Доработка тросиковых креплений

Автор: Арабаджиев Михаил Сансарович, 30.01.2009 03:00
Просмотров: 6740

Если Вы идете в лыжный поход в мягких трекинговых ботинках, то вопроса о том, с какими креплениями идти, не возникает. Это будут отлично себя зарекомендовавшие тросиковые крепления. Но как быть если Вы используете пластиковые ботинки с жесткой подошвой и если нет денег и возможности достать ски-тур крепления? Конечно, можно так же пойти на тросиках, но без определенных доработок ходить в них будет неудобно и риск вырвать крепление увеличивается.

 

Эта доработка не является чем-то новым и уже давно применяется туристами лыжниками. Итак, берем обычные тросиковые крепления. Если крепления покупались под бахилы, то, возможно, зазор между щечками и пластиком будет большим, и при ходьбе ботинок будет болтаться в крепелении. Необходимо уменьшить зазор, подогнув щечки по плотнее к пластику, не в упор, но близко к этому: ботинок не должен болтаться влево-вправо и одновременно щечки не должны тереться об пластик. Возможно придется немного поработать напильником чтобы подогнать щечки под геометрию Вашего ботинка.

Теперь самое главное. Нам придется отказаться от стропы, фиксирующей носок ботинка (т.к. она сильно ограничивает движение ноги при использовании ботинка с негнущейся подошвой), поэтому необходимо продумать альтернативный способ крепления носка ботинка. Идея следующая: передний рант ботинка необходимо закрепить с помощью скобы, которая могла бы двигаться вместе с ботинком, одновременно удерживая его и не давая ему вылететь из крепления.В качестве скобы можно использовать переднюю скобу от рантовых кошек, например от старых кошек ВЦСПС:

скоба

Можно попробовать изготовить ее самостоятельно.Скоба должна быть достаточно прочной и плотно садиться на передний рант ботинка.Теперь необходимо продумать способ крепления скобы к щечкам. Для этого нужно просверлить два отверстия в щечках на нужном расстоянии от нижней пластины крепления: около 1 см выше и примерно по центру:

 

отверстие

Вставляем скобу в просверленные отверстия:

Вставляем ногу в крепление, надеваем скобу на передний рант ботинка, надеваем тросик на пятку, защелкиваем лягушку и готово... Нога не ограничена в движении, можно спокойно ставить колени на лыжи, и при этом крепление не вырывается, тросик сидит хорошо на заднем ранте, и сама скоба не трет ботинок.

Своим опытом по доботке креплений и фотографиями с нами поделился Ковальков Дмитрий (rfdima), за что ему спасибо!

Добавлен: 01 фев 2009 22:24 Автор: KaTKoB #42646
KaTKoB аватар
...
Добавлен: 02 фев 2009 01:15 Автор: rfdima #42647
rfdima аватар
Михан молодчинка, отличный материал выложил!!! очень доступно... и не надо быть инженером чтобы понять выше изложенное!!! ;)
Добавлен: 02 фев 2009 01:55 Автор: est #42648
est аватар
но вот идеи в развитие:
- проволочная дуга внутри креплений, анатомически облегающая мысок ботинка;
- задание "оси вращения" ботинка: подложите (установите) трубку под подошву размером с карандаш, в меcте начала её подъёма к мыску.
Добавлен: 02 фев 2009 12:48 Автор: BePeHuX #42649
BePeHuX аватар
В статье ничего не написано про куски проволоки, торчащие внутрь щёчки крепления. Они ботинок не фачат? Не мешают ли при ходьбе? Если они попадают в паз подошвы, то нужно уточнить что при установке скобы необходимо на это обратить внимание.
Добавлен: 02 фев 2009 13:00 Автор: rfdima #42650
rfdima аватар
Ботинок они не ФАЧАТ. )) эти куски проволоки торчащие внутрь щёчки до подошвы не достают, ибо у пластика в основании подошва достаточно узкая. Приходьбе на этих крепах всё просто замечательно! А что бы не терлись надо их делать не более 1-0,5 см.
Добавлен: 02 фев 2009 13:10 Автор: rfdima #42651
rfdima аватар
Сейчас посмотрел ботинки! Покоцал боты, сильно щёчки поджал! Поджимайте щёчки равномерно и не в плотную!!!
Добавлен: 02 фев 2009 23:40 Автор: TaTomka #42652
TaTomka аватар
:)
Добавлен: 10 фев 2009 01:23 Автор: Danmos #42669
Danmos аватар
Я делал такое лет десять назад. Только щечки были самодельные, очень прочные и упругие. Сходил на Полярный в Arctis Expedition.
Ощущения странные. Как будто никаких лыж на ноге нет. К возможности согнуть ногу вперед без какого-либо сопротивления я привык. Но двигаться на таком крепеже по сложному рельефу тяжело.
Да и вылетает нога из крепежа при некотором старании.
Вывод:
Лучше искать сильвретту.
На ebay.de До сих пор выставляют их, причем очень недорого. Если заняться этим заблаговременно (месяца за три, минимум за два), то можно успеть. Проблема только в том, чтобы найти человека, который для тебя купит их.
Удачи.
Добавлен: 10 фев 2009 15:19 Автор: SG #42670
SG аватар
не знаю. Я прекрасно ходил сезона 3 на подобных тоже лет 10 назад :grin , пока дужка не проела дыру насквозь в скобе. И всё было в ажуре. Единственный минус - тросики часто рвались, видимо из-за жесткости конструкции.