Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Снаряжение. Интересные находки

Снаряжение. Интересные находки 02 апр 2015 00:51 #1

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
На создание темы натолкнул аналогичный раздел клуба "Realbiker": www.realbiker.ru/cgi-bin/windfall/windfall.pl?action=mainpage

Предлагаю делится опытом по тому снаряжению, которое показалось вам особо удачным в сравнении с ближайшими аналогами (хотя бы теоретически). Поэтому если купили первую попавшуюся палатку, но всем довольны, то наверное писать сюда об этом не нужно ;)

Надеюсь всем будет полезно и интересно!
Последнее редактирование: 17 фев 2016 10:50 от zaya.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

интересные находки 02 апр 2015 01:40 #2

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Начну со своих находок.

1. Мембранные (софтшел) перчатки Sivera "Десница" sivera.ru/catalog/accessories/hand/706/



У меня всегда была проблема при поездках холодной осенью или зимой, когда идёт дождь - мокнут и мёрзнут руки. Поэтому давно уже планировал покупку мембранных перчаток. Выбор на рынке не очень большой, но самым очевидным вариантом была покупка перчаток dexshell: dexshell-russia.ru Интересно, что среди моделей есть особо прочные варианты.

Мы с Ленкой как-то купили себе по паре таких. Нам они показались не слишком удобными, долго сохнущими и довольно душными. Сдали обратно в магазин.

Потом увидели эти сиверовские. Перчатки очень крутые по характеристикам мембраны, но существенным минусом является отсутствие проклейки швов. Но этот минус легко исправляется в домашних условиях. Я использовал герметик для снаряжения seamgrip (www.novatour.ru/repair-kit/Germetik-SEAM...epronicaemosti-tkani). Он довольно дорогой, но я решил не эксперементировать с чем-то другим, тем более я и не знаю какие существуют аналоги. Клей наливался в шприц, у шприца обламывалась иголка почти полностью и дальше аккуратно промазывались швы снаружи. ВНИМАНИЕ! Промазывать швы внутри не рекомендую, я попробовал чуть-чуть и оказалось, что застывший клей создаёт некоторый дискомфорт для пальцев. И не уверен в результате.

На проклейку одной перчатки уходит около 10 минут:


В результате проклейки получается как-то так:

Аккуратность зависит от прямоты рук :)
Руку в перчатке вполне можно опускать в воду - пальцы сухие.

Ещё оказалось, что перчатки эти хоть и софтшел и имеют внутри тонкий слой флиса, но всё же довольно холодные. Так что рекомендую покупать примеряя на тонкую флисовую перчатку и преимущественно использовать так.

Итак плюсы:
1) Очень высокая дышимость (33000 B1).
2) Меньшая цена (особенно если учитывать скидку клуба).
3) Неплохая водонепроницаемость (10000).

Минусы:
1) Отсутствует проклейка швов (исправляемо).
2) Достаточно холодные, без дополнительного утепления.
3) Не очень прочные (я свои чуть надорвал, вероятно ломая ветки для костра, но заклеил тем же клеем, не текут).


UPD: Всё это относится к перчаткам из материала Shell-Ter Neo+, вот такие: www.sport-marafon.ru/catalog/941/152008/ хоть и выглядят абсолютно также, но сделаны из Polartec Power Shield и не обладают хорошей водонепроницаемостью!

UPD2: Всё же промокают во время дождя. Это хороший софтшел, но спасает только от совсем лёгких осадков. В дождь перешёл на неопрен.
Последнее редактирование: 19 нояб 2016 16:36 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

интересные находки 02 апр 2015 01:52 #3

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
2. Флягодержатель IBERA. leaderonline.com.ua/ru/catalogue/accesso...lyuminiy-pod-karbon/

Да, я знаю, что багажники Ибера вызывают не лучшие ассоциации... но:

Я давно искал себе флягодержатель под бутылки разных диаметров. Покупать стандартный BBB velo56.ru/sites/default/files/imagecache.../bbb_bbc_15_2013.jpg для 1,5 л бутылок не хотелось по двум причинам: а) он тяжеленный, б) не каждая бутылка нормально встаёт в него.

