Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Пистайоки -2005

Пистайоки -2005 01 сен 2005 17:09 #1

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Всем привет! Вернулись с Писты - на Тумчу, увы, по деньгам не выехали. Вот коротенько впечатления о походе.
Наш состав:

Байдарка "Снаряжение"
Дягилев Дмитрий
Руденко Анечка

Байдарка "Свирь"
Малюков Мах
Опарин Виталик

Байдарка "Маринка-2"
Большакова Маша
Дупин Олег

Катамаран RAFTMASTER-2
Богомолов Толян
Андреева Ольга

Как раз перед нами по Писте прошли мощные дожди, и в реку налило воды. Я бы уровень воды оценил как "ВЫШЕ СРЕДНЕГО УРОВНЯ".

В день стапеля никуда не поплыли, ломало собираться под дождём, а график нам позволял пока никуда не торопиться.
На следующий день вышли - коротенько пройдусь по порогам:
№1 "Сакал" - вылезали, чтоб сфотографировать и посмотреть заход. Заходили из-под правого берега, там где в прошлом году была отмель :)
№2 "Захар" - как я понял, у всех предыдущих групп проблемы были при подходе к основному острову :) Поясню тем, кто на реке не был: порог находится на выходе из длинной системы островов, просмотр с острова. Так вот, при подходе к "главному" острову, струя влетает в очень неприятную каменную гряду, а потом уже поворачивает вдоль острова в правую протоку, где и начинается порог. Самой распространённой ошибкой является то, что байдарки, не выдерживая должного интервала, идут к "главному острову" - застревают на гряде, начинают таранить друг друга и устраивать "бутерброды"... Мы зачалились островом раньше и высаживались на "главный" остров по очереди: зачалился один - выпустили следующего. Олег с Машей при этом сделали неудачную попытку завязать галстук, Мах с Витом перелетели через здоровый булыжник, катамаран тоже хорошо застрял на гряде, а мы с Аней проезли чисто - сами удивились. Пока мы приводили в чувство Машину байдарку, Мах с Виталиком под шумок провели "Захар" - сказали что идти настроя нет. Потом проехали мы с Аней - без проблем, а за нами и Олег с Машей. Бочка в этом году была не в пример той, игрушечной, которая стояла у нас в прошлом году - тормозила прилично.
№3 "Змеиный" - шивера-шиверой, главное клювом не щёлкать
№4 "Солёный" - порог, интересный по высокой воде. Шивера с разбоями из островов, на слияниях проток - мощные сбойки струй.
№5 "Падун" - очень редко, когда карельский порог с таким названием не приносит хлопот идущей по реке группе. Так и в этот раз.
Левый поворот на 90 градусов, за которым сразу высокий водопадный слив, некая неразбериха из прижимов, уловов и сбоек струй, а дальше - мощная выходная шивера. Основная сложность порога не только в нетривиальном заходе, но и в том, чтО стоит за сливом. Первым в прижим улетел катамаран и съехал по правой скале. Потом пошли Мах с Витом - переворот. При их заходе в слив отбойник от берега слишком хорошо и надёжно кусал левый борт... Дальше - я с Аней. Зашли, практически лёжа на правом боку, чётко по языку - как мы и расчитывали, отбойник слева поставл лодку на ровный киль и мы въехали дальше в пенную яму. Картина получилась такая: нос байдарки вылетает вверх, корма топится под сливом и лодка принимает положение равновесия: Аня не достаёт до воды, у меня воды нет - одна пена, лодка двигаться дальше категорически отказывается. Лодку удерживали только кренами - еле дождались, пока нами оттуда (из ямы) плюнет. Дальше уработали от левого берега, в который нехило впечатывает после слива, прострелили под остров и ушли в шиверу. В шивере нам, в отличие от слива, повезло меньше - навал на камень и последующее завязывание на нём байдарки. Снимали минут сорок двумя морковками ввосьмером. Потом пошли Маша с Олегом. На полном ходу улетели в прижим, легли и ушли в слив под байдаркой. Машу зацепили морковкой, Олег вылез сразу за сливом - бросил весло, но вытащил байдарку. Переправили их на наш берег маятником на "морковке". Итог: "Падун" взяли по частям - я и Аня прошли слив, Мах с Витом прошли шиверу. Страховка организовывалась с берега: живец за сливом, "морковка" на входе в шиверу и морковка на втором сливе шиверы. Радиосвязь между второй, третей страховкой и координатором страховки, находящемся около живца.
"Межозёрный" - недопорог-недошивера. Слив, как всегда, грязный и неинтересный. От шиверы удовольствия тоже никакого - скачка *опой по камням.
В цепочке шивер между Хирвасъярви и Вихельтаярви пропала длинная мощная и интересная шивера... Может её там и не было? Но мы её ждали-ждали и не дождались :(
От Вихельтаярви до Пистоярви исчезли почти все шиверы и перекаты - осталось три штуки всего...
оз. Пистоярви катамаран перегрести не смог - "вмордувинд" оказался сильнее Толяна и Ольги. Пришлось заказывать в Тихтозере моторку. Подцепились на буксир и переехали озеро за час :)
"Лужма" - горка с валами
"Семиповоротный" по такой воде порадовал! Полтора километра прухи с хорошими валами, бочками и камнями. Технически - не сильно сложно: мы шли по струе то одним боком, то другим. Аня бросала от камней нос, а я держал крены и иногда отбрасывал корму. Олег с Машей кильнулись. Выловились нормально, остаток порога дошли тоже без приключений.
"Одинокое дерево" - абсолютно чистый порог. Шивера интереснее слива.
"Курки" - мало чего поменялось. Толян, Мах, Маша шли слив по центру, мы с Аней опять прыгали справа - по этой воде там образовывается приличный "унитаз" - лодку тормозит только в путь.
"Петух" порадовал, как и в прошлом году. Кто был - знает, второй вал там рулит! :-D
"Грива" чище и мощнее, чем в прошлом году.
Разрушенный мост за оз. Вайкульское горел, когда мы через него проплывали. "Под холодный шёпот звёзд мы сожгли на Писте мост" :)
"Фурляляй" - смотреть не планировали, но пришлось вылезать, чтоб стрельнуть у стоящей над ним группы сигарет. Больше запомнилась чалка перед порогом - жёсткое пониженное улово, в которое влетаешь, как в воздушную яму на самолёте.
"Имисев" - покатушечный порог. Очень высокие чистые валы.
"Талии" - чистый порог, мощные валы, бочки. Мы с Анькой влетели лагом в здоровую бочару- на кренах сработали, но проколбасило по полной.
"Хирви" - по нашей воде легко проходился под левым берегом с последующим траверсом под правый. На самом выходе из порога мы таки с Аней кильнулись (блин это был самый последний камень на реке!)
Уехали с оз. Корпиярви на школьном автобусе, добытом мной и Витом в Калевале.
После долгих раздумий, куда б сходить ещё (были варианты Охта,Кереть, Соловки, Москва), выбрали Соловки и Москву.

