Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кузнецкий Алатау

Re:Кузнецкий Алатау 10 фев 2006 11:44 #41

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Только что СМС прислал Андрей Лактюнькин из команды Ермилова. Они тоже закончили поход, все ОК!
Приедут они 14-го. Встречайте! ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 12 фев 2006 00:05 #42

  • ananasa
  • ananasa аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
Зай, а есть инфа во сколько, каким поездом там, еще что. Стыдно, что поход пропустила, так хоть чуть-чуть команду поддержать:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 12 фев 2006 10:20 #43

  • sway
  • sway аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 155
Ну наконец-то Артём Андреич со всей командой кончили маршрут! :) Скорее уже возвращайтесь, я буду встречать вас в 5 утра!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 12 фев 2006 16:22 #44

  • Zyavka
  • Zyavka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 95
Первая партия народа успешно добралась до Москвы.
Все довольны, веселы и похмельны))
Ура, товарищи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 12 фев 2006 17:27 #45

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Всем привет! Команда Чушева удачно завершила маршрут, сейчас тусим в Новокузнецке. Ночуем в каком-то местном клубе туристов, про который нам рассказал мужик из Томска, которого мы встретили в приюте Адмиральский. Завтра сутра пойдем встречать Колину команду, а вечером поезд на Москву. Все прошло здорово, все живы-здоровы. Я тока чот поморозил лицо манешко 8) Маршрут пройден с небольшими изменениями. Погода была на любой вкус - от -40 до +2, от снега до дождя, от совершенно ясного неба до видимости 50м, от штиля до сильнейшего ветра. Вобщем, поход удался. Всем привет и до скорых встреч!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 12 фев 2006 17:39 #46

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Санек меня опередил, но я все же запостю :) итак:

Привет всем из Новокузнецка! Мы сейчас сидим в местном интеренет-клубе после ужина и кинопросмотра... короче у нас все круто.

Маршрут закончили вчера, все здоровы, довольны, сыты... и все такое. Завтра утром будем встречать команду Коли с Лужбы, от них пока никакой информации не имеем.

Маршрут немного порезали, особенно восхождения на вершины, Юрка Катков сломал (!!!) оба (!!!!) крепления на лыжах! При чем именно стальные щечки а не какие-нибудь там лягушки... (: Вот. Еще в последнии дни было дикое потепление, пластик подлипал. Еще ветерок порой сдувал с ног (:

Сегодня гуляем по Новокузнецку, очень позитивно. Расположились шикарно - не на вокзале тусуемся, а живем в клубе туристов - есть душ, 4х местные нумера, телевизор...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 12 фев 2006 18:12 #47

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
ну мы никак не можем отлипнуть от мониторов, поэтому я что-нибудь напишу... дорога нам еще предстоит дальняя, приедем мы только в четверг утром, страсти уже немного улягутся наверно (:

Новокузнецк чудный город. Сейчас тут где-то -20, прохладненько так. Музеи закрыты по воскресениям, мы никуда не попали. Зато сходили в кинотеатр Октябрь. Еще тут есть чудная столовая "вилка и ложка", отменно поели за 100..150р с носика. Никто не верит, что мы из Москвы. Завтра продолжим исследование города, культурная программа все такое...

что касается маршрута - добрались до места старта без приключений, первые дни было очень холодно, под -40. Чуть не схватили холодную ночевку - не горели дрова ): Дальше немного выправились от такой подставы, дошли до приюта Высокогорный. Радиально сходили на перевалы Озерный и Крутой, на то были свои причины (Димка немного повредил ногу, выжидали). Потом ушли на приют Тайжесу, перевал Марина (как оказалось он вовсе не МарИна, а МАрина) не пошли, погода была плохая, обошли хребет и подошли под перевал Козьи Ворота. Прошли его, но продуло нас там неплохо. Под Караташем нас вообще так продуло, что не в сказке сказать не пером описать... не дошли даже до озера снизу, а пурга такая, что лыж не видно... к счастью на следующий день распогодилось и на перевале было солнышко. Спустились к приюту Мазаев Стан на ручье Рамазин 8 февраля вечером, там лежала наша заброска. Растопили печку и некисло оттянулись перед длинным выходом... ну вы понимаете :)
Потом за день долбанули до приюта Адмиральский, где поимели себе очень хорошего попутчика - Дима из Томска - он дальше выходил с нами до Балыксы. За следующий день мы очень неплохо прокинулись по Каинзасу вниз, и прокинулись бы еще круче, если бы к вечеру температура не поднялась до бессовесного тепла - пошел дождь и стало подлипать АБСОЛЮТНО ВСЕ. Этот день кстати Юрка уже шел на честном слове, а не на лыжах. На следующий день чуть чуть меньше подлипали, слава Матери Моржихе, и мы за день долбанули почти 30км и вышли часам к 8 вечера в Балыксу... ну вот примерно так. Все, пойду спать. В 7 по местному завтра поднимаемся и идем на вокзал встречать абаканский поезд. Всех целую, обнимаю ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кузнецкий Алатау 13 фев 2006 08:57 #48

