Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Прокат снаряжения

Прокат снаряжения 02 март 2005 18:22 #1

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Неделю обсуждаем систему проката снаряжения (мне кажется, в форуме это удобнее, чем в вики), а затем собираемся, обсуждаем все face-to-face и создаем ПРАВИЛА ПРОКАТА.

Лен, подготовь, плз, объяву для клуба в одном экз., что у нас тут на сайте референдум по обсуждению политики проката и что на клубном компе можно в нем поучаствовать ;)

Для затравки привожу мысли Ивана (взсто на вики):
Размышления об идеологии проката
Купил сегодня эти системы. Хорошо. Дотащил. Как теперь в прокат отдавать будем? за сколько? Я думаю так:

можно исходить из амортизации - это верно и научно, однако я тяжко улавливаю, как ее считать
а можно из того, чтобы человеку было невыгодно постоянно пользоваться снаряжением - те если ты за сезон все время брал снаряж в прокат, то к концу понимаешь, что дешевле было бы купить, те срок амортизации - 1 сезон :)
Я пока за второй вариант. Потому как клубный снаряж - для первых занятий новичков, пока они еще не знают где и почем чего брать. А к лету (для гор) у них уже должно быть достаточно знаний, чтобы купить себе снаряж (я говорю в первую очередь о недорогих вещах - системах, карабинах). При таком подходе снаряж быстро окупится, и его утрата уже не станет такой трагичной. Хотя, конечно, это поднимет финансовый ценз школы. Исходя из этого, имея 6-7 практических выходов весной (2 по 2 дня), 6 дней в джане и 10 дней в походе, стоимость проката снаряжа (напр, системы) надо определять как закупочную / на 25, но не меньше 10руб/сутки (а то карабины за 130 получаются по 5.20). Тогда система за 350 будет стоить 14 руб. Округляем - 15 руб/сутки проката. Но! Есть такая беда - снаряжом вроде как пользуются только на выходных, а на руках держат неделями. Можно брать деньги только за использование (практ выходы, тогда ещ можно будет на халяву в клубном повисеть), что провоцирует удержание снаряжа после похода, а можно за каждый день, но поменьше, что провоцирует либо копеешные цены - никто не чешится сдавать, либо постоянную сдачу/выдачу - проблемы для снаряженца. Лучше было бы для новичков выдавать его надолго, но с учетом только практ. занятий, а за поход - скинуть чуть цену и установить срок. после которого - штрафики.

под эту схему подходят системы, карабины, восьмерки, веревки, спальники

с кошками, палатками, ледорубами, лыжами (хе-хе) сложнее, тк срок их нормальной эксплуатации поболее. Ледоруб - 900р, делим на 25 - 36, дороговато, переведем его в двухгодичную амортизацию - 18 , и округлим. Куда - зависит от политики и ледоруба. За старые (ВЦСПС и воронеж) я бы поставил 15, за Манарагу - 20. Возьмем палатку за 5000, делим на 50 = 100. Палатка - на 3..4, итого по 25...30 руб с человека за ночь. Выбираю диван :). За поход 10 дней - 300 р - ощутимо, с каждой палатки - 1000. Зато можно закупить палатки поприличнее, да и нормально это - окупать палатку за 2...3 года. Если бы за поход просили 2000 при стоимости в 5000, я бы точно отказался, а так - подумаю (Зимой не было 12000 на палатку ,прокатывали за 4000, вроде - все довольны. тк иначе - капец)

Да, вопрос еще с залогом - нужен ли? если нет, то финансовая политика верна. Если нужен, то на какой снаряж и от кого и в каком объеме? Те если придет человек со стороны и проросит палатку за 5000 на 1день за 100 р, что делать?

Ну и вообще хорошо бы это 1 раз прокрутить и понять, как реально работает

все ИМХО

Подумал еще. более четко.

