Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Снаряжение. Интересные находки

Снаряжение. Интересные находки 23 июнь 2018 00:28 #41

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Sas, к сожалению пока на алиэкспрессе нету. Цена великовата, если сравнивать с китайцами безродными, -40% уже было бы хорошо, всё таки сделан он добротно. А если сравнивать с почти аналогом Petzl e+lite, то цена очень даже ничего :)
Ну и из-за аккума, на мой взгляд, годится только для поездок в булочную и как запасной/аварийный/миникемпинговый. А вот 2032 батарейки в велоаптечке места много не занимают.
Последнее редактирование: 23 июнь 2018 00:28 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 11 сен 2018 13:31 #42

  • DIV
  • DIV аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
Привет всем
В озоне обнаружились литиевые пальчиковые батарейки GP, которые можно купить за бонусы от сбера. Но тут же возник вопрос: как они относительно литиевых же energizer? Кто-нибудь их использовал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 12 сен 2018 10:20 #43

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Вот тоже на них смотрим и все на стадии "надо бы попробовать"))) Сразу в поход хз что брать стремно, а вне похода попробовать никак руки не дойдут, хотя и надо бы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 12 сен 2018 14:18 #44

  • DIV
  • DIV аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
Максим Компаниец отписался по поводу:
Купил несколько лет назад перед походом, и те и другие, на попробовать. Пробовал в своем garmin etrex 30.

Специальных замеров и тестов не делал, а "на глазок" и "на хвост" разницы между литиевыми батарейками разных изготовителей не обнаружил. И гп и енергайзеров, и дюраселлов мне хватало дня на 3-4.

По сравнению с батарейками других типов разница, конечно, есть.

(Дорогих щелочных батареек в том же приборе мне обычно хватает на 2-3 дня, дешевые из ближайшего сельпо разряжаются уже к вечеру).

Да, кстати, Disclaimer:

Если какой-нибудь перец не увидит разницы между литиевыми батарейками AA и Li-ion аккумуляторами 14500, и перепутает, то я за повреждения его имущества не отвечаю...
Хотя надеюсь, что до форума тридевятых такие перцы не добираются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 14 нояб 2018 16:29 #45

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
14. Насос thermarest neoair mini pump www.thermarest.com/mattresses/mattress-a...ies/neoair-mini-pump





Надувать коврик NeoAir ртом мне надоело.
Во-первых, довольно муторно. Работать лёгкими в конце тяжёлого ходового дня это не то, чем хочется заниматься.
Во-вторых, влага попадающая с выдохом в коврик не слишком способствует его долговечности. Осыпается фольгированное покрытие, да и плесень завестись может.
Насос стоит денег и даёт лишний вес, но когда ковриков больше одного в группе, вес уже почти не играет роли.

Итак, плюсы:
1. Надувает ковёр за 2 минуты, то есть лишь немногим медленнее, чем при усердном надувании ртом.
2. Обычных батареек хватает больше чем на 2 часа работы, что даст минимум 60 надуваний на одном комплекте батареек. На литиевых - ещё больше.
3. Вес - 65 г. с литиевыми батарейками.

Минусы:
Вес - 65 г. с литиевыми батарейками.
Последнее редактирование: 14 нояб 2018 16:33 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 02 дек 2018 16:35 #46

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
15. Горелка BRS-3000t mysku.ru/blog/aliexpress/29258.html



"Дешёвое, лёгкое, эффективное - выберите любые два" обычно говорят про туристическую снарягу. Но как и везде есть приятные исключения. Китайцы сумели сделать поистине уникальную народно-легкоходную горелку.
Я всегда был крайне скептичен в отношении самой лёгкой в мире и довольно дешёвой горелки - "полная хрень, вероятно одноразовая" - какие-то такие были ассоциации. Но решившись приобрести, был приятно удивлён.

Лапки у горелки жёсткие, держатся хорошо, не складываются и не прогибаются.

То, что меня поразило в этой горелке, так это её невероятная эффективность. Возможно это связано с тем, что сопло закручивает пламя в небольшой огненный вихрь.
Сравним её эффективность с джетбойлом, используя радиаторный котелок 0.8 л Optimus terra weekend с этой горелкой. Кипятим пол-литра воды:

Джетбойл на максимуме: 2:08, 5,3 г газа. Джетбойл на среднем режиме: 2:40, 4,9 г. газа.
BRS 3000 на максимуме: 2:03, 6,1 г газа. BRS 3000 на среднем режиме: 3:09, 5,2 г. газа.
Разница в пользу джетбойла, но она смехотворна.

Попробуем воспользоваться обычным котелком от СПЛАВа без радиатора и получим расход в 7,2 г. газа. Разница есть, но эффективность по-прежнему высока.

