Впечатления о ПВД Мельдино – Талдом 6-7 марта 2005.

Автор: Дмитрий Дягилев, 12.03.2005 03:00

Этот маршрут водная школа ходит четвёртый раз. Первый раз, в 2000 году, был самый экстремальный ПВД, когда толпа из 14-ти водников чуть не осталась на вторую ночёвку в лесу, заблудившись между многочисленными просеками и осушающими каналами. Второй раз, в 2001 году, ПВД был организован на беговых лыжах. Часть участников тогда сбежала с маршрута на автобусе, а часть после этого похода долго лечилась от простуды. В 2003-м году этот маршрут был пройден ещё разок, тогда всё прошло прекрасно. Вот и сейчас мы решили сходить по этому легендарному маршруту…

Нас было восемь:

Дмитрий Дягилев

Ваня Беспалов

Светка Каликина

Тимур Хасьянов

Андрей Карташёв

Олеся Щербинина

Дима Гилс

Люда (Димина жена)

Началось всё на Савёловском вокзале, на котором в это же время собиралась на свой выход горная школа. Когда гигантская толпа по крику Расторгуева подорвалась к электричке, вокзал опустел -  в зале осталось несколько одиноких пассажиров и мы (список см. выше).

Электричка до Дубны, уходящая в 11-05 оказалась полупустой. Доехали до станции Мельдино с пивом и комфортом. Только вот, под скамейкой Светы и Олеси находилась работающая печка, отчего лавка накалилась, как сковородка, и девушки слегка поджарились .

Остановки не объявлялись, поэтому на станции Темпы мы отрепетировали экстренную выброску из электрички, а потом и экстренную заброску в неё же. На станции Мельдино высадка из поезда прошла на отлично – вот что значит тренировки!

Ритуальное спрыгивание с платформы (без него ещё ни разу не обошлось на этом маршруте), немного ходьбы по трассе и поворот в посёлок. Немного по дорожке… Чёрт! Поворачиваем обратно. Ещё немного по дорожке. Немного ходьбы по трассе и следующий поворот в посёлок. Всё, теперь точно он! Проходим посёлок насквозь и уходим на север по тропинке, довольно узкой, но утоптанной. По ней выходим к следующему дачному посёлку, проходим его и опять уходим по тропинке. Широкой, но не утоптанной. Ура! Тропёжка!

… Завидев деревню, Ваня режет к ней дорогу напрямую. Предупреждаю его о том, что впереди не просто овраг, а какая-то хреновая речка. Но Ваня, видимо вспоминая о том, что мы ВОДНИКИ ломится через неё напрямую. В Олесе видимо тоже просыпается дух водника – она ломится вслед за Ваней. Ну, мне  чего остаётся делать… Иду за ними, все остальные идут за нами. С матом перебираемся через этот поганый ручей (под снегом что-то хрустит – наверно лёд ), выходим на поле, пересекаем его и вылезаем на дорогу.

В деревне Стариково две церкви, вторая с колокольней уже после моста через Дубну. На следующей остановке организовываем перекус. Попытка вскипятить чай на горелке оканчивается плачевно – прогорает шланг, языки пламени лижут баллон… Стрёмно, короче. Баллон успеваю отсоединить – не хватало только устроить взрыв на автобусной остановке. Интересно, что сказали бы в новостях?

Путешествие продолжается. Сворачиваем около деревни Гусенки, и несмотря на предупреждения местных жителей (ребята, там дороги нет!), уходим в лес. Опять тропим. Снегу до хрена (а местами и выше ). Через некоторое время приваливаемся. Мы с Олесей уходим искать ночлега. Через пару десятков метров находим номер люкс, в котором и предлагаем оставшейся группе заночевать.

Пропустим описание бытовухи (постановка палаток, пилка дров, разведение костра и т.д.). Можно только отметить, что помимо песен у костра и прочей прилагающейся обычно к походу романтики, был ещё очень вкусный глинтвейн, а в палатке потом был очень вкусный коньяк с ананасами.

В четыре утра обитателей нашего спальника-четвёрки накрыл здоровый сон, который был прерван в девять Олесей (она вдруг стала нам читать детские стишки). Второй раз сон накрыл нас в одиннадцать. В час мы вылезли из палаток, не торопясь позавтракали, собрались и двинулись в сторону города Талдом.

Выйдя на трассу, мы очень бодро отправились по ней, развлекая друг друга разного рода байками. В пол седьмого мы пришли на вокзал.

В семь с копейками загрузились в электричку. Время в пути пролетело быстро. Даже отказавшаяся идти до Белорусской электричка не испортила нам настроения – мы довольные и весёлые выгрузились на Савёловском вокзале, где и закончился этот замечательный поход.

Добавлен: 14 март 2005 12:12 Автор: Sbobrova #35510
Sbobrova аватар
Надо поддреживать традициии :p
С каждым годом ПВДшки Мельдино-Талдом проходят все успешее - значит, нарастает положительная карма маршрута 8)
Добавлен: 14 март 2005 13:48 Автор: zaya #35511
zaya аватар
А я-то думал тогда на вокзале: "Куда это водники собрались..?"
Добавлен: 15 март 2005 00:26 Автор: KultTorg #35539
KultTorg аватар
А ещё глинтвейн и коньяк в палатке становятся постепенно традицией... Нами ж блин начало было положено! :grin
Добавлен: 15 март 2005 12:50 Автор: Гость #35540
Гость аватар
Да, хорошие традиции должны продолжаться! Надо еще какую-нибудь ПВДшку замутить ближе к лету, У школы нет планов перед майским в выходные по Наре или Осетру сплавиться?
Добавлен: 17 март 2005 20:00 Автор: Гость #35579
Гость аватар
Изложено очень корректно...;)
А проснулись мы в 7, а не в 9
Вообще, все это мелочи, главное, что клево было!
Источник Тепла и Света. :)
Добавлен: 18 март 2005 01:47 Автор: KultTorg #35582
KultTorg аватар