Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км)

17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 15 июль 2016 11:03 #1

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152


Есть особенная красота в заброшенных городах, покинутых домах, разбросанных и разломаных предметах мебели и повседневных вещах. Когда-то тут жили люди и наполняли весь этот хлам смыслом, зарабатывали денег для его покупки и защищали свое имущество. Словно в один миг из тела вынули душу после чего в нем погас огонек жизни, эти покинутые строения представляют застывший слепок момента до которого в них горели окна, а после - всё закончилось. Любимый диван стал пыльной рухлядью, а на полу перед ним валяется оторванная рука чей-то любимой куклы.

Подмосковная Припять. Расформированный, заброшенный военный городок, позывной Адуляр, в своей экзистенциальной красоте предстанет перед нами в конце небольшого путешествия. А перед этим увидим макушку лета: прокатимся по Завидовскому заповеднику, насладимся прохладой и тишиной леса, искупаемся в лесном озере. Иногда полезно осознавать что мы лишь гости на этой прекрасной земле.

Видео от 18 июня 2016 г.:
https://www.youtube.com/watch?v=AbFb55FJeMc
В сам город мы не полезем (разве что в индивидуальном порядке). Доедем сфотаем с общего ракурса и поедем дальше.

Предполагаемый путь, Новозавидово - Лесодолгоруково (<90 км):
www.gpsies.com/map.do?fileId=pwsidrbokzjlkyuk
Самый интиригующий участок - 2 км лесной тропинки перед заброшенным городом. Надеюсь, что получится приятный, контрастный и эмоциональный маршрут с высокой степенью интенсивности. (Прошу иметь это в виду!)

Встречаемся в воскресенье в электричке с Ленинградского вокзала на 7:40 до Твери, в 3 вагоне, ехать до ст. Завидиво:
rasp.yandex.ru/-/CVXtETn6

Обратно приезжаем на Рижский вокзал.
Последнее редактирование: 16 июль 2016 12:19 от mc.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 15 июль 2016 12:07 #2

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Возможно заповедник проедем подругому.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 15 июль 2016 14:50 #3

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Итак будет целых 2 варианта проехда по заповеднику:

- с некоторым риском попасться на КПП. Но его точно ездили в прошлые выходные. Поеду это вариант если получится соло или по единогласному решению группы.
- безрисковый вариант, но исключающий прекрасные асфаьтовые дорожки. Он будет базовым вариантом если соберется группа.

Треки выложу до завтра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 15 июль 2016 17:15 #4

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Оу, места с БоРа, прикольно)

P. S. Тянет тебя на правительственные заповедники, Миш! Буду ждать отчёта ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 15 июль 2016 17:38 #5

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
yelisey пишет:
P. S. Тянет тебя на правительственные заповедники, Миш! Буду ждать отчёта ;)

И не говори )) Просто там офигенски красиво по фоткам и рассказам, но думаю что объедем. Хотя если буду соло то поразведываю...

Обязательно напишу отчет как там насчет проезжабельности.
Последнее редактирование: 15 июль 2016 17:42 от mc.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 16 июль 2016 12:19 #6

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Итого основной вариант теперь такой: www.gpsies.com/map.do?fileId=pwsidrbokzjlkyuk (safe)
Есть еще danger версия, там едем по асфальтовым дорожкам заповедника, но не проезжаем через КПП в Козлово.

Лёне В. огромное спасибо и респект за подсказки. Он неделю назад закатил весь заповедник вдоль и поперек и разведал КПП и шлагбаумы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 18 июль 2016 20:12 #7

  • mc
  • mc аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 152
Итак, прокатися соло.

Трек на Страве:
www.strava.com/activities/644804914
Трек с точками-комментариями:
www.gpsies.com/map.do?fileId=qyambakmvdhgfghq

Выдалась отичная тренировка в довольно бором темпе.
  • Самое сложное препятсивме оказалось в начале пути. Точка "Слепни". Это участок местами заболеленной широкой дороги (грейдера). Ехать там было практически невозможно. А уж останавливаться вообще смертельно. Сложно было даже открыть глаза. Огромное количество слепней облепляло мгновенно. Видимо там раньше был грейдер, поэтому ехалось тяжело, а в паре мест надо было пройтись пешком. Оптимизм внушали только множественные следы велосипедних покрышек на дороге.
  • В точке принятие решения немного подумал куда ехать. Либо прямо по безопастному варианту, либо направо через заповедник. Так как группы не было, решил рискнуть и взгялнуть на заповедные места.
  • В заповеднике конечно сказка. Приехал на первое КПП. Думаю ну не пустят, развернусь. Вышел парень, спросил откуда и куда еду. Я скзал, что вот прокатиться хочу. Он ответил: "ну прокатись, вот тут справа обойди шлагбаум". Да прямо так и сказал.

