Пластиковые лыжи в походе

Автор: Дмитрий Свиридов, 24.11.2005 03:00
Просмотров: 11586

Статья не претендует на оригинальность и является исключительно моей точкой зрения на пользование мазями для лыж в зимнем походе. Написал ее сразу после зимней четверки, но выложить удосужился только сейчас.

Немного о пластиковых лыжах в походе

  1. Преимущества пластиковых лыж
  2. Недостатки пластиковых лыж
  3. Что делать?
  4. А как же ехать?
  5. Что покупать - то?

В походе по Приполярному уралу 2005 года (28.02.05-21.03.05) больше половины команды шли на пластиковых лыжах, поэтому еще в походе у меня возникла мысль написать немного об использовании пластиков в походе.

1. Преимущества пластиковых лыж

  • Пластиковые лыжи прочнее бескидов, что снимает большую часть проблем с реммастера и командира. Все используемые сейчас бескида выпущены более 10-ти лет назад и практически все они уже надломаные, подгнившие, пусть это и не заметно невооруженным взглядом. Известны случаи, когда бескида, используемые в качестве ц/к ломались от сильного ветра. В любом случае могу посоветовать владельцам бескидов - смолите свои лыжи это не позволит им развалиться прямо под вами. Как известно дерево тянет воду из лыжни, которая вечером замерзает и потихонечку разрушает структуру лыж. Из-за этого в основном и происходит переламывание лыж под грузовой площадкой.
  • Пластиковые лыжи подлипают гораздо меньше, а чистятся легче, чем деревянные. Наша команда прочуствовала это при выходе по Косью, когда 4-5 раз в день мы попадали в воду, которая текла по льду под снегом.
  • Кант на пластиковых лыжах обычно цельный, это предотвращает его цепляние за элементы рельефа, с последующим отрывом канта от лыжи.
  • Пластиковые лыжи лучше скользят. На спуске ехать гораздо проще, чем на бескидах. Там где обладатели деревяшек идут, прилагая хоть небольшие, но усилия, люди на пластиках спокойно катятся вниз.

2. Недостатки пластиковых лыж

  • Главный недостаток пластиков вытекает из их преимущества - они лучше скользят. Подъем на пластиках по склону занятие не для слабонервных. Там где обладатели бескидов поднимаются в лоб, или идут довольно крутыми траверсами, приходится подниматься либо елочкой, либо лесенкой, либо резать склон множеством практически горизонтальных траверсов. Это сильно замедляет и утяжеляет подъемы.
  • Второй недостаток проистекает оттуда же. На пластиковых лыжах отдача появляется чаще, чем на бескидах. Это вызыват повышенную усталость у идущего.
  • По моему опыту (вопрос спорный) пластиковые лыжи гораздо тяжелее бескидов, и если в то время, когда ты идешь на лыжах это не заметно, то когда лыжи едут, привязанные к рюкзаку, а в особенности, когда их несешь в руках их вес более чем ощутим.

3. Что делать?


С недостатками надо бороться. Уменьшить вес мы не можем, поэтому будем разбираться с подъемом по склону и отдачей. Рекомендация тут одна - не ленимся и используем мази. Сразу оговорюсь: я описываю применение мазей для широких походных лыж в условиях похода, а не для беговых в домашних условиях.
Для чего вообще мажут лыжи? Для того чтобы они а) ехали или б) не ехали.
а) Для пластиковых лыж практически не нужны мази и парафины скольжения, так как в походе они применяются при подлипе, а как было написано выше пластики сильно не подлипают.
б) С мазями держания все немного сложнее. Существует два подхода - использование дорогих импортных мазей держания при этом надо хоть чуть чуть следить за темпиратурой на улице, или использование дешевых отечественных мазей скольжения, но для более высокой (теплой) темпиратуры (обычно ок 0). Про второй способ сказать ничего не могу, а вот про певый - пожалуйста.
Все мази по правилам наносятся на сухую поверхность лыж и после проглаживаются теплым утюжком. Естественно в походе это сделать трудно, поэтому несколько советов:

  • Не ленитесь прогревать лыжи при любой возможности: над костром, над печкой, если они конечно есть. Мазь на лыжах во время прогревания лучше прилипает к поверхности и соответственно дольше держится. (в противном случае подмазывать лыжи придется на каждом переходе по 2-3 раза)
  • При нанесении мази можно воспользоваться небольшой хитростью - наносить сначала более холодную мазь, а поверх нее более теплую. Мазь к мази прилипает лучше, чем мазь к лыже.
  • Перед походом нанесите дома на лыжи аккуратный слой грунта (продается вместе с мазями) или самой холодной мази, что у вас есть. Сделайте это по всем правилам (с утюжком и.т.д.). Если это сделать, то мази будут ложиться на лыжи гораздо более крепко.
  • Следите за температурой. За 40-50 рублей можно купить биметаллический термометр весом 10-20 грамм. Дело даже не в то, что мазь будет лучше держать, а в том что она будет лучше держаться сама, а не счищаться с лыжи за первые 100 шагов.
  • Для одних мазей указывается темпиратура воздуха, для других темпиратура снега. Второе явно не удобно, так что если у вас такая мазь стоит заранее обеспокоится о переводе темпиратур.

