Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 13:56 #81

  • Veroni4ka
  • Veroni4ka аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
Эта скатка была просто потрясающая!:)
Где ещё можно испытать такие ощущения, когда с разгона можно проехать по глубокой ледяной луже (как в детстве, правда, они были меньше)), крутить педали до изнеможения, а потом растянуться на пригретой майским солнышком прошлогодней траве, приходить в себя, смотря на небо между ветвями сосны. Делиться впечатлениями, смеяться и шутить вместе с друзьями по пути домой...
Спасибо большое всем участниках, а также отдельно Андрею, который взял себе на багажник мой рюкзак на последнем участке пути, и Жене, который, разгонялся и толкал меня вперёд, придавая ускорение, когда я из-за остановки на асфальте отстала от группы.
Вчера я не чувствовала ни рук, ни ног, сегодня уже пришла в себя и хочу повторения "банкета"))) :velik2:
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 14:03 #82

  • viT1
  • viT1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 550
Veroni4ka пишет:
Эта скатка была просто потрясающая!:)
...
Вчера я не чувствовала ни рук, ни ног, сегодня уже пришла в себя и хочу повторения "банкета")))

А народ входит во вкус однако! :crazy:
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 14:04 #83

  • viT1
  • viT1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 550
belozya пишет:
Да какой каталец, Леш. Вообще, это был триатлон. :woohoo: Я просто плавала.
Как кстати субботний стольник, сильно сказался на воскресной скатке?
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 14:11 #84

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
belozya пишет:
Да какой каталец, Леш. Вообще, это был триатлон. :woohoo: Я просто плавала..
Самый настоящий Каталец. Упорный и неудержимый. А как бодро крутила до станции, после всего этого плаванья и месива - просто лось!
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 14:38 #85

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
Fleymerillo пишет:
GrayWolf пишет:
те, кто еще вчера мечтал об асфальте - поймет, что и по нему пилить бывает не так-то просто... ;)
Хмм... А можно приоткрыть завесу тайны? Следующий покатон будет по асфальту? Это не праздное любопытство,а вопрос часиков и бабосиков - чтоб с ремонтом фэта понять как и что. Ща в сервисах уже аншлаг, всё непросто, придется, видимо, своими руками всё крутить-прессовать. А если асфальт, то я другой вел достану, пока фэт ждет ремонта в сервисе. Он для асфальта гораздо удобнее будет.
да давно уже пора достать :)
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 15:51 #86

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Друзья, весь ваш флуд про шлемы и защиту удален.
Хочется устроить дискус - открывайте новую тему, дискутируйте там.
А лучше просто примите условия данной школы, доказать нам ненужность шлема у вас не получится. Гарантирую.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 15:55 #87

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
В общем, так:
Шлем и перчатки при движении на велосипеде на вас должны быть! Обязательно! Желающие поспорить на школьные скатки допускаться не будут.
С походами - то же самое, каждый руководитель своей группе это еще, думаю, озвучит.

Наличие очков в походах тоже, скорее всего, будем настоятельно рекомендовать.

По поводу всей остальной защиты - на ваше личное усмотрение.

На сем спор предлагаю закончить.

P.S. Леша, ты вполне можешь ввести для походов/скаток/ПВД, которые будешь организовывать, требование приезжать ТОЛЬКО в полной защите. Если считаешь, что кому-то необходимо большее количество защиты, чем есть сейчас - существенно продуктивнее поговорить с этим человеком/людьми лично!
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 16:06 #88

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
dm53 пишет:
Друзья, весь ваш флуд про шлемы и защиту удален.
Хочется устроить дискус - открывайте новую тему, дискутируйте там.
А лучше просто примите условия данной школы, доказать нам ненужность шлема у вас не получится. Гарантирую.
Приеду в хоть каске, только просветите про планы на следпокатуху.
Потому что вел в мастерскую тащить или самому ковыряться - это немного разные вещи. Если будет в основном асфальт или грунты сухие, то расслаблюсь, если нет и лужи с говнолином, то надо быстрее чинить. А со временем как обычно не всё гладко.




н-да... Оказывается кроме шлемов-то и поговорить не о чем.
Последнее редактирование: 28 март 2016 17:15 от Fleymerillo.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 18:21 #89

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Фэт в любом случае убирай. На нём изначально не стоило ездить на скатки, коли вся группа на обычных велах.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 18:37 #90

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Покуда человек едет в темпе группы - по барабану на чём, хоть на аисте.
ИМХО.

А у Лёши проблем с отставанием вроде не наблюдалось.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 19:02 #91

  • belozya
  • belozya аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 366
Я думаю, что внешкольник был замечательной разминкой и подготовкой к воскресной скатке. В целом, после двух дней вкрутки, ничего не болит, кроме пары синяков после падений. А вообще, отклоняясь от темы, скажу, что закатили внешкольную на славу, надо почаще так.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 19:56 #92

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Fleymerillo пишет:
Приеду в хоть каске, только просветите про планы на следпокатуху.

Загляни в личку.

Lone_Wayfarer пишет:
Покуда человек едет в темпе группы - по барабану на чём, хоть на аисте.
ИМХО.

