Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кузнецкий Алатау

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ итоги 16 фев 2006 12:20 #101

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
К моменту нашего прихода в приют Тайжесу, там уже было две или три команды... Одна из которых задалась целью растопить баню! Итого, до нашего появления и после нашего ухода там обитало 2-3 команды, которые активно пользовались запасёнными дровами, и утверждать, что именно мы уничтожили все дрова - нехорошо. :dry:
А насчёт костровой ямы, так я думаю её уже давно занесло... Да и не рыли мы её, просто под костровой сеткой снег вытаял.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ итоги 16 фев 2006 13:45 #102

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
А насчёт костровой ямы...
Так это вы были? Ну вы, блин, даете. А я еще думал: "Ну что за придуркам было влом 200 м от приюта отойти?" Мы кстати, так и сделали. Пришли на приют самыми первыми, даже тропили к нему от Поднебесного. Откопали дверь, посмотрели на тоску эту и пошли в лесополосу бивак разбивать.
и сожгли все дрова в доме
Дров в самом приюте было не так уж и много. Вернее, их было мало. Это такая мелочь, на которую внимания обращать вообще не стоит. Мы им через два дня столько дров натаскали, что еще групп на 5, небось, хватило. К тому же, если там уже тусовались другие группы, скорее всего, это сделали они
"нагадили\" в пиютах по Мал.Казыру
Не, вряд ли наши. Насколько понимаю, по срокам не сходится. В целом же раздувать тут нечего - для них там это дело обычное. Да и "нагадили" - что конкретно имеется ввиду? Типа, использовали жилые домики вместо сортира?
Коля , вроде бы, нахамил при прютчику
Ну, это к Коле. Мы как про цены узнали, так заплатили один раз, сколько просили и больше услугами приютов не пользовались. Вообще, конечно, дерут они будь здоров, а уровень услуг (на том же "Тайже-су") оставлял желать лучшего - дрова сами, печка дымит так, что я до сих пор удивляюсь, что живой :)
В \"Тайжесу\" их не пустили и им пришлось НОЧЬЮ идти на
\"Поднебесный\".
У них что, палатку медведи съели?
В общем МАИ \"попал под раздачу\" и собирается поднять
вопрос в ФСТ.
Какой именно вопрос?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ итоги 16 фев 2006 14:42 #103

  • Lave
  • Lave аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 55
В общем, попытаюсь внести некоторую ясность. Так сказать, свой взгляд на события.

Мы пришли на Тайжесу через несколько часов после прихода приютчика. До этого приютчика в Тайжесу долгое время не было.

Основной криминал, случившийся на на Тайжесу, - в отсутствие приютчика какая-то группа взломала домик приютчика (при этом большой дом и баня были открыты) и сарай с дровами. Дров в сарае было, по словам приютчика, много. (Сергей имел в виду остатки дров, сложенные в доме для туристов - претензии, естественно, не к ним). Сделали это, судя по всему, ребята из Томска, вместе с которыми мы ехали из Новокузнецка на электричках.
В домике приютчика и бане они жили полтора дня и прилично там поднасрали - приютчик говорил, например, кололи дрова на ковре. Дров сожгли немало, если не все - как говорит Чушев, пытались растопить баню.
Потом, после их ухода (Чушев тоже, наверное, уже ушел) пришла группа из Екатеринбурга, которые поселились в открытом и натопленном домике приютчика. Потом пришел приютчик и выгнал уральцев из своего домика, благо они все равно собирались уходить. В разгар этих разборок пришли мы. Уже после ухода уральцев, когда страсти поулеглись, подвалил Ермилов. И уже на следующий день, почти сразу после нашего ухода, пришел Евстафьев.

Эти же ребята из Томска, кстати, ночевали в пресловутых приютах на Малом Казыре - Рубановский стан и Высокогорный (вместе в Чушевым). Как говорят участники Чушева, насвинячили они на Высокогорном тоже прилично.

Вот так. Возможно, Чушев сможет еще что-нибудь добавить в эту картину.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ итог 16 фев 2006 15:45 #104

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Всем привет!
Комментирую со своей стороны:


RMV писал(а):
К сожалению на бауманские команды большой наезд. Утверждают, то мы вырыли на "Тайжесу" огромную костровую яму и сожгли все дрова в доме;

Готовили в ёлках позади избы. Это было в десять-одинадцать вечера 7-го числа, вариантов приготовить покушать других не было. Печка в избе первоначально была просто нерабочая. Сначала жгли костер на снегу (так получилось), потом натянули над костром сетку. Яма получилась, но не до земли. :)
Была бы нормальная печка ямы не было бы.
"нагадили" в приютах по Мал.Казыру (где и как не уточняется),

не к нам
Коля , вроде бы, нахамил при прютчику в "Поднебесном" (дескать есть 500 рублей на 12 человек, а больше не дам) и т.д.

не "нахамил", а начал торговаться в ответ на их запрос за две ночи + день:
100*12*2 + 50*12 = 3000р. (без учета бани)
- эта сумма за имеющиеся условия на Тайжесу - вот уж действительно хамство

в итоге заплатили что-то типа 1750р. за всё, приютчики уехали довольные
дом приютчика мы не вскрывали
дрова себе включая на баню заготавливали сами

Информация от Рыкалова из МАИ. В "Тайжесу" их не пустили и им пришлось НОЧЬЮ идти на "Поднебесный". С учета в Амзасе их снимать не хотели, типа "а катитись вы отсюда!.." (Правда, в это время на КСП не было ни одного трезвого). В общем МАИ "попал под раздачу" и собирается поднять вопрос в ФСТ. Не могу найти телефон Володи из МЧС (у которого я жил 3 дня). Придется посылать писменный запрос через третьи руки.
Короче, придется разбираться

тут без комментариев
разве только, то что маёвцы ходили без нормальной печки в морозном (Сибирь!), но лесном районе - я просто не понимаю
наверно к Памирским марафонам готовятся - жесть! :laugh:
но в поезде на них страшно смотреть было - полдороги пуховок в вагоне не снимали :blink:
наверное настроившись на приют решили уж ломануться до следующего
но это уже совсем другая история....