Есть несколько видов снаряжа

-личное
--дешевое - система, обвязка, строит каска, карабины и пр
-дорогое - лыжи, крутая каска
-групповое
--расходное - веревки, крючья, ледобуры, спусковухи получше, плекс :) , стеклуха
--долговременное - палатки, ледовый инструмент, каны, лопаты, печки, всякая спецовка

отсюда политика

-личное дешевое- сподвигать ценой проката на самостоятельную закупку, амортизация - треть цены в московских занятиях, 2/3 - в походе, те чел может решить, идет ли он в поход, не тратя безумных денег
-личное дорогое - 2...3 года
-групповое расходное - амортизация за 1...2 сезона
-групповое долговременное 2...3 сезона - даже палатка после 3 лет уже не та, а если ее на все выходы таскать...
ну и для каждой вещи определять цену индивидуально - если палатка новая - это одно, а после 3 лет - другое затрудняюсь классифицировать спальники (вроде как больше 2 сурьезных походов - плохо, но для подмосковья вполне)

надо еще посмотреть, как вопрос решается в других клубах
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 02 март 2005 18:24 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Сразу возникает вопрос: мы договаривались, что для тех, кто платит клубные взносы, прокат бесплатен. Необходимо установить систему такс и штрафов, ограничивающие срок удержания вещи сверху, т.е., например, сутки/4-5 суток/поход (договорной срок). Соответственно, стоимость проката в зависимости от выбранного срока разная (для платящих взносы - бесплатно), а вот штраф в сутки может быть единым для любого срока.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фрагмент переписки 02 март 2005 18:32 #3

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Млин, проблема в том, что реально у нас прокат НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ, те все держится на честном слове и кучу раздолбаев, которые сперва не записались по своему раздолбайству, а потом по той же причине не вернули снаряж,
окучить трудно. Поэтому хорошие вещи в прокат просто жалко помещать. Пока что. Далее - соревнования больше нужны кафедре ФВ, может они там снаряженьица подкинут? Думаю, секции футбола, баскетбола и пр бабло на мячи выделяют... Просто пора, мне кажется, разделить прокат по целевому
использованию: например, завести снаряж, используемый ТОЛЬКО для обученя в мск, который никогда не уходит из клуба больше чем на выходные и НЕ участвует в соревнованиях (тк там все убивается нафиг).Такой снаряж проживет больше и его много не надо. В походы его брать - табу, даже если он в это время просто валяться будет. Не думаю, чтобы хоть кто-то не пошел в поход только потому, что беседку или карабин не нашел. Далее можно завести снаряж, который ходит в походы (что-нибудь штучное, большое, с длительным сроком амортизации - спальники, палатки, примусы и тп) Лыжи,
кстати, тоже надо распродать нафиг =)
По веревкам надо бы сделать следующую ситему - заюзанные веревки (реально веревка живет пару походов, после надо новую заводить) скупать подешевке для отработки приемов, и тп. Можно завести пару веревок ТОЛЬКО для обучения. Веревки на соревнования меня не заботят, считаю, что должны предоставляться МГТУ. Веревку в поход школьникам стрелять/покупать самим.

При таком подходе мы будем иметь ВСЕГДА некоторое количество снаряжа в хорошем состоянии. И желательно, чтобы привозил/увозил этот снаряж на место занятий всегда один человек. Я понимаю, это трудно, но решает массу проблем.

Такие мысли. Учитывая, что сейчас мы тратим на все это дело СВОИ деньги, мне просто жалко что-то покупать в прокат. Ибо при нынешней организации через некоторе очень малое время все это новое превратится в хлам.

Ответ Ивана:
Прокат может быть выгодным, если правильно установить цену и следить за ним. Но лыжи продавать нельзя! Школьнику на первом семестре в ноябре вложиться в 3000 тр за бескид или в 1000 за бу пластик, чтобы потом не пойти в поход - нереально. Потому и ледорубы нужны - стоят ок 1000. Веревки тоже дб прокатные. Палатки тоже. Но за деньги! реальные, чтобы все окупалось.
Да, культуру проката надо повышать. Надо повесить замок и завести тетрадь _внутри_ шкафа, и, как я писал в идеологии проката в вики, установить цены, чтобы чел задумывался - не дешевле ли купить?
Почитай, в чем-то сходимся, в чем-то нет. По мне снаряж не надо разделять на походный и учебный, а надо его прокатом реально окупать. А после возмещения стоимости переводить в более дешевую прокатную категорию или продавать задешево. Я не хочу у себя дома держать системы на все тделение.

