7 дней в Хорватии. Впечатления от пупс-поездки

Автор: Зайцев Андрей, 16.06.2008 04:00
Просмотров: 4303

Пока счастливчики рубились в Кандалакше, плавали по Кубани, Аксауту, реке Великой  и совершали прочий аутдор, я на недельку съездил с семьей поматрасничать в Хорватию.

Решил написать пару слов о собственных впечатлениях от этой страны. Возможно, кому-нибудь пригодится информация. Ну и фотки посмотрите. Красиво там, конечно...

Хорватия оказалась довольно гостеприимной и симпатичной. Львиная доля территории страны вытянута вдоль побережья Адриатического моря. Адриатика это, на самом деле – большой залив Средиземного моря, тесно зажатый между сапогом Италии снизу и вереницей Балканских государств сверху. Там плотно лепятся друг к дружке Словения, Хорватия, Босния, Черногория и Албания.

Смотрим карту.

Длиннющее Хорватское побережье называется Далмация. Этот район разделяет пополам второй по величине город страны – Сплит. Это столица Далмации. Столицей всея Хорватии, кстати, является Загреб. Он расположен в материковой части страны, и насколько я понимаю – это совершенно другой регион с другим климатом и иными красотами. Там мы не были.

Дорога

Из Внуково мы за 3 часа прилетели в Сплит. Уже на подлете в окно удалось разглядеть горы, а перемахнув через невысокие хребты, мы увидали внизу лазурное море, острова и яхты. Вид сверху замечательный!

Аэропорт Сплита находится довольно далеко от города. Нас ждал автобус турагенства. Мы погрузились и поехали, минуя Сплит, вдоль побережья через череду небольших городков. По дороге автобус делал остановки в отелях и высаживал отдыхающих. Наш отель находился в городе Макарска, что в 70 км от Сплита. Трансфер занял часа полтора.
Поселились в отель. К трехзвездному сервису никаких претензий не было. Чистенький номер с балконом и отличным видом на море, внизу небольшой бассейн с морской водой, до пляжа – 50 метров. Отель назывался Далмация. Есть в Макарске и другие большие отели, а кроме них город сплошняком состоит из небольших 2-3 этажных особняков, которые предназначены для размещения туристов. Порой создается впечатление, что обыкновенных домов там вообще нету, одни только апартаменты.

В городе – две бухты. В одной – порт, а вторая – сплошной пляж. Разделяет бухты зеленый мыс с маяком. По мысу можно классно прогуляться, любуясь кактусами и странными изъеденными морем камнями, острыми, как ножи.
Первое, что больше всего меня поразило в Хорватии, это необыкновенно чистое море. Водичка прозрачная, у моря изумрудно-бирюзовый цвет, в глубине плавает куча рыбы. Причем даже в портах крупных городов запросто можно купаться, что народ в принципе и делает.

Судя по всему, серьезных штормов тут не бывает. Вдоль побережья вытянулось несколько больших островов, которые закрывают пляжи от открытого моря. Это даже немного удручало – не было ощущения морского простора и бескрайности – обязательно на горизонте маячит какая-нибудь земля. И прибоя нет совсем, волны плещут едва-едва, и те от проплывающих мимо катеров. Море скорее напоминает большое озеро.

отель Далмация

вечерний бассейн

пляжик

вид с балкона

Зато, благодаря этому, в десяти метрах от пляжа густо растут развесистые сосны. Так что можно валяться на пляже в тени, вдыхая целебный смолистый запах, и кидать камешки в море. Пляжи везде галечные, из мелких белых камешков. Песка нигде нет.

Вдоль берега тянется местный бродвей - набережная с сувенирными лотками, барами и батутом. Народ шатается по ней взад-вперед, или сидит, цедит пиффко. За неделю мы прошли тут столько раз, что все уже стало, как родное…

Понедельник

День ушел на освоение бассейна, а после обеда мы прогулялись по лесным дорожкам вдоль дикого берега моря, начинающегося прямо рядом с городом. К морю здесь подходят высокие скалы, заросшие соснами и другой южной растительностью (напрямик не походишь), даже кактусы попадаются. Вода в бухтах нереального оттенка. И нудисты попадаются. В общем – красота!

улочки Макарска

старый город

матрасничество

кнехт на пирсе

ночная Макарска с балкона

опасная флора

экзотика

маков везде полно

Настя в переноске

в километре от центра города

официальный нудистский пляж

обрывы над морем

кактусы тоже иногда цветут

дикий берег

сосны - везде

есть где полазать свободно

дорожка через лесок

ходят в синем море корабли

кактус

волна от катера

Вторник

Вторник прошел в прогулках по городу. В центре есть кусочек старого города с узкими средневековыми улочками и церковью – все как полагается. Большинство хорватских прибрежных городков и деревушек выглядят примерно так же.

морские бомжи

трэш

сортир на пароме

не музей!

