Впечатления-отчет о выходе 8 марта

Автор: SG, 09.03.2005 03:00

Ну, в общем, все как обычно: слава сильным и отважным, позор люзерам! Все прошло здорово и душевно . Подробности внутри.

Цель - отработать приемы: хождения под рюкзаком в течение целого дня (режим), движения в группе, организации привалов, организации горячего обеда, наблюдения в походе (в тч за своим состоянием), а также посетить замечательные по своей красоте места Подмосковья.

Маршрут: р. Талица - д. Ассаурово - Ваганово-Ерыково-Сергейково-Трощейково-Лавровки = 13 км

Пройденный маршрут: р. Талица - д. Ассаурово - Хлыбы (рад) - Ваганово-Ерыково-Сергейково-Трощейково-Лавровки = 15 км

Количество участников: 12 (из них 3 инструктора/стажера)

Краткое описание:
10:00-12:20 р. Талица-Хлыбы - по ЛЭП накатанная буранами трасса. Не доходя 1 км до шоссе есть возможность срезать по дороге (если накатана) и выйти прямиком к Ассаурово. На шоссее у Ассаурово есть магазин.
12:20-14:00 - Ассаурово-Хлыбы - заснеженная грунтовка. В районе ЛЭП раздваивается - направо к Хлыбам, налево к Ваганово. По ошибке пошли в сторону Хлыбов, где в овраге за 500 м до деревни заобедали. Овраг был сухим, топили снег. Очень приятное место + много дров.
15:40-16:10 Посетили Хлыбы и вернулись к ЛЭП.
16:10 - 17:00 Вышли в Ваганово, откуда по лыжне, периодически проваливаясь в снег, пересекли замерзшую Яхрому и вышли на шоссе и к д. Ерыково. Участок Ваганово-Ярыкино по лыжне = 500 м.
17:00-17:45 По заснеженному шоссе вышли к д. Трощейково, откуда начиналось расчищенное более крупное шоссе с редкими машинами (до этого машин не попадалось). Узнали, что автобус и маршрутки до Дмитрова ходят от Лавровок и ближайший будет очень скоро.
17:45-18:00 По шоссе добежали до Лавровок (необходимо на развилке повернкть направо и спуститься метров 300, где автобус разворчивается) и как раз успели на автобус, который как будто только нас и ждал, чтобы тронуться. Подробное расписание узнать не успели, но выяснили, что автобус ходит с периодичностью 1 раз в час часов до восьми вечера. На повороте к Лавровкам есть магазин. Стоимость проезда до Дмитрова 20 руб.

Выводы: отличный маршрут для пешей прогулки в зимних условиях - практически нигде не пришлось тропить, протяженность средняя, места очень красивые, дороги и попадающиеся населенные пункты безлюдны. Место обеда весьма живописно, отъезд в Дмитров удобен, ориентирование простое.

Приложения:
Яхрома
{...}
Название  подмосковной реки Яхрома, имеющей очень древнее дорусское происхождение, восходящее к II-I тыс. до н. э., связывали с переездом через нее жены князя Юрия Долгорукого которая потерпела при этом аварию, повредила ногу и воскликнула: Я хрома! Эти слова якобы и стали названием реки. Подобные наивные домыслы в XVIII, XIX вв. и даже в первой половине XX в. нередко приводились авторами серьезных научных трудов, проникали и на страницы энциклопедий.
{...}
Названия рек давно привлекают внимание топонимистов. В результате накопленных в течение длительного времени наблюдений выявились некоторые закономерности. Давно было замечено, что самые крупные реки обычно носят названия наиболее древнего происхождения, а небольшие реки чаще всего имеют поздние названия. Конечно, это правило не абсолютно, а применимо лишь к сравнительно ограниченным территориям, лежащим в одних и тех же природных и исторических условиях.
    Рассмотрим это положение на примере рек Московской области, где крупнейшими являются Волга и Ока. Относительно происхождения и смыслового значения этих названий споры до сих пор еще не окончены, но все же есть основания отнести их к самому нижнему топонимическому слою этой территории, оставленному дреп-нейшими финно-угорскими неолитическими племенами, жившими здесь в III-II тыс. до н. э. В начале II тыс. н. э. последние представители этих народов - меряне слились со славянами.
      Свидетельством пребывания финно-угров в Подмосковье служат названия притоков Оки и Волги в северных и восточных районах области: Шоша, Яхрома, Икша, Воря, Молокча, Сеньга, Поля.

Добавлен: 09 март 2005 17:56 Автор: ez #35489
ez аватар
Чет вас мало пошло... ;)
Добавлен: 09 март 2005 18:34 Автор: SG #35490
SG аватар
Командиры отделений сплоховали
Добавлен: 09 март 2005 18:50 Автор: zaya #35491
zaya аватар
Не все командиры сплоховали. А только половина из них.
Жалко, что так получилось. Лишили школьников такого удовольствия... ((
Добавлен: 09 март 2005 19:07 Автор: Ivan0 #35492
Ivan0 аватар
Действительно, сплоховали. Еще бы до китайской границы прогуляться пригласили - вовсе дома остался бы :zzz . В Калистово вы ходили, а не в Лавровки. Все написанное - подлог и провокация 8)
Добавлен: 09 март 2005 23:27 Автор: AnTank #35493
AnTank аватар
До Калистово героически дошли 4 человека: два участника из моей команды (Оля Ам и Оля Гном :) ), Гриша и я, собственно.

Всем вроде понравилось, кроме Гриши, который всё пытался свернуть нас в сторону и провоцировал сделать прогулку неспортивной... ;)
Добавлен: 14 март 2005 17:50 Автор: RMV #35519
RMV аватар
4 героических человека - лыжники (шли на лыжах). В Лавровки вышли пешники. Маршрут, действительно изменили "по ходу пьесы" - Расторгуев кричал: "Всем идти в Калистово".
Антон, после поворта на Калистово "буранка" была? Или пешникам пришлось бы тропить по снегу?