Пробовал вот такой вариант: img03.taobaocdn.com/bao/uploaded/i3/T1rL...1808.jpg_350x350.jpg - ужасно, развалился на первой же покатушке.

Этот же позволяет ставить любые бутылки 0.5-2 л и очень надёжно их держит. Естественно под каждую бутылку его нужно подгибать. Весит около 40 грамм!
Прошёл 3 похода и пока не думает сдаваться ;)

Плюсы:
1. Лёгкий.
2. Универсальный.
3. Очень дешёвый.

Минусы:
1. Обязательно сломается от частого подгибания. Когда-нибудь ;)
Последнее редактирование: 26 мая 2015 01:17 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

интересные находки 26 мая 2015 01:14 #4

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
3. Налобник Zebralight H600w MK2 www.zebralight.com/H600w-Mk-II-18650-XM-...ral-White_p_117.html



Хороший свет радикально повышает комфорт ночью. Радикально! :)
Что такое хороший фонарь? Каждый отвечает на этот вопрос сам, но я просто перечислю преимущества этого фонарика.

Плюсы:
1.Свободный выбор угла наклона. Это вроде бы ерунда, но в прошлом моем led lenser меня жутко раздражало что, фонарик может светить либо выше, либо ниже того, куда мне нужно (ступенчатая регулировка там была). В Зебре же можно повернуть свет куда угодно, хоть вертикально вверх, хоть вертикально вниз.

2. Моноблок. Тоже вроде бы и не принципиально, но фонарь с затылочным батарейным отсеком очень неудобно убирать в карман. Кроме того, невозможно никуда прислонить голову - батарейный отсек мешается. И что ещё немаловажно - можно спокойно одеть велошлем вместе с налобником, ничего не изобретая.

3. 6 степеней яркости, причём некоторые - программируемые. Вроде столько и не нужно, но нет - пользуюсь абсолютно всеми.
0,4 lm, когда важно никого не разбудить, например при поиске чего-либо внутри палатки, когда все спят.
3,5 lm, когда нужно не засветить никому в глаза. Использую у костра, светя себя в миску.
11 lm - самый экономный рабочий режим, когда хватает.
65 lm - мощный рабочий режим.
330 lm - слабый "поисковый" режим - поиск чего-либо на большой площади, езда на велосипеде.
1020 lm - мощный "поисковый" режим - поиск сушины ночью, поиск стоянки ночью, езда по сложной дороге ночью и.т.п.

И опять таки вот вроде 1000 люмен - это избыточный свет, но он есть в запасе, и когда что-то идёт не так (нужно найти сушину, а на стоянку встали очень поздно) - очень выручает. Ну и как запасная велофара.

4. Аккумулятор 18650. Я раньше был большим сторонником фонарей на одной АА или ААА - всегда можно докупить в магазине, да и заменить можно быстро - одну вытащил, другую вставил. Но всё же аккумуляторы изменили моё мнение. Отличный аккумулятор panasonic стоит как 12 пальчиковых, но фонарик светит раз в 8 дольше, чем на одной пальчиковой (и примерно в 6 раз дольше, чем пальчиковые аккумуляторы), и это ещё помножить на количество перезарядок. Одного аккумулятора вполне хватает на 2-х недельный поход при умеренном использовании (2 ч в день при 65 lm, или почти 5 ч при 30 lm). То есть не нужно ничего больше докупать или дополнительно везти. А весит аккумулятор 18650 всего как 2 "пальчика".

5. Блокировка включения. На пол-оборота отвинчивается крышка. Как же я устал с фонариком, который не имеет блокировки!! Каждый день вытаскивать из него батарейки, а вечером снова вставлять. Иначе - в 50% случаев достаю из рюкзака включённым или уже разряженным.

6. Водозащита. Тоже думал, что не нужна, но пару раз мой старый налобник замыкало просто от дождя. Было мягко говоря неприятно.

7. Индикатор заряда, которым можно пользоваться, не снимая фонарь с головы. Очень полезно знать сколько ещё осталось энергии и нужно ли её экономить.

