Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рязанская-Тульская обл., ноябрь

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 29 июль 2016 13:44 #1

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Имеется желание прокатиться от Рязани до Тулы в эти ноябрьские праздники.
В общих чертах планируется на 90% незагруженный асфальт, по предварительным расчётам на 1КС должно потянуть.
Достопримов разного калибра тьма, маршрут пока в разработке.

Сроки: 4 - 11 ноября

Дистанция: 550+ км, линейная

Покрытие: асфальт, совсем немного грейдера и грунтовок.

Маршрут: в разработке.

Условия участия: Участие в скатках, исправный велосипед, психологическая совместимость

Последнее редактирование: 03 окт 2016 22:26 от Nimesis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь (изучение спроса) 29 июль 2016 15:08 #2

  • Nastya
  • Nastya аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 48
праздники с 4 по 6 ноября, а если 1 КС - значит дней, насколько я понимаю, будет больше, чем 3?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь (изучение спроса) 29 июль 2016 18:31 #3

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
По срокам планирую с 29 октября (суббота) по 6 ноября (воскресенье). 4 рабочих дня буду закрывать отпуском :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь (изучение спроса) 13 авг 2016 18:09 #4

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
В ноябре больше хочется катать по лесистой, таежной местности.
Под мокрым снегом в густом лесу уютнее будет.

Впрочем, это не более чем мое личное мнение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь (изучение спроса) 02 сен 2016 19:06 #5

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
А не хочешь отодвинуть маршрут поюжнее, до тех мест, куда на коротких ПВДшках не доберёшься? Между Рязанью и Тулой всякие интересности есть в Старожилове, Новомичуринске, Скопине, Епифани, Новомосковске. Можно заехать посмотреть Куликово поле, а может, и шахты какие-нибудь (если есть доступные?). Думаю, побольше народу заинтересует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь (изучение спроса) 02 сен 2016 19:36 #6

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
yelisey пишет:
А не хочешь отодвинуть маршрут поюжнее, до тех мест, куда на коротких ПВДшках не доберёшься

Конкретный маршрут я хотел бы прорабатывать вместе с группой. Ты же знаешь, что я ЗА конструктивные предложения. :)
Последнее редактирование: 03 окт 2016 22:27 от Nimesis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь (изучение спроса) 03 окт 2016 22:36 #7

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
В это воскресенье (2.10.16) успешно провели скатку от поляны турсъезда (пл. Подосинки) до пл. Фрязево.
Испытание на устойчивость к нудному кручению по асфальту прошли:
1)Юра С.
2)Катя А.
3)Настя Н.
4)Ксюша В.

Наш трек: Strava

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 12 окт 2016 23:40 #8

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
В эти выходные планируем прокатиться 2Д скатку на юго-востоке от Москвы.

В первый день стартуем от пл. Фрязево (горьковское направление). По плану ~50км чего-то, напоминающего дорогу.
Для сливающихся предусмотрены пл. Гжель и Совхоз (обе казанского направления)
Во второй день планируется ~80км в основном асфальта с финишем на курском направлении в районе Подольска.

Желающих присоединиться прошу обозначиться до вечера четверга, чтоб нормально посчитать раскладку и палатки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 13 окт 2016 12:31 #9

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
если можно, есть вероятность возникновения желания присоединиться на один из двух дней, то есть без аффекта на раскладку и жилье
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 13 окт 2016 14:17 #10

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Всем будем рады) Если на один день — то лучше, наверно, второй, он интереснее будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 13 окт 2016 15:21 #11

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
yelisey пишет:
на один день — то лучше, наверно, второй, он интереснее будет.
асфальт? :unsure:
Последнее редактирование: 13 окт 2016 15:22 от sas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 13 окт 2016 16:28 #12

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Достопримы вокруг него) Первый день техничность, второй день интересность, как-то так...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 14 окт 2016 15:06 #13

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Что ж, завтра едем штурмовать бывшие военные дороги и искать проезды вокруг рыбхозов.
Заезжаем на электричке в 08:25 от Курского вокзала (Горьковское направление) до станции Фрязево, планиуем небольшой, но вероятно не самый простой маршрут немногим более 50 км.