Сообщение отредактировано: est, в: 2006/02/16 15:49
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ итог 16 фев 2006 17:01 #105

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Ну видимо я тоже должен добавить к этой картине свой взгляд...
да, были две Томские команды. Они ночевали вместе с нами на приюте Высокогорный с 1 на 2 февраля. Наезда по-поводу состояния приюта после их ухода у меня на них нет, особо и внимание на это не обратил. В ту ночь в приюте ночевало между прочем 26 человек. Мы уходили на день позже, в приюте после нас еще оставались люди. Помоему там не было насрано.

Вечером 4го февраля пришли на приют Тайжесу. Как я уже писал, дом приютчика и большую баню заняли до нас эти самые две команды Томичей, они же активно и использовали дрова из сарая, в том числе для бани. Признаю, мы тоже брали оттуда дрова - оправдаться тут нечем. Костровую сетку дежурные повесили прямо на "территории" приюта, т.е. на снегу, это опять же было моим решением. В этом не вижу ничего криминального. Может я конечно и "придурок" по выражению Сереги, что не погнал команду от приюта на 200 метров, но на то были причины. Жили в палатке. Утром ушли. Команды из Томска оставались на приюте. Все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ итог 16 фев 2006 17:43 #106

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Может я конечно и "придурок" по выражению Сереги

Саня, если бы я знал, что это были вы, то ни за что тогда так бы не подумал ;) Просто эта яма посреди территории приюта весьма неприятно смотрелось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ итог 16 фев 2006 18:06 #107

  • mironovij05
  • mironovij05 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
Да не переживайте вы так. Томичи как-то на Туралыге заблудились и нашли домик охотника. Жили там две недели, сожрали всю заготовленную на зиму еду, а потом еще и спасателям за вертолетный поиск задолжали.
А вы так, чуток подгадили. Дрова, конечно, зря трогали. А яму, наверняка, уже засыпало.
Так что не парьтесь.
Коля - молодец! С приютчиками торговаться надо! Они видят вашу снарягу и начинают заламывать цены. Да, и на будущее - никому не говорите, что вы из Москвы. Ну, скажите, например, что из Королева.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ итог 16 фев 2006 18:11 #108

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
согласен, ямка не слишком эстетичная вышла...
стоило бы конечно ее закопать, жаль что я забыл про это.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ итог 16 фев 2006 22:19 #109

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
mironovij05 писал(а):
Да, и на будущее - никому не говорите, что вы из Москвы. Ну, скажите, например, что из Королева.

... а если еще добавите, что Королев - Наукоград!!!! B)
вам сразу 50% скидку сделают (шутка, конечно)

Приятно, что Королев вдруг столь популярен :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые итоги 17 фев 2006 00:00 #110

  • mironovij05
  • mironovij05 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
Shurik писал(а):
А еще по поводу перевала Крутой - там ведь все же два перевала между Запсибом и Вариса. Мы ходили радиально на левый, если смотреть из долины М.Казыра. Оцениваю его как 1А на эту сторону, на другую не знаю. А правый нам показался постремнее.
А еще, кстати, меня не покидало желание залезть на отрог между этими перевалами. Подозреваю что пройти по гребню проще, чем лезть на перевальный взлет - если иметь целью перевалить на ту сторону хребта.

Браво! Правильный Крутой действительно левый :) И действительно идти надо по этому ребру. Там летом даже тропа и маячки. Просто некоторые с ребра уходят сразу направо (не спускаясь к перевалу) к верховьям Амзаса. Уж больно стоянки на Круглом и Квадратном озерах живописные. Вам бы летом туда, горы бы наши хоть посмотрели. И перевалы достойные есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые итоги 17 фев 2006 06:52 #111

  • Аркашка
  • Аркашка аватар
mironovij05 писал(а):
Уж больно стоянки на Круглом и Квадратном озерах живописные.

А это где такое? Ни разу там не был..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые итоги 17 фев 2006 08:57 #112

  • mironovij05
  • mironovij05 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
Ну ты даешь! Это по Амзасу (не по Чистайге) до самого верха проходишь по тропе. После развилки ручьев проходишь верхом каньона и вываливаешься на абсолютно правильное квадратное озерцо. Геологи в свое время вырыли. Оно метров 15 на 15. Там еще вертолет когда-то разбился. Ну, помнишь лопасти на Соболином вместо моста были.
Вот, озеро это неглубокое, заиленное, но вид с него открывается офигенный - ХВИ, Средний Зуб, Запсиб - оно как раз между ними.
Круглое озеро (почти лужа) чуть выше и там стоянок больше. Но за дровами нужно через курумное поле ходить, у озера уже трудно что-то найти.
Место еще примечательно тем, что с него удобно Алкис брать. Прошел, спустился в долину Высокогорного и на озере пообедал. Там уже и дрова есть и вид на Большой зуб открывается неплохой. (Особо шустрые даже забежать на него успевают)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Кузнецкий Алатау. Некоторые итоги 25 март 2006 21:07 #113

  • Аркашка
  • Аркашка аватар
Катались на гэ-лыжах и сэ-бордах в районе ручья Рамазин.
Подборка фото и рассказ тут:
http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10662
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.158 секунд
Работает на Kunena форум