  • По идеальным асфальтовым дорожкам доехал до КПП на выезде. Там такого радушия не было. Охранник очень зло на меня посмотрел, спросил откуда еду и сказал что вообще-то за нахождение на территории штрафуют, но показал рукой на шлагбаум и сказал "едь туда". Изучая карты видно, что в принципе, можно выеххать из заповедника не через КПП. Но повторять такие приключения пока не хочется.
  • После села Воздвиженское - длиннющий прямой грейдер до большого рыбного хозяйства (Привал2). Там находится можно. Это терртитория нац. парка, но не заповедника. Встретилась пара деревень и двольно много рыбаков на машинах.
  • До точки пропустил поворот - интересный живописный маршрут. Поворот пропустил потому что ехал по огромной распаханной колее до вырубки. В ней дорога закончилась. Еле как определил просеку и по ней ломанул до трека. Была пешка. Там едва читаемая колея. Впечатлений, что по ней не ездили с момента прорубки просики.
  • Когда вышел на трек дорога стала лучше, но с частыми подтоплениями

  • Скоро выехал на грейдер, доехал до заброшенного военного городка. Входная группа не внушала уверенности.

  • В это время из ворот выехали 3 машины. Потом смотрю, к воротам идут 2 местных жителя, парень и девушка. Спросил у них что там и можно ли туда заходить. Ответили что там 2 пятиэтажки заброшенные и заходить можно. Только там часто в пэйнтбол и лазертаг играют. Собственно они туда и шли прогуляться.
  • Пусковые позиции особого интересно не представляют. Все заросло. Средь кустов торчат остовы военных строений.
  • На станцию приехал за 5 мин до электрички. В электричку сел в 17:41.
  • Ехал по своим силам. Останавливался только когда хотел отдохнуть. Это не очень правильно, но так как маршрут однодневный, решил поломить. В итоге осталось впечатление довольно спортивного приключения: вдохнул-прогнал-выдохнул. А перед глазами промелькнуло огромное количество разнообразных пейзажей. Мне понравилось. Разик в сезон такое можно устраивать.
  • Администратор запретил публиковать записи гостям.

    17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 18 июль 2016 23:30 #8

    • yelisey
    • yelisey аватар
    • Не в сети
    • Модератор
    • Сообщений: 1136
    Миш, здорово! Спасибо за инфо! Знать бы ещё, когда и где хорошие охранники деружят))
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 19 июль 2016 17:19 #9

    • maxcomp
    • maxcomp аватар
    • Не в сети
    • Завсегдатай
    • Сообщений: 304
    yelisey пишет:
    Миш, здорово! Спасибо за инфо! Знать бы ещё, когда и где хорошие охранники деружят))

    А может быть, ну их в пень, всех этих охранников?
    В тех местах можно неплохо прокатиться, вообще не затрагивая этот т.н. заповедник, по не менее вкусным дорожкам.

    В силу разных причин, последние несколько выходных был вынужден кататься именно по Лотошинскому району и прилегающим к нему территориям.

    Фотки с некоторых велопрогулок этого года по Лотошинскому району:

    Тут
    Вот тут
    и еще тут,на закуску
    https://yadi.sk/d/Sf-AOj2KtTYxr

    Вот еще трек (единственный, который не жалко выложить в общий доступ): Все остальное - только для друзей (от которых секретов нет)

    Дорожки не менее вкусные (на любой вкус и погоду), при этом все они являются дорогами общего пользования, то есть там никаких охранников не бывает в принципе.

    Завидовский заповедник - это не более чем место для королевской охоты, где современные бояре ездят бухать и браконьерить. Холопам типа нас с вами там делать нечего - могут перепутать вас с кабаном или с лосем (по пьяной-то лавочке с кем не бывает?)

    Вот как-то так... Понятно?
    Последнее редактирование: 22 июль 2016 10:44 от maxcomp.
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 22 июль 2016 00:33 #10

    • mc
    • mc аватар
    • Не в сети
    • Давно я тут
    • Сообщений: 152
    За неделю до меня Завидовский заповедник соло закатил Леня Вассерман. Два дня. С ночевкой. Вот его отчет:
    drive.google.com/file/d/0B8qdKrIKYrkzejR2QVhtWVZMT2M/view

    Он не стал устраивать флуд, а написал мне и рассказал что там и как, дал советы и показал свой трек.
    Теперь я знаю что в этом пареньке не только вмонтировать атомный реактор, но еще у него стальные яйца - такое вытворять.

    Леня спасибо. С меня причитается )
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 22 июль 2016 01:02 #11

    • Ivan_Ivanov
    • Ivan_Ivanov аватар
    • Не в сети
    • Завсегдатай
    • Сообщений: 208
    Отличный отчёт. Спасибо за ссылку, Миша!
    Лёня молодец ☜( ͡° ͜ʖ ͡°)
    Администратор запретил публиковать записи гостям.

    17.07.2016 ПВД № 11 "Град Обреченный" (90 км) 22 июль 2016 10:41 #12

    • Irus
    • Irus аватар
    • Не в сети
    • Завсегдатай
    • Сообщений: 211
    Ivan_Ivanov пишет:
    Отличный отчёт. Спасибо за ссылку, Миша!
    Лёня молодец ☜( ͡° ͜ʖ ͡°)

    Присоединяюсь к сказанному. Леня, с первым соло!
    Администратор запретил публиковать записи гостям.
    Модераторы: AP, Glouch, MR
    Время создания страницы: 0.215 секунд
    Работает на Kunena форум