8. Тёплый свет. Ну баловство, но приятно. Тут надо сказать, что у меня модель с холодным светом. Я бы не сказал, что она радикально хуже модели с тёплым диодом, но при одинаковой цене, ИМХО, тёплый лучше. Но если на тёплый задирают цену, то наверное оно того не стоит.

9. Вес. Фонарь вместе с ремешком и аккумулятором - 115 грамм. Вес самого фонаря из этого всего 40 грамм! Для сравнения, Black Dimond Storm весит те же 110 грамм, но светит на одном комплекте батарей значительно меньше.

10. Стабилизатор яркости. Что тут говорить, удобная вещь! Выставляя яркость на 50 люмен, например, получаешь стабильный свет на столько, на сколько хватит батарейки. И самое главное, что даже на полупустом аккумуляторе фонарь выдаст максимальную яркость, если нужно, в то время как обычный фонарь с подсевшей батарейкой будет светить уже значительно хуже.

11. Быстрая замена батарейки. Нужно открутить крышку, вытряхнуть батарейку, закинуть новую, закрутить крышку. Делается наощупь в полной темноте. А у многих фонариков, чтобы поменять элементы питания нужен отдельный фонарик, чтобы всё правильно поставить. ничего не потерять и не перепутать :-/

12. Безопасность электроники. Во-первых, Зебра позволяет использовать незащищённые аккумуляторы, предохраняя их от переразряда. Поэтому любые аккумуляторы, даже самые дешёвые можно использовать. Во-вторых, Зебра защищает собственную электронику от неправильной установки аккумулятора.

13. Высокая частота. В отличие от дешёвых фонариков, у Зебры не видно мерцания светодиода даже на слабых режимах.


Минусы:
1. Цена. Понятие относительное. Цена сходна с ценами на средний сегмент дорогих брендовых фонарей, вроде Black Dimond, Petzl и.т.п. Но при этом большинство китайских налобников дешевле на порядок.
2. Нет красного диода. Ну я никогда и не понимал его ;) Пробовал, но не понял прелести.
3. Нет регулировки ширины луча или рассеивателя. Иногда это удобно, чего скрывать, но у данной Зебры довольно удобное соотношение центрального пятна и боковой засветки. Но всё же нужно отметить, что если фонарь берётся только для лагеря (но не в качестве велофары), то возможно стоит обратить внимание на варианты Зебры или её аналоги без центрального пятна - будет комфортнее.
4. Не очень комфортное крепление фонаря на голову, вызывающее такой эффект:

Исправляется элементарно - резинка продевается в налобное крепление наоборот. Помимо того, что исчезают "рожки" на голове, фонарь ещё и держится лучше.



P.S. Если кратко - один из самых классных моих приобретений подарков. Очень часто пользуюсь ей дома, когда разбираюсь на балконе или чиню велосипед, не говоря уже о походах. Этот фонарик покрывает 100% туристических требований и даже перекрывает их :)


UPD.:Учитывая цены, сейчас стоит посмотреть на аналоги, armytek Wizard, которые кое-где остались по условно-старым ценам: forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=25038
Последнее редактирование: 17 дек 2015 01:16 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

интересные находки 23 июнь 2015 01:57 #5

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
4. БРЮКИ-ТРАНСФОРМЕРЫ FORCLAZ 500 - www.decathlon.ru/brjuki-forclaz-500-muzh-id_8299020.html




Я люблю брюки-трансформеры. Но эти - особенные. У них штанины отстёгиваются по принципу самосбросов - с молнией сбоку. Таким образом, я очень быстро могу изменять длину штанов в зависимости от погоды. Утром свежо и пасмурно? Хорошо - едем в длинных штанах. Вышло солнышко? За несколько секунд отстёгиваем штанины и едем дальше. К вечеру похолодало и налетели комары? Снова возвращаем штанины.

Ещё одна приятная особенность брюк - высокая эластичность. В них вполне комфортно ехать на велосипеде, движений не стесняют. Стоит отметить и неплохую прочность - брюки пережили кучу походов, множество падений (не без потёртостей и дырочек конечно, но очень достойно) и погибли лишь, упав в костёр.

