Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопросы чайника

Вопросы чайника 09 март 2006 13:46 #1

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
Добрый день!

После пешего захотелось заняться водным туризмом, в связи с чем накопились вопросы. Понимаю, что можно придти к вам на школу, но времени очень уж мало сейчас, поэтому попробую спроисть здесь :)

1. Насколько возможно овладеть азами (требуемыми например для успешного прохождения Мсты на майских) самостоятельно? Мозги вроде есть :). Байдарка тоже в наличии имеется ("Щука-2").

2. Не посоветуете ли каких-нибудь ресурсов (книжек) по водному туризму? Лучше в электронном виде.

3. Где вы обычно тренируетесь на воде? Так чтобы выйти на денек (или даже пол дня). Или это не очень практикуется? С какого времени начинаете тренировки весной?

Пока все, вспомню - спрошу еще :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 09 март 2006 21:00 #2

  • smb
  • smb аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
1. Насколько возможно овладеть азами (требуемыми например для успешного прохождения Мсты на майских)
самостоятельно? Мозги вроде есть . Байдарка тоже в наличии имеется ("Щука-2").
Найти товарища, который бы ввел в курс дела - мб и хватит, но не факт :) Сильно лично уж.....
2. Не посоветуете ли каких-нибудь ресурсов (книжек) по водному туризму? Лучше в электронном виде.

"Сольфеджио белой воды", В.Юрин - классикой считается....
turizm.lib.ru/img/j/jurin_walentin_ewgen...lfeggio/wwsolfeg.pdf
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 10 март 2006 00:13 #3

  • Yarvi
  • Yarvi аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
Если есть желание, то уже хорошо, т.к. это первое необходимое условие.

Можно ли самостоятельно изучить "азы"?
Безусловно если задаться целью и обшарить всю сеть можно получить представление о том как писать раскладку, собирать ремнабор, ориентироваться и т.д. Но хорошо если вас целая компания, и вы вместе изучаете "азы".
Но если ты один придешь перед Мстой, тебя, увы, никто не возьмет, т.к. никто тебя не знает.

Вообщем ходить на лекции и выходы надо. И не только для получения знаний. Но и для общения, знакомства и так далее.

А раз есть желание так советую как можно скорее прийти и познакомиться. Следущая лекция - последняя, на которую можно будет еще прийти и записаться. Лучше всего если ты пойдешь на выход 11-12.03. Подробности можно обсудить в личный сообщениях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 10 март 2006 00:16 #4

  • Yarvi
  • Yarvi аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
Сольфеджио белой воды", В.Юрин - классикой считается....
Безусловно творение Юрина - классика и фактически единственная книга по этой тематике, на сколько я понимаю.
Но посвящена она не азам водного туризма, а азам техничного сплава по сложным рекам накаяке.

Мысль такая - читать ее надо, но для первого похода по Мсте и Карелии там слишком много изюыточной информации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 10 март 2006 00:31 #5

  • Alatar
  • Alatar аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
smb писал(а):
1. Насколько возможно овладеть азами (требуемыми например для успешного прохождения Мсты на майских)
самостоятельно? Мозги вроде есть . Байдарка тоже в наличии имеется ("Щука-2").
Найти товарища, который бы ввел в курс дела - мб и хватит, но не факт :) Сильно лично уж.....
2. Не посоветуете ли каких-нибудь ресурсов (книжек) по водному туризму? Лучше в электронном виде.

"Сольфеджио белой воды", В.Юрин - классикой считается....
turizm.lib.ru/img/j/jurin_walentin_ewgen...lfeggio/wwsolfeg.pdf

И когда это ты успел стать крутым водником?

To basil
Для успешного прохождения Мсты, вобщем-то, много не надо. Надо только найти группу =) На Мсту, для начала, минимум три судна - для страховки, особенно с учетем специфики Вашего плавсредства (в народе ее называют не иначе как "гондон" =) )
Добавлю пару слов на счет Щуки - если это та двушка, которая с двумя очками, то в ней неудобно грести - матрос и капитан сидят очень близко. Если это та двушка, которая по номиналу трешка, но как трешку ее никто не юзает, то это вообще уникальное судно - пожалуй единственная байдарка, в которой матрос и капитан могут кильнуться в разные стороны (про ударения касками я вообще молчу =) ) Дабы избежать этого по бокам Щуки можно привязать пару длинных бревен, ака ребра жесткости =)
Так вот... Методика тренировок неплохо дана здесь tourism.yaroslavl.ru/DOKUM/TECH/twt1.htm
А вот тут - ближе к туризму splav.corp.chel.su/text/waterbook/tvt.htm
Ну и вот, за компанию turizm.lib.ru/s/sysoew_m_g/wwt4c.shtml
Так же советую изучить ресурсы www.whitewater.ru/ и www.veslo.ru/
Дальше - сам сориентируешься =)
По поводу тренировок - обычно у нас это бывает на р. Пехорка (ст. Красково, Казанское направление), когда сходит снег =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 10 март 2006 11:29 #6

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
To Alatar
Вообще у меня яво написано, что "Щука-2", т.е. двушка. Да, двоим там будет тесновато, и нужно будет грести достаточно синхронно, чтобы не задевать.

А те проблемы, про которые вы говорите о "Щуке-3" возникали от недостаточно накачанных баллонов. Просто я видел как народ ходил и катался раз на "Щуке-3", представляю о чем говорю. Ребра жесткости нужны (это уже с чужих слов) только на порогах выше 3-ки, и то не факт.