Опять же по правилам мазь держания наносится 1) под грузовую площадку и 2) вдоль оси лыжи.
1) Измазывать всю лыжу не имеет смысла, но все-таки не жалейте мази. Наносите мазь на большую площадь, чем грузовая площадка.
2) Для беговых лыж важно, чтобы они хорошо скользили вперед. В походе на подъеме надо чтобы лыжи вообще не скользили (как не парадоксально это звучит, но по моему опыту это именно так), поэтому наносим мазь и вдоль, и поперек, и по диагонали, не обращая внимания на бугорки мази, образующиеся на лыже. В данном случае чем хуже, тем лучше.
Необходимость использования пробковой губки я не понял, хотя сам регулярно надраивал ей поверхность лыжи до и после намазывания. Единственно что могу сказать - это что если после нанесения мази пройтись по ней пробкой, то лыжи начинают лучше ехать вперед, не утрачивая способности не ехать назад (к вопросу об отдаче).

А как же ехать?

После того, что мы натворили с лыжами может возникнуть ситуация, когда на спуске все с удовольствием едут вниз, а ваши лыжы стоят как вкопанные. Для этой цели носим с собой скребок. Он кстати пригодится и в случае попадания в воду. И когда следующий переход ожидается на спуск, трудолюбиво счищаем мазь с лыж. Не стоит жалеть мазь. Счистить корневой слой мази скребком все равно не удасться, для этого лыжи надо протиреть бензином или подобной ему жидкостью, так что когда в следующий раз понадобиться подмазать лыжи, мазь ляжет легко, крепко и надолго.

Что покупать - то?

Тут дать дельный совет я врятли смогу. Сам использовал мази SWIX. Как и любая уважающая себя фирма выпускает полный набор мазей, грунтов, парафинов, чехольчиков, скребков и.т.д. Про набор, что был у меня могу написать следующее.

  • Состав набора (для мазей указана температура воздуха °С(свежий снег)/(слежавшийся снег)):
    НазваниеФотоПримечаниеИспользовалось(да/нет)
    Губка пробковаяНе очень понятно зачем нужнада
    ЧехолДействительно удобная вещьда
    СкребокНе выдержал нагрузки, сломалсяда
    Мазь (3/0)/(1/-1) нет
    Мазь (0/-3)/(-2/-6)За 21 день похода использовалась 2 разада
    Мазь (-1/-7)/(-3/-10)Использовалась частода
    Мазь (-8/-15)/(-10/-18)Использовалась чаще всего, покупалась отдельно от наборада
    • плюсы: удобный чехольчик, в который влезают 4 боченочка мази, скребок и пробковая губка. Хорошо держаться (хотя сравнивать можно было только с одним типом мазей), удобные боченки для мази.
    • минусы: дорого, неудобный и непрочный скребок (сломался в один из последних дней похода, а кромки начали стачиваться еще раньше).
         
      Существует еще фирма REX к сожалению аро ее продукты сказать ничего не могу, так как мазь - то я купил, а вот в поход не взял. Эта мазь стоит дешевле но достать полный набор у меня не получилось.
     
Добавлен: 25 нояб 2005 01:01 Автор: shurik #37145
shurik аватар
Должен рассказать одну историю.
В подмазке пластиковых лыж я профан, или по крайней мере был профаном, когда повел в прошлом году ШЛТ. Сам я шел на деревяшках. С первых дней похода участники на пластиках стали жаловаться, что мазь на холодные лыжи не ложиться, быстро стирается. Под это дело все тусовались утром в шатре у печки с лыжами (!!!), грели, мазали... можете представить какой бардак при этом возникал и сколько времени мы тратили на сборы.
Так вот, проникнувшись проблемой ближе к шестому дню похода, как раз мы пошли на подъем, я поменялся с Саней одной лыжей и, прочувствовав по полной отдачу пластика сел мазать лыжу. Почти сразу мне в голову пришла такая схема - я брал зажигалку (или поджигал кусок плекса), растапливал мазь на огне, и быстро, пока она не остыла, проводил с нажимом по лыже. И тд несколько раз. Нужный эффект был достигнут! Так что на мой взгляд гораздо лучше греть мазь, а не лыжу!
Попробуйте, можно легко и быстро делать это на привалах.
Добавлен: 25 нояб 2005 02:04 Автор: Lakcy #37146
Lakcy аватар
правда купить ее можно только в каких-нибудь маленьких спортивных магазинах или в комиссионке.
Добавлен: 25 нояб 2005 02:13 Автор: shurik #37147
shurik аватар
Несколько дней назад заходил в "Азимут" на Павелецкой, там была как раз кажется эта Висти. Такая на батончик шоколадный похожая, разноцветная (:
Только достойна ли она?
Добавлен: 25 нояб 2005 02:29 Автор: zaya #37148
zaya аватар
Статья и правда толковая. Вот, что могу добавить из собственного опыта:

