Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму

Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 05 фев 2008 23:17 #1

  • demetrek
  • demetrek аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму - 2007 тут:
demetrek.xtalk.msk.su/pohod/itogi_2007/index.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 06 фев 2008 13:09 #2

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
Очень странное судейство троек.
Кто бы рассказал, чем руководствовались судьи, когда проставляли баллы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 06 фев 2008 15:52 #3

  • okolo
  • okolo аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Ужасно интересно, почему у некоторых не проставлены сроки.
И что же за параметр такой "напряженность"?
И для кого это "полезность"?
то Димаро - видимо написанными отчетами.. Эх :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 06 фев 2008 16:31 #4

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
C водной МКК вообще всё странное, и не для кого это не секрет :)
А что касается твоего 10-го места в чемпионате по рассказам о туризме - так значит так рассказал :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 06 фев 2008 18:10 #5

  • zaza
  • zaza аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
4.4. Напряженность
Степень напряженности (интенсивности) прохождения маршрута.
Включает такие понятия, как:
- интенсивность движения группы. Характеризует соотношение протяженности и продол-жительности маршрута с количеством и сложностью пройденных локальных препятствий и протяженных препятствий, для маршрутов в горной местности, с учетом абсолютных высот, пройденных ЛП, и суммарного перепада высот;
- насыщенность маршрута препятствиями. Превышение общего количества ЛП пройден-ных на маршруте, характерных как для данного вида, так и для других видов туризма, над ко-личеством ЛП эталонного маршрута;
- автономность. Определяется наличием (отсутствием) населенных пунктов в районе путе-шествия и на нитке маршрута, промежуточных забросок, наличием групп поддержки, взаимо-действием с другими спортивными группами;
- аномальность природных и погодных условий, относительно обычных в данное время, климатические и иные особенности района прохождения маршрута;
Показатель Напряженность зависит также от нагрузок психологических, нештатных ситуа-ций и специфики маршрута, других факторов, характерных для вида туризма.
Следует учитывать, что динамика роста значения показателя Напряженность должна быть ниже для тех маршрутов, где она, напряженность, создана «искусственно», например, из-за не-оправданного хождения в ночные часы, в непогоду, без предварительных разведок и просмотра технически-сложных участков маршрута, или прохождение маршрута «на износ» и т.п.
4.5. Полезность (информативность)
Определяет степень полезности, значимости задач, решенных группой при совершении спортивного туристского мероприятия.
Так как полнота предоставленной информации по району, в котором пройден маршрут, по-зволяет повысить безопасность прохождения маршрутов, планируемых в этом районе, показа-тель Полезность зависит от информативности полученных результатов и своевременного пре-доставления (опубликования) этих результатов.
Данный показатель учитывает качество оформления и информативность представленных отчетных документов и заявочно-маршрутной документации, учитывает наличие и объем об-щественно полезной работы, выполненной туристской группой.
Полезность включает и такие работы на маршруте, как участие в спасательных работах дру-гих групп и оказание помощи пострадавшим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 06 фев 2008 18:15 #6

  • zaza
  • zaza аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
О как! :)
А вообще, у них уже новые правила приняты и там все прописанно. За что и сколько баллов ставить.
Кому интересно - могу скинуть эти самые правила
И я как они судят, давно понятно. Сделай красивый отчет и будет тебе высокое место в чемпионате, даже если речка попсовая.
Как пример отчеты Андрея Кривоноса.
Так что нам всем надо учиться писать отчеты ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 06 фев 2008 19:14 #7

  • Yarvi
  • Yarvi аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
Хахаха, интересно с чего это такая напряженность у месячного похода по одной только Писте.
Вроде как систему изменили не так давно, наверное изменили для увеличения объективности и прочее, а увеличилась комичность. увы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 06 фев 2008 19:16 #8

  • Yarvi
  • Yarvi аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
А еще конечно, уровень походов подаваемых на чемпионат снизился, оп крайней мере, судя по тройкам. Года три назад поход по Писте занимал бы последние строчки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 06 фев 2008 21:01 #9

  • okolo
  • okolo аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Ну тогда для троек все понятно. Если сравнить Писту и Охту-Кереть-Сев.Шую.
1. интенсивность движения группы
Не смотря на одинаковую временную протяженность и различие километража в три с половиной раза, все равно отношение препятствий на время у нас видимо получилось меньше пистинского...