Ночёвка около пл. Совхоз Рязанского направления. Желающие присоединиться в воскресенье — можно приехать электричкой в 07:57 от Казанского вокзала до пл. Совхоз (тогда встретим у самой платформы), или эльками в 08:16 и 08:30 от Казанского до пл. 47 км (тогда предлагаю встретиться здесь).
На воскресенье запланировано немного бетонки, немного прибрежных грунтов и много асфальта с достопримами. Финиш — на Курском или Павелецком направлении. Фонарики лучше захватить, если пойдём на экскурсию, то до эльки уже по темну будем доезжать.


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 14 окт 2016 15:10 #14

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
первая фотка красиивая!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 19 окт 2016 12:56 #15

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Первый раз захотел написать более-менее подробный отчёт о скатке. Наверно потому, что приключений было немало, а участников этих приключений меньше, чем хотелось бы.
Пройденный трек на gpsies и во вложении.
Фотки на тяпку: от меня и от Насти

Дорога через фрязинские-аверкинские леса оказалась ровно такой, как её было видно со спутника — чередующие участки подразбитой бетонки и песчаной грунтовки. Поначалу часто попадались ямы с брёвнами на пересечениях с ручьями, а во второй половине зачастили лужи во всю ширину.дороги. В целом маршрут понравился — Мещёра всё-таки, так что грязь не налипает и ехать несложно, а техничность прокачивается. Ну и осенние красоты вокруг!


Выехали на центральную бетонку к полигону, стали выбирать, куда дальше. Саша Вастаев советовал ехать сразу на юго-запад мимо полигона к Кузяеву, но где-то на форумах я читал, что та дорога сейчас более завалена, так что решили сделать крючок до грунтовки к деревне Мещеры. Поначалу ехалось нормально, но после поворота началась жесть, и это не были обещанные Сашей завалы — дорога оказалась разбита трактором в месиво. Понадеялись, что оно ненадолго, и решили аккуратно пройти пешком, а когда увидели рытвину через всю дорогу и даже шире просто уже не захотели возвращаться обратно и обошли её через лес. После ещё одного такого же поля с рытвинами, но без особой грязи, дорожка стала очень даже приятной, былые завалы оказались распилены, всего одно бревно висело поперёк дороги.


Дальше были грейдер, деревенские домики, отличная полевая грунтовка, ещё домики, незапланированный храм, внутриснтшные дорожки всех мастей и немного шоссе.
Свернули в сторону гжелкинского рыбхоза по отличной грунтовке, но дальше она постепенно вырождалась после каждой очередной стоянки рыбаков. Дорожки, на которую я надеялся, не оказалось — прав был Саша, она появляется, только когда пруды приспущены, а сейчас она под водой... Тем не менее, у нас получилась хорошая радиалка к красивому месту обеда!


Вернулись к дамбе, прошли по мостику, но обещанной рыбаками грунтовки по северной стороне прудов тоже не оказалось, видать, и она под водой. Между деревьями петляет тропинка, по которой ехать получалось только иногда — мешались брёвна и прочие прелести. В районе притоки густой ивняк, преодолённый ползком, а через некоторое время тропа стала идти с внутренней стороны забора. Через крошечный ручеёк был перекинут длиннющий мостик, но ввиду расшатанности и хлипкости он скорее представлял аттракцион. Далее была уже хорошая тропа, по которой проехали мимо безлюдного поста охранников с собакой на привязи и выехали на отличнейшую скоростную грунтовку. Ещё немного красивейших видов, асфальтовых и грейдерных дорожек по пути к магазину и станции Совхоз.


Ночёвка оказалось удачной — при минимальном расстоянии от железнодорожной станции был лес с дровами, готовыми пентагонами и более-менее пристойным родником. Немного шумела автодорога и электрички, а от теплиц неподалёку в небо шёл столб оранжевого света, но особо это не мешало. Зато на ночёвку к нам присоединилась Настя, а с утра и Катя, по словесному описанию приехавшая прямо к лагерю))
Вложения:
Последнее редактирование: 19 окт 2016 12:59 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 19 окт 2016 12:56 #16

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Второй день начали с не очень приятного куска по шоссе, но скоро свернули на ныне заасфальтированные полевые бетонки, памятные по шестой скатке ШБУ-2015, а с них на грязноватую грунтовку через питомник рулонного газона. Были раздолбанные учатки, но часть из них объезжалось по траве. Выбрались к прибрежной дорожке между Москва-рекой и аэродромом Раменское.


