Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Заезд на ММБ-2006

Заезд на ММБ-2006 12 мая 2006 12:22 #1

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Сегодня ночью в 24.00 - старт ММБ.
Единственная удобная электричка - 21.05 с Ярославского вокзала на Александров. (в 22.50 она на 90 км).
Предлагаю всем, кто поедет на ней, встретиться в 4 с головы вагоне. Кто придет первый - занимайте места, народу будет дохрена....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Заезд на ММБ-2006 12 мая 2006 15:14 #2

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
я дома остаюсь диплом писать, удачно пробежаться!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Заезд на ММБ-2006 12 мая 2006 15:23 #3

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
А-я-яй!
Каких людей теряем... ((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Заезд на ММБ-2006 12 мая 2006 15:24 #4

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
я думаю на питерском зажечь летом
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Заезд на ММБ-2006 12 мая 2006 16:11 #5

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
На эту электричку успеваю. Андрей, буду тебя высматривать.
...
Ура! Вырвался из дома!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Заезд на ММБ-2006 12 мая 2006 16:45 #6

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
я, к сожалению, тоже остаюсь в Москве. :(
всем удачно побегать! завидую...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Новости с ММБ-2006 14 мая 2006 15:10 #7

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Народ еще рубится. А я уже дома. Сейчас расскажу по порядку.