А про деньги с ФОЦа - здраво. Действительно, пусть на каждый буревестник хоть веревки покупают.

Для возврата снаряжа нужно либо заводить опр. часы (что оч неудобно для пользователей), либо опять кучи барахла с
бумажками. Но, кстати, действительно можно ключ от проката отобрать и назначить строго время
пн с 18.30 до 20
чт с 18 до 21.30
пт с 18 до 21.30
когда будет сидеть ответственный (е) и ключ будет только у него (них)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тихо...Сам с собою... 02 март 2005 22:06 #4

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Я встряну в Ваш междусобойчик, если позволите :)
Предлагаю простую схему модернизации правил проката.
Амбарная книга лежит в шкафу под замком.
Шкаф на выдачу открывают обученные люди по расписанию и МВ.
Шкаф на прием открывают обученные люди по расписанию и МВ.
Новизна предложения в том, что если сейчас новичок приносит снаряж в клуб, и никого не находит, он пишет записку и оставляет снаряж. Типа, совесть его чиста.
Рационализаторское предложение состоит в заведении отдельного шкафчика-полочки (не стола!), куда снаряж с записочками будет кластся, но участник будет продолжать за него отвечать, те относительно закрытое место известное место, где человек пожет положить вещи под свой страх и риск.
Кладовщики же будут периодически этот шкафчик просматривать, и только тогда снимать снаряж с новичка.
Если арендатор снаряги заявляет, что принес ее в клуб иположил в шкаф, но кладовщик ее там не нашел - проблемы арендатора. Шкафчик - отдушина для тех, кто почему-то не смог прийти в назначенные часы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Тихо...Сам с собою... 02 март 2005 23:45 #5

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
С одной стороны, грамотное предложение но рассмотрим такую ситуацию: придходит первый, кладет ледоруб с выхода. Приходит второй, оставляет свой и забирает предыдущий (да или просто бумажки меняет).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Может быть в чем-то я буду оригинальна 03 март 2005 11:17 #6

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
ПРОКАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕШЕВЫМ!!!!!!!!!!!!
откуда у студента-первокурсника 10 000 рэ на прохождение школы??? Да он как о таких деньгах услышит, сразу все на фиг пошлет. У нега стипендия 400, а многие живут в общаге без особой помощи родителей, когда - только на еду. К тому же в прокат берут вещи не только новички, а люди, уже не первый год занимающиеся туризмом. Не у всех наших опытных туристов есть весь комплект даже простого, а не буржуйского снаряжения, потому что они, опять же, студенты, хотя и работающие. Ребята, вы очень много равняетесь на свой доход уже давно не студентов. Неужела у нас в клубе будет политика, что если у тебя доход меньше определенной суммы, то в поход не идешь. У нас уже есть ОПЫТ работы проката. У него есть недоработки, но наша задача их устранить на базе того, что уже наработано. СИСТЕМА ДЕШЕВОГО ПРОКАТА УДОБНА ДЛЯ ЛЮДЕЙ. И тем более не надо торопить людей что-то покупать, тем более новичка. Может, это будет его последний поход? А он уже кучу денег вложил за зря, тогда он вообще на туристов обидится. Исходя из всего сказанного:
1. при дешевом прокате новое снаряжение быстро не окупится, т.е. мы сейчас сразу не можем позволить себе купить много снаряжения, поскольку наши деньги вернутся к нам только через несколько лет. НО! в прокате сейчас все же есть немалое количество старенького, но рабочего снаряжения.
2. внимание надо обратить не на полную переоценку стоимости проката, а на правила его работы, которые необходимо ужесточить, чтобы не было раздолбайского отношения к клубной снаряге, на старом, но отлаженом снаряже можно еще годы ходить.

