Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: На диване у костра

На диване у костра 10 янв 2017 12:52 #221

  • Kuzenkov
  • Kuzenkov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
А я взял с регулировкой в декатлоне и не жалею. Взял вот этот www.decathlon.ru/velosipednyj-shlem-ville-500-id_8326834.html. Раньше брал у знакомого но мне он был великоват и постоянно падал на глаза. Шлем без регулировки адски неудобно.
Последнее редактирование: 10 янв 2017 12:53 от Kuzenkov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 10 янв 2017 16:06 #222

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
У меня три шлема из декатлона (вело, скейт, горнолыжный) сели сразу и никаких проблем не доставляют. Достойный вариант.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 10 янв 2017 19:16 #223

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
взял такой www.decathlon.ru/shlem-700-id_8354617.html неудобный, жмёт\давит, застёжка сломалась на втором месяце эксплуатации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 10 янв 2017 23:31 #224

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
Попробую по шлемам. Личный опыт.
За годы катания пользовалась шлемами фирм:
"ВВВ", "BELL", "Limar", "Specialized" (ещё пара фирм, точно не припомню).
Шлем для зимы (более просторный, чтобы надевать шапку, среднюю шерсть)
Шлем для лета/осени (не в обтяг, чтобы можно было надеть тонкий х/б баф, очень тонкую шерсть, флис)
Регулируемый.
Лучше всего был "BELL" очень большой диапазон регулировки.
В данный момент катаю в "Specialized" тоже очень довольна.
Общие пожелания: шлем не должен давить голову/натирать,должен хорошо вентилироваться.
Более подробно расскажут на лекции по выбору шлема.
Несколько "весёлых картинок"):)
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 11 янв 2017 00:46 #225

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
MR пишет:
Ой, ой, ой! Шлем - это вещь, которая в интернете не покупается B)
Шлем нужно мерить обязательно. Можно сначала найти в магазине и померить, а потом уже заказать (как вариант).
Иначе может давить (а тебе в нем почти весь день находиться и кататься, голова начинает болеть), болтаться (НЕ безопасно, ни от чего не защищает, мешается).
У нас даже есть мини-лекция о выборе шлема, но она будет позже....

Согласен с Машей на все 146%. Правильно все говорит.

Неправильно подогнанный или не подходящий шлем может стать причиной травмы. Если он болтается, то при ударе от него толку не будет. А если жмет.... Лет несколько назад, когда я еще катался в составе больших групп, был при мне ЫнцЫндент,: товарищ (с виду здоровяк) потерял сознание прямо на ходу. Хорошо еще, случилось это на подъеме, когда скорость была небольшая, а не на спуске. И на тихой дорожке, без автомоб. траффика.
И еще повезло, что в группе были аж три медработника (фельдшер, врач-кардиолог, и медбрат), они быстро сообразили, что надо делать, и оказали необходимую помощь. Причина, по мнению консилиума - слишком тесная каска... Надел каску на теплую шапку, а отрегулировать как следует поленился.

В свое время покупал шлем в веломаркете ЦСКА. (Знаю, в Веломаркете все жутко дорого. Жаба душила, но я посоветовал ей заткнуться. Или закрыться.)

Продавец сразу же пресек мои попытки купить что-нибудь по-быстрому и уйти домой. Заставил померить множество касок (штук 10 точно перепробовал), потратил на меня одного больше часа времени. Несмотря на то, что рабочий день уже закончился. Но то, что в результате было куплено, оказалось очень удобно и надежно. Работает с 2007 до сих пор, с ранней весны до поздней осени. (Зимой без каски езжу). Использовалась, правда, пока исключительно в качестве шапочки от солнца и от дождя - до краш-тестов дело так и не дошло. Прошлой осеню начали разрушаться пластиковые детали и стал выкрашиваться материал каски. К весне надо будет новую подбирать. Но раз в 10 лет - можно.

Выводы
1 - На ОТ и ТБ экономить не надо - целее будешь.
2 - В велотуризме мелочей нет.

Вот как-то так.
Последнее редактирование: 11 янв 2017 11:21 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 11 янв 2017 02:27 #226

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
И раз уж тут тема на диване, то рекомендую брать шлем котелок, а не кросскантирйную белиберду. Во-первых, котелок круче выглядит. Во вторых, котелок защищает затылок и уши, а кросскантрийные только макушку и козырёк от солнца. В-третьих, у Котэ котелок (ну теперь все кинутся за такими). В-четвертых, котелок не крошится об асфальт и осколки не разлетаются в глаза (в отличии от кк). В-пятых, котелок лучше фиксируется на голове.
Последнее редактирование: 11 янв 2017 02:29 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 11 янв 2017 06:56 #227

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
ну раз уж здесь диван..... а шлем - штука, критичная для жизни....)

со временем в шлеме разрушается не пластик или краска, а "тело" (под действием атмосферы), конструкция становится менее защищающей,
Производители и продавцы (понятно почему) рекомендуют заменять шлем каждые 2-3-5 лет со дня его выпуска (даже не эксплуатации).