порт Макарска

лодочка

морская тема

эти штуки тоже плавают

Среда

На среду была заказана экскурсия на Плитвицкие озера – одну из природных жемчужин Хорватии. Но экскурсионный автобус за нами почему-то не заехал. Такой вот, понимаешь, сервис…

Вместо озер поехали самостоятельно на пароме через море на остров Брач, тот самый, что постоянно загораживал обзор. Паром курсирует раз в три часа, путь от Макарска до городка Сумартин занимает минут 45.

На такси по серпантинам горной дороги над морем за полчаса домчали до города Бол, славящегося своими пляжами. Повалялись там на гальке, немного прогулялись вдоль берега, разглядывая пожилых нудистов, а под вечер отправились в обратный путь на последнем пароме. Меня лично Брач не слишком впечатлил. Природа там победнее, а пляжи ничем особо не отличаются от макарских. Но по морю прокатиться всегда интересно.

рассекаем

на пароме

пляж на острове Брач

Золотой Мыс

пупсик с папой

пупсик с картой

пупсик и камушки

солнечный Зайчик

Четверг

С утра и до обеда хлестал тропический ливень с грозой. Мы отсыпались и радовались, что не надо в такую погоду тащиться на какую-нибудь экскурсию. После обеда все-таки вылезли погулять, сначала под зонтами, а потом дождик прекратился, и даже выглянуло солнце. Сходили вдоль берега в другую сторону от поселка, вскарабкавшись на какую-то скалку над морем.

Погода на побережье очень нестабильная. Прогнозы – полная чушь. Может светить солнце, а через час с моря налетают облака, и начинается гроза. Или наоборот…
Зато не обгорели и от жары не маялись.

вечер над бухтой

наши победили!

мега-шторм

непогода

Пятница

В пятницу наш гид согласился лично организовать для нас экскурсию взамен пропавшей поездки. Правда, повез он нас не на Плитвицкие озера, а в национальный парк Крка, где мы посмотрели на каскады красивых водопадов. Место нам понравилось, только очень уж много народу там толпится.

Чтобы добраться до Крка, ехали по берегу через Сплит, а потом еще километров 60 до города Шебеник. На обратном пути катнули в Сплит по платному автобану, проложенному по другую сторону приморского хребта, а потом еще в городе Омиш свернули на дорогу, которая серпантинами поднималась высоко в горы, откуда открывался классный вид. Так что поездка заняла целый день.

нац парк Крка

хорватская Ниагара

семейное фото

мостик для турья

Каскады Крка

церква

переноска

пешком тоже надо ходить

амбразура

серпантин

изба

дорога наверх

перекус

скальные ворота возле г. Омиш

тоннель

аккуратнее!

вытаскивают улетевшую тачку

горы

грозовое небо

мост на въезде в Дубровник

Суббота

Последний день в Хорватии мы решили посвятить поездке в Дубровник. Этот город расположен в самой дальней юго-восточной части Хорватии. От Макарска туда надо ехать 130 км по прибрежным серпантинам.
Встав пораньше, пришли на автовокзал и сели на рейсовый междугородний автобус (ехал он из Сплита, но есть куча других рейсов, например, из Загреба).

Дорога непростая. Обычно можно доехать часа за три, но мы по дороге попали в сильную грозу, и водитель просто встал и пережидал ливень примерно полчаса. Да и останавливался у каждого столба… В итоге дорога до Дубровника заняла у нас 4 часа.

На наше счастье, погода в Дубровнике была отличная, мы погуляли по старому городу, где прекрасно сохранилась средневековая крепость, построенная на скале над морем. Город очень красивый, и я, пожалуй, соглашусь, что ради того, чтобы на него посмотреть, стоит прокантоваться в автобусе три часа.

пароход

голубки

бастионы Дубровника

старый город за стеной

анфилада

море бушует у подножья крепости

окошко

голова

по телеку - море

вода и камень

городская стена

море в стакане

пальмы

пушко

гавань Дубровника

укрепления

Кстати, по дороге в Дубровник приходится пересекать границу с Боснией-Герцеговиной, потому что территория Боснии выходит к морю узкой полоской шириной в несколько километров, где находится один единственный город. Кусок Хорватии с Дубровником отрезан от остальной территории страны, вроде нашего Калининграда. Погранцы проверяют рейсовые автобусы, поэтому необходимо иметь с собой загранпаспорт с отметкой о въезде в Хорватию, иначе дальше не пропустят.

В Дубровнике неплохо бы пожить несколько дней, чтобы не спеша осмотреть как сам город, так и его окрестности, острова. У нас же хватило времени только на Старый город. Но впечатление составили, и очень положительное. Живописный городишко, ничего не скажешь…

живописно

крепость

панорама с башни

цветуёчек

черепица

главная улица старого города

архитектура

бананы-кокосы

ням-ням

анти-вандал

какающий мальчик

большой порт Дубровника

Кроме поездок и прогулок по окрестностям мы, разумеется, каждый вечер перед сном гуляли по набережной. В это время как раз шли матчи чемпионата Европы по футболу. В каждом кабаке вывешивали телевизоры, народ собирался, чтобы поболеть и заодно попить пивка. Причем дважды играла команда Хорватии. В эти дни обстановка напоминала праздник Дня города. Еще с обеда начинали разъезжать машины с флагами, народ катался на мотоциклах, бибикал и распевал гимны. Во время матча все кругом пестрело национальной символикой в красно-белую клетку, а о том, что наши забили гол, можно было услышать далеко за пределами города без всякого телевизора! Оба раза Хорваты побеждали, и народному ликованию не было предела. Причем народ болел как-то по-доброму, без фанатской агрессии. Так что в этом плане все было очень позитивно.