Старт состоялся в 12 ночи с пятницы на субботу. Выглядело это так - собравшейся толпе просто сообщили, что карты будут выдавать в 1,7 км ниже по ручью. И толпа двинулась прочь.
Я начал с того, что почему-то решил, что бежать надо влево. Резво ломанулся через кусты, потом залез в какое-то болото, сразу набрал в кроссовки и понял, что весь народ куда-то делся...
Пришлось развернуть оглобли. Следуя туда же, куда и бесконечная вереница фонариков, я добрался до места выдачи карт. Повтыкал немного в фишку, и побежал.
Вначала что-то долго не мог привыкнуть к масштабу карты. Мне казалось, что она более подробная... Пометался немного, затем наткнулся случайно на Мишу Бертова. Побежали с ним вместе, вместе залезли в какие-то карьеры, которые не были отражены на карте, но вскоре все-таки встали на нужную дорогу и прибежали к первому КП.
Я немного успокоился, снова пришла уверенность в себе, и мы вдвоем побежали к следующему КП. Взяли его, а затем я оторвался и дальше шел-бежал один. Нашел грамотную дорожку, по которой подсек ручей, на котором в 500 м выше по течению был обозначен КП. Но пройти эти 500 метров оказалось не так просто. Вдоль ручья была такая сельва!!!... Я лез сквозь лежащие спутанные кусты и благодарил судьбу только за то, что заросли эти были без колючек. (В Краснодаре такой номер не прошел бы.) У слияния ручьев толпилась куча народу. Я чуть в стороне случайно наткнулся на КП - это был не компостер, а деревяшка, на которой было написано, что КП нужно искать в 500 м выше по ручью. Полез дальше и случайно наткнулся на Рому, который тоже был занят поисками. Вместе мы в конце-концов отыскали КП, а потом разбежались. Дальше я долго двигался один, сначала по азимуту, а потом по лесовозным дорогам. Следов впереди было немного, и это радовало...
На следующий КП вышел четко, но по пятам двигались два фонаря, и я сразу убежал в сторону, чтобы не выдавать место.
Потом снова шел по азимуту, пока не вышел на хорошую дорогу, с которой свернул на нужную просеку. Обогнал тех двоих - один из них оказался Колей Чуприком.
Потом не очень удачно искал просеку, в итоге целый квартал топал через лес, опять оказавшись позади. Вообще, всю дорогу я обгонял Чуприка и еще Диму Филиппова с Мишей Бертовым. (Этих двоих я перегонял раза три. Они уже стали прикалываться...) Двигался-то я быстро, но вот бездарные проколы в ориентировании каждый раз все мои усилия сводили на нет.
После 7 КП я понял, что надо немного передохнуть. Сел, перекусил и дал отдых ногам. Бегом бежать уже не получалось, меня обогнали какие-то ребята, но удержаться за ними у меня не получилось.
Восьмое КП, простое на вид, взять с ходу не удалось. Карта сильно лажала, куча дорог была не нарисована вообще, из-за этого пришлось ходить практически по наитию. На искомое озеро я вышел, услыхав в нужном направлении крики чайки.
Берега озера были заболочены, а вода в болоте, в отличие от луж на дорогах, была просто ледяная...
После 8 КП внезапно и сильно заболела левая коленка. На прошлом ММБ у меня болела правая, а теперь вот прихватило другую. Причем заболело серьезно - перегруженный сустав при каждом шаге отзывался резкой болью, а бежать было вообще невозможно.
Прихрамывая я взял 9 КП, после чего понял, что второй этап мне уже не светит. Расслабившись, пошел по экспериментальному пути, стараясь подсечь показанную на карте дорогу. Долго шел по азимуту через лес, обогнал по дороге каких-то чайников из группы А. В конце-концов пришагал к последнему нарисованному на карте 10 КП. Ну, теперь к финишу.
Кое-как дошел, но тут меня ждало разочарование. Оказывается, это был еще не финиш, а просто смена карты - мне выдали следующий лист, и оказалось, что до промежуточного финиша надо пройти еще около 10 км и взять 2 КП.
Я сразу решил забить на КП и идти к финишу по кратчайшему расстоянию. Выпил у судей чайку и пошагал ковыляя по ЛЭП. Долго брел, делая передышки. ЛЭП оказалась хоть и прямой, но не самой удобной для передвижения дорогой. По пути пришлось пересечь несколько болотистых мест, и я здорово намучался, пока дошел до нужного места - ответвления лесной дорожки.
По этой дорожке вышел практически к самому финишу и добрался наконец до судейского костра...
Честно сказать, я ожидал там увидеть уже всех наших - тех кого встречал на дистанции, я ведь тащился еле-еле, а те два КП, которые не стал брать, на вид были просто элементарными.
Но к своему удивлению обнаружил, что по группе Б финишировало не так уж много команд. Из тех, кого ожидал, я увидел в протоколе только Чуприка и Бутова. Рому я вскоре обнаружил - он спал неподалеку.
Разбудил его, мы поделились впечатлениями, потом сварили макоронов и перекусили.
Я пришел около 15 часов, и примерно до шести вечера мы расслаблялись, пока, наконец, не показались Дима и Миша. Что-то они долго искали то самое озеро, а потом у Миши сильно разболелся зуб...
Где же лазят остальные наши было вообще непонятно...
Я стал потихоньку собираться. Оказалось, что выбраться отсюда непросто - надо было протопать километра 4 до Ярославской трассы, а оттуда автостопом ехать в Сергиев Посад или Москву.
Поэтому я не мог дольше сидеть, хотя двигаться очень не хотелось.
Попрощавшись с друзьями и организаторами, поковылял не спеша по пыльной грунтовке к шоссе. Почти сразу остановилась тачка и меня с ветерком подбросили до Загорска, прямо на ж/д вокзал, так что в районе 10 вечера уже был дома.
Кстати, когда ехал в метро, мне позвонил Антон Лавров - он только пришел на финиш... Интересно было бы теперь послушать рассказы остальных.