На какое-то время они пропали из Декатлона и я был жутко этим опечален. Вернулись в виде обновлённой модели, которая мне нравится чуть меньше (тяжелее и молния на штанинах в неправильную сторону), но я с огромным удовольствием купил их невзирая на цену.

Плюсы:
1. Штанины-самосбросы (редкая штука).
2. Эластичные.
3. Защищают от ветра
4. Не прокусываются комарами.
5. Достаточно быстро сохнут.
6. Достаточно удобный пояс-стропа.
7. 4 кармана на молнии (рассовываю мелочёвку, чтобы была под рукой).

Минусы:
1. Очень тяжелые. (450 грамм)
Последнее редактирование: 04 дек 2015 23:33 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

интересные находки 27 дек 2015 19:51 #6

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
5. Леска для ремонта снаряжения kaida-fish.ru/catalog/braided_cord/


В походе часто возникает необходимость что-либо отремонтировать: оторвавшийся фастекс, вырванную. оттяжку палатки, а то и порванную покрышку зашить нужно.

Если ремонт требуется сильно нагруженным вещам, то большое значение имеет крепкость ниток. Но чтобы быть полностью уверенным в надёжности, можно вместо ниток использовать плетёную рыболовную леску. По ощущениям она мало чем отличается от капроновой нитки, но при этом намного прочнее.
Есть у плетёной лески один недостаток - она очень дорогая. Но тут на помощь приходят китайцы. Конечно их лески не такие прочные, не такие надёжные, часто плоские в сечении, но для ремонта всё это не имеет никакого значения. Использовать, думаю, можно самую дешёвую, например Kaida, из заглавной ссылки.

Я часто применяю леску для ремонта в домашних и полевых условиях и у меня исключительно положительные впечатления! Единственное я всегда не просто завязываю концы лески, а ещё и скрепляю капелькой суперклея.

Пример: сломанная система регулировки велошлема, восстановленная с помощью полоски пластика от складной миски и плетёной лески:
Последнее редактирование: 28 дек 2015 14:30 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

интересные находки 29 дек 2015 01:13 #7

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
6. Зажигалка ZENGA. zengaz.ru/catalog/?SECTION_ID=18&ELEMENT_ID=106



В качестве источника огня в походах используется и спички и зажигалки - кому что нравится. Я же для себя постарался выбрать наиболее удобное и бюджетное решение. У меня было много зажигалок. Очень много, включая защищённую модель за 30 баксов. Но эта - любимая. Цена у неё смешная.

Плюсы:
1. Пьезо. Особенность большинства пьезозажигалок - способность гореть после намокания. Если данную зажигалку опустить в ведро с водой, то чтобы привести её в рабочее состояние достаточно выдуть воду из сопла и зажигалка заработает! Это проверено неоднократно.
2. Турбо. Зажигалка не гаснет на ветру и имеет большую температуру пламени. Кроме того, пламя легко направить вниз или в бок, что удобно при разжигании костра.
3. Прозрачное окошко. Для контроля количества газа. В данной модели оно не очень удобное, но определить примерное количество газа можно без проблем.
4. Возможность перезаправки.
5. Возможность увеличить подачу газа (без отвёртки). Очень полезно, когда зажигалка подмерзает на холоде. Тут есть регулятор.
6. Крышка, которая не мешает поджигать что-либо. Многие из зажигалок имеют неудобную крышку которая торчит в открытом состоянии и мешает поджигать костёр.
7. Возможность зажигаться в перчатках. Полезно на холоде. У этой - широкая боковая кнопка с которой это возможно. Кроме того, такая конструкция кнопки исключает вероятность того, что кнопка нажмётся в кармане и газ улетучится.
8. Яркий цвет, Уменьшает вероятность потерять на стоянке.
9. Небольшой вес. 34 грамма в полностью заправленном состоянии.
10. Вместительный резервуар газа. 2,5 грамма - это достаточно много. Потратить столько за поход сложно.
11. Цена. Около 100 рублей, сейчас может чуть дороже.

Минусы:
1. Не все считают, что турбо-зажигалкой удобно разжигать костер. Из-за интенсивного пламени не всегда понятно будет ли гореть растопка, если пламя убрать.

