Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 10 янв 2018 15:21 #61

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
У тебя какое время там?
Не помню даже если засекал. Надо будет проехать.
Я то думал, что вокруг каретки всё в горах грязи.
Ну как бы логика подсказывает, что если 60 % асфальта и 40% грунтов, то вел чистым ну никак не будет.
Мы ЛЮБИМ "неасфальт" но прокладывать маршруты с малым количеством асфальта мало где возможно. На Кольском, вон, см.выше - возможно ;)
Хотя что тогда циклокросс не взять, который 146% круче МТВ
Вероятно потому что пропадёт радость от катания вне асфальта. Ну там узкий руль, скрюченная поза, отсутствие амортизации, сплошная нагрузка на руки. Чистый спорт, а не катание в удовольствие.
Хотя любителей навалом.

Чисто по практике циклокроссеры в спортивном туризме как-то не задерживаются. И не потому что им скучно.
Последнее редактирование: 10 янв 2018 15:23 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 11 янв 2018 09:06 #62

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
БУшки сидят и офигевают с вас: один ненавязчиво фет рекламирует, второй не знает как без шлема ездить, третий...третий ЛёшаЭ). Нет бы на пвдшку какую пригласили их, покатали, рассказали\показали, про одежду, особенности зимней езды(скоро пригодится им :evil: , а то в пуховках приезжают на скатку), эксплуатацию железа.
Последнее редактирование: 11 янв 2018 09:28 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 12 янв 2018 20:53 #63

  • yage
  • yage аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
muzima пишет:
Где ж мне этот вечный багажник взять? у меня нет отверстия для крепления багажника на перьях.

вместо перьев можно к такой штуке цеплять
www.bike24.com/p291601.html
www.bike24.com/p297076.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 12 янв 2018 21:07 #64

  • yage
  • yage аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Дима Кузьмин пишет:
Посмотрим как на 27.5 и и на 29 будешь проходить триальную трассу. а с 3х8 прощаются обычно после первого горного похода или горной практики в Крылатском ;)

да, 26 колеса только на трюковых велосипедах сейчас и применяются
зачем туристу с баулами на багажнике триал - не очень понятно
вообще все прогрессивное человечество в походы на 28 колесах ходит

вот еще отличный аппарат туристический salsacycles.com/bikes/blackborow/2018_blackborow_gx_eagle
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 12 янв 2018 22:01 #65

  • yage
  • yage аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Lone_Wayfarer пишет:
1*11 - не покрывает диапазона даже 3*9. Используется ли весь диапазон 3*9? Ответ - да, используется. Особенно новичками. Мне, лично, даже диапазон 3*10 мал. Это как туристу, который не ставит передние звёзды "под трассу".
большая звезда на тройнике (40+ зубьев) становится актуальна на скорости где-то от 30-35 км/ч, действительно ли она так необходима, особенно новичкам?
Lone_Wayfarer пишет:
На не самых зубастых топталках крутить с каденсом выше 70 новичку проблемно.
с каденсом ниже 70 на таких скоростях новичкам ездить тоже не стоит, только здоровье портить
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 13 янв 2018 14:03 #66

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
yage пишет:
вот еще отличный аппарат туристический salsacycles.com/bikes/blackborow/2018_blackborow_gx_eagle

Точняк! :csuper: Широченная резина 27.5х3.8, одна звезда впереди, картоновая вилка - и всё это на велосипеде спецом для туризма. Сальса внимательно читает мои сообщения :P и присоединяется к привету пенсионэрам на 26" с 3х8. Удачи вам в прошлом году))))
Последнее редактирование: 13 янв 2018 14:05 от Fleymerillo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 13 янв 2018 14:13 #67

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
aleks201500 пишет:
скоро пригодится им :evil: , а то в пуховках приезжают на скатку.
У вас же тут выходы периодические проводятся для желающих со спячкой без трусов на льду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 13 янв 2018 15:10 #68

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
1) страшно представить, как бы я сел и поехал трейлы на этой геометрии
2) ага, вес более 37 фунтов))
3) MSRP - почти 3 тыщи долл.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 13 янв 2018 18:47 #69

  • muzima
  • muzima аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
Ребят, а был ли опыт использования динамо втулок в походе?
Про фэт байки все ясно, следующий вел который буду брать для велотуризма, будет фэтбайк, однозначно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 13 янв 2018 19:05 #70

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
большая звезда на тройнике (40+ зубьев) становится актуальна на скорости где-то от 30-35 км/ч, действительно ли она так необходима, особенно новичкам?