Спасибо организаторам и участникам. Было действительно здорово, жалко, что здоровье подвело. В следующий раз пульну по полной! :laugh:
А какая там природа!!!! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Новости с ММБ-2006 14 мая 2006 23:41 #8

  • BlagodarSerega
  • BlagodarSerega аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 89
Рассказываем.
Участвовал я в подобном первый раз с соседями в общаге. Комманда три человека, класс А. То есть те самые чайники.
Форум не читал, поэтому не знал, что народ встречается. Хотел по причычке в четвёртый вагон сесть, но наткнулся на ребят из комманды Самохина и мы отлично доехали в 6-ом ваготе.
Толпа на старте и вереница фонариков потом, конечно впечатляют. Со старта тоже побежали влево(просто туда дорога ведёт ближайшая к старту). Бежали вдоль ручья, конечно сразу же вымокли ноги. На самом деле параллельно шла дорога, но карты в руках небыло и боялись потерять ручей. Далее по тупости не посмотрев внимательно легенду(описание условных обозначений) приняли штрих-пунктирную линию за дорогу и решили двигаться по ней к первому КП. На самом деле это была граница областей, то есть ничего. Зато рядом есть дорога, ведущая в Шубино совсем другого направления, но мы не проверив направление отмотали по ней метров 500. Потом Костян просёк, что что-то тут не так и мы догадались заглянуть в компас. Но сил ещё много и мы бегом побежали через холм по лесу. Застряли в свежей вырубке, но всё-таки вышли на нужную поляну.
Далее мы уже двигались более грамотно: по полянам и дорогам. Три КП собрали без проблем. После второго решили, что бежать нам слабо и далее уже двигались пешком.
Четвёртый КП был пошаговым. Сначала ёлка у пересечения ручьёв, а потом те самые 500 метров только нам ниже по течению. Мне это показалось геморроем. Буреломный лес, непонятное направление течения ручёв(с компасом мы тогда ещё не подружились), толпы народа, не знающие куда податься, темнота... Найдя ёлку мы перепутали направление течения ручья и прошли 300 м в другую сторону. Вернулись к ёлке и стали искать бревно над ручьём, на котором был КП. Над ручьём десятки брёвен, а в надписи у ёлки было написано: " не более 500 м" - т.е. может быть и два!!? Но всё оказалось чётко и примерно через 500 м КП.
На пятый решено было двигаться по дороге, а не по азимут как Зайцев. Пришлось немного вернуться, зато мы пробежались(уже в последний раз за этот день).
Далее мы двигались уже достаточно грамотно максимально простой дорогой. Тем более уже . Путь к шестому КП показал нам, что по просекам можно достаточно хорошо идти.
Кстати то что после восьмого смена карт, а не финиш говорили на старте или где выдавали карты, так что для нас это небыло неожидоннастью.
После десятого КП голова уже перестала соображать (24 часа без сна, 11 на ногах). Десятый ещё легко было найти, а вот с подходом к промежуточному финишу тупанули. По поляне забрали восточнее нужного и забурились в лес. В итоге намотали 1.5 км по лесу лишнего.
ФИНИШ! отдыхаем, едим. Я ещё на старте потерял свою кружку, в ней хлеб. Без него. Спали на пенках под одеялом и полиэлиленом без спальников. Прижались друг к другу. Не замёрзли. Встали в 5, поели, сварили чай в дорогу.
На второй день голова опять не очень соображала, и ноги плохо слушались. Два взяли быстро, а потом:
Думали что к вырубкам идёт дорога - она кончилась.
Попытались найти ту дорогу, которая ведёт непосредственно на КП - не дошли.
Вышли на ЛЭП не с той стороны с которой планировали - отмотали километр не в ту сторону
Пошли по просекам - они заросшие, много необозначенных просек и дорог - трудно ориентироваться.
КП13 был у слияния ручьёв. Когда искали двигались по левому, а там бобриные запруды. Ручей распадается по рукавам + есть необозначенные ручьи - не пнятно где слияние. В общем тупили много, хотя другие комманды нашли его легко.
КП опредили по толпе людей, отдыхавших неподалёку.
КП14 нашли почти без приключений. Интересно было посмотреть на бывшую узкокалейку: наыпь, кое-где виды следы от шпал. Местами сильно завалена буреломом. Классно представлять себе, что тут посреди леса когда-то ходил поезд.
На озере мы встретились с Самохинцами, которые уже собирались уходить. Пообедали, попили воды и полные сил пустились преодолевать оставшиеся препятствия. Шли по дороге и полю, ориентироваться было легко. На КП 17 догнали комманду Самохина и побежали к финишу, планируя обогнать конкурентов. Небольшой выступ леса в поле решили срезать и забурились в лес. Как всегда по азимуту. Вышли на лыжную трассу и удачно финишировали. Далее минералка, пиво п электричке, душ и вот докатился до этого.
В общем наше время первого этапа 14:2_, второго 10:0_.
Дистанция А была без особых заморочек - не так интересно, зато для новичка самое то.
Я боюсь за свой русский язык(у меня всегда с ним нелады), поэтому извините, если где ошибки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Новости с ММБ-2006 15 мая 2006 08:37 #9

