Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

10 нояб 2011 13:19 #1

  • bane
  • bane аватар
v30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 13:19 #2

  • bane
  • bane аватар
брали дважды reactor на зимние псры. впечатления такие:
1. газ зимой мерзнет - reactor не горит вообще! а то, что еще теплится ничего вскипятить не в состоянии.
2. если не дай бог пролили что-нибудь на горелку или макнули ее в снег - можете больше reactor не доставать.

хотя должное надо отдать кипятит быстро и объем больше, чем у jetboil.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 13:29 #3

  • Starks
  • Starks аватар
всю рекламу испортил, не дадут теперь Сереге процентов. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 13:40 #4

  • SG
  • SG аватар
Про замерзание баллона я писал. Проблема присуща и обыкновенным горелкам тоже.

Воду на горелку проливали (правда, целиком не заливали) - всё работало. Да и обыкновенную горелку если как следует залить, пока не высохнет, не заработает.

В снег не макали (да и зачем бы? :grin)

В целом, при наличии второй горелки (что в походах как правило случается) все эти проблемы быстро устраняются.

Тоха, проценты уже у меня ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 13:44 #5

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
Столько гемора с перестановкой кострюлек из ничего... Причем все равно пришлось таскать в довесок обычную горелку.
И вообще лучший газ это бензин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 13:46 #6

  • SG
  • SG аватар
Кстати, насчет подогрева холодного баллона - хорошим умозрительным решением является ставить горелку в миску с горячей водой, горелкой же произведенной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 14:04 #7

  • sashov
  • sashov аватар
Похоже, целевая аудитория - группа 3-4 человека. С трудом представляю себе суету с переливанием воды, особенно зимой. Что касается скороварки, то при готовке мясной каши или макарон вода практически не нужна. При наличии жира можно готовить на пару (добавить немного снега). По скорости кипячения - думаю 3-х киловатный primus omnifuel со шлангом в 3 минуты уложится. КПД и потери - это отдельная тема. Потери тепла, особенно в палатке зимой, это не всегда потери:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 14:21 #8

  • zaya
  • zaya аватар
А сколько стоит машинка? ;)
Джетбойлом один раз пользовался этим летом - согрел на нём водички чтобы голову помыть после гонки RedFox.. =)
Штуковина впечатлила - если готовить на 1-2 человек, типа, доширак побыструхе заварить - весчь!
В походах большими группами применение уже не так очевидно.
Кстати, у джетбойла стакан обёрнут термостойкой пористой резиной, типа неопрена, можно брать ёмкость с кипятком прямо за стенки и спокойно держать в руках - прикольно.
Для семейных велопутешествий, имхо, неплохая штуковина!
PS:а сковородку на такую горелку можно пристроить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 15:06 #9

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
Насчет использования реактора зимой я тоже сомневаюсь. Топить снег конвейером в такой тонкой технике стремновато (впрочем, в джетбойле пару раз топил, проблем не было). Также согласен, что потери тепла в пользу обогрева палатки - это скорее плюс :)

Однако летом, думаю, ситуация несколько другая. Для мясной каши или макарон вода все же нужна, не говоря о чае ;) А со скороваркой надо обращаться весьма аккуратно. Так что в условиях летних гор ИМХО эта штуковина реально убыстряет процесс без усложнения жизни. Конечно, если группа большая, то преимущество меньше, но у нас и на 9 человек с ней все выходило, по ощущению, быстрее, чем со стандартными горелками. А в небольшой группе преимущество возрастает.

(Процентов от фирмы не получал - нафига мы им нужны? :)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 15:21 #10

  • SG
  • SG аватар
Насчет сковородки - вопрос сложный. Самой горелкой не предусмотрено ставить на нее что-то, кроме специальной кастрюльки. Нет лапок, сетка имеет выпуклость.
Т.е. если всё время держать сковородку над горелкой, наверное можно.

Насчет целесообразности использования зимой в походах без печки - наверное, не стоит. При этом они категорически в десяти местах пишут про образование какого-то то ли угарного, то ли еще какого газа при готовки внутри помещений и категорически настаивают на готовке снаружи. Да и тепла наружу выделяется мало, как правильно было замечено.

Насчет переливаний - это нисколько не обременяет.

В походах с большим числом народа, выигрыш как раз более очевиден, чем в малых группах, т.к. на 8 литрах кипятка экономия более существенная, чем на 0,5-1-2 литрах, требующихся одному-двум человекам. Т.е. закипятить поллитра воды на реакторе или на обыкновенной горелке - один фиг, разница в 3-5 минут не решает. А вот сделать 5-6 литров чая за 12-15 мин, а не за 30 - 40 мин, при этом сэкономив кучу газа, куда заметнее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 18:02 #11

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
Андрею: машинка дорогая, 160 зеленых. Но если учесть, что Джетбойл сильно упал в цене после ее появления - не исключено, что в будущем новые конкуренты собьют цены.

