Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Ноябрьские

Ноябрьские 06 окт 2008 18:45 #1

  • Kotanka
  • Kotanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
Товарищи, а кто-нибудь уже определился с маршрутом, или хотя бы районом?
Я хочу походить по Калужской области. Да, далековато, но Подмосковье уже надоело. Да и цель есть, хочу посмотреть деревеньку Никола-Ленивец, вот небольшая статья о ней.
www.geocaching.su/?pn=101&cid=2371
Кто за?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ноябрьские 06 окт 2008 19:30 #2

  • Svell
  • Svell аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
Если соберусь... То попытаюсь проложить маршрут по востоку Калужской области.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ноябрьские 06 окт 2008 19:48 #3

  • sharlotka
  • sharlotka аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
Да, я вот поддерживаю Татьяну!
Место интересное и как раз из тех, в которые просто так не выберешься. Гугл выдает много интересных ссылок, насмотревшись которые очень хочется посетить эту деревню.
Вообще места с богатой историей. Там было известное из школьного курса истории Стояние на реке Угре, положившее конец татаро-монгольскому игу. Во время войны 1812 года здесь действовал партизанский отряд Дениса Давыдова.

Пока смущает заезд в район, варианты начала маршрута вижу такие:
  • с ж/д ветки Вязьма-Калуга. там ходит всего 4 электрички в день, с пересадкой в Калуге получится семь часов пути. отстой :(
  • от Калуги пешком. в начале будет много населенки и километраж наверное вылезет ого-го какой.
  • от Малоярославца ехать на автобусе до Медыни или Юхнова, начинать там. расписание и телефоны автостанций есть в интернете. ехать час и два соответственно. опять долго ехать, около пяти часов, если до Юхнова :(
  • от ж/д станции Тихонова Пустынь пешком (где-то за полчаса до Калуги)
  • от Калуги на рейсовом автобусе до Товарково или Кондрово. автобусов вроде ходит много и ехать не очень далеко
  • из Москвы до Юхнова вроде ходит автобус от м. Теплый Стан (180 км по Калужскому шоссе). сколько ехать не знаю. билеты наверное лучше покупать заранее и не известно, можно ли в этот автобус влезть с рюкзаками
  • Ну а заканчивать можно на какой-нибудь ж/д станции киевского направления.
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 06 окт 2008 22:54 #4

    • malishka
    • malishka аватар
    • Не в сети
    • Давно я тут
    • Сообщений: 153
    времени осталось совсем мало.
    я бы хотела в Тверской области.
    НО хотелось бы не нарушать традицию "звездочки"- общего места встречи.
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 06 окт 2008 23:21 #5

    • zaya
    • zaya аватар
    • Не в сети
    • Администратор
    • Сообщений: 4851
    Общее место встречи - несомненный пазитифф и отличная традиция! Повтыкаю в район и могу проконсультировать руководителей, обращайтесь.
    Кстати, я могу выпускать в нашей МКК единички, поэтому беседу со мной можно еще с большей пользой провести ;)
    Калужская область - отличные края, глушь та еще! Рекомендую всем ;)
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 06 окт 2008 23:29 #6

    • malishka
    • malishka аватар
    • Не в сети
    • Давно я тут
    • Сообщений: 153
    вот. тогда стоит искать место встречи и строить маршруты уже ориентируясь на это.
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 06 окт 2008 23:38 #7

    • Vetta
    • Vetta аватар
    • Не в сети
    • Завсегдатай
    • Сообщений: 305
    а у мну была мечта по Архангельской области-ууу,там как же здорово!!! деревянное зодчество во всей многообразной красе!! и озера всякие)
    но Калужская область-наверняка тоже прикольно.ок,тогда она...
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 06 окт 2008 23:56 #8

    • DVA
    • DVA аватар
    • Не в сети
    • Давно я тут
    • Сообщений: 92
    Веду Тверскую: Жарковский-Оленино; нас пока трое, ищутся ещё 2-3 мне знакомых (или не очень) участника. У меня маршрут в моём любимом стиле: глухомань (с одной стороны непролазный ПелецкийМох, с другой - река, за которой дремучие леса, потом ещё веселее), места боёв ВОВ, брошенные деревни, зверьё всякое и прочая романтика... Дней на 5-6 хода.
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 07 окт 2008 10:44 #9

    • naladcheg
    • naladcheg аватар
    • Не в сети
    • Живу я здесь
    • Сообщений: 774
    Kotanka писал(а):
    Товарищи, а кто-нибудь уже определился с маршрутом, или хотя бы районом?

