Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Трагедия с туристами на реке Вильва

Трагедия с туристами на реке Вильва 14 мая 2009 00:08 #1

  • Pro
  • Pro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 131
На реке Вильва, в Пермском крае, в результате несчастного случая с туристами ТРИ ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ, ОДИН БЫЛ ТРАВМИРОВАН, А ШЕСТЕРО до сих пор ЧИСЛЯТСЯ ПРОПАВШИМИ БЕЗ ВЕСТИ.

По предварительным данным, основной причиной опрокидывания катамаранов с туристами явился дюкер (желоб из бетона, в котором вложена труба) магистрального газопровода Ямбург-Елецк 2, пересекающий реку Вильва, вследствие чего образовался водопад высотой 1-2 метра. Трубопровод был реконструирован осенью 2008 года.

тут видео с прохождением бочки

А на этом форуме обсуждение произошедшего людьми, проходившими это же препятствие в те же майские праздники.

Рекомендую всем внимательно ознакомиться с комментариями на форуме и сделать соответствующие выводы касаемо техники безопасности на воде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Трагедия с туристами на реке Вильва 14 мая 2009 16:39 #2

  • lutrin
  • lutrin аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
Я вот сейчас читаю этот форум и половину сообщений даже переварить не могу. Как можно так бесшабашно относится к собственной жизни?
Большое спасибо нашим лекторам и водной школе за то что они вдолбили нам прописные истины:
1. Без спаса на воду не выходить.
2. Без каски на воду не выхотдить.
3. На воде не пить.
А этот случай, хотя и трагичный во всех смыслах, только доказывает, что ТБ надо соблюдать всегда и везде!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Трагедия с туристами на реке Вильва 14 мая 2009 21:46 #3

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Замечательна цитата с вышеозначенного форума:
Я думаю, что перед каждым подобным препятствием на реках нужно ставить предупреждающие знаки

А на самом деле на паводковых реках в Подмосковье происходит гигантское количество НС всё по той же причине. Люди идут на реку, зная что там нет серьёзных препятствий. А они появляются.
Если бы люди с этого форума шли с таким настроением на кавказскую Белую, например, можно бы было их осуждать. А тут им на любимой отдыхательной реке соорудили подставу.
Не все же заканчивают бауманскую ШВТ :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Трагедия с туристами на реке Вильва 15 мая 2009 09:22 #4

  • Pro
  • Pro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 131
Мить, позволь все-таки не согласиться.
Мне кажется, можно считать речку безопасной, если ты на своем судне можешь относительно быстро создать себе нулевую скорость относительно берега, т.е. остановиться относительно препятствий. В любом другом случае каска и спас обязательны.

А этот пост я написал не для того, чтобы кого-то осуждать, как говорится, Бог им судья, а чтобы еще раз на примере показать (в первую очередь своей группе), чем может закончиться речка второй категории, если считать, что "это все фигня, каска необязательна, да и вообще мы сами себе молодцы".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Трагедия с туристами на реке Вильва 15 мая 2009 10:14 #5

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Не, Сашка, ты меня не понял. Ты всё правильно написал и разместил.
Я просто пишу, что строго судить именно этих людей не приходится, так как их понятия о туризме отличны от наших. Они родились на этой реке и многие плавали по ней не один год. Это их дом. Нам местные на Кавказе рассказывали, как они плавали по Пшехе на надувных камерах. Забавы ради. Сам понимаешь, что никаких спасиков и касок у них, конечно, не было.
Если бы мы подобные заявления про пьяных, отсутствие спасательного снаряжения и т.д. слушали от именно "туристических" в нашем понятии групп, например от турклуба какого-нибудь, это было бы ужасно. А здесь, хотя бы понятно, почему так.
И всем остальным, конечно, - это показательный пример.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Трагедия с туристами на реке Вильва 15 мая 2009 10:18 #6

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
И вдогон:

К сожалению, в представлении большинства всех, слушающих СМИ и не имеющих представления о водном туризме, все мы, "туристы-водники", уже пострижены под одну гребёнку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Трагедия с туристами на реке Вильва 15 мая 2009 19:11 #7

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Знаки о препятствиях на реках уже давно установлены. Только "прочитать" их может лишь обученный водный турист. Для остальных людей знаки незаметны. Даже если у этих людей есть бумага об окончании школы и справки о походах.
Основные знаки, установленные перед всеми препятствиями на всех реках (раньше их изучали в водных школах начальной подготовки):
- изменение шума воды (тембра, громкости);
- понижение местности на пределе видимости (за препятствием);
- изменение характера течения в русле.
По совокупности этих знаков можно примерно определить характер препятствия (с подпором, без подпора, мощность каждой струи, перепад высот), выбрать место просмотра препятствия с воды. По результатам просмотра выбрать способ прохождения (место захода, угол захода, скорость, характер действий за сливом).

Если препятствие соответствует умению группы (а так обычно и бывает), то
при правильном заходе и правильных действиях на препятствии вероятность трагедии ничтожна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Трагедия с туристами на реке Вильва 15 мая 2009 19:26 #8

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Посмотрел видео прохождения препятствия. Еще катамаран не вырвался из "бочки", а передний правый гребец уже перестал работать и победно машет рукой. Ну разве так можно? Случайная ошибка задних гребцов - и трагедия обеспечена. По вине переднего гребца. При чем здесь река, препятствие, отсутствие спасжилетов?

Что можно сказать про качество обучения экипажа?
1. Переднего правого гребца не научили видеть обстановку на воде. Он не учитывает длину катамарана. Видит только себя.
2. Передний правый гребец не выполняет команду "гребите, гребите". Невыполнение приказа рулевого на препятствии - один из самых недопустимых и опасных поступков. С таким членом экипажа находиться на воде в одном судне опасно для жизни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Трагедия с туристами на реке Вильва 15 мая 2009 20:12 #9

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
по-моему он просто пытается удержать весло, а не машет
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.200 секунд
Работает на Kunena форум