Я подготовила пробный вариант правил проката, где, как получилось, учла ваши мысли насчет основных правил его работы, пока без цен, это еще надо обсудить, цены надо повысить но не на много, поскольку ну, сколько новичок готов выложить за прокат после похода? не думаю, что больше 500 руб. за все: каску, ледоруб, кошки, карабины, веревки, палатки, примуса и т.п. - т.е. не дороже 5 руб. в среднем за предмет в день. Итак, дополняйте, если надо:
Условия пользования прокатом
1. Взять или вернуть снаряжение в прокат можно в понедельник, четверг и пятницу с 18 до 21:00 по предварительной договоренности c Расторгуевым Михаилом Викторовичем или Бобровой Александрой.
2. Перед сдачей и по возвращении тщательно проверяется состояние вещи. В прокат нельзя возвращать мокрые, рваные, погнутые, прожженные и грязные вещи. Штраф за возвращение вещи в мокром или грязном состоянии – 20 руб.
3. В случае порчи вещи пользователь производит ее ремонт своими руками за свой счет в обговоренные сроки или по договоренности с завснаром оплачивает клубу ее ремонт в необходимом размере с учетом стоимости материала и самой работы.
4. В случае потери прокатного снаряжения или приведения в негодное для дальнейшего использования состояние пользователь оплачивает клубу стоимость новой вещи аналогичного назначения и качества.
5. Плата за прокат снаряжения снимается по возвращении за дни непосредственного его использования (поход, тренировка, тренировочный выход и т.п.).
6. Снаряжение для соревнований от имени клуба выдается в прокат бесплатно (пока так было).
7. Возврат снаряжения производится в указанные в учетной тетради сроки, не позднее 7 дней от даты последнего оплаченного дня. Штраф за задержку снаряжения – 5 р. в день (праздничные дни не учитываются).
8. Прокат не работает в период закрытия спорткомплекса с июля по сентябрь и в праздничные дни.
9. При отказе от выплаты штрафа и регулярном халатном отношении к клубному снаряжению человеку отказывается в дальнейшем пользовании прокатом сроком на 1 год и выносится общественное порицание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кто будет дотировать прокат? 03 март 2005 11:46 #7

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Разговор из серии "прокат должен быть дешевым" напоминает разговор "даешь каждому пенсионеру пенсию 1000$". Я не против, но кто будет дотировать снаряжение, если оно не будет амортизироваться? МГТУ? Добрый дядя? Старшее поколение, которому это прокатное снаряжение нафиг не нужно?

При таком предлагаемом раскладе, если речь идет о бедных студентах, должен подключаться ВУЗ. Возьмешь на себя пробить программу по выделению ВУЗом средств на поддержание проката для студентов?

Короче, все то время, пока я в клубе, прокат плавно катился вниз, дотировался во многом из личного кармана МВ, доживал старые ресурсы. При сущесвующем подходе он так и будет дальше катиться, пока ресурсы не кончатся. Денежные вливания с нашей стороны (взносы), лишь продляют агонию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Кто будет дотировать прокат? 03 март 2005 12:13 #8

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Серег, я делаю упор на тот момент, что повысить цены надо, но так, чтобы стоимость проката за поход была все же дешевле покупки новой вещи, тогда от прокатат есть толк. Не 10 и не 25 р. /день. Стоимость проката должна окупать амортизацию и покупку нового предмета аналогичного назначения, но недорогого и не так скоро, как планируете вы с Ваней, т.е. не за 1-2 сезона. Такая система начнет приносить плоды (новое снаряжение) только через несколько лет, а пока - на срочную закупку большого количество разной снаряги - искать спонсорскую помощь или поднимать турклуб своими собственными средствами , например объявить блиготворительный сбор в пользу проката, как-то его интересно организовать типа мишиного аукциона на слете или еще как, или я предлагала сделать список: кто чего готов давать друзьям под их ответственность, например, как оно было раньше - руководителям школьных походов, которых мы уже знаем.
Прокомментируй также сами условия проката, пожалста, это тоже немаловажно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Кто будет дотировать прокат? 03 март 2005 12:29 #9