    Да. 4-ка на Кавказ. А что?
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 07 окт 2008 11:25 #10

    • TaTomka
    • TaTomka аватар
    • Не в сети
    • Живу я здесь
    • Сообщений: 1016
    просто невероятно круто. всем нос утёр!

    DVA "Веду Тверскую.... дремучие леса, потом ещё веселее), места боёв ВОВ, брошенные деревни, зверьё всякое и прочая романтика..."

    зверьё всякое - это совсем не романтика никакая. Не водите походы через кабаньи заповедники))) не повторяйте моих подвигов
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 07 окт 2008 11:59 #11

    • EZ
    • EZ аватар
    • Не в сети
    • Живу я здесь
    • Сообщений: 1914
    тома, заинтриговала прям! что же там ТАКОЕ было??
    в обилии зверья вижу только 1 минус - обилие охотников =)
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 07 окт 2008 12:52 #12

    • naladcheg
    • naladcheg аватар
    • Не в сети
    • Живу я здесь
    • Сообщений: 774
    EZ писал(а):
    тома, заинтриговала прям! что же там ТАКОЕ было??

    К ней подошло несколько кабанов и сказали: "Вах, дарагаиа пашли с нами, да?"
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 07 окт 2008 13:16 #13

    • TaTomka
    • TaTomka аватар
    • Не в сети
    • Живу я здесь
    • Сообщений: 1016
    EZ писал(а):
    тома, заинтриговала прям! что же там ТАКОЕ было??
    в обилии зверья вижу только 1 минус - обилие охотников =)

    Я повела единичку в прошлом году. Всё было просто восхитительно: и команда, и погода и командир-красавица)) мы шли себе по просеке и никого не ждали.. т.е. ждали как раз, патамушта кругом только и были что разного вида следы кабанов, порой, надо отметить, весьма свежие. (так и подмывает сказать "... и вкусные "))
    И вот, что не удивительно, встретили и самих кабанов. Всё обошлось и уже через две недели после похода я перестала переживать и заикаться.
    Приезжаю домой, показываю бабушке (она турист) карты и маршрут, рассказываю там про команду. Она смеётся и говорит: "Вот, Тамарочка, ты молодец какая, смелая девочка, маршрут интересный, кабаний заповедник как никак."

    а я то думаю, что там вышки охотничьи на каждой полянке понапиханы)))
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 07 окт 2008 13:31 #14

    • zaya
    • zaya аватар
    • Не в сети
    • Администратор
    • Сообщений: 4851
    Тома, там, где ты гуляла, был не "кабаний заповедник" (таких нет), а просто заповедник. И встретить там можно было не только кабанов, а, например, оленей, лосей или косуль.. Ну и мелочь всякую, разумеется. И это замечательно.
    А кабанов в последнее время по всему Подмосковью очень много развелось, так что от встречи с ними в более-менее нормальном и отдаленном лесу никто не застрахован. Но особо пугаться не стоит - если как следует шуметь, как это обычно делает группа друзей-туристов, то любой кабан в ужасе свалит ;)
    Короче, "кабана бояться - в 1-ку не ходить" - народная мудрость! ;)
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 07 окт 2008 13:38 #15

    • TaTomka
    • TaTomka аватар
    • Не в сети
    • Живу я здесь
    • Сообщений: 1016
    Конечно конечно. Щас мы, Андрюша, вспомним кто послал Тамару на верную погибель от "оленей, лосей или косуль"!))

    Ну вообще, если честно, позитив от того похода в тыщщу раз перевешивает все трудности и невзгоды. Мои золотые участники того похода вэтом году прошли Горную школу в полном объёме и прошли лыжный и горный походы (горный под моим руководством, патамушта я без них никуда!)

    Надеюсь вам, дорогие командиры, так же повезёт с командой, как и мне
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 07 окт 2008 14:57 #16

    • naladcheg
    • naladcheg аватар
    • Не в сети
    • Живу я здесь
    • Сообщений: 774
    TaTomka писал(а):
    Не водите походы через кабаньи заповедники))

    Вот, Тамарочка, ты молодец какая, смелая девочка, маршрут интересный, кабаний заповедник как никак.

