Функциональность Мои Походы

Автор: SG, 31.10.2007 03:00
Просмотров: 4781

Upd: По малочисленным просьбам добавлена новая фича, специально для ленивых.  Теперь мои походы можно создавать за три клика ;)

Это-новая
Думаю, из рисунка все понятно - при создании нового похода если поставить галочку, при сохранении вся инфа скопируется из общего похода.

Всем привет. Итак, полез я по мелочи подправить кое-что на сайте и мне пришла в голову идея написать функциональность, которая впоследствии приобрела имя Мои походы. Дело шло тяжело, поскольку программировать я особо не умею, но, ничего, вроде осилил. Суть доработки ниже.

Итак, функциональность позволяет формировать у себя в профиле такую штуку (можете еще у меня в профиле посмотреть):

Буквы О, Ф и + в конце таблички означают ссылку на отчет, фото и любую другую, относящуюся к походу.

Чтобы красивая табличка вывелась у вас в профиле, предварительно нужно эти походы заполнить. Сделать это можно в вашем же профиле. Внизу, под всеми данными выводится форма типа

 

  • Количество форм равно количество уже введенных походов + одна  пустая для новых походов
  • За один раз можно сохранить данные только одной формы, нажав на кнопочку Сохранить
  • Если надо удалить поход, перед сохранением поставьте галочку удалить
  • Участников надо вбивать через точку с запятой. Если вбить ник человека, зарегистрированного на сайте, то его ник потом выведится в виде ссылки на его профиль.
  • Номер для сортировки указывает очередность вывода на экран ваших походов. Рекомендую нумеровать через 10 (т.е. 10, 20, 30 и т.д.), чтобы потом можно было вклиниться. Если ничего не указывать, то сортироваться все будет в порядке создания.

Что такое Общий поход

Общий поход – это поход, на который могут сослаться другие участники. Концептуально нечто вроде сообществ на сайте одноклассники.ру или вконтакте.ру. Список общих походов с перечнем участников, сославшихся на общий поход будет показываться в разделе сайта Походы участников клуба, ссылка на который расположена аккурат под ссылкой “Wiki”. Как видите, пока там только те походы, которые сделал общими я. Также можно заметить, что на один из Общих походов сослался чувак по имени SGtest. Однако что же у него в профиле написано про этот общий поход? Узнаете, если кликните по его имени. Но пример по заполнению профиля с этого чувака брать не стоит ;)

Как это работает.

  • Справа от пустой формы есть список общих походов. Чтобы выбрать один из походов, надо два раза по нему щелкнуть. При этом в форму вашего похода скопируется только номер общего похода.
  • Для заполненных походов форма выбора общих походов не выводится (для облегчения веса странички), но вы все еще можете редактировать ссылку на общий поход, указав его номер (предварительно подсмотрев его в списке).
  • Если вы не можете найти нужный вам общий поход, то можете сделать свой поход общим. Для этого нужно поставить галочку Этот поход – общий. Однако делать это надо аккуратно, убедившись, что такого же общего похода нет. Если появится два и более одинаковых общих походов, другим участникам будет тяжеловато выбрать своего единственного неповторимого. И учтите, что первое время много пользователей может одновременно генерить общие походы, так что будьте внимательны ;)
  • Общий поход можно сделать не общим, сняв галочку в любой момент. Но! Делать это надо аккуратно, поскольку, может быть, другие участники на вас уже ссылаются. Удалив ваш общий поход вы их круто подставите. То же касается и полного удаления похода.
  • Общий поход не может ссылаться на другой общий поход. Он автоматически ссылается сам на себя, о как.

 

Подходя философски, можно сказать что Общие походы на страничке Походы участников клуба также является своеобразным каталогом походов клуба, краткую информацию о которых можно почерпнуть, зайдя в профиль участника, а более полную получить по ссылкам, указанным в профиле. При этом ссылки могут вести далеко за пределы сайта.

Профиль при этом становится своеобразной визитной карточкой, из которой можно почерпнуть довольно много информации о походной жизни участника клуба.