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
т.е. не за 1-2 сезона.
Всеравно в прокате снаряга убивается горазд быстрее. Веревка - 1 соревнвания. Системы, в которых выступали в соревнованиях, где они испытывали сильные рывки, близкие к критическим, вообще по правилам UIAA становятся непригодными. (Речь идет о том, что если ты конкретно так нагружаешь элементы страховочной цепи, те срываешься, то практически все их надо благодарить (за то что выдержали) и относить на помойку.)

Поэтому сроки амортизации должны быть ускоренными, учитывая, что большинству юзеров проката плевать на состояние вещи. Они будут сушить их на солнце, неделями держать мокрыми в рюкзаке, может стирать с порошками или ездить в них работать на промальп, где ляпать (а потом оттирать растворителем) герметиком. Все это срок службы не прибавляет, так что все же сроки амортизации должны быть разумными, а не 2-3 года на систему.

Про правила позже
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Кто будет дотировать прокат? 03 март 2005 13:22 #10

  • RMV
  • RMV аватар
С чего ты взял, что по нормам UIAA система за одни соревнования придет в негодность?. Читай литературу.
О дотациях МГТУ. Возможность получить деньги на конкретное снаряжение в принципе есть. Но...
1) Полученное снаряжение надо ставить на баланс и затем, по приходу в негодность, СПИСЫВАТЬ. Купить и поставить - не проблема. Проблема списать. Один-два раза удастся собрать компетентную комиссию с участием бухгалтера, ответственного от руководства кафедры и меня (или ВэФа). Через один-два раза им всем надоест и начнут посылать, далеко и надежно. Т.о через кафедру нужно покупать долгоиграющие вещи - палатки, ледорубы, карабины, велорюкзаки и т.д. Деньги на снаряжение будут давать нечасто.
2) Почти всех вас беспокоят веревки. Те,которые приходят в негодность в первую очередь, и которые из-за указанной схемы покупать через кафедру не стоит.
3) и основное. ЕСЛИ МЫ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧИМ СНАРЯЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ КАФЕДРУ, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ЕГО "БАУМАНЦАМ" ЗА ДЕНЬГИ, А "НЕБАУМАНЦАМ" ДАВАТЬ ЕГО ВООБЩЕ.
О соревнованиях. Соревнования нужны кафедре, в первую очередь. Нам самим - во вторую. В зависимости от нашего места в "Буревестнике" мы получаем "приоритет отношений" кафедры. От "приоритета отношеня" к нам, зависит размер и скорость получения дотаций. С другой стороны, "ТРИАЛ" (ФСТ-ОТМ потребовала изменить название, т.к. это название уже кем-то "забронировано" и введено в ЕВСК) пока что единственные соревнования, которые ставят наши "водники". Дягилев и К признают необходимость таких мероприятий для сплачивания повышения квалификации своих людей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Кто будет дотировать прокат? 03 март 2005 14:03 #11

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
С чего ты взял, что по нормам UIAA система за одни соревнования придет в негодность?.
Где это я такое говорил?
ЕСЛИ МЫ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧИМ СНАРЯЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ КАФЕДРУ, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ЕГО
"БАУМАНЦАМ" ЗА ДЕНЬГИ, А "НЕБАУМАНЦАМ" ДАВАТЬ ЕГО ВООБЩЕ
Однозначно
Почти всех вас беспокоят веревки. Те,которые приходят в негодность в первую очередь, и которые
из-за указанной схемы покупать через кафедру не стоит.
Надо искать решение, тк с нашим к ним отношением они становятся расходным материалом.
О соревнованиях. ... В зависимости
от нашего места в \"Буревестнике\" мы получаем \"приоритет отношений\" кафедры.
Дык чтоб места занимать, надо с чем-то бегать, не правда ли? Давайте не принесем свой снаряж на ближайший "Буревестник" и тогда вообще участвовать не будем... А на внутренние соревнования они нам готовы что-то выделять?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 04 март 2005 23:32 #12

