Большое Ночное Ориентирование Андрея Зайцева 2016

Автор: Анна Уразова, 19.10.2016 23:46
Просмотров: 10239

Старт БНО'16 будет дан в ночь с 19 на 20 ноября в Томилинском лесу недалеко от города Лыткарино. Описание и схема проезда к месту старта - внутри.

Все подробности о дистанции в Положении и в Технической информации

Предварительная заявка закрыта. Список заявившихся участников

Стартовые протоколы:
 
В любом случае данные протоколы - не догма, а просто способ упорядочить тех, кто хочет стартовать в первые минуты после открытия старта. Старт всё равно даётся по стартовой станции. Если вы не успеваете к указанной стартовой минуте, не беда. Подходите к старту, когда будете готовы, и мы выпустим вас на дистанцию при первой же возможности.
 
 

За прошедшие две недели выпало очень много снега, поэтому неопреновые носки и обувь с шипованной подошвой крайне актуальны, если не сказать обязательны.

На старте нет источника чистой питьевой воды, поэтому традиционно просим автомобилистов привезти по две 5ти-литровые бутылки с водой (можно водопроводной).

 

Положение соревнований

1. Идея

Соревнования по ночному спортивному (с элементами туристического) ориентированию Андрея Зайцева организуются силами Турклуба МГТУ им. Баумана. Основная задача - дать возможность потренироваться новичкам, а более опытным участникам повысить уровень своего мастерства.

Мы приглашаем к участию всех желающих.

2. Дата и место проведения

Соревнования проводятся в ночь с субботы на воскресенье, с 19 на 20 ноября. Старт находится в Томилинском лесопарке (Лыткарино).

3. Дистанции (ориентировочные параметры)

  • Дистанция А (простая), 12 КП, протяженность около 8.5 км по прямой между КП. Тип дистанции - заданное направление.

  • Дистанция Б (сложная), около 29 обязательных КП, несколько спецэтапов с "бонусными" КП, протяженность около 16 км по прямой между КП. Тип дистанции - выбор.

  • Дистанция Д (детская), 4 КП, протяженность около 2.2 км по прямой между КП. Тип дистанции - заданное направление.

Подробная техническая информация будет опубликована - ссылка, а также за два дня до старта на форуме ТК МГТУ и на форуме x-race будет проведен электронный брифинг, где можно будет задать вопросы постановщикам.

4. Контрольное время

Установлено контрольное время прохождения:

  • Дистанция А - 3 часа,

  • Дистанция Б - 6 часов,

  • Дистанция Д - КВ не установлено. Ориентировочное время лидера - 30 минут.

Участники, не уложившиеся в КВ, не попадают в общий зачет.


5. Карты, КП, отметка

Участникам будут выданы летние спортивные карты, напечатанные на водостойкой бумаге. Легенды КП впечатаны в карту.

Контрольные пункты (КП) оборудованы бело-оранжевым прямоугольным знаком КП со светоотражающей полоской и станцией электронной отметки. Знак КП закрепляется на высоте 1 - 1,5 м на ближайшем к ориентиру объекте (чаще всего - дереве) таким образом, чтобы знак КП был хорошо различим с точки, указанной в легенде. Образец КП будет представлен на старте.

6. Бонусные КП

На дистанции Б будет поставлено несколько "бонусных" КП. Взятие бонусных КП необязательно. За взятие "бонуса" из итогового времени вычитается определенное количество минут. "Стоимость" каждого бонуса указана в легенде.

Если общее время прохождения дистанции превышает КВ, но после вычитания "бонусных" минут укладывается в КВ, то участник попадает в зачет.

7. Участники

Соревнования открытые, к участию допускаются все желающие при условии предварительной заявки.

Количество участников в команде - 1 (один человек). Объединение команд на дистанции не разрешено.

На дистанциях А и Б минимальный возраст участников - 14 лет. Участники младше 14 лет допускаются к старту только в сопровождении взрослого. При этом в зачет попадает только младший участник.

На Детскую дистанцию допускаются участники 12-14 лет соло. Участники 8-12 лет допускаются к старту в сопровождении взрослого. Участники младше 8 лет допускаются к старту в сопровождении взрослого и участвуют вне зачета.

Запрещается обмениваться информацией о местонахождении КП с другими командами.

Правилами соревнований установлено доброжелательное отношение участников друг к другу. Взаимопомощь между командами не запрещена, если того потребуют непредвиденные обстоятельства.