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
...нет вдохновения писать столь длинный рассказ как Андрей.
В общем первую дистанцию прошёл (вместе с двуми Антонами: Лавровым и Южаниновым) и взяли все КП. Вторую дистанцию прошёл без взятия первых трёх КП (я вообще сразу ковылял на финиш т.к. сбил колено. Но в процессе моего блуждания по лесам, прошла коленка и я случайно наткнулся на КП...). На финиш пришёл в районе 15 часов дня.
Антоны, как пробежали вторую часть???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Новости с ММБ-2006 15 мая 2006 09:25 #10

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
zaya писал(а):
После 8 КП внезапно и сильно заболела левая коленка. Причем заболело серьезно - перегруженный сустав при каждом шаге отзывался резкой болью, а бежать было вообще невозможно.

Та же фигня, но я решил пробежаться немного в четверг, и колено (левое) заболело раньше. Потому сразу и не поехал, а пошел гулять по Сычевским карьерам :) Много красивых фото :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Новости с ММБ-2006 15 мая 2006 11:57 #11

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Подробно не напишу, все смешалось уже в башке, но примерно события развивались так...
Пятница, день. Пораньше сваливаю с работы, по пути покупаю продукты. Подъезжая к дому, заслушал по радио песню Арии; несколько слов крепко зацепились за мозг: "твой враг в пыли, жалок и слаб, загнанный зверь, раненый раб". Проклятые строчки долбили по ушам весь следующий день, подгоняли, мешали думать и ориентироваться, ближе к промежуточному финишу уже крыша от этого стала съезжать.
Распрощавшись с Иришкой ("Подонок! Бросаешь меня в мой день рождения! Вали-вали на свой дурацкий марш-бросок!"), спешно отбыл на Ярославский вокзал. В электричке неожиданно встретил коллегу с работы. Оказывается, тоже едет на марш-бросок! Бывает же.
В полночь 600 участников обступили плотным кольцом организаторов, те махнули рукой на восток и сказали: там дают карты. И все ломанулись!
Ломанулся и я, вырвался вперед и побежал, не глядя по сторонам. Через какое-то время увидел впереди надвигающуюся толпу с фонариками. Оказывается, я, пока бежал, развернулся на 180 градусов! Сожалея о потерянном времени, стал двигаться более вдумчиво и со второй попытки достиг-таки раздачи карт.
Повтыкал в маршрут: змейка из КП уводила на северо-восток, в болота и леса Владимирской области. Класс, давно мечтал побывать в тех краях, а тут вот и карту дали, и направление обозначили.
Воодушевившись, начал свой нелегкий путь. Начало маршрута давалось легко: бежал везде, и по дорогам, и через лес, ошибок больших не совершал, быстро замочил несколько первых КП.
Один из КП находился на берегу красивейшего лесного озерца с островом посередине. К этому времени уже стало светать, над озером летали чайки... Ощутив какую-то вселенскую гармонию, святую любовь и радость впридачу, забыл про дистанцию и долго стоял на берегу по щиколотку в ледяной воде.