2. насыщенность маршрута препятствиями
На Писте довольно много препятствий, и плеса в сравнении не слишком(только Пистоярви пожалуй..). 40км-ровый плес на шуе, гнилая охта и охтинские охера сделали свое дело - это пошло нам в минус :)))

3. автономность
3 переброски.. не сравнить с девственно-дикой Пистой

4. аномальность природных и погодных условий
Да, снега и цунами у нас не было. Но погодка не особо радовала.. дождики, ветры и довольно мерзопакостно.


хотя конечно обидно, что за месяц бухания водки на писте дают первое место... :(
Ну да ладно.

zaza - скинь пожалуйста мне, очень интересно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 06 фев 2008 23:03 #10

  • Hang
  • Hang аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
Однако... я что то тоже не совсем понимаю... простите меня конечно но что можно на Писте делать месяц??? Они ее что пешком шли??? А прохождение Тумчи(моя голубая мечта ее на байде пройти) где в... хвосте Ни в жизнь не поверю что Писта сложнее Тумчи по прохождению.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 11 фев 2008 15:28 #11

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
to okolo: Вот такая фигня, напряженность 3х речек в хорошем темпе уже не канает.
P.S. А Кузя решил отчет не "вылизывать"?
To ZaZa: а вывеси на сайт правила. А то народ учавствует и сам не знает в чем, да и мне было бы интерено почитать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 11 фев 2008 18:23 #12

  • okolo
  • okolo аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Dimaro- ну почему же? Кузя отредактировал. Но видимо этого все равно было мало. Надо что ли лекцию ввести на водной школе - как взаимодействовать с мкк, как писать отчеты, что можно, что нельзя и тд.
Ну или как-то самим заботать, как писать красивые отчеты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 12 фев 2008 02:09 #13

  • Aglox
  • Aglox аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
to Dimaro: Причём тут вылизывать?
Что касается судейства, то прочитав правила, у меня особое непонимание только к графе "Напряжённость". Чего-то до сих пор не понятно, чем МКК руководствовалась? "Жираф большой - ему видней"?! Остальное -вполне закономерно, и нечего гнать на МКК(в данном случаи).
Команда, состоящая на 50% из людей не ходивших в Карелию + ещё 25% не ходило вообще, прибавь большая половина судов - таймени. При подаче заявки на поход, в МК ясно, синим по белому написали, что серьёзные пороги(3+...) идут оставшиеся 20%.
Не надо быть математиком... итак понятно, основной показатель - сложность ЛП! Думаю, на Писте в большую воду и с более опытной командой, графа "сложность" много больше. Тем более, что наша сложность охарактеризованна как:"Средняя, выше эталонной. Включает дополнительные предопределяющие препятствия". Уже не плохо.
Гнаться за сложностью? Пускать народ на тайменях в падуны? Костей и так достаточно переломали.
Цель стояла - набраться опыта на воде и суше в продолжительном и интересном походе, создать костяк команды. Так вот по моему мнению, эти цели достигнуты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 12 фев 2008 11:28 #14

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
To Aglox:
Под вылизывать подразумевается Логично написанный отчет в котором отображено почему и какие действия делались и какие решения принимались. Что бы все стройно было.
Aglox, по поводу команды спорить не буду, состав команды знаю не весь, но
связка рек в Карелии всегда считается "напряженнее" и интереснее.
Я так понимаю ты в этой команде был и тебе изнутри виднее.
Насколько я знаю "Отчет" (не поход, а именно отчет) планировался на призовое место и речь идет о сравнении отчетов.
Мы обсуждаем НЕ походы, а Отчеты.
Если хочешь обсудить сложность этих рек, сваливайся в приват.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 12 фев 2008 13:50 #15