Дальше на нашем пути был латаный-перелатаный забор, в котором, судя по комментариям на Викимапии, регулярно делаются дыры, но мы их не застали. Перелезть легко, но перекинув один пустой велик мы решили, что легче будет перенести их на руках, зайдя по колено в студёную воду. Как автор сего трека, в итоге вызвался я...


Но ничего, потом обулся, не замёрз. По ту сторону уже асфальтовые дорожки и весёлый автобус. Заехали на территорию церкви, проехали мимо новенького аэропорта Жуковский, вспомнили адовое шоссе с нашей первой скатки ШБУ-2015 и попробовали взять реванш над подъёмом на Боровской холм — жаль, пришлось остановиться посередине, поправить Кате цепь. Но наверху нас ждали неожиданно сухие грунтовки!


Попробовали сунуться на дороги через карьер Раменского ГОКа, и хотя поначалу налипающая с них грязь налипала не очень сильно, увидели дальше знак "Опасная зона! Вязкий грунт" и решили вернуться на асфальт, предварительно перекусив и насладившись видами и последними цветами.


Проехали мимо чрезвычайно уютного парка в Еганове, объехали сбоку СНТ «Крот» и по-читерски просочились через СНТ «Исток»: въехали в открывшиеся для пропуска машины ворота, а выехали через неприметную калитку-дверцу. Попали к ещё одному живописному карьеру, от него поднялись на заросшую насыпь по петляющей грунтовке и выехали на бетонку, а затем и на асфальт. Оставили сбоку внушительные заводы и подмазались к нашему будущему руководу ;)

Дальше наш путь пролегал по изрезанным берегам Пахры, с крутыми спусками и непростыми подъёмами. В закрытый коттеджный посёлок с элитными домиками зашли через калитку без проблем, охранник даже вызвался сам закрыть за нами щеколду, и не доезжая выездного КПП в лесу устроили обед.

После ещё десятка километров по асфальту, скрашиваемых осенним закатом, докрутили до Старосьянова, проехали по плотине ГЭС, взобрались в нехилую горку, но в пещеры решили не соваться ввиду позднего времени. Поднялись ещё выше и добрались до Горок Ленинских. Поскольку входили со стороны КПП, а не со стороны пруда, пришлось уплатить по 50 р каждому — но мы ни на миг не пожалели) Проехали мимо музея, аллеи скульптур, непонятного механизма и самой усадьбы.




Спустились к пруду, частично по дорожке, частично по лестнице, частично по целине. По асфальтам и поднимающимя бетонкам добрались до платформы Калинина, но никто не слился, несмотря на быстро надвигающиеся сумерки. От платформы по популярной, но нигде не обозначенной тропке выбрались в Петрушино, и получили огромное удовольствие от поездки через Расторгуево — в воздухе чувствовался какой-то курортный вечер! Правда, дальше дорогу омрачила моя ошибка — оказывается, проложил трек по небольшому, но оживлённому куску встречки, ну и надоедало большое количество машин, объезжающих пробки по этим небольшим улочкам. Но под конец сыграли с Ксюшей в игру — вспомни, а откуда же мы выехали на эту дорогу на нашей второй скатке в 2015-м?..

В итоге за один ПВД у нас получилось две разные скатки: одна мещёрская, а вторая "южная". Причём в первый день попалось больше хороших покрытий, но и больше треша, чем я ожидал; а на второй день сложилось меньше асфальта, чем я обещал, но ничуть не меньше красивостей!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 19 окт 2016 13:26 #17

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
Wow..... :connie_30: красиво
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рязанская-Тульская обл., ноябрь 20 окт 2016 08:31 #18

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Круто! Юра, спасибо за отчет по скатке и клевые фотки! :couple:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.222 секунд
Работает на Kunena форум