В отличие от Джетбойла, неопреновой оболочки корпуса нет. Но есть удобная ручка, перекидывающаяся туда-сюда.

Насчет выигрыша, по крайней мере по скорости кипячения, в большой группе - я все же сомневаюсь. Берут ведь пару мощных горелок, и они греют целый кан сразу. Но по экономии - тут реактор рулит.

А вообще окончательную точку в этом споре может поставить только эксперимент. Провести нетрудно, было бы все необходимое в одних руках...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Миша, ну как можно сомневаться? 10 нояб 2011 18:34 #12

  • SG
  • SG аватар
Ты же видел это всё своими глазами! Я с утра завтрак сготовил меньше, чем за 30 мин. При том, что даже со скороваркой в горах обычно это не менее 40 занимает, а с учетом чая так и дольше.

А обед, когда, особо не напрягаясь через 1:20 со всем чесанием и послеобеденной тупежкой мы уже вышли? Что-то в других походах я таких скоростей не припомню. 1:30 - как правило, самое быстрое, если очень стараться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ну если ты и там, и там время мерил... 10 нояб 2011 19:03 #13

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
.. да еще с такой точностью, то мои сомнения сильно уменьшаются. Вообще я сомневался не столько в факте выигрыша, сколько в его размере. Насчет же КПД/экономии все однозначно.

Короче, вам бы с Лешей Сашовым как-нибудь на досуге посоревноваться, каждому со своей горелкой... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 19:52 #14

  • SG
  • SG аватар
Горелками померяться, гыыы :grin У Лёхиной шланг, небось, есть :p

Кстати, я подумал, что как раз при топке снега выигрыш во времени должен быть зверским - натопив/закипятив первые 1,5 литра можно уже начинать варить, а не ждать, пока полкана растопится и закипит...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 20:57 #15

  • susscorfa
  • susscorfa аватар
Использовал джетбойл, пришел к выводу что только для эгоистов альпенюг
Почему? :grin
Изнутри кружки есть линия безопасности, если налить воды до самого верха и попытать прокипятить то кипяток летит наружу через замечательное отверстие в чудо крышке. В такой момент очень не приятно тянуться к выключению газа.
Т.е. рабочий объем джетбойла 500мл.

На реакторе крышка конечно вроде получше...но выключение газа все равно внизу = не прокипятить воду / руки обдает кипяточком.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 22:05 #16

  • 4apa
  • 4apa аватар
Изнутри кружки есть линия безопасности, если налить воды до самого верха и попытать прокипятить то кипяток летит наружу через замечательное отверстие в чудо крышке. В такой момент очень не приятно тянуться к выключению газа.
+1 На ММБ перелил воды, потом чуть не ошпарил руки, пока выключал это прыскающее кипятком чудо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

10 нояб 2011 23:15 #17

  • SG
  • SG аватар
На Reactor ручка на кастрюльке и когда всё закипело, можно взять за ручку и снять кастрюльку.

Насчет прокипятить - мощность можно регулировать, как и на обыкновенной горелке. Но при описанном способе готовки это почти не требуется (разве что для чая), вода кипит в кане на соседней горелке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 нояб 2011 00:49 #18

  • konstant
  • konstant аватар
Перед майскими горами думали о подобной системе, но у нас были джет бойлы. Специально ставили эксперимент по готовки в зимних условия - топка снега. не знаю почему на снег джет-бойл топит откровенно плохо. Отказались от этой схемы, а нас было всего четверо. ИМХО такие системы удобны если группа совсем маленькая (альпинизм?) и готовить придется раздельно - каждая связка на себя. В этом случае выигрыш есть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 нояб 2011 01:01 #19

  • SG
  • SG аватар
Ребзя, у нас какой-то разговор получается, как будто мы на разных языках говорим.

Еще раз, безо всяких "ИМХО" - выигрыш в нормальной (не малой) группе есть, это я вполне доказательно описал в статье. Это не предположение, не теория, а практический эксперимент в походе. Готовили все вместе, за 6 готовок на 9 человек сожгли немногим больше баллона. По скорости получалось много быстрее чем обычно.

Ну зачем после этого писать "а я думаю, что такие системы удобны для группы из трех человек..." - есс-но, они удобны. Но и для больших групп удобны тоже! (см. выше)

Описанное относится к системе MSR Reactor, про JetBoil ничего сказать не могу. Может быть, ваш негативный опыт с ДжетБойлом не позволяет представить других возможностей для подобных систем, но они есть и статья именно об этом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 нояб 2011 01:43 #20

  • konstant
  • konstant аватар
нормальный разговор получается, по-моему. Просто часть людей говорит о том, что не смотря на выигрыш в скорости, не все считают такие системы для себя оптимальными (по разным причинам и в разных условиях), только и всего...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.216 секунд
Работает на Kunena форум