Поход всё равно получился отличный, Писта по высокй воде мне понравилась намного больше, чем по низкой.

Спасибо огромное всем участникам похода!

Дмитрий Дягилев.

PS Огромный респект Диме Веселову, Андрею Костюку и Вове Махмутову, которые тоже провели в этом году маршруты, в нитку которых входила и эта река.
PPS Водная школа в этом году провела ШЕСТЬ водных троек: май, З. Кавказ (рук. Дягилев), лето, Сев. Карелия (рук. Дупин, Веселов, Костюк, Махмутов, Дягилев)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 01 сен 2005 17:31 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Как интересно горнику водницкие отчеты читать.. ))
Такой сленг - закачаешься: "Шивера с разбоями из островов, на слияниях проток - мощные сбойки струй.
" или "При заходе в слив отбойник от берега хорошо и надёжно кусал левый борт"... Просто класс!
А еще порадовала строчка: "Машу зацепили морковкой" ))

В общем, пишыте исчо! Много новых слов узнаем.
Наверное, водникам так же забавно натыкаться в тексте на фразы типа "дюльфер по конгломераным моренным бергшрундам"... ;)

Кстати, сегодня - день знаний! Ура!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 01 сен 2005 17:51 #3

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
PPS Водная школа в этом году провела ШЕСТЬ водных троек

Дык пора уже тогда и 4ку делать что ли...)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 01 сен 2005 17:59 #4

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Дык пора уже тогда и 4ку делать что ли...)

Пора покупать специи и засаливать "тройки" :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 01 сен 2005 21:14 #5

  • Yarvi
  • Yarvi аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
Ну неплохо так. неплохо прошли..
Надо добавить, что в каждой нашей команде кто-нибудь да и кильнулся перед сливом Падуна..
А вот у нас самым сложным препятствием на Писте уже второй год подряд оказывается оз. Вайкульское. В этот раз нам потребовалось уже два дня на его преодоление..:)
Вообщем все мы молодцы.
Надо расти
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 02 сен 2005 07:40 #6

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
Yarvi писал(а):
А вот у нас самым сложным препятствием на Писте уже второй год подряд оказывается оз. Вайкульское. В этот раз нам потребовалось уже два дня на его преодоление..:)

Сильно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 02 сен 2005 10:47 #7

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
KultTorg писал(а):
PPS Водная школа в этом году провела ШЕСТЬ водных троек: май, З. Кавказ (рук. Дягилев), лето, Сев. Карелия (рук. Дупин, Веселов, Костюк, Махмутов, Дягилев)

Кстати ты еще Греевскую троечку (Кереть в заяву пошла) забыл..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 02 сен 2005 12:04 #8

  • Citizen
  • Citizen аватар
А можно поинтересоваться, будет-ли полноценный отчет с фотками и лоцией?
Или дайте, плз., ссылочку на нормальный отчет в инете.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 02 сен 2005 12:38 #9

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
Отчеты будут.
Часть фоток, кстати, уже лежат на сайте. Выкладывали Я и Николай.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 02 сен 2005 16:44 #10

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Да, отчёт будет, но несколько позже. Пока просто первые впечатления высказал. Фотки, естественно, тоже будут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 05 сен 2005 14:23 #11

  • Bobigrik
  • Bobigrik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 55
Главное, это весь поход отличнейшее настроение :laugh: , прямо как на этой фотке
http://tourism.bmstu.ru/gallery/displayimage.php?pos=-693
там, кстати еще допоходных немного посмотреть можно...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Пистайоки -2005 09 сен 2005 22:03 #12

  • Citizen
  • Citizen аватар
А где Вы свои отчеты выкладываете?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.210 секунд
Работает на Kunena форум