмотреть, какие плюсы я выделил у своей Зебры: tkmgtu.ru/forum/veloequip/49719-interesnye-nakhodki




За рамками обзора остались варианты на одной AAA, на нескольких АА или нескольких 18650. О них можно прочитать всё в том же FAQ, на который я дал ссылку.
Я также настоятельно рекомендую купить аккумуляторы и зарядное устройство к фонарю на АА, ААА или CR123 (если поддерживает). Избавитесь от необходимости покупать батарейки перед каждым ПВД (или не останетесь с разряженым фонарём из-за экономии)! Кроме того, на качественных аккумуляторах (например, eneloop) фонарь будет работать намного дольше, чем, на лучших алкалиновых батарейках.


Сравнительные характеристики упомянутых фонарей:




Я мог чего-то не учесть, поскольку цены скачут, но это наиболее интересные фонари по соотношению цена/качество.
Ip 4 - защита от брызг, ip 6 - защита от водяных струй, ip7 - кратковременное погружение в воду, ip 8 - длительное погружение под воду. Вес указан с батарейками.
Последнее редактирование: 17 янв 2020 13:34 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 17 дек 2015 01:43 #3

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Фары для велосипеда.

Для комфортного и безопасного передвижения ночью на велосипеде нужно много света. В Китае производится большое количество разнообразных велофар, которые продаются на зарубежных сайтах:
ru.aliexpress.com/category/202000820/fla...0208.100004.5.xZ5Bre
www.dx.com/ru/c/lights-lighting-1399/fla...307/bike-lights-1388
и их же можно купить cразу в Москве, например тут: велолюмен.рф/narodnye-fary.html или тут: forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=80
Конкретную фару рекомендовать не буду, могу сказать, что имел опыт с D99. Эта фара привлекла меня наличием нескольких режимов и удобным управлением: www.dx.com/ru/p/fandyfire-d99-cree-xm-l-...-199471#.VnHU-cRREoc Но провод от батарейного блока отвалился, пришлось дорабатывать. Подобным, увы, грешат многие китайские фары.

Можно ли обойтись одним фонарем для всего? Теоретически - да. Есть вариант купить фару с налобным креплением.

Главная проблема заключается в том, чтобы найти такую фару у которой будут достаточно слабые режимы. Иначе такой фонарь будет не только быстро разряжаться при бивуачных работах, но и слепить окружающих. При покупке вышеупомянутой d99 предполагалась такое использование, поэтому я удостоверился, что в комплекте с фарой идёт налобное крепление и что в фаре предусмотрен сравнительно слабый режим - 15%. Но даже такой режим в итоге оказался избыточно ярким для бивуака. В целом использование фары, в качестве налобного фонаря показалось не лучшей идеей.

Ещё один вариант - покупка обычного налобного фонаря, например zebralight или armytek, с мощными режимами. Этот вариант уже намного интересней, и в целом, с таким фонарём уже достаточно комфортно ездить на ночные покатушки. Только нужно учитывать, что на мощных режимах такие налобники светят не так долго, как фара поэтому необходимо позаботиться о запасных аккумуляторах 18650. Но это именно компромиссный вариант. И для ночных гонок, где важно видеть рельеф дороги, такой вариант не подойдёт.
Последнее редактирование: 18 фев 2016 03:06 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 17 дек 2015 16:10 #4

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
добавил ещё fenix hl 30, он тоже есть в продаже по адекватной цене.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 18 дек 2015 00:25 #5

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Lone_Wayfarer пишет:
добавил ещё fenix hl 30, он тоже есть в продаже по адекватной цене.
Если кому надо - продам за 2К. Состояние нового. Направленный свет моего BD Storm мне нравится намного больше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 18 дек 2015 01:19 #6

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Ну да, кому - что. Так что есть смысл посмотреть хотя бы в интернете как светит тот или иной фонарь. Ну или при покупке. Кому-то хочется более направленный, кому-то - рассеянный.

Кстати, pixa в Спортмарафоне продаётся старая, однорежимная. При таких расценках и характеристиках Petzl Pixa совсем теряет смысл, и остаётся в обзоре по-инерции. Лучше брать fenix HL30 или что-то ещё.
Последнее редактирование: 18 дек 2015 01:20 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 21 дек 2015 23:42 #7

  • safinilnur
  • safinilnur аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Еще немаловажный вопрос о выборе аккумуляторов к фонарю. Может кто посоветует по опыту, где можно купить хорошие 18650? Пока мне советовали только вариант заказывать из америки на сайте ru.nkon.nl/ Но у них с доставкой и оплатой не очень понятно, что и как.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 21 дек 2015 23:49 #8

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Всё у того же человека, на которого я ссылку давал: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=25038
Panasonic очень хорошие исходя из различных тестов.

Кроме того, на той же фонаревке можно посмотреть тесты других аккумуляторов: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1418
А также рекомендации по выбору и покупке! forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=13875
Последнее редактирование: 21 дек 2015 23:49 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 09 нояб 2016 18:20 #9

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Данные по фонарям и таблица актуализированы.
Существенных изменений нет.