Ага, сие означает со всех горок ехать самокатом. Как-то совсем уныло, хотя ИПС должны быть в восторге.
Кроме того, "30+" это скорость группы на шоссе при лёгком уклоне или ветре в спину. Да, ситуация нетипичная, но встречается периодически.
Если у кого-то звёзд не хватит - будет нелепо.

Ну и как бы стоит задуматься. Вся история развитие трансмиссии - это увеличение диапазона. С какого перепуга сейчас решили его уменьшать?
Я как бы подскажу, что у элитных спотрсменов, да хватает дури крутить и на меньшем диапазоне, да и парковым катальцам он не нужен.

А мы, туристы - как раз целевая группа. Уклоны у нас приличные, вес большой, а дури не особо много.

Ещё раз напомню. Диапазона 3Х10 МНЕ ЛИЧНО не хватает в ОБЕ СТОРОНЫ!
Последнее редактирование: 13 янв 2018 19:06 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 13 янв 2018 19:08 #71

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
вот еще отличный аппарат туристический
Вот обладатель сего агрегата задолбиться в большинстве спортивных походов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 13 янв 2018 19:24 #72

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179


Это сравнение трансмиссии 1х11 и 3х9. Даже с кассетой 11-50 не выходит универсального результата.
Шаг переключения у 1х11 получается больше, а общий диапазон уже.

Большой шаг переключения приводит к тому, что мы не можем подстроить передаточное соотношение под текущую нагрузку и крутим не так эффективно как могли бы.

Более узкий диапазон приводит к тому, что либо в горку пешком, либо с горки вхолостую.

Так что оставьте 1х11 для гонщиков.

P.S. Сам владею велами на 3х9 и 2х11 трансмиссиях, так что это все не сухая теория.
P.P.S. Ссылка на расчёт трансмиссии
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 13 янв 2018 19:48 #73

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Костя, это у тебя ещё 3х9 не туристическая со звездой 32, а не 34 или 36.
С кассетой 12-36 всё ещё печальнее в сравнении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 13 янв 2018 20:57 #74

  • muzima
  • muzima аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
Я так и не понял , чем плохо 3х8, что мешает поставить поставить кассету 11-40Т для похода в горы(китайцы в своем тех описании обещают что будет работать с некоторыми 8 ск переклюкаи и с многими 9 ск переклюками, правда как быть с вместимостью не знаю, она явно зашкаливает, но китайцы обещают), ну можно и не верить китайцам, поставить 11-36, тогда деор или аливио с вместимостью 45T справится, если спереди 42-22, а для покатушек по асфальту иметь 11-28Т или 11-25 и резину иную? И в чем преимущества 2 или 1 спереди кроме веса, который в туризме не так критичен.

и на счет динамо втулок - кто нить пользовал? как они выдерживают походные условия или нет? хочется иметь эл-во к вечеру. И не брать с собой громадные пауер банки в надежде что их хватит на недельку. На солнце и солнечные батареи надеяться можно ток при походе на югах.
Последнее редактирование: 13 янв 2018 23:02 от muzima. Причина: добавлено
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 13 янв 2018 21:07 #75

  • muzima
  • muzima аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
Fleymerillo пишет:
yage пишет:
вот еще отличный аппарат туристический salsacycles.com/bikes/blackborow/2018_blackborow_gx_eagle

К этому аппарату еще трейлера не хватает с диваном. ИНтересно к нему цепи на 116 звеньев хватит? или надо удлинять?
Последнее редактирование: 13 янв 2018 21:09 от muzima.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 14 янв 2018 00:08 #76

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
muzima пишет:
К этому аппарату еще трейлера не хватает с диваном. ИНтересно к нему цепи на 116 звеньев хватит? или надо удлинять?