  • Levsha
  • Levsha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
Выражаю своё мнение:
1. определить время аммортизации для каждого вида снаряжения;
2. использовть постоянный вид аммортизации (легче считать будет);
3. Плату за день проката определять как исподную цену/срок аммортизации;
4. Штраф за удержание = стоимость дневного проката x время удержания x 10

короче что-то вроде... главное грамотно определить срок аммортизации
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 00:51 #13

  • Иван
  • Иван аватар
ну и давай. Конкретно срок амортизации. Для системы для начала и для веревки. Ваши предложения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 08:27 #14

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Давайте уж на конккретном примере:
...вот мне интересно взять 2 хвоста десятки по 20 м (полазить в Подольске, а походную веревку жалко).
Вопрос: сколько оно мне будет стоить? И как будет рассчитываться цена?
(возьму ее до выходов новичков в Подольск, а лазить буду, когда соберусь: по выходным, может после работы...) т.е. на месяц.
...так какая цена?
если 50 руб. (3 бутылки пива), то можно взять, (и веревка не пылится, и деньги в клубной кассе появятся).
если выше сотни, то мне дешевле ее купить...
...
так что у кого можно с ценой и местом получения договориться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 09:49 #15

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
возьму ее до выходов новичков в Подольск, а лазить буду, когда соберусь
Не катит надолго снаряж из клуба брать, если не в поход. А насчет выходов новичков - веревки понадобятся, начиная со следующих выходных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 09:58 #16

  • Иван
  • Иван аватар
Леша, а ты сам подумай, не только с точки зрения пива.
Нормальная веревка стоит 15...20 р/метр. Итого хвосты по 20 будут от 300 до 400. Поделим на 25 (в вики обосновывал 25 дней работы за сезон, а срок амортизации веревки - не более сезона) - от 12 до 16 р/за день работы. Если на месяц - 4...6 выходов (пусть 2 с ночевками), умножаем - получаем от 48 до 96 р. Те очень зависит от веревки. пусть веревка - новье. Впишем рублей 70..80. Но для 20 это маловероятно. За веревку второго сезона - 50. За веревку третьего - 20..30 с условием использования только для организации абсолютно надежных точек из 5 ее слоев :)
Итого по 50 за конец, 100 за пару. Если считаешь, что можно брать меньше - обоснуй
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 09:59 #17

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
1. определить время аммортизации для каждого вида снаряжения;
Ну, это по-любому делать надо. Давайте возьмем список снаряжения, что есть на сегодня и начнем обсуждать сроки амортизации (как если бы оно было новым).
2. использовть постоянный вид аммортизации (легче считать будет);
Не совсем понял, что имеется ввиду. Постоянный в каком смысле :blink: ?
3. Плату за день проката определять как исподную цену/срок аммортизации;
Я бы сказал, исходную цену с учетом инфляции/среднее количество дней использования за срок амортизации
4. Штраф за удержание = стоимость дневного проката x время удержания x 10
В общем, смысл, что штраф должен быть существенным. Можно установить некоторыею константы для любого снаряжа, например, первые 2 дня 20 р/сутки, последующие 50 р/сутки. Боюсь только, как бы это не привело, к тому что люди будут исчезать из клуба вместе со снаряжом :y32b4:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 10:24 #18

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Система - мне кажется, 2 года. Из них максимум она будет браться на выходы/(соревнования?) - 5-6 раз x 2 дня = 12 дней весной, 15 дней - летний поход, дня 4 осенью. Итого 31 день в году. Умножаем на 2 года =62 дня - это максимум использования ;) Минимум=0, типа, валяется, никто не берет. Среднее (предположим, что у нас все мегаравномерно :dry: ) получается 31. Стоит система 350+50 (обвяз.конец)=400 400/31= 13 руб/сутки. Инфляция 12% в год, умножаем на 2, получаем 24%. 13+13*0,24=16 руб/сут

Можно пойти по другому принципу. Установить стоимость проката, положим 5 руб/сутки. Следить за деньгами, приходящими от систем. Как только набрали сумму 400 руб, выкидываем (продаем за 50 руб на сувениры) самую изношенную и покупаем вместо нее новую.