А вот понтовая недешёвая Snow Peak Lite Max требует ровно в два раза больше топлива! И с радиатором, и без. Почувствуйте разницу...



Пламя у BRS 3000t регулируется в широких пределах, поставить микрорежим для варки несложно. Но горелка очень чувствительна к регулировке - буквально пол-оборота выводит её на максимальный режим. По мне это больше плюс, чем минус - одним движением её можно выключить, если нужно.
Самый главный и очевидный недостаток - малый разлёт лапок. По окружности это 85 мм, то есть сделано под кружку. Поставить что-то большое - не проблема, но устойчивость пострадает.

Итак,
Плюсы:
1. Вес 25 г. Да, самая лёгкая, примерно в 2 раза легче аналогов. Настолько лёгкая, что её можно кидать на дно рюкзака как аварийную просто на всякий случай.
2. Титановые "лапки".
3. Очень высокая эффективность.
4. Регулирование в широких диапазонах.

Минусы.
1. Маленький разлёт лапок, только под небольшие котелки.
2. Маленькая ручка регулировка (заменяется согнутым куском спицы нужной длины).
Вложения:
Последнее редактирование: 02 дек 2018 16:47 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 03 дек 2018 14:12 #47

  • Химик
  • Химик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 461
+100500 к автору и обзору.
Тестировали на днях сей девайс в Гурьевских каменоломнях (Бяки) и по ошибке взяли вместо полного баллона с собой полупустой. Очень боялись, что газа не хватит на 3 готовки. Уже почти начали переходить на сыроедение... Но расходы топлива действительно очень экономичны. В граммах, правда, не вешали, но 1.1 л котелок 3 раза закипятили, макароны и гречку сварили. И даже что-то в этом баллоне ещё осталось. На старой Kovea MoonWalker этого количества газа хватило бы лишь один чайник вскипятить. Экранами и радиаторами не пользовались при этом.
Лёша, ещё раз спасибо, что посоветовал эту игрушку купить.
Такая милая, размером с перстенёк, но жжьжьёт!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 08 фев 2019 09:58 #48

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
16. Лопата FINLAND www.obi.ru/lopaty-dlya-snega/lopata-sneg...i-29-32-sm/p/3802352



Довольно неожиданно найдена отличная лопата для зимних выходов!
Когда искал себе лопату для раскопки зимних стоянок, то меня все отговаривали от этой. В частности Ира Загумёнова: "на ковше теперь дети катаются с горки".

По итогу лопата оказалось очень удачной. Габариты с одной стороны позволяют упаковать её хоть в 15 литровый рюкзак, а с другой - ковш достаточно объёмный и широкий, чтобы работать эффективно. При этом ширина ковша позволяет прокапывать тропинки в снегу хоть и узкие, но "за один проход".

В штатном варианте у лопаты чуть коротковата, ручка, но как оказалось, производитель очень сильно перестраховался с ограничителем на раздвижение. Если его отломать, то лопату можно раздвигать на оптимальную длину. Надёжность это естественно уменьшает, но при разумном использовании всё работает безупречно. Кроме того, отломанный ограничитель позволяет разбирать лопату на три, а не две части для максимальной компактности.

Лопата пережила несколько зимних выходов, включая использование чужими группами и рекомендуется.

Плюсы:
+ вес - 630 грамм - практически самое лёгкое из разумного
+ достаточно большой ковш
+ компактные размеры
+ удобная D-образная ручка, регулируемая по длине

Минусы:
- рубить корни, копать лёд, таскать угли, как лавинной не получится :silly:
Последнее редактирование: 08 фев 2019 13:09 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 17 март 2019 12:51 #49

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Мешок компрессионный ВКПО или ВКБО
Бывает два варианта, я не понял какое у них различие в маркировке. Один побольше, другой поменьше. Стоит совсем не дорого, хотя вес у моего маленького 150г, мне кажется многовато для такой конструкции. Находил пару аналогов импортных, но стоят они столько (с учетом доставки), что выгоднее было купить микро-спальник в декатлоне и выкинуть спальни (ну или сжечь в качестве эксперимента на горючесть турснаряжения).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 25 март 2019 20:43 #50

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Я думал такое только украинцы отшивают на продажу, а все остальные шьют самостоятельно : )
Биви из тайвека теперь и на алиэкспресс! Вес 200 грамм! Называется: 3f ul gear Tyvek sleeping bag cover liner waterproof Bivy Bag
Ссылка на одно из предложений: ссылка

Что это такое? Это такая штука для ленивых легкоходов, которым лень таскать палатку. Одеваете спальник, залезаете в биви. заползаете под тент из силиконки. Вуаля, можно ночевать! тент 500г+биви 300г, легче лёгкой палатки.
Конкретно эта модель для минималистов и, наверное, не вместит туриста в зимнем спальнике, я бы предпочёл полуторку с сеткой над лицом.
Последнее редактирование: 25 март 2019 20:49 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 01 апр 2019 18:20 #51

