Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лев Васильевич Десинов

Лев Васильевич Десинов 27 авг 2021 08:23 #1

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099

14 августа 2021 года не стало Льва Васильевича Десинова. В каком-то смысле с ним ушла эпоха. Большая страница из жизни нашего Бауманского турклуба, а в то время Турсекции МВТУ имени Баумана. С тех пор выросло уже много поколений бауманских туристов, и надо рассказать, как все это было и начиналось.

Лев Васильевич был гляциологом, исследования ледников Кавказа, Тянь-Шаня, Памира. Наши экспедиции в далеких азиатских горах рассказывали – прилетал большой желтый вертолет, из него Лев Десинов выбрасывал коробки забросок и арбузы для групп, и вертолет снова улетал по своим делам.

Мои личные встречи с Л.В.Десиновым – еще студентом (и до сих пор) начинали играть в футбол на Ленгорах (ныне Воробьевых) , Лев Десинов был тогда  среди активных игроков.

На одном из юбилейных собраний Турклуба во время всеобщего роения и общения Десинов  встал на стул и толкнул пламенную речь под всеобщие аплодисменты, после чего Десинова принялись «качать» - подбрасывать в воздух.

В 16м году сходили на Казбек, по заданию Л.В. Десинова пофотографировали ледник Колка, устроивший катастрофический сель в Кармадоне.   После возвращения в Москву договорились с Львом Васильевичем, и он устроил в Городском клубе лекцию – о своем видении проблемы пульсирующих ледников и причинах трагедии в Кармадоне в 2002 году.

Подробнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лев Васильевич Десинов 27 авг 2021 18:23 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Жалко, хороший человек был. И целая эпоха для турклуба!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лев Васильевич Десинов 27 авг 2021 19:00 #3

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лев Васильевич Десинов 27 авг 2021 19:02 #4

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лев Васильевич Десинов 15 сен 2021 10:18 #5

  • MamOla
  • MamOla аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 143
Да, Лев Васильевич Десинов целая эпоха нашей Бауманской секции. Мы знали его, как Лёву Десинова.Когда я студенткой пришла в секцию, он уже был "взрослым инженером", проводил вечерние тренировки. Понятно, что это был другой круг общения. Мне повезло полетать с ним на Памире в 1978 году, когда секция туризма МВТУ проводила сборы походов групп разных категорий сложности, а он с группой сотрудников от госцентра Природа (так это звучало) проводил исследование подвижки ледников. Наша группа "заброски", даже вернее её часть, ставила разметочные турики на языках ледников и собирала гербарий растений.Было интересно общаться, слушать его рассказы и байки. Позже я очень редко и мало встречалась с ним. Мы были молодыми, было действительно интересно. Светлая память Льву Васильевичу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.160 секунд
Работает на Kunena форум