Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 13:45 #1

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Презентацию, показанную на лекции, можно посмотреть ЗДЕСЬ. :laiea_050:

ПДД в последней редакции можно глянуть, например, ЗДЕСЬ. :velik:

У кого возникли какие-то вопросы - пишите, будем разбираться вместе! :vinsent:

Вопросы для самопроверки: :g_hospit:

1. Чем велосипедная дорожка отличается от полосы для велосипедистов?
2. Что такое велопешеходная дорожка, кто на ней имеет приоритет - велосипедист или пешеход?
3. В каком случае велосипедист имеет право двигаться по тротуару или пешеходной дорожке?
4. Как должны двигаться велосипедисты по проезжей части?
5. Чем должен быть оснащен велосипед для движения на нем в темное время суток?
6. Какие бывают перекрестки, правила проезда каждого из них.
7. Каков порядок проезда перекрестков с несколькими полосами движения, в каких случаях велосипедисту разрешен поворот налево.
8. Сигналы, подаваемые велосипедистом.
9. Дистанция при движении в группе на разном рельефе.
10. Можно ли обгонять на спусках, почему?
11. Как лучше всего проезжать мимо агрессивных собак?
12. Поведение в группе.
13. Техника безопасности: что это, зачем, что обычно в нее входит.
Последнее редактирование: 03 март 2017 13:47 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 16:58 #2

  • Geks
  • Geks аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
1. Чем велосипедная дорожка отличается от полосы для велосипедистов?
Полоса разделена разметкой от проезжей части, дорожка разделена конструктивно или вообще в другом месте.
2. Что такое велопешеходная дорожка, кто на ней имеет приоритет - велосипедист или пешеход?
Ну вообще равный, просто они бывают 2-х типов, или совместные или разделённые (для пешеходов и лосей)
3. В каком случае велосипедист имеет право двигаться по тротуару или пешеходной дорожке?
Если вы сопровождаете ребёнка до 7 лет или перевозите чадо в спец. кресле то можно аккуратно и там и там.
Если ребёнку от 7 до 14, можно и по тротуару и пешеходной дорожке(так же по велосипедным и велопешеходным), короче можешь творить беспредел!
Дети младше 7 лет могут кататься только по ногам пешеходов.
4. Как должны двигаться велосипедисты по проезжей части?
В один ряд, или по 2-е, но суммарная ширина 4-х полупопий не должена превышать 0,75 м... габаритная ш. велосипедов, конечно же
5. Чем должен быть оснащен велосипед для движения на нем в темное время суток?
Спереди фонарь или фара белого цвета, сбоку световозвращатель оранжевого или красного цвета, сзади тоже красный, светоразвращатель
6. Какие бывают перекрестки, правила проезда каждого из них.
Перекрёстки бывают регулируемые, нерегулируемые и не определившиеся и сферические равнозначными/круг.
На всех перекрёстках на право, если этому не перечит разметка и знаки, налево и разворот при условии отсутствии путей для ацкой вагонетки, а так же если дорога имеет только одну полосу движения в данном направлении(ну и не забываем про разметку и знаки).
7. Каков порядок проезда перекрестков с несколькими полосами движения, в каких случаях велосипедисту разрешен поворот налево.
Сложный вопрос, не уверен что отвечу правильно.
Только прямо или направо, налево по пешеходному переходу прикинувшись пешиком, или если это Т-образный перекрёсток.
8. Сигналы, подаваемые велосипедистом.
Верх|низ, право\лево,...энергичней... энергичней.... а теперь все вместе - Канавка!
9. Дистанция при движении в группе на разном рельефе.
20 см по равнинам(вопрос, по асфальту то понятно, а вот по грунтам?), на спуске 50-80м, на подъёме "Я царь горы". Слабых, женщин и детей держим впереди, мало ли чего...
10. Можно ли обгонять на спусках, почему?
Запрещено. С гравитацией и статистикой не шутят!
11. Как лучше всего проезжать мимо агрессивных собак?
Хорошенько разогнаться, центр тяжести перенести на руки, далее отстраиваем позу "планки", внимательно смотрим за пятками, они должны быть на уровне ушей!

(не знаю)
12. Поведение в группе.
Будь плавен в движениях
Мягкий Тормоз - твоё второе имя
Дави на педаль, словно у бабушки любимую мясорубку взял
Don't Worry Be Happy
В любой непонятной ситуации "Маши хвостом!"
13. Техника безопасности: что это, зачем, что обычно в нее входит.
Дайте ссылку на документ!
Последнее редактирование: 03 март 2017 17:45 от Geks.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 17:24 #3

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Сережа, ну частично правильно :о) Когда будешь сдавать зачет, специально будем спрашивать по тому, что ты некорректно написал B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 18:11 #4

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
Можно про собак, для отсутствовавших?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 18:23 #5

peayq пишет:
Можно про собак, для отсутствовавших?
Собираемся все вместе и толпой на собак!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 18:42 #6