Дальше на маршруте запомнились поля, окутанные утренним туманом. На одном из них встретился крепкий и мощный дуб (дерево такое), с вершины холма открылась очередная красота: поля и леса, как в картинах про богатырей.
Дальше много раз пересекался с одной группой. Ребята шли грамотно, ориентировались хорошо. Я же бежал, обгонял их, ошибался, снова обгонял.
Прибежав на выдачу последнего листа карты, узнал, что пока я иду пятым по классу "Б", правда, от лидеров отстаю больше чем на час.
До промежуточного финиша оставалось 2 КП, но на них-то я и растратил свой небольшой успех. Предпоследнее КП находилось в центре небольшого заболоченного поля. По азимуту через лес вышел, как мне показалось, в нужное место, и стал пересекать болото. По карте болотце предполагалось совсем простенькое, однако я залез в самое настоящее, сложное болото со всеми опциями: трясиной, осокой, головастиками и пиявками. Перейдя на другой берег, изрядно натерпелся страху, до этого мне как-то не приходилось бегать по трясине.
Тут задумался и посмотрел в карту. Блин, оказывается, я вышел не в то место, до КП придется делать крюк, да и время потерял на проклятом болоте. Последнее КП тоже долго искал, неудача с болотом угнетала, да и здоровье уже подрастерял.
До финиша не бежал, а ковылял. Все внутренности превратились в какой-то болезненный сгусток, кололи болью при каждом шаге... Итог первого дня - вроде как 12 место, слив засчитан.
Дальше расслаблялся на солнышке, загорал, спал. Скоро прибежал Андрюха, стало веселее, наперебой делимся впечатлениями. У Андрея проблема с коленкой, и второй этап он не побежит, к сожалению.
Спальник я с собой не брал, спал у костра, просыпаясь и подкладывая дров. В целом отдохнул хорошо.
Следующий день ознаменовался болью в ступнях. Я бежал в кроссовках класса "Адидас за 200 рублей". Всем хороши - и легкие, и воду не впитывают. Но есть ужасный недостаток - подошва у ник тоньше презерватива, поэтому каждая неровность - твоя, как будто босиком идешь. Но ничего, разбегался, привык.
Первое КП - затерянный в лесу триангулятор. Взял быстро. А вот на второе КП я угрохал часа 3, не меньше. Затерянное в лесу болото, привязок никаких, заросшие просеки, не отмеченные поляны и дороги...
Остальные КП тоже брал неаккуратно, было много-много азимутов через буреломный лес. Компас сильно огорчал: дурацкая стрелка думала по 5-10 секунд, прежде чем лениво выдавала направление на север. Только последние 3 КП - достаточно простые - взял без ошибок, по пути на финиш обогнал много участников. Результат даже не узнавал, не хотел огорчаться.
Вот и все, вместе с Женей Самохиным и Антоном Лавровым ковыляем в Балакирево, едем домой.
Итог такой: на дистанции много ошибался, ориентировался плохо. Сломался после неудачи на предпоследнем КП первого дня. Зато удалось подобрать оптимальный темп, позволяющий передвигаться бегом везде, кроме азимутов через лес. Учтем.
Организаторам - огромное спасибо, все было на 5 баллов.
Тем, кто не участвовал - сочуствую, очень много потеряли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Новости с ММБ-2006 15 мая 2006 13:31 #12