1) Мази Rex или Start - абсолютные аналоги мазей Swix с точки зрения лыжного туризма (а не лыжных гонок на результат). Поэтому вполне можно покупать эти, более дешевые, аналоги. У меня лично сердце бы каждый раз кровью обливалось, когда понадобится вымазывать на покорябанную широченнную уродскую лыжину треть тюбика чудесной мази Swix за n баксов... ))

2) Вместо пластикого скребка, входящего в комплект, описаный Димой, лучше брать металлическую циклю. Это кусок железки с ровным обрезанным краем длиной в ширину лыжи, то есть около 10 см. Нож подходит плохо, так как у него изогнутое лезвие. Самый простой способ - отрубить или аккуратно отрезать болгаркой полоску тонкой стали шириной 3-4 см. Такая штука точно не сломается, а счищать ей намерзший лед и остатки мази гораздо удобнее.

3) Надо бы провести эксперименты по использованию жидких мазей. Штука это очень хорошая. Для тех, кто не знает что это, в двух словах расскажу: жидкая лыжная мазь по консистенции напоминает клей момент или эпоксидную смолу (до отвердевания, разумеется) Продается точно так же в тюбиках. Для нанесения мази необходимо выдавить на поверхность несколко капель на расстоянии 2-3 см. и затем размазать скребком. Кстати, тот пластиковый скребок, что погиб в лапах Свиридова, как раз и предназначен в основном для нанесения жидких мазей. (Все остальное делается циклями).
Есть один важный нюанс. Жидкая мазь при охлаждении становиться абсолютно не жидкой. Ее просто невозможно выдавить из тюбика. Поэтому для того, чтобы применять ж.мазь, нужно подержать ее перед этим в тепле. (Может, опустить тюбик в кружку с чаем или носить все время в спец. мешочке под мышкой вместе с батарейками для фотика или раствором для линз).
Когда мазь выдавлена на поверхность, надо немедленно ее размазать, пока она не потеряла текучести. Потом можно растереть, что есть сил, той самой пробкой, назначение которой не мог постичь Дима. В итоге мазь будет распределена по поверхности тонким слоем.
Плюсы жидкой мази:
1) Она очень долго держится и не сходит. На один ходовой день мази, нанесенной с утра у костерка, должно по идее хватить
2) Ж. мазь можно использовать как отличный грунт для твердых мазей. Сцепление будет гораздо лучше и проще наносить. Твердая мазь дольше будет держаться.
3) Отлично помогает от отдачи. Жидкая мазь, это, пожалуй, единственное, что может спасти при подъеме по фирну и насту (твердая мазь тут вряд ли справится)

Есть, разумеется, и минусы:
1) Трудно наносить на холодную лыжу. Невозможно нанести холодную мазь.
2) Непросто мазь снять. Просто скребком тут не поможешь. Нужен скипидар )). Проще не снимать, а просто замазать подходящей твердой мазью.
3) Мазь очень липкая и пачкается, если оттает. Так что лыжа в жидкой мази в качестве ЦК - штука опасная. Все прилипнут.. ))
4) Штука сравнительно дорогая. Но это вопрос спорный. Зато расход гораздо меньше... К тому же возможны различные варианты различных фирм.

Ассортимент жидких мазей не так широк, как твердых. Я встречал мази двух контор: Swix и Klister. (Хотя, может сейчас уже и еще что-то появилось). Бывают холодные (синяя мазь) и теплые (красная мазь). В поход брать нужно, разумеется, холодную.