  • KG
  • KG аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Сообщение от Коли Евстафьева, полученное 13.02.06 в 2:25

Вышли в люди, все хорошо. Едем в поезде в Новокузнецк.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 13 фев 2006 11:16 #49

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
еще один горячий привет из кузбасса!
Все у нас тут хорошо, Коля с командой приехали, и Миша тоже (:
Итого нас 20 человек, все здоровы, довольны и все такое. Ожидаем поезда :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 13 фев 2006 19:46 #50

  • PropIL
  • PropIL аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
Новая тема: городской туризм. Направление: встреча сибирских поездов. Скоро пойдём встречать. Завтра в 5.28 поезд на Казанском. Встречать начинаем сегодня в 0.30 на Тульской. Кто хочет тоже что-нибудь встретить сегодня присоединяйтесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 13 фев 2006 19:46 #51

  • mironovij05
  • mironovij05 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
Всем приезжающим из Кузнецкого Алатау, внимание!!!!
Привез я тут на днях полную классификацию ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ (читай возможных) перевалов этого района. Зимнюю и летнюю. Составляли новокузнечане. Они там, типа, первопроходцы. Оказалось, что, как это ни удивительно, но все что вы находили и напереваливали - имеет свое название и категорию. В общем, обращайтесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 13 фев 2006 19:58 #52

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
PropIL писал(а):
Новая тема: городской туризм. Направление: встреча сибирских поездов. Скоро пойдём встречать. Завтра в 5.28 поезд на Казанском. Встречать начинаем сегодня в 0.30 на Тульской. Кто хочет тоже что-нибудь встретить сегодня присоединяйтесь.

Сообщение отредактировано: Propil, в: 2006/02/13 19:46

Илюха, а вроде только сегодня стойкий перец Шурик писал, что они ждут поезда. А ехать 3 суток, насколько я помню. Как они завтра окажутся на Казанском???
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 13 фев 2006 20:11 #53

  • PropIL
  • PropIL аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 104
Они все в разные дни приезжают. Завтра команды Лаврова и Ермилова, по сводкам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 13 фев 2006 21:29 #54

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
По поводу классификатора перевалов - очень интересно и полезно. Если это возможно - вышли в электронном виде. Например, на мой адрес (zaya334[]rambler.ru) или на адрес одного из командиров. Будем весьма признательны :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 13 фев 2006 22:13 #55

  • mironovij05
  • mironovij05 аватар
Там на старой синьке в углу карты длинный список. Эту фигню даже файн ридер не возьмет. Вручную буду париться и завтра к вечеру скину. По хорошему еще легендами бы их дополнить надо, а то не поймете ничего. Там ведь только цифра, крестик на синьке и категория.
Можно будет совместно запариться описаниями, но это факультативно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 13 фев 2006 23:08 #56

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Замечательная штука! А отсканировать эту синьку как-нибудь по частям не получится?

PS: Странно, файнридэр, по моему, справится с любым текстом... Он ведь печатный (не от руки). Попробовать стоит, набирать поменьше придется - только сверить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 13 фев 2006 23:54 #57

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
можно и картинку переслать в высоком разрешении на info {} tourism.bmstu.ru, я вообщем-то любого размера могу письма получать..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау 14 фев 2006 05:52 #58

  • Аркашка
  • Аркашка аватар
МО-ЛОД-ЦЫ!! ;)

На Мазаевском стане дровишек нам оставили? ;)
Через неделю двигаем туда!
Уж скорей бы....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кузнецкий Алатау 14 фев 2006 09:53 #59

  • KG
  • KG аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Путешественники передают всем привет из Омска. Настроение бодрое, полны сил и энегии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые итоги 14 фев 2006 13:14 #60

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Некоторые итоги и наблюдения по путешествию.

Слегка сумбурно, ну да ладно.
Маршрут был пройден в точном соответствии с графиком, без отстований и изменений

1. Повезло с погодой. Снег был устоявшийся, тропежка неглубокой, по щиколотку. Продолжительных буранов не было. Морозов тоже. Зацепили мороз только в первый день, что никак не повлияло.

2. Разнообразие в маршруте и относительное разнообразие в погоде весьма неплохо послужило для учебных целей.

3. Район весьма посещаем - много буранных следов, чужих лыжней

4. Ходил на пластиковых лыжах, это мой первый опыт. Как и рекомендовали, нанес грунт утюжком еще в Москве. На маршруте мазался мало (1 раз в несколько дней), особых проблем с отдачей не испытывал. Больших отличий по отдаче по сравнению с деревяшками не заметил. Преимуществ у пластика зато куча. Так что дальше - только на пластике ;)

5. Юзали рации внутри группы, что позволяло нехило растягиваться без особых нервов.