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Тоже хочу добавить, что пришел к аналогичному выводу - в подобных лесах по азимуту лучше не ходить. Несколько раз пытался пройти небольшие (по 500 - 1000 метров) отрезки по лесу без дорог и просек, используя метод бега "в мешок", то есть, когда должен выйти на сходящиеся под острым углом линейные ориентиры, но каждый раз замечал, что такая тактика существенно отбрасывает назад по сравнению с теми, кто выбрал крюк по дорогам. Было бы поменьше подлеска и бурелома - возможно все было бы ОК, но в этих лесах такой номер не работал...
Тоже бегал в тапочках "Адибос". Единственное, что радовало - не жалко было их долбать по всякой неудоби. Смело бросался в зыбучие пески ручьев, трясину болот и прочую прелесть. Водичка как затекала, так и вытекала быстренько через прорванную дырку на носке.
Но все удары, неизбежные при ломежке по пересеченке, приходились точнехонько по пальцам, а это, уверяю, ооочень больно, со всего маху-то.. =(
Да и голеностоп здорово устал - фиксации стопы никакой, приходится напрягаться, когда бежишь не по ровному или в глубокой колее... В общем, думать надо, что бы такое на ноги надеть. Осенью однозначно советую бежать в треках или в удобных привычных резиновых сапогах, так как температуры уже отрицательные, и можно запросто переохладиться, если постоянно черпать водичку в тапочки. А вот на этот бросок я справедливо решил, что морозов не будет, поэтому вобще не брал сменную обувь. В принципе, было нормально. Носков взял побольше и не жужжал.
Но, думаю, что старенькие треккинговые кросовки для ММБ подошли бы лучше. У меня просто таких сейчас нет...

Хочу еще раз заметить, что маршрут броска проходил по удивительным почти нетронутым цивилизацией местам. За сутки бега я не встретил ни одного человека (кроме коллег ориентировщиков), а также не заметил ни одной помойки или просто бумажки мусора в лесах!! Отрыв от цивилизации был ощутимый. Особенно я это прочувствовал, когда брел по ЛЭП к финишу. Я знал, что маршрут проходит в стороне и коллег я вряд ли встречу, стояла тихая солнечная погода, только птицы пели и все. Ни самолетов, ни шума трасс. Казалось, что кроме меня вокруг на много километров нет вообще никого. ЛЭП тянулась бесконечно, из-за боли в колене, мышцах ног, стертой заднице и натертой рюкзаком спине я впал в какое-то странное заторможенное состояние, брел себе, как получалось, да смотрел по сторонам. Несмотря на физические страдания, было очень хорошо и спокойно (в конце-концов, пока еще не все так плохо). Впечатление оторванности было очень сильное. Прошло только когда увидел на тропе свежие следы (рядом было последнее КП) да вскоре встретил одного из организаторов с фотиком. С бугра открывалась такая картина, что аж дух захватило! Какая жалость, что я не взял фотик. Лучше бы термос не брал!!
Короче, места глухие и чистые. Видел много разных птиц - уток, журавля, хищников, жаворонков, чаек.. На поле от меня удирал настоящий пушистый хорек! Кабаньих и лосиных следов было полно, а еще слышал, как глухари токовали (а может, еще кто..))
Северный лес еще только начал распускаться. Ковром цветут первоцветы, медуница и желтые лютики, издалека деревья смотрятся, как бархатные салатовые шары - листва только вылезла из почек и разворачивается. Блин, описать невозможно, надо видеть самому. А какой был запах ночного леса!!! Я бежал и просто не мог надышаться. (и не потому, что дыхалка слабая..)))
В общем, хоть и пришлось сойти, но эти первые сутки броска оставили глубокое впечатление! Хочу еще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: ММБ-2006 15 мая 2006 13:33 #13

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
))): блиин... завидую. А я работал как дурак. Кста, если много бегать по болотам приходится, то может имеет смысл одевать носки от гермокосюма? ну, в которых водники рассекают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: ММБ-2006 15 мая 2006 13:46 #14

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Я бегал в треккинговых носках Thermolite от фирмы Lorpen. Толстые такие с бахромой внутрь. Отличная вещь. Стоили рублей 500, зато я их таскаю уже третий сезон на все ПВД - а им хоть бы что! Даже сырой носок согревает ногу, нигде не трет, складок нет. Всем, у кого нет еще треккинговых спортивных носков, рекомендую хватать бабло и топать покупать себе хоты бы одну пару. Оно того стоит. Серьезно.