В завершение хочу сказать, что текстовое поле Биография в профиле за ненадобностью я переименовал в Мои увлечения ;)

Удачи в прогулках по своему прошлому, я сегодня, когда заполнял свои походы, чуть слезу не пустил, когда воспоминания нахлынули. В итоге даже до конца заполнить не успел %)

SG

P.S. Еще хочу сказать, что в Мои походы не обязательно вбивать только походы. Для примера у себя в профиле я сделал строчку Мои друзья.

Добавлен: 01 нояб 2007 01:21 Автор: zaya #40754
zaya аватар
Будет свободный денек на работе - займусь походотворчеством... =)
Добавлен: 01 нояб 2007 01:42 Автор: TaTomka #40759
TaTomka аватар
2 zaya: тебе денька не хветит)
Добавлен: 01 нояб 2007 02:21 Автор: decadent #40761
decadent аватар
супер, мне нравится :)

пожелание: хочется участников не по никам вписывать, а выбирать имя-фамилию из списка всех зарегистрированных пользоватлей. как это на вконтакте.ру сделано при добавлении отметок о людях, вместе запечатлённых на какой-то фотографии.
Добавлен: 01 нояб 2007 02:23 Автор: murometz #40762
murometz аватар
;)
Добавлен: 01 нояб 2007 02:26 Автор: 498 #40763
498 аватар
И Гуськов с Зотовым ходили в 1997 с Копаевым а не с РМВ... И Сазоныч...
Добавлен: 01 нояб 2007 02:30 Автор: decadent #40764
decadent аватар
ещё предложение: если выбираешь поход из списка общих, чтоб поля вид, год, кс и т.д. заполнялись автоматически.
Добавлен: 01 нояб 2007 02:35 Автор: Starks #40765
Starks аватар
Гениально!
Добавлен: 01 нояб 2007 02:42 Автор: Starks #40767
Starks аватар
Правда есть такая тема, что впоследствии походы будут дублироваться (общие) и их сложно будет найти из общего списка нужный.
Добавлен: 01 нояб 2007 09:20 Автор: SG #40768
SG аватар
to Decadent
Пожелание 1: в принципе, наверное, такое можно сделать, правда, я не знаю, как =), ну не программер я

Пожелание 2: я думал об этом (хотя тоже не знаю, как сделать - это что-то на уровне java-скриптов, которые для меня лес темный), но потом понял, что это не нужно - каждый должен заполнять свой поход сам. Типа, кому-то хочется написать "Приэльбрусье", а кому-то "Ц. Кавказ". Согласен, иногда м.б. тяжеловато определить, на какой именно поход идет ссылка из общего, но в целом проблем быть не должно, если мои профили заполнены не от балды.

to Starks - походы сортируются сперва по виду, потом по году, потом по месяцу. Наверное, можно и фильтры сделать для облегчения поиска, но я, опять-таки, не знаю как это сделать %)
Насчет того, чтобы общие походы не дублировались, нужны совместные усилия. Обычно первое имя участника походов, отображаемое в "Наших походах", и есть имя человека, сделавшего поход общим. Заметите дубляж общих походов - пишите ему. Но, в целом, учитывая, что количество участников в группе обычно ограничено (не более 8-10), не думаю, что будет так уж много ошибок.
Добавлен: 01 нояб 2007 09:33 Автор: SG #40769
SG аватар
Колонка "Командир" не дешифруется, в смысле, туда не вставляется ссылка на профиль. Я подразумевал, что командира можно будет вычислить, пощелкав по ссылкам списка участников (зная фамилию из колонки "Командир")
Добавлен: 01 нояб 2007 09:42 Автор: SG #40770
SG аватар
Сейчас полазал по первым заполненным профилям и обнаружил, что многие используют в качестве разделителя имен запятую, а не ";". Наверное, после праздников я смогу сделать, чтобы работало и то, и другое, а пока ТОЛЬКО ";" :upset ;)
Добавлен: 01 нояб 2007 12:36 Автор: Starks #40773
Starks аватар
- По поводу копирования ОСНОВНЫХ (вид, кс, коммандир...)реквизитов, я считаю, тоже должны копироваться. К тому же мне как пользователю было не очень вначале понятно, почему они не скопировались, а подставился только номер. Интуитивно ждешь, что они тоже копернутся. Если человек захочет, он просто переименует, но в большинстве случаев они одинаковы.

