Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 15 янв 2018 13:39 #81

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
Lone_Wayfarer пишет:
ну и что, это сильно критично?
Не сильно, но зачем?

Убрали одну звезду: в 90% нам диапазона хватает, в 10% - не хватает. Вот эта жертва чего ради? Выиграли одну звезду?

на мой взгляд все эти манипуляции интересны только при отказе от переднего переклюка. А менять 3 на 2 или наоборот - это действительно блажь. Разве что для какой-то там борьбы с перекосами или т.п., что тоже выглядит слегка надуманным. Трансмиссия 28х11-46 - удобна в 99% случаев. Только в реальные стенки заезжать не выйдет, но это уже дело принципа - пешком может получиться и быстрее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 15 янв 2018 20:19 #82

  • yage
  • yage аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Nimesis пишет:
Более узкий диапазон приводит к тому, что либо в горку пешком, либо с горки вхолостую.

с горки крутить совсем не надо)

Последнее редактирование: 15 янв 2018 20:19 от yage.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 16 янв 2018 12:53 #83

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
muzima пишет:
Ребят, а был ли опыт использования динамо втулок в походе?
Про фэт байки все ясно, следующий вел который буду брать для велотуризма, будет фэтбайк, однозначно!

Есть товарищ, хорошо многим знакомый, использующий Shimano Alfine S501 переднюю. Отзывается, как о хорошей неубиваемой насыпной втулке. Ездила втулонька походы 3-4 категорий с бродами и водичкой в том числе.
Китайские ноунеймовые использовать точно не стоит, а указанную выше рекомендовать могу, если интересно использовать. Но-таки понимать, что и такая втулка требует вполне себе регулярного ТО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 29 янв 2018 16:12 #84

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
на 3*8 нормально ездил крылатские круги, не умирал, пешком не ходил.
Почему там парень на фэте не может фигурку пройти - не понятно. На каких элементах падаешь? Вроде нормальная геометрия у рамы на фото. Ага, понял - вилку свою амортизационную выкинь, на жёсткой сможешь после тренировок.
Последнее редактирование: 29 янв 2018 16:13 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 31 янв 2018 08:46 #85

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
KoteNaDivane пишет:
на 3*8 нормально ездил крылатские круги, не умирал, пешком не ходил.
Почему там парень на фэте не может фигурку пройти - не понятно. На каких элементах падаешь? Вроде нормальная геометрия у рамы на фото. Ага, понял - вилку свою амортизационную выкинь, на жёсткой сможешь после тренировок.
Ты на фэте покатайся разочек для начала, Геометр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 31 янв 2018 10:39 #86

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Да-да, геометрия мешает
Сидуху опустить, вилку заблокировать, потренировться и можно на фигурки ехать. Разве что фишки пошире расставить при прохождении полосы (одно из заданий, где по прямой полосе проехать нужно), чтоб учесть ширину покрышки.
Последнее редактирование: 31 янв 2018 10:40 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 31 янв 2018 15:13 #87

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
Я в целом пока хз, о чем ты, но уже непонятно, геометрия нормальная или "да, да, мешает"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 03 фев 2018 23:12 #88

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Fleymerillo, нормальная геометрия.

По багажникам подскажите, пожалуйста. Прижимная пружина нужна вообще? Сегодня что-то рассматривал багажник и пришел к выводу, что не пользуюсь ею вообще. Есть подозрения на лишний вес, скорее всего буду срезать её.

Вот такое крепление как на фотке сильно ослабляет конструкцию? Когда двумя гайками отодвигают стойку от калипера. В "походе" будет максимальное облегчение багажа до 5-10кг.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 03 фев 2018 23:33 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 05 фев 2018 11:09 #89

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 316
KoteNaDivane пишет:
Fleymerillo, нормальная геометрия.

По багажникам подскажите, пожалуйста. Прижимная пружина нужна вообще? Сегодня что-то рассматривал багажник и пришел к выводу, что не пользуюсь ею вообще. Есть подозрения на лишний вес, скорее всего буду срезать её.

Вот такое крепление как на фотке сильно ослабляет конструкцию? Когда двумя гайками отодвигают стойку от калипера. В "походе" будет максимальное облегчение багажа до 5-10кг.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

У меня такая же конструкция крепления багажника, проблем не возникало пока.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 05 фев 2018 11:32 #90

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Конструкция стрёмная. Очень хорошо представляю как гнётся и срезается винт или ломается полая стойка (если шпилька короткая). Но это при весе в 20+ кг.
Если реально до 10кг, то выдержит скорее всего без проблем.

Винт крепежа какой? М5? М6 хорошо будет.
Последнее редактирование: 05 фев 2018 11:33 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 05 фев 2018 12:37 #91

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
С такой конструкцией виде двух гаек ездил пару лет, все норм. Но, действительно, лучше на М6 сделать крепежку (М6 довольно легко нарезается в алюминиевой М5)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 06 фев 2018 10:33 #92

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
dm53 пишет:
С такой конструкцией виде двух гаек ездил пару лет, все норм. Но, действительно, лучше на М6 сделать крепежку (М6 довольно легко нарезается в алюминиевой М5)

С такой конструкцией надо пару-тройку раз подтянуть болт крепления. Он будет растягиваться - надо компенсировать. После этого будет держать без проблем.