Про веревки. Веревка коломна 12р/метр x 50м = 600 руб. Если участвует в соревнованиях, убивается за 1 год, если нет -2. С клубными веревками, не участвующими в соревнованиях, не знаком. Значит 1 год.
Сразу возникает вопрос: если веревка используется в соревнованиях на постановке дистанции, кто оплачивает прокат или покупает новую, если веревка убивается? Вернее, так. Покупать новую должен постановщик дистанции (или кто-то еще из судей), тк не предусмотрел защиту веревки от перебивания. Соотв. кто оплачивает аренду веревки на соревнования? По-моему, МГТУ должно выделять средства на организацию соревнования и из них можно выплачивать аренду снаряжа.

Итак, 1 год. Дальше все те же расчеты по выходам + можно прибавить дней 20 на осень и прочую весну. Получаем порядка 50 дней в году. Вопрос про соревнования и подготовку к ним. Спортсмены, которые в массе своей не заинтересованы в участии в соревнованиях, платить за тренировки не будут, ладно, простим.

Итак, (600/50*2/2) + (600/50*2/2)*0,24 = ~15 р/сут (с команды)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 10:48 #19

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Во, считали мы по-разному, а итог примерно одинаков - не менее 15 руб за шмотку.
Про веревку дней ты явно в году преувеличил. Ибо даже если веревка просто лежит в шкуфу, она стареет, а по 50 дней у нас никто не пользует, но все равно, отличия не на порядки.

МВ называл какие-то смешные цены, вроде 5 центов за карабин, 50 центов за палатку и пр - у Саши есть бумажка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 10:56 #20

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
ПРОКАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЕШЕВЫМ!!!!!!!!!!!!
откуда у студента-первокурсника 10 000 рэ на прохождение школы???

Самый быстры срок амортизации - у веревок с системами, они получились по 15 руб. Остальное будет дешевле, так что, предположим, что каждая вещь стоит 10 руб/сутки. Прикинем, сколько по-максимуму будет стоить 1 день выхода:
1.система
2.карабин
3.карабин
4.каска
5.ледоруб
6.кошки
7.общ. снаряжение( на всех веревка, ск. крючья, карабины и пр.)
8.тормозное устройство
9.жумар
10. пруссик

Итого 100 руб максимум. По-моему, вполне реально. В месяц максимум 600 руб. Итого снаряж на занятиях по максимуму будет стоить:
10 суток использ-я снаряжа на школе = 1000 руб
15 суток использ-я снаряжа в походе и занятиях = 1500 руб

Откуда ты взяла цифру в 10000?
У нега стипендия 400, а многие живут в общаге без особой помощи родителей, когда - только на еду.
Не верю, что люди живут на 400 р.
К тому же в прокат берут вещи не только новички, а люди, уже не первый год занимающиеся туризмом. Не у всех наших опытных туристов есть весь комплект даже простого,
а не буржуйского снаряжения, потому что они, опять же, студенты, хотя и работающие.
И?
Ребята, вы очень
много равняетесь на свой доход уже давно не студентов.
Мы равняемся на здравый смысл ;)
Неужела у нас в клубе будет политика, что
если у тебя доход меньше определенной суммы, то в поход не идешь.
Это не политика в клубе, это жизнь. О каком Кавказе может идти речь, когда у тебя денег в месяц только на хлеб с молоком (400/30=13 руб/сут). Нет денег - либо доставай, либо сиди дома, по-моему это прописная истина. Мы же не бизнес хотим не прокате делать, а элементарно поставить его на самоокупаемость.