  • TomilinMD
  • TomilinMD аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 76
В тему лекции: Краткий курс ПДД для велосипедистов от хорошего московского юриста. Там же ссылка на ВС про проезд "зебры".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 19:31 #7

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
peayq пишет:
Можно про собак, для отсутствовавших?
фото ж есть. я почти так так и делаю :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 19:53 #8

  • jm-camper
  • jm-camper аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
Вопрос: если велосипедисту предписывается ехать по краю проезжей части (по краю правой полосы) и ему нужно повернуть налево, а поворот разрешен только с крайней левой полосы - разрешается ли велосипедисту переместится на крайнюю левую полосу для поворота?
Последнее редактирование: 03 март 2017 19:54 от jm-camper.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 20:33 #9

jm-camper пишет:
Вопрос: если велосипедисту предписывается ехать по краю проезжей части (по краю правой полосы) и ему нужно повернуть налево, а поворот разрешен только с крайней левой полосы - разрешается ли велосипедисту переместится на крайнюю левую полосу для поворота?
Можно поворачивать налево если нет трамвайных путей и дорога однополосная!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 22:16 #10

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
где есть фото? в презентации? там фото оскаленной морды и загадочная подпись "Собаки (артабаны)", смысл коей я без посторонней помощи постичь не в состоянии... гугл не помог (Артабан I — царь Парфии из династии Аршакидов, Интернет-магазин Artaban (Артабан) — вряд ли имеют отношение к делу?)
Последнее редактирование: 03 март 2017 22:17 от peayq.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 03 март 2017 22:43 #11

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
peayq пишет:
где есть фото? в презентации? там фото оскаленной морды и загадочная подпись "Собаки (артабаны)", смысл коей я без посторонней помощи постичь не в состоянии... гугл не помог (Артабан I — царь Парфии из династии Аршакидов, Интернет-магазин Artaban (Артабан) — вряд ли имеют отношение к делу?)
про "артабанов" и прочее можно тут почитать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 09 март 2017 15:17 #12

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
TomilinMD пишет:
В тему лекции: Краткий курс ПДД для велосипедистов от хорошего московского юриста. Там же ссылка на ВС про проезд "зебры".

Сережа, спасибо! Правда, ничего нового не нашел, всё это я вам говорил.

разрешается ли велосипедисту переместится на крайнюю левую полосу для поворота?

Нет, Женя, не разрешается, если а) на дороге больше одной полосы и/или б) есть трамвайные пути. Но, думаю, тебе это было прекрасно известно B)

Можно про собак, для отсутствовавших?

Можно. Из личного опыта:

1. Агрессивных собак (которые бросаются на велосипедистов или делают вид, что бросаются) надо проезжать всем вместе, собравшись толпой. Как и любой хищник, собака бросается на самого "слабого в стаде", то есть "отбившегося", последнего.
2. Громко кричать на нее, не пугаться. Бывает - помогает :о) Даже часто помогает.
3. Если не отстает и пытается цапнуть за ногу - слезть с велосипеда и отогнать. Или просто пройтись пешочком - как правило помогает.
4. С большими сторожевыми собаками (например, охраняют стадо, отару в горах) сложнее. Тут надо заранее попробовать оценить, будут ли бросаться. А они могут, лично видел не один раз. Поэтому собираемся вместе, спешиваемся и проходим до безопасного расстояния. Или договариваемся с пастухом (если он есть в пределах видимости).
5. Советы типа "пользоваться баллончиком" часто не помогают. Особенно, если не один едешь. Лучше уж иметь в кармане (аналоге) смесь соли с перцем и попробовать собаке в морду :о)

Про "артабана" Леша уже ответил.

Да, что еще я забыл сказать ВСЕМ - велосипедистам разрешается ездить по выделенной полосе для городского транспорта. Было какое-то распоряжение на этот счет. Хотя в ПДД это не прописано.
Последнее редактирование: 09 март 2017 16:09 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 12 март 2017 20:10 #13

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
ВИДЕО лекции можно посмотреть ЗДЕСЬ B)
Качество гоу-про.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 13 март 2017 19:30 #14

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
AP пишет:
5. Советы типа "пользоваться баллончиком" часто не помогают. Особенно, если не один едешь. Лучше уж иметь в кармане (аналоге) смесь соли с перцем и попробовать собаке в морду :о)

ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Совет появился в старо-дремучие времена и до сих пор кочует из книг на форумы и обратно.
На самом деле, как показала практика смесь перцев практически не имеет эффекта.
Лично я пробовал пользоваться смесью жгучего кайенского перца против собак. Эффекта абсолютно никакого (около 5 случаев).
В то же время, нормальные баллончики (а не ерунда купленная 10 лет назад в овощной лавке) крайне эффективны. Попадать нужно в морду (как и человеку, к слову).