Обращаем внимание, что участие в соревнованиях является потенциально небезопасным. Участники несут личную ответственность за все возможные последствия участия в соревнованиях и связанные с этим риски. Выходя на старт, участник подтверждает свое полное согласие со всеми требованиями данного положения.

8. Заявка

Для участия в соревнованиях необходимо выполнить предварительную заявку.

Участники без предварительной заявки допускаются к старту только после того, как выпущены все заявившиеся. При этом наличие свободных карт на старте не гарантируется, а стартовый взнос беспощадно возрастает!

Внимание! Крайний срок приема заявок - четверг, 17 ноября, 20:59!

При возникновении проблем можно прислать заявку электронной почтой на адрес bno.tkmgtu at google com, обязательно указав: ФИО, Г.Р., контактный телефон, название команды или клуба, номер SI-чипа (если есть), желаемую дистанцию.

9. Стартовый взнос

Стартовый взнос для участия составляет:

  • для выполнивших предварительную заявку - 400 рублей

  • для заявившихся на старте - 600 рублей

  • участие в Детской дистанции бесплатное.

Стоимость аренды чипа электронной отметки - 50 рублей. В случае утери чипа участник обязан возместить организаторам его стоимость в размере 3000 рублей.

Собранные средства будут перечислены в фонд помощи семье Андрея Зайцева.

10. Правила работы с чипами электронной отметки

На соревнованиях будет применяться система электронной отметки "SportIdent".

Рекомендуется пользоваться собственными чипами. Номер чипа просим указать в предварительной заявке. Недопустимо повторное использование чипа другим участником.

Внимание! На старте во время регистрации необходимо очистить чипы электронной отметки от старой информации. Для этого будет установлена специальная станция с надписью "очистка". Если чип не будет очищен, то определить результаты участника соревнований будет технически невозможно. Претензии к судейской бригаде в данном случае не принимаются.

При отметке станция контрольного пункта должна издать характерный звуковой и световой сигнал.

11. Порядок старта и регламент соревнований

Как и в прошлом году для удобства участников старт будет даваться по предварительно составленным стартовым протоколам. Время своего старта можно будет узнать на страничке соревнований после закрытия регистрации и проведения жеребьёвки (с пятницы 18 ноября).

Заранее прибыв на место соревнований, участник должен пройти предстартовую регистрацию, оплатить стартовый взнос и при необходимости получить в аренду чип электронной отметки.

За 3 минуты до наступления своего стартового времени участник должен пройти в стартовый коридор для проверки обязательного снаряжения (наличия заряженного мобильного телефона).

Старт раздельный (параллельно по дистанциям А и Б), с интервалом 1 минута. В каждом классе параллельно стартуют участники по группе М и Ж. Карты выдаются в момент старта.

Время старта фиксируется отметкой в стартовой станции.

Участники, опоздавшие к своей стартовой минуте, или желающие стартовать пораньше, должны по готовности подойти к стартовому коридору и сообщить о своём желании стартовать вне очереди. При наличии свободных "окон" им будет дан старт.

13:00 - небольшой мастер-класс для новичков “как ориентироваться при помощи карты и компаса”

13:30 - начало предстартовой регистрации на Детскую дистанцию

14:00 - открытие старта Детской дистанции

15:30 - начало предстартовой регистрации участников дистанций А и Б

16:00 - закрытие старта Детской дистанции

16:17 - заход солнца

16:45 - награждение победителей Детской дистанции

17:00 - открытие старта дистанций А и Б.

1:00 - закрытие старта дистанций А и Б. До и после старта участники могут рассчитывать чай с печеньками и понимание ;)

7:00 - закрытие соревнований.

12. Определение победителей

Зачет проводится в 6 группах: А-мужчины, А-девушки, Б-мужчины, Б-девушки, Д-Мальчики и Д-Девочки.

Итоговые протоколы будут опубликованы на сайте tkmgtu.ru.

В группах А и Б победители определяются среди участников, уложившихся в КВ (с учетом "бонусов"). Главный критерий - число взятых КП. ("Бонусные" КП в это число не входят.) При равном числе взятых КП побеждает участник с наименьшим временем прохождения дистанции (с учетом "бонусов").

Победители в Детской дистанции определяются среди участников, взявших максимальное количество КП за минимальное время.

13. Требования к снаряжению

Для повышения безопасности нахождения участников на дистанциях мы вводим требование наличия у каждого участника заряженного мобильного телефона. Перед стартом будет проверка обязательного снаряжения.