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
А вот интересный источник для вдохновения. На английском обсуждают всякие самоделки, по большей части туристические:
www.reddit.com/r/myog/
Что интересного там встретил.
Как сделать дуги для палатки из карбона.
www.reddit.com/r/myog/comments/b6v2he/di...bon_fibre_tent_pegs/
И оттуда контакт девушки, которая уже 5 лет профессионально шьёт и конструирует спортивную одежду и снаряжение, родом из Сибири, так что можно задавать вопросы на русском языке по швам, тканям, выкройкам и чему угодно, охотно отвечает :)
www.instagram.com/functional_clothing_lab/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 29 июль 2019 17:34 #52

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
17. Папка для бумаг Hatber HD neon



Не один год я экспериментировал с разными материалами, делая крылья и элементы жесткости сумок. Весь пластик был либо слишком тяжёлый, либо хрупкий. В основном пытался использовать пластиковые папки для бумаг.

И вот, я, наконец, нашёл папки, которые на порядок прочнее обычных. Крылья ещё ни разу не удалось сломать. По цене - обычные, по весу - не особо тяжёлые.

недостаток - вырвиглазные цвета: оранжевый, жёлтый, салатовый и фуксия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 30 июль 2019 17:01 #53

Вот это тема, я тоже постоянно прорсматриваю всякие папки и чет хороших и не дорогих покак не встречал. Присмотримся к этому производителю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 02 авг 2019 12:49 #54

  • LadyVamp
  • LadyVamp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
Lone_Wayfarer пишет:
17. Папка для бумаг Hatber HD neon
Где такую купить?
Последнее редактирование: 02 авг 2019 12:50 от LadyVamp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 19 авг 2019 19:16 #55

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
LadyVamp пишет:
Lone_Wayfarer пишет:
17. Папка для бумаг Hatber HD neon
Где такую купить?
Я брал в Комусе (на сайте нет).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 16 фев 2021 17:05 #56

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
18. Беспроводные наушники Airpods 2 www.apple.com/ru/airpods-2nd-generation/



Можно много бурчать на тему безопасности при езде с наушниками, однако факт остаётся фактом: с музыкой ездят многие.
Я долгое время делал это с обычными проводными затычками и маленьким плеером, но было две проблемы:
1. Провода реально мешали. Пока просто едешь, они, конечно не мешают. Но вот при необходимости слезть с велосипеда, снять шлем и пр., провода постоянно путаются, мешаются цепляются.
2. При необходимости пообщаться с товарищами приходится искать кнопку паузы и вытаскивать наушники из ушей. Достаточно неуклюже всё это. Ну а прослушивание стерео-музыки через один наушник лично мне не доставляет никакого удовольствия.

И, вот, перепробовав кучу всего остановился на очень банальных airpods.

Во-первых, они очень удобно управляются. Два постукивания по одному наушнику - пуск/пауза, два постукивания по другому - следующий трек. Громкость - качелькой на телефоне. Да управление минималистично, но большее нужно редко. Зато они управляются как угодно, через бандану, через шапку, на тряской дороге. Кнопки искать не нужно - просто слегка щёлкнул по уху и они встали на паузу или переключили трек.

Во-вторых, они не глушат окружающий звук. СОВСЕМ. Это огромный минус, пользоваться ими на шоссе или в транспорте невозможно. Но в походах, когда маршруты пролегают по второстепенным дорогам - это огромный плюс. Это даёт большую безопасность, позволяя реагировать на посторонние шумы, не отключаться полностью от окружающего мира.
Кроме того, учитывая лёгкость постановки на паузу, очень удобно общаться с друзьями. Если кто-то начинает что-то говорить - просто щёлкаешь по нужному уху и спокойно общаешься, вынимать из ушей не нужно. Разговор закончен, щёлкаешь ещё и слушаешь дальше. Добавлю к этому, что они совсем не ощущаются в ушах, поэтому желания лишний раз выдёргивать их из ушей нет.

В-третьих, в ПВД очень удобно отвечать на звонки. Если наушники в ушах, то просто продолжаешь ехать в группе, разговаривая по телефону. Удобно и безопасно.

Да, конечно, есть ещё airpods pro, которые отличаются очень качественным "прозрачным режимом", но позволяют отключиться от внешнего мира при желании. Но у них управление уже не столь быстрое, нужно нащупывать "ножку". Ну и цена...

