Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Супер

Супер 25 нояб 2005 01:01 #1

  • shurik
  • shurik аватар
v30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Супер 25 нояб 2005 01:01 #2

  • shurik
  • shurik аватар
Должен рассказать одну историю.
В подмазке пластиковых лыж я профан, или по крайней мере был профаном, когда повел в прошлом году ШЛТ. Сам я шел на деревяшках. С первых дней похода участники на пластиках стали жаловаться, что мазь на холодные лыжи не ложиться, быстро стирается. Под это дело все тусовались утром в шатре у печки с лыжами (!!!), грели, мазали... можете представить какой бардак при этом возникал и сколько времени мы тратили на сборы.
Так вот, проникнувшись проблемой ближе к шестому дню похода, как раз мы пошли на подъем, я поменялся с Саней одной лыжей и, прочувствовав по полной отдачу пластика сел мазать лыжу. Почти сразу мне в голову пришла такая схема - я брал зажигалку (или поджигал кусок плекса), растапливал мазь на огне, и быстро, пока она не остыла, проводил с нажимом по лыже. И тд несколько раз. Нужный эффект был достигнут! Так что на мой взгляд гораздо лучше греть мазь, а не лыжу!
Попробуйте, можно легко и быстро делать это на привалах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

А еще есть старая, добрая мазь "ВИСТИ" 25 нояб 2005 02:04 #3

  • Lakcy
  • Lakcy аватар
правда купить ее можно только в каких-нибудь маленьких спортивных магазинах или в комиссионке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

... 25 нояб 2005 02:13 #4

  • shurik
  • shurik аватар
Несколько дней назад заходил в "Азимут" на Павелецкой, там была как раз кажется эта Висти. Такая на батончик шоколадный похожая, разноцветная (:
Только достойна ли она?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Несколько замечаний 25 нояб 2005 02:29 #5

  • zaya
  • zaya аватар
Статья и правда толковая. Вот, что могу добавить из собственного опыта:

1) Мази Rex или Start - абсолютные аналоги мазей Swix с точки зрения лыжного туризма (а не лыжных гонок на результат). Поэтому вполне можно покупать эти, более дешевые, аналоги. У меня лично сердце бы каждый раз кровью обливалось, когда понадобится вымазывать на покорябанную широченнную уродскую лыжину треть тюбика чудесной мази Swix за n баксов... ))

2) Вместо пластикого скребка, входящего в комплект, описаный Димой, лучше брать металлическую циклю. Это кусок железки с ровным обрезанным краем длиной в ширину лыжи, то есть около 10 см. Нож подходит плохо, так как у него изогнутое лезвие. Самый простой способ - отрубить или аккуратно отрезать болгаркой полоску тонкой стали шириной 3-4 см. Такая штука точно не сломается, а счищать ей намерзший лед и остатки мази гораздо удобнее.

3) Надо бы провести эксперименты по использованию жидких мазей. Штука это очень хорошая. Для тех, кто не знает что это, в двух словах расскажу: жидкая лыжная мазь по консистенции напоминает клей момент или эпоксидную смолу (до отвердевания, разумеется) Продается точно так же в тюбиках. Для нанесения мази необходимо выдавить на поверхность несколко капель на расстоянии 2-3 см. и затем размазать скребком. Кстати, тот пластиковый скребок, что погиб в лапах Свиридова, как раз и предназначен в основном для нанесения жидких мазей. (Все остальное делается циклями).
Есть один важный нюанс. Жидкая мазь при охлаждении становиться абсолютно не жидкой. Ее просто невозможно выдавить из тюбика. Поэтому для того, чтобы применять ж.мазь, нужно подержать ее перед этим в тепле. (Может, опустить тюбик в кружку с чаем или носить все время в спец. мешочке под мышкой вместе с батарейками для фотика или раствором для линз).
Когда мазь выдавлена на поверхность, надо немедленно ее размазать, пока она не потеряла текучести. Потом можно растереть, что есть сил, той самой пробкой, назначение которой не мог постичь Дима. В итоге мазь будет распределена по поверхности тонким слоем.
Плюсы жидкой мази:
1) Она очень долго держится и не сходит. На один ходовой день мази, нанесенной с утра у костерка, должно по идее хватить
2) Ж. мазь можно использовать как отличный грунт для твердых мазей. Сцепление будет гораздо лучше и проще наносить. Твердая мазь дольше будет держаться.
3) Отлично помогает от отдачи. Жидкая мазь, это, пожалуй, единственное, что может спасти при подъеме по фирну и насту (твердая мазь тут вряд ли справится)

Есть, разумеется, и минусы:
1) Трудно наносить на холодную лыжу. Невозможно нанести холодную мазь.
2) Непросто мазь снять. Просто скребком тут не поможешь. Нужен скипидар )). Проще не снимать, а просто замазать подходящей твердой мазью.
3) Мазь очень липкая и пачкается, если оттает. Так что лыжа в жидкой мази в качестве ЦК - штука опасная. Все прилипнут.. ))
4) Штука сравнительно дорогая. Но это вопрос спорный. Зато расход гораздо меньше... К тому же возможны различные варианты различных фирм.