  • okolo
  • okolo аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Dimaro - На самом деле, так оно и есть.
связка рек в Карелии всегда считается "напряженнее" и интереснее.
- теперь считалась, потому как переброски - это плохо.
А по поводу качества отчета - я так поняла, это критерий "полезность" - 2.5 из 3 - ну не так уж и плохо для первого раза.
Да и вообще-то, они ввели правила - они им следуют, причем честно. И мы в согласии с ними ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на четвертом месте. Тут обмана нет.

И обсуждать можно только актуальность и логичность этих правил. Но чтобы мы тут не наобсуждали, ничего это не решит :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 12 фев 2008 22:58 #16

  • Aglox
  • Aglox аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
Полностью согласен с okolo.
to Dimaro: У меня, конечно, опыта поменьше... но думаю, что это соревнования по водному туризму, а не конкурс отчётов. Как видно, за супер оформленный отчёт дают 5 баллов, а за суперсложность 33!
Когда оформляли отчёт, конечно хотели призовое место (красивый и грамотный отчёт, всегда приятно показать), каждый имеет право на амбиции)). Скажу честно, я не знал по каким правилам судят и сколько за что дают, хотя догадывался верно, только вот до сих пор не понимаю, чем думают, когда ставят напряжённость?
Из вышенаписанного разумею, что судят по походу, а не по отчёту. Вернее сказать, судят по правилам, которые имеются у комиссии. А вот об обьективности этих правил, их ранжировании, ценности показателей в баллах, думаю поговорить стоит!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 12 фев 2008 23:49 #17

  • demetrek
  • demetrek аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
Aglox писал(а):
...только вот до сих пор не понимаю, чем думают, когда ставят напряжённость?

Народ, возьмите и посмотрите в таблице баллов. Не поленитесь, тогда все встанет на свои места.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 13 фев 2008 00:09 #18

  • zaza
  • zaza аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
"Из вышенаписанного разумею, что судят по походу, а не по отчёту"
Ребят, вы чего? Судят по отчету исключительно. По-другому просто не возможно.
Вообще говоря, не понимаю чего все так распереживались из-за этого судейства. Там у них в МКК страшный бардак в котором они сами разобраться не могут. Так есть ли смысл нам пытаться ? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 13 фев 2008 02:56 #19

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Давно известно: ВСЕ, что упирается в ЭКСПЕРТНУЮ оценку - КОНКУРС, а не СПОРТ. (Фигурное катание и Гимнастика, а так же Синхронное плавание и даже Прыжки с трамплина, хотя они и олимпийские "виды спорта" в том числе). Чем кончается конкурс (судебным процессом в ГРАЖДАНСКОМ суде) показала последняя зимняя Олимпиада в США. В туристских КОНКУРСАХ побеждают ПИСАТЕЛИ, а не ХОДИТЕЛИ. Я в этом убедился в 1994 году.
Кто сейчас помнит Чемпиона Москвы по классу "горных пятерок" в 2002 году? А кто прошел(первопрохождение) СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ и СКАЛЬНИК в том же 2002 году? О первопрохождениях написано у Алексева и у Ляпина. Вот так... На что мы работаем? На сиюминутную славу или на века?..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Результаты Чемпионата Москвы по водному туризму 13 фев 2008 12:19 #20

  • Aglox
  • Aglox аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
to demetrek: смотрел, поэтому и не понимаю. Точнее сказать, "напряжённось" - единственная оценка, с которой не согласен.
to zaza: Отчёт не литературное произведение, а всё-таки документальное. На мой взгляд, что касается водного судейства в 3 к.с. 2007, то оценки поставлены в соответствии с правилами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.226 секунд
Работает на Kunena форум