Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

21 янв 2010 17:11 #1

  • 4apa
  • 4apa аватар
v30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 янв 2010 17:11 #2

  • 4apa
  • 4apa аватар
Мне не очень понятно, зачем тащить людей на новичковые сборы в Киргизию, когда есть Джантуган.
Нахожу массу отрицательных моментов в сравнении с отработанной схемой:
1) Дороже и дольше ехать;
2) Сложнее "отстрелить" участника, если в процессе подготовки или в самом походе возникнут проблемы, а они могут быть, потому что люди впервые в горах, ту же "горняшку" в Москве никакой врач не "спрогнозирует". В Джане можно оставить участника, ему оттуда легко уехать, потому что Джан - это почти дом уже.
3) Насколько я знаю, в Киргизии очень плохо со спасателями. Могу ошибаться, но своей спасательной службы чуть ни вообще нет, а вертолет вылетает, только получив подтверждение, что вылет оплатят.
4) Джантуган - "полигон" для подготовки: есть скалы, лед, снег и все рядом, и руководители там уже были, а здесь новый район... смысл игрушки для новичковых команд?
5) "Полевые" условия сборов... конечно, месяц в палатках - это позитивно, но кому-то из впервые оказавшихся в подобных условиях может показаться перебором, а в Джане: душ, сауна, пивняки... нормальные условия, чтобы не тратить силы на быт перед походом, где они еще понадобятся. Просто помню, как мы в 2008 жили в Джане в палатках из-за нехватки мест, восстанавливаться после тренировок было сложнее.
Список минусов я могу продолжить. Очевидных плюсов я найти не могу. (именно в отношении походов 2 к.с.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 янв 2010 17:21 #3

  • SG
  • SG аватар
Вообще, это не место для обсуждения по подобным вопросам. Прения прошли на собрании и в рассылке Leaders, на которую подписываются активисты.

Но я коротенечко отвечу. Дело в том, что на сборы в Джан-Туган практически не приезжают инструкторы, кроме командиров походов. А в таком виде эти сборы теряют смысл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

и еще по пунктам 21 янв 2010 17:29 #4

  • SG
  • SG аватар
1) да, дороже, но не дольше если самолетом.
2) сложности отстрела участника нет. Сошел с маршрута - его приехали забрали - поменяли билет -он уехал
3) новичковые походы 1 кс не предполагают ситуаций, связанных со сложными спас. работами, поскольку само окружение безопаснее. И ситуаций таких мало. Причем тут вертолет, вообще не ясно. Если есть противоположные примеры - приведи плз.
4) Зачем месяц? Неделя сборов + неделя похода. При этом полевой лагерь будет иметь все описанные возможности - баню, питание, даже пиво, если это так важно.

По поводу обсуждения - предлагаю продолжить лично либо в рассылке, поскольку мое сообщение не предполагает обсуждения. Программа принята.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 янв 2010 17:37 #5

  • 4apa
  • 4apa аватар
На рассылку Leaders я не подписан, на собрании физически не смог присутствовать, хотя думаю там без меня было кому задать те же вопросы. Потом, почему "это не место"? Я прочел о принятых решениях, я с ними не согласился и посчитал возможным высказаться, других "мест" я не нашел, искал с момента получения документа по ШГТ этого года.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 янв 2010 17:37 #6

  • 4apa
  • 4apa аватар
Хорошо, переформулирую и напишу в личку
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 17:30 #7

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
>3) новичковые походы 1 кс не предполагают ситуаций, связанных со сложными спас. работами, поскольку само окружение безопаснее.

Аппендецит, острый аппендецит...
Или вечером хлебнул того самого пивка, решил отлить со скалы, подскользнулся упал... Вот тебе и ЧМТ...
А где эвакуация? А эвакуация три дня на собаках.. Сорри, три дня на плечах товарищей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 17:52 #8

  • SG
  • SG аватар
это так

Речь о том, что не нужна работа на сложном рельефе.

Вообще, у Киргизов вертушка по страховке вполне прилетает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 19:39 #9

  • bane
  • bane аватар
странно. осознанно занижать уровень подготовки. в 2007 году, когда я заканчивал ШГТ, у меня сложилось впечатление, что уровень подготовки достаточно силен. да, отсеивались слабые и ленивые, но оставались перспективные и сильные. новые тенденции для себя могу объяснить только появлением членских взносов и, в связи с этим, желанием протащить через школы как можно больше народу. :( взгляд со стороны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 19:57 #10

  • Leonid
  • Leonid аватар
это не так.
Уровень не занижается, а разделяется. Это сделано для новичков, которые просто хотят сходить в горы в 1кс без лишних напрягов в виде еженедельных лекций, семинаров и практических выходов. Как показывает практика, таких людей на школе больше половины.
Ставить для них сильную школу с последующим походом 2кс означает слив клубных ресурсов в унитаз.
Все реплики против такого подхода высказываются людьми, которые ни разу не руководили и не тратили полгода своей жизни непонятно на что... Взгляд изнутри ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 20:00 #11