Слышал (но ни разу пока не видел) такую штуку для беговушек, как специальная наклеиваемая на скользяк лента (типа двухстороннего скотча) Наклеил и побежал. Работает типа очень долго и стабильно, а надо - отклеил, и все дела. Но это уже совсем hi-tech, на беговушках бы сначала попробовать.. )) Может, Леха Попков подгонит образец... ;)

Вот, может, кому пригодится.
Вообще, мазание лыж (правда, беговых)- целая наука. Обязательно про это тоже статью напишу. Как только снег выпадет. Гы! ;)
Добавлен: 25 нояб 2005 02:36 Автор: zaya #37150
zaya аватар
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (ВИСТИ) создал в свое время отличные мази. Всем известный разноцветный набор - лучшей мази для лыжного похода и не придумаешь.
Если у вас есть эти мази из старых запасов, или смогли найти в продаже (пока еще, вроде, есть) - забейте на всякие буржуйские Swix-ы!
Только для похода нужен не весь набор, а пара брусочков. Один - самый "теплый", фиолетовый - мазать от отдачи, второй - черный или зеленый, похолоднее - мазать деревянные лыжи (если у вас Бескида), чтобы избежать подлипа и улучшить скольжение, но это для эстетов. Короче, достаточно взять самые теплые мази, и все будет ОК!
А как грунт для них - жидкая или самая холодная мазь. (См. выше)

Стоят мази ВИСТИ - дешевле даром. А работают не хуже Swix-a. В общем, must have!
Добавлен: 25 нояб 2005 15:50 Автор: RMV #37158
RMV аватар
Я пытался идти на пластике в прошлогодних неудачных Хибинах. (Там автобусы с дороги сдувало, а нас с перевала - тем более).
А потом в Подмосковье бегал на своих "Fisher"-ах со ски-турами. Вы все помните. Мази ВИСТИ хватало на несколько шагов. А Swix и жидкой мази, что давал Саня Быков - до обеда. В обед надо было перемазываться. Я этого не делал и после обеда жутко страдал - Саня убегал куда-то вперед.
К сожалению, дешево хорошо не бывает.
Добавлен: 25 нояб 2005 17:28 Автор: zaya #37161
zaya аватар
Если грамотно положить, то старые мази работают нормально. Я и не говорю, что разницы нет никакой, а тем более не утверждаю, что висти ЛУЧШЕ Swix-a (читай внимательнее). Я говорю о том, что для применения в лыжном походе как средства для того, чтобы лыжа НЕ ехала они годятся вполне.
А статья именно об этом, а не о том, как и чем мазать беговушки.
Лучше бы написал, чем мазался в Хибинах...
Добавлен: 28 нояб 2005 20:24 Автор: Гость #37181
Гость аватар
Мазь swix в спортмастере стоит 120 р. любая (по температуре, какая показана на фотке в начале)
Добавлен: 28 нояб 2005 21:54 Автор: Zyavka #37182
Zyavka аватар
ПРАЗДРАВЛЯЮ! Ура пополнению девочками наших рядов! Андрей и Лена! От всей души желаю здоровья вам и малышке! Огромной вам любви и всего наилучшего!
Добавлен: 28 нояб 2005 21:55 Автор: SG #37183
SG аватар
Круто. Здоровья всем вам!
+1 :grin
Добавлен: 26 дек 2005 14:49 Автор: bobigrik #37531
bobigrik аватар
Губка пробковая не понятно зачем нужна, но испрользовалась, а как использовалась? если не понятно зачем нужна......
Добавлен: 26 дек 2005 15:41 Автор: Гость #37532
Гость аватар
Когда я был в турклубе МВТУ в 1986-1988 гг, Расторгуев и тогда уже был конкретным подхалимом и рас%%здяем, со временем это перешло в клинику и уже не лечится!!!!!!!!
Добавлен: 26 дек 2005 15:52 Автор: Ivan0 #37533
Ivan0 аватар
люблю таких правдорубов :)
белых и пушистых анонимов, открывающих глаза остальным ("Для всех..."!!!) на жуткую правду жизни.
Благодетель ты наш, представился бы, а то благодарственную посылать не знаю кому.
Добавлен: 26 дек 2005 17:23 Автор: NickSh #37534
NickSh аватар
Миша,
вежливость и корректность при общении с людьми никто не отменял.
Из-за разного рода грубости и высокомерия люди обычно очень сильно расстраиваются.
Вежливость не стоит ничего, а стоит очень дорого.
И все такой стиль общения не лучшим образом сказывается на имидже клуба. Это-то ты готов признать? Или полагаешь, что так и надо общаться?
Что же касается конкретно этой темы, то мне кажется, что обвинять других -- не самая лучшая политика.
А то получается забавно -- "я их не нашел, значит, они виноваты".
Как я уже писал выше, связаться с любым из перечисленных тобой людей не просто, а _очень_ просто.
Добавлен: 26 дек 2005 18:43 Автор: est #37535
est аватар
короче всех с Наступающими! :grin