Добавлены:
ЯРКИЙ ЛУЧ LH-090 JET
One Camp Track (СПЛАВ)
ЯРКИЙ ЛУЧ LH-1W OSRAM
Fenix HL23
Fenix HP01

Petzl Pixa убрал
Последнее редактирование: 09 нояб 2016 23:05 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 06 нояб 2017 23:11 #10

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
3x9.ru/forum/?mesg=183492
Почитать о велофарах в которых я лично не особо разбираюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 14 дек 2017 07:28 #11

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
Батарейки 18650 брать в Vape-шопах. Лично рекомендую LG HE2(они обязательно малинового цвета) . Цена/качество неплохие. Выбираем и сравниваем по форумам Эл. Сигарет.
Магазин - Supersmoke.ru например.

Если заказывать батарейку из-за бугра, то легче заказать PowerBank Xiaomi (только важно чтобы оригинал) и раздраконить.

Обращаю внимание что у батареек 18650 бывает защита от переразряда. В зависимости от фонарика нужно ее брать или нет (большинство фонариков с режимами ее уже имеют). Защита чуть увеличивает длинну батарейки и обычно являет собой микроплату проложенную у + контакта. Она в целом легко отковыривается. Влияет на то, что батарея не помрёт от случайного переразряда (если литий выжать слишком сильно то он теряет ёмкость или вообще становится непригоден).

Также напоминаю что батарейки любят качественную зарядку. Для продления срока жизни и обслуживания самое выгодное на мой взгляд - Opus BT-C3100. Но это уже излишество

Не забыть взять футляр для запасных батарей - при повреждениях и коротышах литий может загореться или рвануть
Последнее редактирование: 14 дек 2017 07:45 от filimonic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 20 дек 2017 17:38 #12

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
В целом согласен, но почему не panasonic ncr18650b?
LG HE2 лучше?

Панасоники живут уже три года используются практически каждый день - абсолютно доволен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 20 дек 2017 17:41 #13

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
Исключительно потому что Панасоник не пробовал -- у него ток маленький, а я в электронных сигаретах эти батарейки ещё курю :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 20 дек 2017 18:41 #14

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
У меня фонарик - розовый Петцль (покупался под цвет каски). Имеет приятное свойство - после выключения некоторое время -минут 10-15 - бледно светится зеленым. - удобно искать в темной палатке, если вдруг надо его найти. батарейки ААА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 17 янв 2018 01:25 #15

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Потестил сегодня свежекупленный Skilhunt H03 на теплом диоде (брал по скидке просто из интереса). Сравнивая с моим основным Zebralight H603w, могу сказать, что альтернатива вполне достойная: свет приятный, простейшее после зебры управление, приятные мелочи: клипса, магнитик, светоотражайка на ремешке сзади. Тем не менее, по качеству и в спортивном применении (поиск КП) Зебра нравится немного больше. Пока не понял, стоит ли эта разница вдвое большей цены.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 17 янв 2018 14:19 #16

  • jm-camper
  • jm-camper аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
Андрей, у этих фонариков немножко разное применение.
Твоя Зебра с обычной оптикой предназначена для поиска КП и езды на велосипеде с большой скоростью.
На скилханте стоит рассеивающая оптика - она предназначена для катания на лыжах, неспешной прогулки на велосипеде, пешка, перемещение в лагере и работа с близкими объектами. У нее, я так понимаю, нет раздражающего центрального пятна.

Недавно катался на лыжах со Найткор hc30 - пожалел, что не взял пецель с рассеивающей оптикой.
Последнее редактирование: 17 янв 2018 14:20 от jm-camper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 17 янв 2018 14:58 #17

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Да, согласен, корректнее сравнивать с H03R. Насчет обоснования разницы в цене я больше про качество думал. При том, что H03 дешевым Китаем не отдает совсем, он, в отличие от зебры, лично мне пока не дает ощущения тотальной уверенности работы фонаря в любых условиях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 17 янв 2018 15:07 #18

  • jm-camper
  • jm-camper аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
Время покажет........а вот у меня нет тотальной уверенности в Зебре - сначала она капризничала с классическими панасониковскими аккумуляторами 18650, а потом вообще сломалась.
Сейчас у меня найткор hc30 с холодным светодиодом и обычной оптикой на 1000 люмен и олайт h2r с нейтральным светодиодом и рассеивающей оптикой на 2000 люмен.
Олайт нравится гораздо больше найткора и зебры.
Последнее редактирование: 17 янв 2018 15:08 от jm-camper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 17 янв 2018 15:08 #19

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Кхм.! Если H603w для поиска КП и езды на велосипеде, то стесняюсь спросить а для чего обычная зебра h600 - с узким лучом?

Как по мне обычная зебра h600 достаточно удобно для работы вблизи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О выборе фонаря. 17 янв 2018 15:28 #20

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Олайт нравится гораздо больше найткора и зебры.
Найткор, ясно, таксебе, а почему больше зебры?

Вообще олайт выглядит очень продуманным!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Lone_Wayfarer, MR
Время создания страницы: 0.267 секунд
Работает на Kunena форум