Неопреновые носки во-первых жалко, они стоят тоже немало, а во-вторых они для другого предназначены, и думаю бегать в них не очень удобно (хотя сам не пробовал, не знаю...)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: ММБ-2006 15 мая 2006 14:07 #15

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
По снаряге сделал такие выводы:
Обувь - однозначно кроссовки, самые легкие. Важно, чтобы не впитывали воду, т.е. всякие поролоновые экземпляры не подходят.
Толстые трекинговые носки как раз не рекомендую. Намокнув, они весят до хрена. На финише взвесил свои: весят почти как кроссовки. Нужно взять с собой пластырь, и перед стартом обматывать места возможных мозолей.
Одежды нормальной у меня просто не было :unsure: , бегал в поларовых штанах и кофте, запасной одежды не брал. В результате бежать было жарко, хотел было раздеться до трусов, но бурелом в лесу не позволял это сделать. Взял еще накидку от дождя, под ней же и спал. Вместо коврика использовал пену-подложку под ламинат. Еду готовил в консервной банке.
Еды взял многовато, до сих пор доедаю: 200г сухофруктов, горстку мюсли на утро, на ужин - сублимированный суп, 70 грамм. Еще 200 грамм колбасы, 200 грамм сахара, немного орешков, 200 грамм шоколада.
Зачем-то потащил термос. И так жарко было, а тут еще горячий чай. Выпил меньше половины, предпочитал воду из ручьев. На будущее надо взять растворимые напитки, приобрести кэмэлбэг, чтобы не лазать в рюкзак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: ММБ-2006 15 мая 2006 19:40 #16

  • 4ugun
  • 4ugun аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 239
может имеет смысл одевать носки от гермокосюма? ну, в которых водники рассекают.

не стоит...
во-первых, от неопреновых носков часто бывает раздражение..
во-вторых, в этих носках сразу же заработаешь кучу мазолей..или просто сотрёшь ноги..

а вот термоноскам респект ;) B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Новости с ММБ-2006 15 мая 2006 21:43 #17

  • irbis
  • irbis аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
Привет, Андрюха!
Мы тоже пошли ММБ., правда А дистанцию. Я с теми же ребятами, что и осенью. Очень все понравилось. Шли, конечно, послабее, т.к. были небольшие изменения в составе, но зато выполнили главную задачу - все взяли и во все уложились:) Ноги однозначно стерты у всех, кроме паренька, который в беговых кроссовках с дырками бегал. В мои же соломоновские треккинговые кроссовки вода наливалась и потом долго хлюпала. Отсюда, я думаю, и основная масса мозолей.
Вот наш фотоальбом
photofile.ru/users/olgamru/1303897/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Новости с ММБ-2006 16 мая 2006 10:51 #18