  • Leonid
  • Leonid аватар
И ещё. Если не нравится такое положение вещей, приходите работать в школу. Тренируйте своё отделение как считаете нужным. Кто вам мешает? А языком чесать все мы мастера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 20:49 #12

  • 4apa
  • 4apa аватар
to Leonid:
Тезис "Тащить двойку дальше Кавказа - перевод денег" выдвинут не мной, а РМВ и уже давно, я только озвучил.
Так кого в итоге будет плодить клуб спортсменов или матрасников, если сейчас приоритеты сдвигают в сторону последних, только потому что их больше?
"тратили полгода своей жизни непонятно на что"... непонятно что - это походы, которыми ты руководил; люди, которых ты водил... т.е. ты считаешь, что это делал зря и проиграл в своем развитии?
Положение вещей не нравится, но на данном этапе не считаю себя готовым взять ответственность за людей, которых поведу, поэтому в работе школы приму участие стажером.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 21:15 #13

  • Leonid
  • Leonid аватар
to 4apa:
1. Кто мешает пойти на Кавказ своим отделением, если не нравится Киргизия?
2. Приоритеты никуда не сдвигаются. Как раз наоборот, освобождаются ценные людские ресурсы для подготовки участников к походам высоких категорий. + Новая система обучения позволяет особо талантливым новичкам быстро расти. Поэтому для них ничего особо не изменится.
3. Я считаю, что потратил слишком много времени на подготовку новичков к походу 2кс т.к. из 12 человек в клубе осталось меньше половины. К тому же считаю походы 2кс с нуля вредными и опасными как для участников так и для руководителя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 21:58 #14

  • Jackson
  • Jackson аватар
не совсем солгасен с пунктом что уровень подготовки не снижается.
тезис, что нужно ходить 1ки-2ки по минимум-это разве не снижение уровня подготовки?
отказ от обучения веревочной технике в 1ках 2ках-это разве не снижение уровня подготовки?
раньше с новичами занимались руководитель+инструктор,причем инструктора сами уже водили и ходили в походы 4-5 кс.теперь предлагается чтобы обучением новичков занимались только руководители,то бишь младшие инструктора.(я по крайней мере так понял.пожалуйста поправьте меня,сильно надеюсь,что не прав) -все это определенно повышает безопасность и качество подготовки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 22:01 #15

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
1. Сказать: "Тащить двойку дальше Кавказа - перевод денег" - это всё равно что сказать - "Тащить свой зад чтобы его греть дальше Турции - перевод денег". В других клубах давно и успешно народ ходит в 1ки в Киргизии. Кроме того, если уж совсем капец с деньгами, то никто не запрещает на Кавказ сходить.
2. Мне искренне жаль людей, которые считают что туризм - это спорт.
3. Учить полгода отделение 12 человек ползать по вертикальным стенам чтобы из этого отделения до реального применения этих знаний на практике доросло только 3 - это перевод времени. Никто не собирается урезать уровень подготовки, предлагается растянуть его во времени, чтобы инфа лучше усваивалась и чтобы снизить трудозатраты, т.к. наиболее геморрные части подготовки будут рассказываться тем, кто остался в туризме и кому это нужно, а не всем подряд. Заставлять новичков перед 1кой таскать тяжелого пострада через берг считаю идиотизмом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 22:05 #16

  • Jackson
  • Jackson аватар
но не расказывать 2ки как вытаскивать пострадавшего из трещины-считаю преступлением.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

2 Jackson 22 янв 2010 22:06 #17

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
1. Про минимум разговора не велось. Говорилось что от извратов типа 8х1Б за 10 дней нужно уходить. И лучше прорабатывать маршрут, чтобы не попасть в жопу.
2. Верёвочная техника в 1ке не нужна, в 2ке нужна в минимальном виде. К походам когда она реально понадобится необходимые знания будут даны. Но только тем, кому они понадобятся, исключая случайных людей.
3. Когда это у нас с новичками занимались инструктора, которые водили 4-5? Такие инструктора занимались только с отделениями, которым повезло (1..2 на школу), а с остальными занимались точно также. И те, кто сводил 2ку уже инструкторил. Так что не нужно передёргивать. Кроме того, при упрощении программы и к инструкторскому составу в разумных пределах требования можно снизить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 22:07 #18

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Подойти всей командой и вытащить его оттуда напрямую. Накрайняк за длинную петлю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 22:09 #19

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Если ты считаешь, что из трещин вытаскивают хитрожопым полиспастом, то ты сильно заблуждаешься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 янв 2010 22:14 #20

  • Jackson
  • Jackson аватар
во-первых длинная петля-это и есть полистпаст.и если ты его используешь то должен смочь организовать точку как минимум.чтобы вытащить длинной петлей нужно еще как-то передать ее человеку,а если он не может сам вцепить в себя?тогда без умения жумарить и дюльферять боюсь что не обойтись.а подойти всей командой и вытащить не во всех случаях возможно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.205 секунд
Работает на Kunena форум