- По поводу сортировки, конечно, все верно. Но ты же сам знаешь. Раз появляется база данных значит нужны поиски, фильтрация и подобная фигня, ибо пользователю будет неудобно.
Кстати чо за база данных юзается?

- И еще по поводу первого замечания Вовы Старцева. А почему бы не сделать списка такого как при посылки личного сообщения, слева список добавленных участников справа все пользователи по ФИО и ники.
Добавлен: 01 нояб 2007 12:48 Автор: SG #40774
SG аватар
to Starks

По поводу всех твоих замечаний - согласен, все это было бы клево, но я честно не знаю как это сделать. Мне просто не хватает знаний web-программирования. База данных mysql, та же на которой у нас все на сайте работает

to Pesets
Философия "Моих походов" несколько иная, чем в приведенных примерах. И движение идет снизу вверх, а не сверху вниз, как на барьере. Это-не каталог походов, а в первую очередь струтурированно заполненная инфа в профиле. А то, что это компилируется в некий общий список, всего лишь накрутка.

Добавлен: 01 нояб 2007 12:52 Автор: Starks #40775
Starks аватар
Серега, да ладно это я так, вообще то, что ты сделал уже мега крута и что за это взялся. Респект.
Добавлен: 01 нояб 2007 13:27 Автор: aristar #40776
aristar аватар
mysql - это жесть :)
Добавлен: 01 нояб 2007 14:21 Автор: R #40777
R аватар
да
Добавлен: 01 нояб 2007 14:25 Автор: vilgeforts #40778
vilgeforts аватар
Спасибо за работу!
Добавлен: 01 нояб 2007 15:00 Автор: R #40779
R аватар
а как, собсно, добавить пахот? :?
Ничего не нажимается
Добавлен: 01 нояб 2007 16:03 Автор: Pesets #40780
Pesets аватар
Плакались что сайт неудобен и народ разбегается?
Так посмотрите как у других это устроено.
Хотите пойти другим путем - идите.
Но сайт в использовании неудобен. Сколько на нем красивых профилей не вешай.
Добавлен: 01 нояб 2007 16:48 Автор: SG #40782
SG аватар
to R

Чтобы добавить поход, надо нажать кнопку "Сохранить" внизу формы похода. Чтобы добавить поход в "Общие походы", перед сохранением надо проставить галочку. Кнопка "Сохранить", которая работает для профиля, для походов не работает.

to Pesets
Хочу не ответить, а прокоментировать. На самом деле, количество народу на сайте постоянно растет. Этот сайт - не сетевой проект, а площадка для общения людей, которые объеденены не удобством сайта, и даже не возможностью здесь общаться, а кое чем другим. Это раз. В приведенном топике никто не плакался о том, что народ разбегается. Это бред. И это два. Сайт неудобен для чего? Для кого? Мне он гораздо удобнее чем многие другие аналогичные ресурсы. Это три.
Добавлен: 01 нояб 2007 17:10 Автор: R #40783
R аватар
Оказываеццо, для редактирования нужно было выбрать менюпользователя->мойпрофиль.
А я вместо этого тщетно искал в своем профайле баттон с надписью "добавить аццкий пахот" :roll
Добавлен: 02 нояб 2007 01:12 Автор: BePeHuX #40787
BePeHuX аватар
Обнаружена следующая бага: горная 2ка 2003 года под руководством Зотова. В общей таблице чказано, что она есть в профилях BePeHuX; Yadro; но при этом у Яцко в табличке этого похода нет 8(
Добавлен: 02 нояб 2007 07:54 Автор: SG #40789
SG аватар
Если присмотреться, то обнаружишь, что на самом деле поход есть ;) просто он абсолютно пустой :grin А зачем Серега добавил пустой поход, ссылающийся на твой общий, лучше узнать у него
Добавлен: 02 нояб 2007 16:08 Автор: Yadro #40791
Yadro аватар
Эээ... я ниче не добавлял. Пока руки не дошли разбираться с этим функционалом.
Добавлен: 04 нояб 2007 18:33 Автор: shurik #40795
shurik аватар
все время выдает
"У Вас нет прав для просмотра этого ресурса."