М6 действительно лучше, я вообще не понимаю, откуда эта бестолковейшая экономия на трех граммах в ущерб реальной необходимости. При переходе с М5 на М6 прочность почти в полтора раз возрастает, а все держатся за этот размер... Хотя, велопромышленность - это вообще набор косяков и глупостей, это просто одна из них))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 06 фев 2018 14:47 #93

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Да, М5 стандартное отверстие под крылья. Пока едут весы с алиэкспресса по ссылке Lone_Wayfarer, условно принимаю багаж за менее 10кг. Или же переконвертирую в М6. Спасибо за рекомендации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 19 фев 2018 13:57 #94

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
KoteNaDivane пишет:
По багажникам подскажите, пожалуйста. Прижимная пружина нужна вообще? Сегодня что-то рассматривал багажник и пришел к выводу, что не пользуюсь ею вообще. Есть подозрения на лишний вес, скорее всего буду срезать её.
Не нужна по опыту использования.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 19 фев 2018 14:04 #95

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
muzima пишет:
Ребят, а был ли опыт использования динамо втулок в походе?
PowerBank возьми, Xiaomi 20 000.
Я измерял "первое поколение" - при весе 327 грамм, выдает 15 050 мА под нагрузкой (1А\4.85 В), по весу выходит 46 мА на грамм.
Динамка даст тебе дополнительную нагрузку.
Последнее редактирование: 19 фев 2018 14:05 от filimonic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 19 фев 2018 14:43 #96

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
По багажникам - не беря в расчет всякие титановые и стальные, хорошими по цене-качеству-доступности лично мое мнение - TOPEAK:

Для каждого багажника указаны ссылки на версию "под дисковый тормоз" и под все остальное. Важно! Предпочтение отдается NON-DISK версии, даже если у вас дисковый тормоз. Если у вас калипер не выступает за перья (утоплен), или не перекрывает линию стойки багажника, то не нужно брать DISK - версию!
Перед покупкой багажника убедитесь рама велосипеда позволяет поставить багажник именно так, как подразумевает производитель багажника (есть отверстие под винт в точке стыковки перьев, есть отверстия под винты на верхних перьях, или аналог их)

Для 26, 27.5":
* TOPEAK SUPERTOURIST {NON-DISK} (нет версии "под диск")
* TOPEAK SUPERTOURIST DX НЕ UNI {DISK} {NON-DISK}
* TOPEAK EXPLORER НЕ UNI {DISK} {NON-DISK} (нет "собачьей ноги")

Для 29":
* TOPEAK EXPLORER 29er{DISK} {NON-DISK} {EXTRA LONG ARM KIT (Удлинненные плечи)} (Нет "собачьей ноги", по факту не требовалась)
Последнее редактирование: 19 фев 2018 14:44 от filimonic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 09 март 2018 20:59 #97

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Оказалось, что на мой супер-шоссер 28 не лезет багажник от кросс-кантри 26, ноги коротковаты.
Есть отзывы на такой "регулируемый" по высоте узел?
Видел такие в велосайте и пик-99.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 09 март 2018 21:01 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 14 март 2018 21:24 #98

  • muzima
  • muzima аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
Тема с лекцией(на которой меня не было) по ремонту велика и подгтовке велика к походу не появилась. Так что тут вставлю. По поводу подготовки колес. Одно Колесо собрал сам, другое заказал в сокольниках. Решил проверить как там соберут. Вот что вышло.
Мое колесо
Колесо из соколей
Подправленное колесо из соколей

В общем, думаю, тема подготовки колес актуальна и нельзя надеятьсяна то, что за 500 руб вам сделают колесо, готовое принять походные нагрузки.
Последнее редактирование: 14 март 2018 22:53 от muzima.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 18 март 2018 20:35 #99

  • talovds
  • talovds аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
muzima пишет:
Тема с лекцией(на которой меня не было) по ремонту велика и подгтовке велика к походу не появилась. Так что тут вставлю. По поводу подготовки колес. Одно Колесо собрал сам, другое заказал в сокольниках. Решил проверить как там соберут. Вот что вышло.
Мне нравится как человек на слух определяет разницу в натяжении спиц с границей в 10 кг, не показывая при этом значения с прибора (измеритель натяжения спиц) лежащего рядом, мне было бы интересно посмотреть.
При правке колёс же в первую очередь исправляются восьмёрки и яйца, а разница в натяжении спиц идёт последней в списке, а вы её ставите во главу угла
Не пробовали индикатор часового типа вместо толщиномеров использовать?
За чужие колёса за вознаграждение возьмётесь?
Последнее редактирование: 18 март 2018 20:39 от talovds.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.258 секунд
Работает на Kunena форум