To Yarvi
"писать раскладку, ориентироваться" - это приходит и из пешего туризма, правильно? Тогда это есть. Пока что не заметил в водном какой-то специфики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 10 март 2006 15:53 #7

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
ИМХО
Щуке стандартной комплектации (не доработанной) в порогах выше 3-й категории сложности делать нечего.
Уж о Кавказских речках на этом судне точно можно забыть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

так.. небольшое полезное отступление) 10 март 2006 16:53 #8

  • 4ugun
  • 4ugun аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 239
To Yarvi
\"писать раскладку, ориентироваться\" - это приходит и из пешего туризма, правильно? Тогда это есть.
Пока что не заметил в водном какой-то специфики.

:) ну зря ты так специфика очень даже есть, а связано это с тем, что различные требования предъявляются в пешем и водном походе..

Не спорю что схожесть есть..Да все те же граммы, пачки, литры..но..
и отличия тоже есть..

1) Как пример основа составления раскладки в пешем походе является требование обеспечить наименьший вес, а в водном походе вес не особо играет роль (главное чтобы до воды дотащить :)).

2)В водном походе в отличие от пешего вся еда ежедневно находится в условиях сырости, поэтому при составление раскладки следует учитывать, что необходимо выбирать нескоропортящиеся продукты и как следует их герметизировать (а это тоже наука!;) )

3) ну ещё много всяких тонкостей....типа на воде ещё есть важнейший продукт рыба, который в пешем походе ты врядли добудешь..также меньше проблем с водой (точнее в водном походе такой проблемы вообще нет.. :laugh: )..

так что...во всех направлениях есть всё же специфика... :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:так.. небольшое полезное отступление) 10 март 2006 18:51 #9

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
to 4ugun
1) Как пример основа составления раскладки в пешем походе является требование обеспечить наименьший вес, а в водном походе вес не особо играет роль (главное чтобы до воды дотащить :)).
На самом деле вес играет везде роль. Все зависит от "уровня" похода. Если это одна карельская 3-ная река на 2 недели, то вес продуктов имеет меньшее значение. Если же это Спортивный водный поход, или поход обладающий продолжительным автономным участком, то параметр "вес" становится очень значительным.
2)В водном походе в отличие от пешего вся еда ежедневно находится в условиях сырости, поэтому при составление раскладки следует учитывать, что необходимо выбирать нескоропортящиеся продукты и как следует их герметизировать (а это тоже наука!;) )
Вопрос спорный где скоропортящиеся продукты проживут дольше.
А вот правильно хранить продукты, это действительно наука.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 10 март 2006 23:34 #10

  • 4ugun
  • 4ugun аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 239
Обалдеть ... написал наз-ся ради хохмы...

Вообще хочу сказать гланое: наша школа служит впервую очередь для того, чтобы собрать, так сказать, народ по единому интересу... познакомить друг с другом...а дальнейшее спортивное развитие школьника это дело индивидуальное!! Всё в его интересах..!

З.Ы.
:laugh: :laugh: :laugh:
2Dimaro
так и думал что кто нить чё то скажет про категории походов..что вес там тоже учитывать надо...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 11 март 2006 00:09 #11

  • chu
  • chu аватар
Вообще хочу сказать гланое: наша школа служит впервую очередь для того, чтобы собрать, так сказать, народ по единому интересу... познакомить друг с другом...а дальнейшее спортивное развитие школьника это дело индивидуальное!! Всё в его интересах..!

т.е. абсолютно бесполезная штука эта ваша школа. ибо нафига человеку, желающему сплавляться, идти туда, где ему ничего не дадут. не проще ли сразу пойти в нормальное место, и интересы там будут куда более соотвествовать представленным здесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 11 март 2006 13:19 #12

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
товарищи, флеймить лучше в другом месте
прям как дети честное слово

по существу вопроса, я тоже выскажусь, пожалуй:
для похода на мсту хватит любой НТП, в байдарке до этого можно и не сидеть, а вот для того чтобы туда поехать надо конечно активно контактровать с командой в составе которой в туда поедете
опять таки, где еще кроме как на выходах на вас командир сможет до похода в деле посмотреть ?

идея что водный туризм некомандный вид спорта и командир там не нужен, обсуждается в другом треде, здесь думаю не стоит начинать по новой
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 11 март 2006 13:49 #13

  • victor
  • victor аватар
о! тогда я тоже скажу по существу.

для похода на мсту, карельские и уральские тройки и прочие двойки и ниже необходимости в нтп нет.

а вот пару раз собраться и посмотреть с кем идти - благое дело, кто же спорит?
идея что водный туризм некомандный вид спорта и командир там не нужен, обсуждается в другом треде,
здесь думаю не стоит начинать по новой

ни в коем разе не затрагивали
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 14 март 2006 12:35 #14

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
To INIT

Что-то не нахожу такого треда. Где бы об этом почитать? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 14 март 2006 13:15 #15

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Вопросы чайника 19 март 2006 22:06 #16

  • MeG
  • MeG аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
basil писал(а):
Добрый день!

После пешего захотелось заняться водным туризмом, в связи с чем накопились вопросы. Понимаю, что можно придти к вам на школу, но времени очень уж мало сейчас, поэтому попробую спроисть здесь :)


Если есть желание пойти Мсту (или что-нибудь в этом духе) дня на 4-5 в апреле и вы не гонщик за почестями, крутизной и разрядами - пишите в личку : возьмем, научим, познакомим, литературы дадим, судно надыбаем другое (уж простите, не спортивно оно - на "гОндоне").
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.225 секунд
Работает на Kunena форум