Плюсы:
+ Невероятно удобное управление.
+ Можно отвечать на звонки при езде.
+ Совсем не глушат окружающий звук

Минусы:
- Совсем не глушат окружающий звук
- Можно потерять
- Требуют зарядки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 17 фев 2021 09:45 #57

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
19. повербанк Xiaomi ZMI QB810 mysku.ru/blog/aliexpress/55569.html



Обычный повербанк на 10000mAh.
Но этот повербанк обладает настолько малыми размерами и весом, что, пожалуй, выгоднее взять два таких, чем искать один 20000. При таких размерах он ещё и обладает хорошей электроникой, при этом довольно дешёвый. Кстати, идеальный сувенир кому-нибудь. :lol:

Плюсы:
+ Вес 177 грамм и очень компактные размеры.
+ Поддержка зарядки слаботочных устройств
+ Наличие двух входов — microUSB и type-c.
+ Поддержка быстрой зарядки на вход (полный заряд за 3 часа 47 минут).
+ Поддержка быстрой зарядки на выходе (QC2.0: 5В/9В/12В).
+ Зарядка устройств о Apple током до 2А при 5В (10Вт).
+ Высокий КПД конверсии энергии (до 95%).
+ Высокая полезная емкость на выходе (7108 мАч при 5В/1А)

Минусы:
- Один USB-выход.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 17 фев 2021 10:23 #58

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
20. Съёмник кассеты Unior 1669/4 uniortools.com/ru/product/1669-4-карманн...ятия-спиц-и-трещоток



Этот удивительный инструмент позволяет снять кассету без применения хлыста. При весе всего в 12 грамм, он фактически заменяет: хлыст, съёмник кассеты, ключ для съёмника и спицевой ключ 15g (1.8мм). То есть те элементы ремнабора, вес которых, иной раз составляет под полкило. При этом ключ для спиц является "правильным" 4х-гранным ключом, который не срывает грани ниппелей. Работает ли в штатном виде для снятия тормозных дисков - не знаю, но думаю приспособить можно.

Плюсы описывать бессмысленно, в силу уникальности, они очевидны. Аналоги очень похожие есть ещё, но как правило редкие или дорогие: pardo.net/bike/pic/fail-029/

Из минусов - требует некоторой практики.
Последнее редактирование: 17 фев 2021 10:24 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 17 фев 2021 10:58 #59

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
21. Мембранные носки DEXSHELL ULTRA FLEX dexshell.ru/vodonepronitsaemye-noski-dexshell-ultra-flex-socks/



Чем полезны мембранные носки?
Воду не пропускают, но "дышать" ноге позволяют. Работает? Работает.

Конкретная модель мне показалось достаточно высокой лёгкой и дешёвой (а ещё имеет весёлую расцветку). Но, думаю, можно брать любые.

Когда имеет смысл их использовать:
1. Когда надеваешь немембранную обувь на мокрую покатушку, либо когда мембрана на ботинках уже давно умерла.
2. Когда случайно зачерпнул воду ботинком и поэтому дальше ехать мокро и дискомфортно.
3. Как аварийное или дополнительное утепление в сухую погоду или на ночь. Носки дышат, поэтому ноги не будут влажными.
4. Как аварийный способ высушить мокрые носки. Нужно надеть мокрый носок на мембранный. Тогда за ночь носки высохнут в спальнике, при этом дискомфорта от мокрых носков на ногах не будет.

Особенность! Эти носки нужно надевать на простой тонкий носок, который будет изолировать ногу от сухой, но холодной поверхности мембранного носка. Иначе будет казаться, что носки не работают.
Особенность! Эти носки очень сильно маломерят. На 41й размер я беру не меньше, чем L!

Плюсы:
+ Изолируют ногу от любой влаги.

Минусы:
- Если воду залить внутрь, то сохнуть будут очень долго. Сушить придётся с двух сторон, постоянно выворачивая.
- Требуют аккуратного обращения
Последнее редактирование: 17 фев 2021 11:01 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Снаряжение. Интересные находки 17 фев 2021 11:38 #60

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1134
Lone_Wayfarer пишет:
21. Мембранные носки DEXSHELL ULTRA FLEX dexshell.ru/vodonepronitsaemye-noski-dexshell-ultra-flex-socks/

Не могу не описать свою грусть...
Носки такие купил в декабре 2019-го в fonarik-market.ru (в СпортХите), но долгое время не использовал, только протаскал неделю в рюкзаке в Израиле. Первый раз использовал уже в августе, и... Они сразу пропустили воду. Может, чуть меньше, чем если бы это были просто плотные носки, но я был разочарован. Не знаю, была ли это бракованная пара или что...

P. S. Зато сейчас активно использую их для зимнего бега. Хорошо защищают от холода, если на тебе не самые плотные кроссовки, а ты в них периодически тропишь через снег, а потом чешешь по продуваемой местности.
Последнее редактирование: 17 фев 2021 11:41 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Lone_Wayfarer, MR
Время создания страницы: 0.309 секунд
Работает на Kunena форум