6. Телемарк - рулит! Спокойно везде спускался телемарком с рюкзаком. При этом очень значительно опережал первых из остальной группы. После похода зависли на сутки в Междуреченске, где на горнолыжном склоне обучил народ (5 человек) телемарку. Все отлично работало на обыкновенных тросиковых креплениях. Время обучения - 3-5 часов. Короче, надо обязательно включать в программу школ лыжного туризма. Т.е. делать однодневный выход куда-нить в Битцевский парк, например. Если бы провели подобные занятие перед походом, а не после, то значительно выигрывали бы во времени (и удовольствии ;) на спусках. На продолжительных спусках ожидание последних в разы превосходило сам спуск по времени (из серии 10 мин едешь, 1,5 часа ждешь)

7. Несмотря на наличие пары контрольных выходов была куча косяков с общественным и личным снаряжом. Вывод: контрольные выходы _обязательно_ должны проводиться именно на том и с тем снаряжением, которое пойдет в поход. Никаких компромиссов.

8. Приятно грело обилие наших групп и встречи в районе. Считаю правильным продолжать подобные сборы.

9. Про эспанедрные резинки в качестве камуса - не оправдались, не работают.

10. Приятное открытие - удобство разжигания печки сухим спиртом

11. Неприятное открытие - сломали пластиковую лыжу. Все началось с небольшого расщепления между слоями лыжи. Затем туда на спуске набился снег и слои окончательно разошлись. Повезло, что слои были дюралевыми, их удалось скрепить обратно (клей, шурупы, накладки из дверных петель). В противном случае была бы беда, т.к. ничего для ремонта сломанных лыж (типа, все на пластике, который не ломается) у нас не было. Вывод - любые даже самые незначительные поврежедения надо исправлять сразу (на начальное расщепление лыжи забили, лыжа сломалась через 3-4 дня после него); пластиковые лыжи тоже ломаются.

12. Еще одна серьезная поломка - участник взял самые дешевые составные крепы (никого об этом не предупредив), которые начали ломаться на 2-3 день. Запасных щечек в ремнаборе не было. Так он (участник) весь поход и промучался с ними. На спусках из-за этого отставал значительно.

13. Сделал отличный защитный чехол для видеокамеры - труба из коврика, обшитая непромокаемой тряпкой и закрывающаяся с двух сторон. (Типа, матерчаты тубус, внутри которого пенка по длине камеры). Носил постоянно на шее под одеждой. Камера работала безотказно при любых условиях (сильный мороз; офигенная влажность, когда на улице было тепло и я потел так, что хоть выжимай; снегопад; сильный ветер; сильный ветер со снегом, мокрый снег и т.п.) Скорость доступа к агрегату также велика. Аккумулятор снимал только на ночь, брал с собой в спальник. Камеру оставлял на морозе в рюкзаке, заводилась по утрам без проблем. Короче, всем рекомендую. Никогда еще так много не снимал.

14. Улетать дешевле всего из Томска. Из Ново -кузнецка/-сибирска цены неподъемные. Все рейсы - рано утром.

15. На приютах бабло снимают за милую душу. На это надо заклдываться, халява прокатывает редко. Кстати, в г.Междуреченске за сутки в помещении турклуба "Скиталец" с нас запросили 250 руб/чел за сутки, так что дешевле оказалось снять квартиру (70 руб/сутки).

16. Грамотно получилось с заездом, спасибо всем организаторам. На будущее имеет смысл ехать до Новосибирска, там пересаживаться на транспорт до Новокузнецка, на котором успеваешь на электричку.

17. Однажды недоеденную с утра кашу доели попозже - сложили в целофан, заскотчили и в мешке несли на груди, чтобы не замерзла. Получилось недурно.

18. Узкие высокие каны - отстой.

19. На морозе клапан газового баллона иногда вмерзал в открытом состоянии и после снятия лампы не закрывался, что приводило к травлению газа. Вывод - снимать баллон в тепле.

20. В сильный ветер костер на улице можно разжечь, используя угли из печки

21. Каны на ночь можно оставлять в палатке, вода не замерзает

22. Сухари и сахар даже новичкам лучше делать личным.

23. Не устану петь песню капроновым руковицам - верхонкам ;) Вещь с большой буквы! В итоге пухово-синтепоновыми варежками так и не воспользовался. Хватило полартековых перчаток + верхонок. Многие же на них забили, и зря.

24. Большой популярностью пользовалось зелье из серии "бальзам" для добавления в чай. В нашем случае использовался некий вариант из Нижнего Тагила. В Москве, кстати, продается весьма неплохой для этих целей "Очаковский".

25. По питанию: нордик-рис - отстой, сладкое на вечер в виде косхалвы, ойлы, щербета и пр. - отстой, доширак + бульон днем вместо супа - отстой, пакетики кофе "3 в 1" - отстой, уж лучше кофе+сухое молоко. Неожиданного рулеза в раскладке не было. Из сюрпризов круто порадовал кисель.

В целом я отдохнул хорошо, Леня проявил себя молодцОм, остальные члены команды тоже. Много смеялись, проблем больших не было. Команда получилась слаженная, бодрая и сильная. Уверен, что при нашем раскладе могли бы успешно пройти и более сложный маршрут.

Вопросы задавате.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.189 секунд
Работает на Kunena форум