    а я то думаю, что там вышки охотничьи на каждой полянке понапиханы)))

    Вышки охотничьи... В заповеднике... Ага...
    Хорошо что вас браконьеры с этих вышек не подстрелили, приняв за замаскированных кабанов. "Сними носки, братан. Все стадо запалишь."
    Положение о Государственных природных заповедниках в Российской Федерации.

    11. На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:
    ...
    промысловая, спортивная и любительская охота
    ...

    Ну и в довесок оттудаже:
    15. Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.

    А у вас разрешение было?
    Или для "красавицы-командира", если в лесу есть кабаны то это уж не лес а зоопарк... Сорри, заповедник...
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 07 окт 2008 16:15 #17

    • EZ
    • EZ аватар
    • Не в сети
    • Живу я здесь
    • Сообщений: 1914
    TaTomka писал(а):
    просто невероятно круто. всем нос утёр!
    во, тома, нефиг на святыни покушаться! щас тебе расскажут, что ты вапще уголовник! :)
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 08 окт 2008 13:45 #18

    • malishka
    • malishka аватар
    • Не в сети
    • Давно я тут
    • Сообщений: 153
    уважаемые товарищи руководы Ноябрьских походов! Давайте определяться со сроками походов и местом встречи. Хочется уже отталкиваться от этого и строить маршруты.
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 08 окт 2008 15:52 #19

    • naladcheg
    • naladcheg аватар
    • Не в сети
    • Живу я здесь
    • Сообщений: 774
    EZ писал(а):
    во, тома, нефиг на святыни покушаться! щас тебе расскажут, что ты вапще уголовник! :)

    А при чем тут святыни?
    Налицо либо разгильдяйство "командира-красавицы" либо ее уровень как командира чуть выше пола, но чуть ниже плинтуса.


    TaTomka писал(а):
    "Она смеётся и говорит: "Вот, Тамарочка, ты молодец какая, смелая девочка, маршрут интересный, кабаний заповедник как никак."

    То есть "командир-красавица" был абсолютно не в курсе что он находится на территории заповедника. Сразу возникает вопрос: КАК ОН ГОТОВИЛСЯ К ПОХОДУ? Информация о заповедниках есть на картах (да, устаревшая, т.к. карты с конца 70-х не обновлялись, но если бабушка знала, то значит заповедник уже тогда был) кроме того, есть кадастр особо охраняемых природных территорий. В общем налицо, что командир маршрут не прорабатывал. Не смотрел в карты, не пытался узнать хоть что-нибудь про те места, куда тащщит народ (за который кстати отвечает).
    Другой вариант, что заповедника там нет, судя по описываемым охотничьим засадам. Но командир судя по описываемому удивлению это не знает. Как итог к группе на любом этапе может подойти кто угодно и помахав книжечкой содрать с них мзду за то что они якобы в заповеднике. А потом конечно группа во главе с командиром будет плакаться на всех форумах "Как егери незаконно грабят бедных туристов". А причина то всего один местный алкаш сшибающий бабки с лохов, да безграмотные лохи в виде туристов.

    Третий вариант: что там есть заповедник, и командир про это знал (но тчательно скрывает) А потому и вопрос: Проход группы через заповедник был оформлен официально? Судя по всему нет. То есть командир ставит весь поход (категорийный, кстати) на волю случая: поймает нас егерь, выкинет с маршрута и слупит штраф или не поймает и мы успешно пройдем поход. Это поход или русская рулетка? Когда вероятность успешного завершения похода изначально ставится в зависимости от случайности.

    В общем по всем вариантам подготовка похода просто никакая. Точнее ее нет на стадии планирования маршрута. Вот тут на сайте орут : "У нас высокий уровень подготовки туристов, нам надо его сохранить!" после чего обычно раздается звук ударов пяткой по груди. А где уровень то? А нет его. Командир (я так понимаю не одного похода) публично расписывается в своей полной некомпетенции как командира и все считают что так оно и должно быть. В порядочных турклубах такие вещи обычно вообще не афишируют. Вы же вывешиваете их на публичное обозрение. Стыдно должно быть, господа...
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    Re:Ноябрьские 08 окт 2008 17:16 #20

    • Konstant
    • Konstant аватар
    • Не в сети
    • Живу я здесь
    • Сообщений: 322
    malishka:
    ну а как же...? у нас ж демократия и плюрализм мнений :)
    Администратор запретил публиковать записи гостям.
    • Страница:
    • 1
    • 2
    • 3
    Время создания страницы: 0.187 секунд
    Работает на Kunena форум