  • Lave
  • Lave аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 55
Напишу и я свои впечатления. Лучше поздно, чем никогда.
После старта, когда я вместе с толпой ломанул к ручью, я обнаружил возле себя
Лешу Воробьева, который предложил до выдачи карт бежать вместе. Вдоль ручья
решили не бежать, а пошли по идущей параллельно дороге, ориентируясь по
непрерывную вереницу фонариков тех, кто шел по ручью. Скоро нас догнал Антон
Южанинов с gps, и мы его тоже взяли с собой (еще бы, gps - штука ценная).
Через каое-то время заметили, что люди вокруг идут уже с картами :) - пришлось
возвращаться. Карты в итоге получили только через час. Перехитрили сами себя,
в общем.
Потом в спортивном темпе пошли брать КП. Все они в первый день оказались
простые, подробно описывать не буду - и так все уже написали раньше.
Порадовало 3-е пошаговое КП - от развилки ручьев 500м вверх, а по какому -
надо угадать :). На повезло, угадали. Также запомнились 5-е КП на живописном
озере с островом посередине, и 8-е на не менее живописной поляне с болотом.
Проблем с ориентированием не было, по азимуту старились не ходить. После
почти каждого КП отдыхали - решили, что надо беречь силы для решаюшего броска
на финише. К сожалению, когда настало время решаюшего броска, у Антона и Леши
оказались сурово стерты ноги, и бросок не получился.
То, что место выдачи карт - это не финиш, мы заподозрили где-то в середине
дистанции. Наши опасения подтвердились, и мы, отдохнув часок у судейского
костра, поковыляли дальше. Два последних КП, простые на вид, дались с трудом
- пришлось много ломиться по азимуту сквозь напрочь заросшие болота. В итоге
на финиш пришли поздно - в десять часов. Когда я позвонил Зайцеву и узнал
время Бутова, я был настолько озадачен, что полчаса, поджидая Антона и Лешу,
просто тупо просидел рядом с судьями, пытаясь понять, что же здесь не так. В
итоге решил, что надо меньше отдыхать и тупить и быстрее ходить.
Искать Бутова, у которого было полкило макарон, в 11 ночи мы не
захотели, поэтому сварили то, что у нас нашлось - кашу 5 злаков, вермишель
роллтон и банку тушенки. Варево получилось - объедение :)

На второй день пошли по отдельности. Первое КП я взял спортивно,
почти одновременно с такими грандами, как Бутов и Володин. На второе вышел
тоже хорошо, нашел все заросшие дороги и вышел на ближайший ориентир, с
которого надо было уже идти по азимуту. Вместо КП вышел по азимуту на Бутова,
мы с ним еще около часа побегали в окрестностях и разбежались. В итоге он
нашел КП, а я - нет, вместо этого заблудился. Это меня немного удручило, и,
выйдя наконец на какую-то дорогу, я сделал пит-стоп. Закипятил чайку,
собрался с мыслями, силами и духом, и побежал дальше. Пит-стоп помог - все остальные
КП брались легко, больше я нигде не ошибался и в хорошем темпе в 16 часов дошел
до финиша, где и нашел все тех же Бутова с Володиным.

Выводы для себя я сделал такие:
1. Оптимальный темп передвижения - быстрый шаг там, где нет дороги, и
небыстрый бег - где есть. Для этого, конечно, должен быть легкий рюкзак.
Надо меньше отдыхать - лучше вместо этого помедленнее идти.
2. Насчет азимутов. Решать, где лучше обходить, а где - идти по азимуту, надо
только на месте - все очень сильно зависит от проходимости леса. Вообще я
считал так: если по дороге меньше чем в 1.5 раза дольше, не думая шел по
дороге, если больше чем в 2.5 - шел по азимуту. В остальных случаях думал.
3. Насчет еды конкретных выводов сделать не удалось - мы с Антоном и Лешей
питались на троих, поэтому сколько чего я съел, посчитать сложно. На второй
день мне хватило овсянки с чаем утра и двух больших сникерсов на маршруте, не
голодал.
4. Описанные Ромой кроссовки-презервативы очень удобны - легкие, не жалко по
грязи бегать, быстро сохнут. Тонкая подошва меня не очень напрягала. Для
весенних ММБ - самое оно.
5. Надо обязательно брать пластырь и чуть что - сразу клеиться. Мне повезло,
я натер только одну мозоль, да и ту - в конце второго дня, но Антон с Лешей
намучались здорово.
6. Весенняя природа - это что-то. Так живописно описать, как Зайцев, я не
смогу, но к его восторгам полностью присоединяюсь.
7. Чушев - трудоголик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Результаты ММБ-2006 16 мая 2006 11:29 #19

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
http://slazav.mccme.ru/mmb/res06b.htm

:( На выдаче карт был четвертым, а в результате... Эх.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты ММБ-2006 16 мая 2006 11:42 #20

  • Lave
  • Lave аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 55
Первые два места по дистанции Б - девушки. Я в шоке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.232 секунд
Работает на Kunena форум