Зажигалкой удобно запаивать концы верёвки, нагревать проволоку и делать прочие вещи, связанные с нагреванием/поджиганием.
Последнее редактирование: 29 дек 2015 01:22 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

интересные находки 17 фев 2016 10:48 #8

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Lone_Wayfarer пишет:
Леска для ремонта снаряжения
Лёха, а чем ты эту леску протаскиваешь? Вставляешь в швейную иголку, или крючком через отверстия подцепляешь?

PS: у тебя, случайно, нет немножко лески в запасе? Мне надо боты пластиковые подзашить, а покупать леску до похода уже некогда.. =((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

интересные находки 17 фев 2016 12:28 #9

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Самой обычной иголкой шью, леска весьма тонкая.
В ВК написал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 19 нояб 2016 16:28 #10

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
7. Монтажки SKS. www.sks-germany.com/en/products/tyre-levers/



У меня сложное сочетание обод-покрышки.
Перепробовал кучу монтажек.



Все они или ломаются, или гнутся или, что чаще всего, просто не лезут в щель между ободом и покрышкой.
Основное преимущество sks - узкий острый носик, который пролезает под боковину покрышки.

SKS пока лучшие.
- весят 10 г./штука

Всё же ломаются, но не так часто.
Последнее редактирование: 20 нояб 2016 19:54 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 19 нояб 2016 22:52 #11

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
sportresort.ru/images/product_images/popup_images/3480_0.jpg
дёшево и сердито. может и не легко, но металл внутри внушает доверие
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 20 нояб 2016 00:24 #12

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Lone_Wayfarer пишет:
Все они или ломаются, или гнутся

А еще мнутся и рвутся...

Чувак, у меня за последние 5 лет сменилось дохрена ободов и резинок. А монтажки все прежние: Айстул из подаренного мне на днюху 5 лет назад набора. Может у тебя проблема не в монтажках, а в месте произрастания рук? Ибо, если активно кататься, резина снашивается за год. Покупать из года в год "сложное сочетание" надо быть истинным извращенцем...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 20 нояб 2016 15:34 #13

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Может и в месте произрастания рук.
Но тема о том, что конкретные монтажки компенсируют кривизну рук максимально.

И на одной из покатушек покрышки пытались снять несколько человек четырьмя разными комплектами монтажек, включая стальные. У всех руки кривые, конечно, я понимаю.

А резины у меня много, я не катаю круглый год на одном и том же, а ставлю конкретную резину под поход или покатушку. Поэтому изнашивается медленно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 19 мая 2017 17:26 #14

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
8. Мембранная шапка Урлан IceGuard. sivera.ru/catalog/accessories/cap/688/



У меня была вечная проблема мерзнущей головы в плохую погоду. Особенно неприятно продувало уши.
Перепробовал кучу всяких шапок: arcterix, несколько флисовых и софтшел-вариантов СПЛАВа - всё было не то.
И вот, совершенно случайно, купил такую шапку.
Успел потестировать её в походах и ПВДшках - и шапка мне очень понравилась!

ПЛЮСЫ:
1. Полностью защищает от ветра. Непродуваема.
2. Неплохо защищает от несильного дождя. 20 минут под дождём средней силы - не возникло желания одевать капюшон, шапка не промокла.
3. Хорошо закрывает уши от холодного ветра.
4. Тонкая, спокойно оденется под любой шлем.
5. Очень хорошо дышит, а потому комфортна при огромном диапазоне температур. Ну, скажем, от -10 до +15.
6. Вес 35 грамм позволяет брать в любой поход не раздумывая над вопросом - пригодится или нет.