Также на дистанции вам понадобятся беговая одежда по погоде, компас, надежный налобный фонарь и несмываемый перманентный маркер, чтобы им можно было писать на пластике.  

По желанию можете взять с собой небольшой запас жидкости и еды.

На дистанции могут встретиться грязные участки, есть заболоченности, возможны неглубокие броды через ручьи. Рекомендуется в условиях низкой температуры использовать  неопреновые носки, гамаши и обувь с шипами.

Запрещается использование на дистанции средств GPS-навигации!

14. Организаторы

Проводящая организация - Турклуб МГТУ.

Постановка и дизайн трасс - Семен Якимов, Наталья Зимина, Антон Иноземцев.


Ждем ваших заявок. До встречи на старте!

Это Положение является официальным приглашением на соревнования.

 

Проезд к месту старта

Схема проезда

На общественном транспорте:

Доехать на электричке Казанского направления до старции Люберцы-1. Расписание электричек.

Затем пересесть на автобус или маршрутку №22 (маршрут). Автобус отходит от станции Люберцы в 00 минут каждого часа (расписание), маршрутки ходят с 6:00 до 23:00 с интервалом 15 минут. Остановка автобуса находится непосредственно на привокзальной площади.

И доехать до остановки Дачи. Далее смотрите схему, путь от остановки до стартового лагеря - 1 км.

Также есть вариант от метро Котельники на автобусе №348 (отходит каждые 15 мин) добраться до автостанции города Лыткарина. Там пересесть на автобус или маршрутку №22 до остановки "Дачи". Маршрут с пересадкой.

В ночное время можно воспользоваться услугами такси от станции Удельная Казанской ж/д.

Напоминаем, что разведение костров в лесопарковой зоне запрещено. Пользуйтесь горелками или мангалами/жаровнями.

На машине:

По Новорязанскому шоссе доехать до деревни Островцы (15 км от МКАД), где на светофоре свернуть направо, на Тураевское шоссе. Далее прямо 2,7км и перед резким поворотом шоссе налево будет спуск вправо на вырубку. Оставить машину можно на западном краю вырубки.

Обращаем внимание, что въезд на машинах в лес запрещен.

Если у вас есть возможность кого-то подвести из Москвы или наоборот вы ищите, кто бы мог вас подвезти, пишите тут в комментариях.

Очень просим автомобилистов привезти по 5ти литровой канистре воды.

 

До встречи на старте!

 

 
Добавлен: 20 окт 2016 00:19 Автор: dm53 #69188
dm53 аватар
Воистину ура! Всем участвовать и регистрироваться! )
Добавлен: 20 окт 2016 15:12 Автор: BlagodarSerega #69200
BlagodarSerega аватар
Ань, а по детской дистанции семьей то можно прогуляться? У вас просто строго один участник в команде написан в условиях.
Добавлен: 20 окт 2016 21:26 Автор: Any #69214
Any аватар
Серега, отличный вопрос! Уточнили в Положении требования к участникам дистанции Д (хорошо, что никто не успел зарегистрироваться)

п 7. "... На Детскую дистанцию допускаются участники 12-14 лет соло. Участники 8-12 лет допускаются к старту в сопровождении взрослого. Участники младше 8 лет допускаются к старту в сопровождении взрослого и участвуют вне зачета."

Ответ - можно вне зачета :)
Добавлен: 21 окт 2016 11:34 Автор: BlagodarSerega #69220
BlagodarSerega аватар
Отлично! Тогда регистрируемся! :)
Добавлен: 23 окт 2016 18:55 Автор: Зимина Наталья #69233
Зимина Наталья аватар
Детская дистанция будет представлена впервые, поэтому положение для нее будет еще дорабатываться.
Добавлен: 24 окт 2016 11:34 Автор: ustinovv #69242
ustinovv аватар
Зимина Наталья пишет:
будет еще

Ждем всех :)
Добавлен: 24 окт 2016 12:54 Автор: Den4ik #69249
Den4ik аватар
а где будет? пока секрет?
Добавлен: 24 окт 2016 14:06 Автор: ustinovv #69250
ustinovv аватар
во тут есть - tkmgtu.ru/articles/2169-bolshoe-nochnoe-...ndreya-zajtseva-2016

"Место старта будет объявлено дополнительно, не позднее недели до дня соревнований."

если по секрету, то МО B)
Добавлен: 24 окт 2016 21:53 Автор: Nimesis #69260
Nimesis аватар
"Запрещается использование на дистанции средств GPS-навигации!"