НО! Нужно понимать, что аэрозольное облако от баллончика может висеть в воздухе достаточно долго и любой велосипедист, влетевший в такое облако получит крайне неприятные ощущения, вплоть до невозможности ориентироваться в пространстве ближайший час.

Поэтому если вы фанат оружия или боитесь или ненавидите собак или ещё по каким причинам хотите баллончик использовать - делать это можно только в конце колонны. Даже если до ближайшего участника позади вас ещё метров сто, помните, что аэрозоль может не успеть рассеяться.

Также, следует иметь в виду, что баллончик (как и любое другое оружие) несколько отличается по своему правовому статусу от баллончика против комаров, скажем. И в некоторых странах (в Великобритании, например) можно получить за него пару лет тюремного срока :-0

В целом последнее время в Москве и Подмосковье агрессивных собак практически не попадается.
Последнее редактирование: 13 март 2017 19:31 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 13 март 2017 20:19 #15

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Lone_Wayfarer пишет:
ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Еще надо было красным выделить :о)

Леша, у меня три вопроса.

1. Конечно, смесь перцев мало эффективна, поскольку легкая. А вот если ее утяжелить чем-то, той же солью... А впрочем, ты когда пробовал, _попадал_?

2. Насколько надо извернуться, чтобы на ходу наклониться к собаке и попасть ей в морду? Далеко бьет баллончик?

3. Есть мнение, что "Если на вас кинется не просто бродячая жучка, а натравленный подготовленный пес, то ему пофиг будет любой ваш баллончик. Ибо доступные баллончики именно что пугают собак резким запахом, звуком и неприятными ощущениями при прямом попадании, но ни на йоту не лишают их боеспособности, в отличие от людей, которые при попадании могут лишиться возможности видеть на некоторое время". Причем это мнение людей, которые общаются с собаками. Думаю, что к подготовленным псинам частично относятся собаки пастухов. Ну а мелких шавок можно не бояться, имхо. Что думаешь по этому поводу?

Лично я считаю, что баллончики вообще можно дома оставлять. Пока с собаками и без них удавалось договориться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 13 март 2017 20:36 #16

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
1. "Конечно, смесь перцев мало эффективна, поскольку легкая. А вот если ее утяжелить чем-то, той же солью... А впрочем, ты когда пробовал, _попадал_?"
Собаки вполне умеют уворачиваться, как оказалось.
Пастушье-агрессивные по крайней мере. Камнем такую только злить :tomato2:

2. Вопрос не ясен. Отводишь руку назад, в сторону собаки и распыляешь. Не знаю, проблем никогда не испытывал.
Баллончик бьёт недалеко 1,5-2 м, но достаточно, чтобы попасть в бегущую рядом собаку. Плюс, весь лёгкий аэрозоль сдувает назад, в сторону собаки.

Вообще, мне больше всего понравились струйно-аэрозольные. То есть с потоком капель в виде узкого конуса.

3. Не знаю. Мне таких не попадалось ещё. Пастушьи собаки в Турции отстреливались как по взмаху волшебной палочки.
Насколько лишают/не лишают вопрос не ясный. Собаки при попадании елозят мордой об траву. То есть это не просто "испуг".
Мне не известно о случаях, когда кинолог эксперементировал бы с нормальным баллончиком против собаки.

4. "Что думаешь по этому поводу?"
Мне с баллончиком тупо спокойнее. Собаки из атакующего превращаются в мишень. Мне этот вариант нравится больше, чем, когда мишень - я.

5. "баллончики вообще можно дома оставлять."
Мне неизвестно случаев серьёзного покусания велогруппы. Поэтому см. пункт выше. ;)

P.S. По причинам, указанным выше, баллончик не самое удачное средство для групповых поездок.
Последнее редактирование: 13 март 2017 21:08 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 14 март 2017 08:17 #17

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
пользовался факелом. подтверждаю - сваливают сразу. Андрей, не забывай, что велосипедисты не всегда ездят группой, и в одиночку встретить толпу собакенов, которая обязательно обитает где-нибудь в промзоне, не всегда приятно. Особенно если нет времени слезть с вела и прогуляться мимо стаи. а так достаточно пыльнуть в одну или распылить за собой. мне видится это более гуманным, чем отбиваться от них ударами пятки :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 14 март 2017 08:42 #18

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Лучше вместо баллончика ехать в группе с Загуменовой - как рявкнет, так все собаки скуля убегают ))
По теме - я обычно просто еду мимо накатом. На особо рьяных можно крикнуть. Помогает )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 14 март 2017 08:54 #19

Пока не обзавелся баллончиком, я подпускаю по ближе и как дам по морде, вот тогда они скулят!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "ПДД для велосипедистов. Движение в группе. Техника безопасности" 02.03.2017 14 март 2017 08:57 #20

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
А ещё когда она бежит рядом и лает, ногой по челюсти даёшь, она такой смешной звук издаёт :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.215 секунд
Работает на Kunena форум