МИНУСЫ:
1. Мне не нравится её тёмный цвет. Поэтому иногда одеваю на неё цветастую бандану:

Последнее редактирование: 19 мая 2017 18:54 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 19 мая 2017 17:57 #15

Леша, приму к сведению.Благодарю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 17 июнь 2017 20:54 #16

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
Аналог Zebralight H600w: Skilhunt H03, 3000р.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 18 июнь 2017 00:58 #17

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Согласен, интересный аналог.
Почему-то я его упустил... Новая модификация?
У большинства аналогов (кроме armytek) крайне неудачный выбор режимов свечения, у этого skillhunt тут вроде порядок.
Последнее редактирование: 18 июнь 2017 01:01 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 07 сен 2017 14:11 #18

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
9. Zip-lock пакеты. ru.aliexpress.com/item/16-24cm-Stand-Kra...ting/1539910978.html




Очень простое решение для упаковки разных вещей для защиты от влаги.
Даже в городе таскаю деньги в маленьком зип-лок:





Ходовой перекус, туалетная бумага, деньги, документы, крупы, сахар, аккумуляторы и.т.п. - всё это предпочитаю упаковывать в такие пакеты.

ПЛЮСЫ:
1. Полностью защищает от воды.
2. В прозрачных пакетах видно, что внутри.
3. Мгновенно открывается и закрывается
4. Вес совсем небольшой.

МИНУСЫ:
1. Всё же они разрушаются за несколько походов, полезно иметь запасной пакет про запас.
Последнее редактирование: 07 сен 2017 14:14 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 08 сен 2017 16:04 #19

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
1. Полностью защищает от воды.

От воды, как показала практика, защищают слабо. Только от влаги. В майском велопоходе проехал целый день под дождем, а к вечеру содержимое такого (или очень похожего) пакета, лежащего в клапане рюкзака, было довольно прилично отсыревшим. Про водный поход и говорить нечего.

Личное мнение про такую упаковку - штука хорошая, но только в сочетании с нормальной гермой.

А вот для всяких мелких запчастей, батареек, и пр - самое оно.

Хотя действительно, в реальных боевых условиях довольно быстро растрепываются и дырявятся.

Кстати, крупы (и прочие пищевые продукты) в таких пакетах я бы хранить не стал.

Дело даже не в том, что о соответствии ГОСТам на упаковку для хранения пищевой продукции у таких пакетов можно только догадываться.

Мелкие крупинки и всякие крошки, попадая в застежку, изнашивают ее и ухудшают надежность упаковки. И без того не сказать, чтобы особо надежную.
Обычные полиэтиленовые пакет (в сочетании с полупрозрачными капроновыми мешочками), которые можно купить в любом хозмаге, и просто завязать, получаются надежнее и дешевле.

И если уж на то пошло, в природе существуют вполне приличные гермы небольших размеров с прозрачными стенками, в которых я уже лет ...дцать таскаю деньги, документы, топокарты, и горя не знаю.

Вот как-то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 08 сен 2017 17:23 #20

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
maxcomp пишет:

От воды, как показала практика, защищают слабо.
Нормальные защищают отлично. У меня сахар много ПВД так катается в одном мешочке. Более того, я кетчуп в таком возил на ПВД, чтобы всю бутыль не брать.
maxcomp пишет:

Дело даже не в том, что о соответствии ГОСТам на упаковку для хранения пищевой продукции у таких пакетов можно только догадываться.
Производитель пишет "food grade". Можно не верить, но можно вообще ничему не верить. Сахар дома тоже в стеклянной банке хранишь, чтобы не отравиться?
maxcomp пишет:

Мелкие крупинки и всякие крошки, попадая в застежку, изнашивают ее и ухудшают надежность упаковки. И без того не сказать, чтобы особо надежную.
Да, особенно изотоник любит забивать застёжку. Но хватает надолго.
maxcomp пишет:
Обычные полиэтиленовые пакет (в сочетании с полупрозрачными капроновыми мешочками), которые можно купить в любом хозмаге, и просто завязать, получаются надежнее и дешевле.
Получается отличный вариант для прошлого века. Полиэтиленовый пакет завязть. Брр... аж передёрнуло.
maxcomp пишет:
И если уж на то пошло, в природе существуют вполне приличные гермы небольших размеров с прозрачными стенками, в которых я уже лет ...дцать таскаю деньги, документы, топокарты, и горя не знаю.
И я таскал в водные походы. Валяются на полке. Лишние граммы лишним не бывают. Сейчас эра легкоходства.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Lone_Wayfarer, MR
Время создания страницы: 0.347 секунд
Работает на Kunena форум