У
нас уже есть ОПЫТ работы
проката. У него есть недоработки, но наша задача их устранить на базе того, что уже наработано.
СИСТЕМА ДЕШЕВОГО ПРОКАТА УДОБНА ДЛЯ ЛЮДЕЙ. И тем более не надо торопить людей что-то покупать, тем
более новичка. Может, это будет его последний поход? А он уже кучу денег вложил за зря, тогда он
вообще на туристов обидится.
А ты не обижаешься, когда покушав в кафе через три-четыре часа начинаешь ощущать легкий голод?
Исходя из всего сказанного:
1. при дешевом прокате новое снаряжение быстро не окупится, т.е. мы сейчас сразу не можем позволить
себе купить много снаряжения, поскольку наши деньги вернутся к нам только через несколько лет. НО! в
прокате сейчас все же есть немалое количество старенького, но рабочего снаряжения.
2. внимание надо обратить не на полную переоценку стоимости проката, а на правила его работы,
которые необходимо ужесточить, чтобы не было раздолбайского отношения к клубной снаряге, на старом,
но отлаженом снаряже можно еще годы ходить.
Оба момента важны
Я подготовила пробный вариант правил проката, где, как получилось, учла ваши мысли насчет основных
правил его работы, пока без цен, это еще надо обсудить, цены надо повысить но не на много, поскольку
ну, сколько новичок готов выложить за прокат после похода? не думаю, что больше 500 руб. за все:
каску, ледоруб, кошки, карабины, веревки, палатки, примуса и т.п. - т.е. не дороже 5 руб. в среднем
за предмет в день. Итак, дополняйте, если надо:
Условия пользования прокатом
1. Взять или вернуть снаряжение в прокат можно в понедельник, четверг и пятницу с 18 до 21:00 по
предварительной договоренности c Расторгуевым Михаилом Викторовичем или Бобровой Александрой.
Ok. А если кто-то что-то просто кинул?
2. Перед сдачей и по возвращении тщательно проверяется состояние вещи. В прокат нельзя возвращать
мокрые, рваные, погнутые, прожженные и грязные вещи. Штраф за возвращение вещи в мокром или грязном
состоянии – 20 руб.
И кто после будет сушить/мыть/зашивать вещь за 20 руб?
3. В случае порчи вещи пользователь производит ее ремонт своими руками за свой счет в обговоренные
сроки или по договоренности с завснаром оплачивает клубу ее ремонт в необходимом размере с учетом
стоимости материала и самой работы.
Ok. Надо вырботать четкие показатели испорченности вещи.
4. В случае потери прокатного снаряжения или приведения в негодное для дальнейшего использования
состояние пользователь оплачивает клубу стоимость новой вещи аналогичного назначения и качества.
Или сам покупает аналог
5. Плата за прокат снаряжения снимается по возвращении за дни непосредственного его использования
(поход, тренировка, тренировочный выход и т.п.).
Угу
6. Снаряжение для соревнований от имени клуба выдается в прокат бесплатно (пока так было).
По мне, так МГТУ должен платить.
7. Возврат снаряжения производится в указанные в учетной тетради сроки, не позднее 7 дней от даты
последнего оплаченного дня. Штраф за задержку снаряжения – 5 р. в день (праздничные дни не
учитываются).
5 дней, чтобы на выходные снаряж не уходил

[code:1]8. Прокат не работает в период закрытия спорткомплекса с июля по сентябрь и в праздничные дни.[/code:1]
:laugh:
9. При отказе от выплаты штрафа и регулярном халатном отношении к клубному снаряжению человеку
отказывается в дальнейшем пользовании прокатом сроком на 1 год и выносится общественное порицание.
Надо обозначить критерии регулярности, можно штрафные баллы ввести, при наборе которых говорить "Ая-я-яй" :mad:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.256 секунд
Работает на Kunena форум