Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Прокат снаряжения

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 11:03 #21

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Про веревки и 50 дней в году - мне все же кажется, что раз МГТУ выставляет спортсменов на "Буревестник", оно должно их финансировать. А спортсмены, в свою очередь, пусть берут у нас в прокате снаряж на соревнования. Другой вопрос, как за эти деньги потом отчитаться :y32b4:
МВ называл какие-то смешные цены, вроде 5 центов за карабин
Надеюсь, ЕВРОцентов :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 11:16 #22

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Во, кстати, еще:
Когда заменять веревку: изучение процесса износа веревки.
- едва ли для кого-нибудь будет новостью то, что принципиальными факторами износа веревки являются комбинированные эффекты от трения о скалы, механическое воздействие подъемных и спусковых устройств, пыль и микрочастицы проникающие в оплетку, а также количество пройденных метров (а не время использования).
- враг веревки - это трение, наиболее интенсивное при спусках и верхней страховке, усугубляется грязью, а также неизбежным трением о скалу.
- некоторые спусковые устройства повреждают веревку в большей степени, чем другие.
- после 50 спусков с "восьмеркой" динамические свойства веревки снизилось на треть (число рывков). Спуски проводиль предельно аккуратно - медленно и без рывков.
- спуск с использованием "Робота" (многофункциональное устройство фирмы "Kong") не подверг опасности динамические свойства верёвки.
- не вызывает удивления и то, что веревка изнашивается значительно сильнее на граните, чем на известняке.
- износ веревки примерно пропорционален количеству разорваных текстильных нитей оплетки.
- данная работа подтверждает опубликованную ранее информацию. После прохождения приблизительно 5000 м динамическое сопротивление веревки снижается наполовину, а после дополнительных 6000 м снижается до 30% (Вестник UIAA N146, июнь 1994 г., на немецком).
- см. также Журнал UIAA N3, 2000, страницы 12-13. В сети эта публикация journal.uiaa.ch/edition.asp?id=114 (перевод этой статьи можно найти на нашем сайте: usite.ru/alvoTi/74100 ).
Отсюда взял
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 11:25 #23

  • Иван
  • Иван аватар
Хорошо, но узко. Веревку нельзя хранить вечно. Даже если она просто пролежала 3 года, и по ней ни разу не спустились - я к такой веревке буду относиться предубежденно. Поэтому надо высчитывать срок амортизации не только по эксплуатации, но и по времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 11:28 #24

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Не важно, одни соревнования, или массовая тренировка и все. Еще надо учитывать, что там все это написано для динамических буржуйских веревок, для наших же статических все это надо делить на три
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 11:34 #25

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Пришла в голову идея на счет прокката вещей и денег за них:
.
При взятии вещи на прокат чел. платит определенную ЗАЛОГУВУЮ СУММУ (100р - взял с потолка), а потом при даче вещи назад эта сумма возвращается за вычетом стоимости проката (и штрафов, если есть за что).
.
Может это и научит людей ценить чужие вещи (и возвращать их в срок и в хор. состоянии).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 11:39 #26

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
SG писал(а):
Итого 100 руб максимум. По-моему, вполне реально. В месяц максимум 600 руб. Итого снаряж на занятиях по максимуму будет стоить:
10 суток использ-я снаряжа на школе = 1000 руб
15 суток использ-я снаряжа в походе и занятиях = 1500 руб

Ну ты и барыга! ;)
за 2500 руб. можно каску-систему-карабины-восьмерку-тяпку?-самому купить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 11:49 #27

  • Иван
  • Иван аватар
Правильно. Ибо личный снаряж - на то и личный. Расскажи ка мне тогда, в каком тк ты видел прокат личного снаряжа в принципе?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ну и клево 05 март 2005 11:53 #28

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Естесс-но, так и должно получаться. И это еще по-божески. В коммерческих прокатах за прокат на полгода занятий придется выложить раза в три больше. Пошарь по инету, я недавно видел подобные предложения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Прокат снаряжения 05 март 2005 12:49 #29

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Идея неплохая, вполне рабочая, на мой взгляд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пофлеймили - и ладно! 05 март 2005 12:57 #30

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Пора уже что-то решать. Основные мнения уже ясны, остается привести их к общему знаменателю. А то в четверг новички снарягу уже принесут, а сколько с них брать или хотя бы предупредить, сколько брать собираемся, еще не ясно. Давайте соберемся, например, в среду в клубе (с МВР на выоде насчет ключей можно договориться) заинтересованным составом и уже по списку снаряжения обсудим стоимость каждого наименования и правила.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда чел идет в прокат? 05 март 2005 13:00 #31

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
- Когда у него нет денег на покупку новой вещи. Поэтому прокат должне быть дешевле покупки нового, иначе в нем отпадает смысл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лучше давай так 05 март 2005 13:04 #32

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Пиши в вики общиий знаменатель. Мне кажется, итогом нашей работы должны быть:
1. Правила проката
2. Цены и штрафы на прокат, тарифные сетки, ценовая политика для заплативших взносы и соревнований
3. Политика закупки снаряжения и использования амортизационных средств.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Когда чел идет в прокат? 05 март 2005 13:16 #33

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
- Когда у него нет денег на покупку новой вещи. Поэтому прокат должне быть дешевле покупки нового,
иначе в нем отпадает смысл.

В том-то и дело, что не все могут взять и разом выложить 100 баков на покупку личного специального снаряжа. За тем и нужен прокат, что 3000 у него в каждый момент времени нет, а 100 руб. есть. Потому прокат дешевле покупки новой вещи.

Это как еда. Если посчитать, сколько ты съедаешь в год, а потом купить все это оптом, гораздо дешевле получится. Однако не у всех есть такие деньги, не у всех есть где столько харча хранить и т.п. А выигрыш получился бы колоссальный!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Когда чел идет в прокат? 05 март 2005 13:28 #34

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
И еще. пользуясь этой логикой, надо делать прокат 2 руб/сутки: Возьмем Колю Евстафьева. У него есть комплект личного специального снаряжа общей начальной стоимостью 200 баксов. Он им пользуется с 1992-94 года, т.е. 11-13 лет. возьмем для простоты 10 лет. Получим 20 баксов в год. разделим на 30 дней использования в году, получим 20 руб/раз. Комплект насчитывает те же 10 предметов, получаем 2 руб/сутки.

Т.е. можно орать: да вы что, 5 руб/сутки - ГРАБЕЖ, вы-барыги! Я этим снаряжом, если куплю, буду 10-20 лет пользоваться, а значит стоимость завышена в 2,5 раза!

У нас же амортизация ускоренная и ВСЕГДА выгоднее купить себе сразу весь снаряж, а не переплачивать лишние деньги за прокат, тк в итоге получится, что так и так в надо покупать, а пока не купил деньги "выкидываешь". (Как аренда квартиры)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.181 секунд
Работает на Kunena форум