1) Любую вещь эффективней использовать по назначению. Котелки - в BMX и т.п., кк-шлемы - в кк. Туризм наиболее близок к кк.
2) Уже тыщу лет существуют кк-шлемы с защитой затылка. В кк вероятность упасть на затылок на порядок меньше прихода лбом.
4) Для защиты глаз люди используют очки.
5) Для лучшей фиксации следует подобрать подходящий шлем, хорошо его настроить и правильно одевать
6) Лучше всего дождаться лекции про шлемы / спросить инструктора / последовать рекомендации инструктора
Последнее редактирование: 11 янв 2017 07:29 от sas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 11 янв 2017 09:40 #228

  • Kuzenkov
  • Kuzenkov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
Ну может у меня голова не стандартная, мне подошел идеально мой вариант. Катаю в нем с июня прошло года брал перед поездкой в СПб ежедневно на работу. Зимой не эксплуатировал. На первых скатках попробую. Ежу всегда в бандане под шлем, считай шапочка))).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 11 янв 2017 09:42 #229

  • Kuzenkov
  • Kuzenkov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
Абсолютно поддерживаю. Сам пол года катался по магазинам и примерял пока не нашел, тот который устроил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 11 янв 2017 12:14 #230

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Думаю, что нет смысла обсуждать что-то, по чему еще не была прочитана теория. Но поскольку здесь "диван" - развлекайтесь :о)

Еще нюанс по шлему - он как бы одноразовый, до первого серьезного падения (не дай бог) с деформацией шлема.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 11 янв 2017 13:23 #231

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Поэтому во время падения надо беречь голову, не дай бог что, придётся новый шлем покупать. Опять муки выбора, траты )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 11 янв 2017 14:11 #232

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
AP пишет:
Думаю, что нет смысла обсуждать что-то, по чему еще не была прочитана теория..
а разве без "теории" нельзя обсуждать предмет? опытные в плане использования шлема товарищи, делятся впечатлениями. мне, вот, интересно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 12 янв 2017 10:04 #233

  • graterta
  • graterta аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
мне в каске жарко. кк лучше вентилируется в разы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 12 янв 2017 21:34 #234

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
graterta пишет:
мне в каске жарко. кк лучше вентилируется в разы

Вот и мне тоже кажется, что для велотуризма как раз кросскантрийный шлем удобнее. Хотя... не всегда. Было дело, лет восемь назад насекомое из семейства осы и рода шершень столкнулось со мной в полете, запуталось в щелях кк каски и так знатно тяпнуло меня в голову, прямо через каску!
(При его размерах это труда не составило)

Мало не показалось. Сказать, что было больно- значит, не сказать ничего. Я больше часа потом валялся в тени под деревом и приходил в себя.

Что было бы, не будь на голове шлема- не знаю. Представить страшно.

После этого на несколько лет в лексиконе появилось новое ругательство-
Vespa crabro!

Вот как-то так...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 12 янв 2017 22:27 #235

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
KoteNaDivane пишет:
Так можно заочно посмотреть возможности участников. Сылка на страву и глянем, можно ли брать человека в зимний ПВД на 130-150-180 километров.

Года три назад любопытства ради зарегился на страве, но ничего для себя интересного там не нашел. А потому из своих маршрутов ничего не выкладывал, и про страву надолго забыл.
А тут про эту регистрацию вспомнил (спасибо KoteNaDivane), и решил с ней немножко поэкспериментировать.

Пока понял одно- для туристических целей этот сервис заточен плохо. Скорее, он предназначен для тех, кто катается и бегает по ближайшим паркам. Но если понял неправильно, то поправьте. Может, просто не докопался до чего?

В связи с этим три вопроса знатокам стравы, которых здесь среди трудящихся вроде как немало.

1. Что такое цг / ру в профиле?
2. Как посмотреть карту и список общедоступных треков, проходящих через отображаемый на карте район? (Как на гпсиес или на велорадаре)
3. Как забрать к себе понравившийся трек?
Последнее редактирование: 13 янв 2017 11:12 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 12 янв 2017 22:28 #236

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Так надо брать шлем с сеточкой от насекомых, тогда можно через стадо саранчи ехать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 12 янв 2017 23:14 #237

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
KoteNaDivane пишет:
Так надо брать шлем с сеточкой от насекомых, тогда можно через стадо саранчи ехать.

Сеточка там есть. От комаров (Culicidae), слепней (Tabanidae), кровососок (Lipoptena) и даже от различных Ixodes она отлично защищает. Но от жала такой зверюги, как vespa... защитило бы разве только листовое железо в 1 мм толщиной.

Кстати, от ceratopogonidae сеточка в каске тоже не очень помогает, они сквозь ячейки сеточки пролезают отлично. .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 12 янв 2017 23:39 #238

  • peayq
  • peayq аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 213
maxcomp пишет:
три вопроса знатокам стравы
1. "царь горы" / для бегунов
2. labs.strava.com/heatmap только это не совсем карта треков, и в общедоступном режиме её функциональность довольно ограничена
3. никак (по крайней мере бесплатному пользователю)

насчёт парков забавно, конечно) там есть профили очень крутых спортсменов. но для туризма это не то, факт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 12 янв 2017 23:42 #239

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
maxcomp пишет:
3. Как забрать к себе понравившийся трек?

Не знаю, есть ли какие-то привилегированные методы для зарегистрированных, но для всего остального быдла так:
yelisey пишет:
треки со стравы можно выгрузить кому угодно с помощью двух действий:
1. вытащить отсюда в виде CRS: strava-tools.raceshape.com/vpu/
2. сконвертировать, если надо, в gpx с помощью www.gpsies.com/convert.do
Последнее редактирование: 12 янв 2017 23:42 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

На диване у костра 13 янв 2017 10:49 #240

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Платный пользователь может скачивать все треки кроме приватных.
Можно знакомых попросить скачать.
Последнее редактирование: 13 янв 2017 10:50 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.262 секунд
Работает на Kunena форум