Тут реально такая глушь, что этот велик для "бывалых" туристов новинка? А еще более длинный Surly, которому сто лет в обед тоже никому неведом?

surlybikes.com/bikes/big_dummy

Кстати, шурли тоже не читает этот форум и выпустила старшего брата с толстыми колесами.

Но у нас импортозамещение и свой путь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 14 янв 2018 09:10 #77

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
По улицам слона водили..))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 14 янв 2018 10:26 #78

  • muzima
  • muzima аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
Fleymerillo пишет:

Тут реально такая глушь, что этот велик для "бывалых" туристов новинка? А еще более длинный Surly, которому сто лет в обед тоже никому неведом?

На мой взгляд, этот велик не особо пригоден для туризма, ибо отсутствует компактность. С таким лонг тейлом сложно влезть в самолет и поезд.Собственно на фотке изображен рыбак, в самом деле хороший вариант для охотника или рыбака с забросом до места отправления на джипе или покатушек в стиле американского романтизма.
В России Велик отлично пригодился бы жителям или работникам глухих, удаленных от цивилизации мест в качестве дополнительного средства передвижения, если бы не стоил столько денег. Поэтому я бы охарактеризовал этот велик как сугубо специфичный, на любителя и на тех кому он действительно подойдет, исходя из условий и потребностей, оправдывающих кошелек. Если что-то хочется эдакое, то почему бы раму из титана не заказать, придумав свою геометрию.И навесить на нее по своему вкусу и желанию. Думаю, что дороже не выйдет, учитывая что раму сделает российский производитель.
На счет туризма, говорят не плохо для дальняка зарекомендовали себя лежачие велики, аэродинамика у них лучше, центр тяжести ближе к земле, а так же посадка менее утомительная. ПРавда они не так заметны на авто дороге. Так что если уж и брать эдакое - то лежак испытать.
Да, это мое личное мнение и те ощущения, которые возникают у меня, когда я вижу эти велики. Советовать такие велики на лекции... Если только в духе того же самого американского романтизма, дух в воздухе посотрясать. Но для ознакомления не мешало бы, в том числе и про лежачие поговорить. ХОтя бы просто чтобы знать, что такое есть и как оно в деле.А для совета нужно более универсальное, реальное и практичное и осуществимое. Спец технику потом уже каждый сам разберется какую брать.
Последнее редактирование: 14 янв 2018 10:50 от muzima.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 15 янв 2018 12:00 #79

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Fleymerillo пишет:
aleks201500 пишет:
скоро пригодится им :evil: , а то в пуховках приезжают на скатку.
У вас же тут выходы периодические проводятся для желающих со спячкой без трусов на льду.
вот именно, что выходы
Lone_Wayfarer пишет:
Кроме того, "30+" это скорость группы на шоссе при лёгком уклоне или ветре в спину. Да, ситуация нетипичная, но встречается периодически.
Если у кого-то звёзд не хватит - будет нелепо.
ну и что, это сильно критично? гораздо важнее чтоб хватало вверх, чем вниз. Я от таможни к Владику на сингле ехал - уныло, но терпимо. не думаю, что сильно остал бы от средней группы.
Последнее редактирование: 15 янв 2018 14:43 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Велосипед для походов. Анатомия и выбор." 18.12.2017 15 янв 2018 12:35 #80

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
ну и что, это сильно критично?
Не сильно, но зачем?

Убрали одну звезду: в 90% нам диапазона хватает, в 10% - не хватает. Вот эта жертва чего ради? Выиграли одну звезду?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.280 секунд
Работает на Kunena форум