Вот так прошла неделя в Хорватии.

Резюме

Напоследок небольшое резюме и пара полезных советов.

Страна нам понравилась, очень красивое и чистое море, природа побережья живописная. При этом есть, где погулять, существуют пешеходные маршруты по горам. (Правда, хорошую карту найти непросто, а бесплатные проспекты и схемы, которые раздают в туристических центрах – в основном туфта.) Можно и на великах покататься, хотя я бы не сказал, что велосипедистов много. Специальные велодорожки отсутствуют. По приморским шоссе ездить на велике не советую – очень узко и сплошные серпантины, а летают там, в основном, здоровенные туристические автобусы. Дороги хорошие, ремонтируются вовремя, разметка и знаки толковые (насчет второстепенных – не уверен).

Везде над морем возвышаются крутые горы, пейзажи слегка напоминают крымские. Скалолазные торцы повсеместно, а над Макарской – вообще самая высокая вершина Адриатики – почти 1760 метров.

парус

море

снова море

закат

Сложилось впечатление, что на подъеме в Хорватии сейчас только туризм, а всякое сельское хозяйство, похоже, в глубоком упадке. Строится много новых отелей, а старые представляют собой отреставрированные пансионаты. Склоны холмов покрыты террасами, на которых когда-то выращивали оливы, а сейчас все выглядит заброшенным, оливковые рощи повсюду, но не факт, что кто-то за ними ухаживает… В общем, на окраинных складывается стойкое ощущение совка. Но все равно красиво.

Общение с местными проблем не вызывает. По-русски никто не говорит, но хорватский язык сильно напоминает смесь русского и украинского, так что часто можно врубиться, просто прислушиваясь к знакомым словам. Ну а в крайнем случае английский выручает.

Иностранцев полно (само собой), русских тоже хватает. Визы на въезд для россиян получать не нужно.
Местные деньги называются куны. На монетках с одной стороны выбита куница, видимо, отсюда и название. А с другой стороны – тоже всякие зверушки. Например на пятаке у них – медвед. Копейки называются липы. Там всякая трава отчеканена.

1 евро стоит 7,1 кун. Получается, что 1 куна – примерно 5 рублей. Поэтому, чтобы прикинуть стоимость, надо умножать на 5.

Насчет цен. Снимать жилье мы не пробовали, поэтому стоимость жилья оценить трудно. А вот овощи-фрукты на рынке дешевые. Продукты в магазине стоят примерно так же, как в Москве. Кормежка в ресторанах не сказать, чтобы очень дешевая. Цена приличного блюда – порядка 50 кун (около 250 рублей). На сотню кун можно нормально поужинать. Если есть в пиццерии, да еще подальше от центра и набережной, то выйдет гораздо дешевле. Для сравнения, туалет стоит 3 куны, мороженое – 8, банка пива – 12.

Сотовая связь есть везде, прием великолепный. Главный оператор – T-mobile.

Общественный транспорт – в основном рейсовые междугородние (и даже международные) автобусы. Маршрутки отсутствуют как класс. Автобусы комфортабельные, с кондиционерами и креслами. Но проезд дорогой. Билет от Макарска до Дубровника стоит порядка 100 кун. Билет на городской автобус в Дубровнике – 8 кун.

Местные – весьма доброжелательные, хотя и хитрожопые под час. Криминогенная обстановка отличная, ментов тоже нигде не заметно. Везде очень чисто.

Короче, для семейного отдыха Хорватия отлично подходит. Но, выбирая город, лучше селиться не в маленьких городишках, а в центрах побольше, типа Макарска, Дубровника или Омиша. А то в каком-нибудь захолустье можно с тоски загнуться, а добираться в другие города непросто.

Адриатика

расплав

необитаемый

улетаем

В общем, можно разок съездить ;)
А подробности почитать тут: http://www.horvatya.ru.

Добавлен: 17 июнь 2008 14:24 Автор: TaTomka #41674
TaTomka аватар
Настя - красавица) молодцы!
Добавлен: 17 июнь 2008 20:57 Автор: Starks #41675
Starks аватар
Сразу захотелось свалить куда-нибудь ;)
Добавлен: 17 июнь 2008 22:51 Автор: Sbobrova #41676
Sbobrova аватар
фотки красивые!

к слову, знакомые семейно ездили в Болгарию и Черногорию - впечатления примерно те же, видимо, потому что рядом:))

интересно, чем ребенок питался, реальна ли для 2,5 летнего малыша еда с общего стола и в ресторанах?
Добавлен: 18 июнь 2008 00:42 Автор: EZ #41677
EZ аватар
сашка, ты чо, издеваешься?
я всему рада, что настя съест! :roll