Т.е. трек записать не получится?
Добавлен: 25 окт 2016 14:58 Автор: yelisey #69264
yelisey аватар
Кость, оно всегда запрещается, а желающие всегда трек пишут. По факту запрещается использовать GPS для ориентирования, а если он у тебя где-то в кармане мирно лежит и ты его не достаёшь — да на здоровье. По карманам я ещё не видел, чтоб шмонали))

P. S. Не знаю, будут ли в этом году организовывать онлайн трансляцию, но в прошлые годы была — то есть организаторы сами выдают тебе трекер (за плату) или мотивируют поставить приложение на телефон. Ну или потом в ту же архивную трансляцию можно свой трек добавить.
Добавлен: 25 окт 2016 16:17 Автор: ustinovv #69267
ustinovv аватар
yelisey пишет:
(за плату)

бесплатно же было
Добавлен: 25 окт 2016 16:56 Автор: yelisey #69268
yelisey аватар
Как было в прошлом году, не знаю. Брал в позапрошлом, не припомню, как было на самом деле, про плату взял с объявления тогдашнего)
Добавлен: 25 окт 2016 17:06 Автор: Any #69269
Any аватар
GPS запрещено использовать именно для навигации.
Записать трек - пожалуйста

В этом году трансляцию устраивать не будем.
Добавлен: 26 окт 2016 21:47 Автор: a_kuklin #69298
a_kuklin аватар
К сожалению, современные технологии уже выдали место старта B) Место хорошее!
Добавлен: 27 окт 2016 10:08 Автор: Any #69310
Any аватар
Как говорил Заяц, тряпкам это все равно не поможет :)
Хорошо, что технологии пока не выдают победителей ))
:fans:
Добавлен: 27 окт 2016 19:20 Автор: EZ #69341
EZ аватар
Any пишет:
Как говорил Заяц, тряпкам это все равно не поможет :)
:lol:
Добавлен: 28 окт 2016 00:16 Автор: olganik255 #69354
olganik255 аватар
Ну вот, наконец, окошечко открылось, теперь можно писать.
Добавлен: 28 окт 2016 12:27 Автор: ustinovv #69361
ustinovv аватар
Паша проговорился :) все, все секреты раскрыты:

x-race.info/news/87038/bolshoe-nochnoe-o...egistratsiya-otkryta

_PD_ 28.10.2016 04:45:02
Нужно обязательно сказать, что все сборы от стартовых взносов поступят семье Андрея.
Хотите помочь - приезжайте поучаствовать!
Добавлен: 28 окт 2016 14:04 Автор: olganik255 #69362
olganik255 аватар
Хотелось бы все-таки узнать заранее, можно ли будет развести костер в районе соревнований, и каким образом можно будет добираться до места старта?
Добавлен: 29 окт 2016 23:38 Автор: Any #69380
Any аватар
Ответы на эти вопросы мы опубликуем, когда будет опубликовано место старта, то есть за две недели до, то есть 5 ноября
Добавлен: 06 нояб 2016 00:20 Автор: Any #69487
Any аватар
Опубликовано место старта - это поляна в Томилинском лесопарке (Лыткарино), недалеко от крутого поворота Тураевского шоссе.
Описание, как добраться на старт, добавлено в верхнюю новость ссылка


В связи с тем, что число участников БНО с каждым годом все больше, на парковке скапливается все больше машин. Чтобы не нанести вред лесопарку и не нарваться на неприятности с властями, очень просим вас договариваться с друзьями и приезжать на одной машине (сократить количество машин).

Если вы готовы кого-то подвести на старт или наоборот ищите, кто бы вас подвез, пишите тут в комментариях.
Добавлен: 07 нояб 2016 11:54 Автор: meskalito1580 #69505
meskalito1580 аватар
А на длинную дистанцию БНО чип SI-8, у которого максимум 30 отметок подойдет или нет? Хорошо бы эта инфа в заявке фигурировала, а то народ номера может повписывать, а потом получится ой...
Добавлен: 07 нояб 2016 12:51 Автор: Any #69506
Any аватар
Рома, нет чипа SI-8 для дистанции Б будет мало.
Добавлен: 07 нояб 2016 13:31 Автор: Any #69507
Any аватар
Несколько фотографий с тестирования дистанций.
В лесу сейчас здорово!
Интересно, что будет со снегом через две недели...
Добавлен: 07 нояб 2016 20:13 Автор: a_kuklin #69511
a_kuklin аватар
А когда будут указаны более точные параметры дистанций?