Ассортимент жидких мазей не так широк, как твердых. Я встречал мази двух контор: Swix и Klister. (Хотя, может сейчас уже и еще что-то появилось). Бывают холодные (синяя мазь) и теплые (красная мазь). В поход брать нужно, разумеется, холодную.

Слышал (но ни разу пока не видел) такую штуку для беговушек, как специальная наклеиваемая на скользяк лента (типа двухстороннего скотча) Наклеил и побежал. Работает типа очень долго и стабильно, а надо - отклеил, и все дела. Но это уже совсем hi-tech, на беговушках бы сначала попробовать.. )) Может, Леха Попков подгонит образец... ;)

Вот, может, кому пригодится.
Вообще, мазание лыж (правда, беговых)- целая наука. Обязательно про это тоже статью напишу. Как только снег выпадет. Гы! ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мази ВИСТИ 25 нояб 2005 02:36 #6

  • zaya
  • zaya аватар
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СПОРТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (ВИСТИ) создал в свое время отличные мази. Всем известный разноцветный набор - лучшей мази для лыжного похода и не придумаешь.
Если у вас есть эти мази из старых запасов, или смогли найти в продаже (пока еще, вроде, есть) - забейте на всякие буржуйские Swix-ы!
Только для похода нужен не весь набор, а пара брусочков. Один - самый "теплый", фиолетовый - мазать от отдачи, второй - черный или зеленый, похолоднее - мазать деревянные лыжи (если у вас Бескида), чтобы избежать подлипа и улучшить скольжение, но это для эстетов. Короче, достаточно взять самые теплые мази, и все будет ОК!
А как грунт для них - жидкая или самая холодная мазь. (См. выше)

Стоят мази ВИСТИ - дешевле даром. А работают не хуже Swix-a. В общем, must have!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мазь ВИСТИ лучше Swix-а? 25 нояб 2005 15:50 #7

  • RMV
  • RMV аватар
Я пытался идти на пластике в прошлогодних неудачных Хибинах. (Там автобусы с дороги сдувало, а нас с перевала - тем более).
А потом в Подмосковье бегал на своих "Fisher"-ах со ски-турами. Вы все помните. Мази ВИСТИ хватало на несколько шагов. А Swix и жидкой мази, что давал Саня Быков - до обеда. В обед надо было перемазываться. Я этого не делал и после обеда жутко страдал - Саня убегал куда-то вперед.
К сожалению, дешево хорошо не бывает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лучшая мазь - здоровье! 25 нояб 2005 17:28 #8

  • zaya
  • zaya аватар
Если грамотно положить, то старые мази работают нормально. Я и не говорю, что разницы нет никакой, а тем более не утверждаю, что висти ЛУЧШЕ Swix-a (читай внимательнее). Я говорю о том, что для применения в лыжном походе как средства для того, чтобы лыжа НЕ ехала они годятся вполне.
А статья именно об этом, а не о том, как и чем мазать беговушки.
Лучше бы написал, чем мазался в Хибинах...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про мазь 28 нояб 2005 20:24 #9

  • Гость
  • Гость аватар
Мазь swix в спортмастере стоит 120 р. любая (по температуре, какая показана на фотке в начале)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 нояб 2005 21:54 #10

  • Zyavka
  • Zyavka аватар
ПРАЗДРАВЛЯЮ! Ура пополнению девочками наших рядов! Андрей и Лена! От всей души желаю здоровья вам и малышке! Огромной вам любви и всего наилучшего!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

28 нояб 2005 21:55 #11

  • SG
  • SG аватар
Круто. Здоровья всем вам!
+1 :grin
Администратор запретил публиковать записи гостям.

26 дек 2005 14:49 #12

  • bobigrik
  • bobigrik аватар
Губка пробковая не понятно зачем нужна, но испрользовалась, а как использовалась? если не понятно зачем нужна......
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Для всех о Расторгуеве 26 дек 2005 15:41 #13

  • Гость
  • Гость аватар
Когда я был в турклубе МВТУ в 1986-1988 гг, Расторгуев и тогда уже был конкретным подхалимом и рас%%здяем, со временем это перешло в клинику и уже не лечится!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

26 дек 2005 15:52 #14

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
люблю таких правдорубов :)
белых и пушистых анонимов, открывающих глаза остальным ("Для всех..."!!!) на жуткую правду жизни.
Благодетель ты наш, представился бы, а то благодарственную посылать не знаю кому.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Расторгуеву... 26 дек 2005 17:23 #15

  • NickSh
  • NickSh аватар
Миша,
вежливость и корректность при общении с людьми никто не отменял.
Из-за разного рода грубости и высокомерия люди обычно очень сильно расстраиваются.
Вежливость не стоит ничего, а стоит очень дорого.
И все такой стиль общения не лучшим образом сказывается на имидже клуба. Это-то ты готов признать? Или полагаешь, что так и надо общаться?
Что же касается конкретно этой темы, то мне кажется, что обвинять других -- не самая лучшая политика.
А то получается забавно -- "я их не нашел, значит, они виноваты".
Как я уже писал выше, связаться с любым из перечисленных тобой людей не просто, а _очень_ просто.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3 26 дек 2005 18:43 #16

  • est
  • est аватар
короче всех с Наступающими! :grin
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.184 секунд
Работает на Kunena форум