Тут тоже можно много флудить :о) Лучше поговорим лично. А пока подумай над парой-тройкой тезисов: 1. На мопеде тоже можно ехать в темпе группы, возьмем себе в поход? 2. Темп группы - это действительно темп группы. Отставание = опережение 3. Почему бы в походах не задавать точки ночевок и всей группе встречаться на них? Или вообще просто задавать трек похода и пусть каждый едет по маршруту самостоятельно :о)
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 20:10 #93

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
AP пишет:
Загляни в личку.
прочёл. учёл.

yelisey пишет:
Фэт в любом случае убирай. На нём изначально не стоило ездить на скатки, коли вся группа на обычных велах.
Обоснуй.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 20:13 #94

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Я к тому, что нет глобальной разницы между тем, что человек - Лось или у него хороший (подходящий под покрытие) велосипед. По факту, в походе: на сложных грунтах, длинных спусках и длинных подъёмах группа неизбежно распадается на догоняющих и отстающих. Вопрос лишь интервала.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 20:22 #95

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
Lone_Wayfarer пишет:
Я к тому, что нет глобальной разницы
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 20:48 #96

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Lone_Wayfarer пишет:
Вопрос лишь интервала.

Как думаешь, насколько Лоскутников, Валера или Химик сильнее/слабее группы?


Как думаешь, насколько Йорк сильнее/слабее группы?


Ну а тут тяжело выделить сильного/слабого/хорошо или плохо крутящего. Но группа едет группой, почему?


Резюме: на сложных участках - возможно я с тобой соглашусь. Но, имхо, если участники могут крутить в темпе группы (на прошлой скатке по снежному грейдеру, например), то тут вопрос не интервала, а самодисциплины и командной принадлежности :о) Ну а если тебе легко, почему бы не помочь товарищу? Хотя бы подбадривающим словом. Проехаться вместе, поговорить, отвлечь:


PS Ща нас потрет злой модератор :)
Последнее редактирование: 28 март 2016 20:49 от AP.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 21:25 #97

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
И где на фотах затяжной спуск, подъём, сложные грунты?

И ещё раз: я писал как оно бывает по факту.
Крым - растягивались очень сильно.
Кавказ - растягивались достаточно сильно, причём, часто - умышленно.
Карелия - уж на что плоская, всё равно растягивались периодически.
Турция - на спусках растягиваться не давал штурман-руководитель, но на подъёмах - всё равно растягивались.

Про то, как растягивалась группа Химика в пятёрке по Киргизии Маша уже рассказывала. Там вообще больше получаса разницы между первым и последним участником было.

А так-то да, на плоском асфальте группа всегда идёт ровной колонной, кто ж спорит?
Последнее редактирование: 28 март 2016 21:28 от Lone_Wayfarer.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 21:47 #98

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Lone_Wayfarer пишет:
И где на фотах затяжной спуск, подъём, сложные грунты?

Про сложные участки - читай меня выше ("на сложных участках - возможно я с тобой соглашусь"). Но также читай дальше по тексту - " если участники могут крутить в темпе группы". Что мешало на снежном грейдере не уезжать вперед, не ездить туда-сюда, а крутить в темпе группы? И далее - " если тебе легко, почему бы не помочь товарищу"? Пример: на последней приведенной мной фотке - подъем на Бандитский. 15 км (или сколько там) достаточно? :о) Чел - реальный лось, мог два раза заехать и спуститься, пока мы поднимались и получить от этого удовольствие. Что он делает - видно на фото.

И про подъемы - да, тут каждый крутит в своем темпе, но!!! Интервалы задаются и через определенное время, зависящее от крутизны склона и покрытия, ВСЯ группа собирается и отдыхает. Потом следующий интервал. Такого, что "собираемся на перевале" - лично у меня никогда не было и этому мы не учим.

Так о чем у нас речь? Что "вопрос в интервалах"? Да нет, далеко не только в них, оказывается.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 22:38 #99

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Fleymerillo пишет:
yelisey пишет:
Фэт в любом случае убирай. На нём изначально не стоило ездить на скатки, коли вся группа на обычных велах.
Обоснуй.
К написанному выше другими добавлю из своего опыта недавнего лыжного похода. В них обычно такое правило: камуса на лыжи одевают либо все, либо никто. А в этом походе у одного их участников камуса были неснимаемые, и он с ними ходил всё время. В итоге на подъёмах, где мы все корячились лесенкой или траверсом, он легко заходил быстрее нас и потом сверху прикрикивал на нас, как и куда надо идти — что только раздражало. А на спусках наоборот, вначале тормозил и мешался, так что его приходилось объезжать с боков, а потом ещё и надо было стоять-мёрзнуть, его ждать.

А по походам в целом, я бы выразил свою точку зрения так: у нас организованный туризм, который подразумевает передвижение в группе. Не плотной массой, нет — это только на дорогах общего пользования хорошо. Но более-менее вместе держаться надо везде. А занижать темп, когда можешь ехать быстрее, не очень приятно. Ну и более важный пункт - взаимоотношения с коллективом и с руководителями. Не способствует езда на чём-то сильно выделяющемся хорошему отношению со стороны других. И не дай бог тебе начать хоть немного понтиться по этому поводу или же говорить, что вы вот неправильно ездите...
Последнее редактирование: 28 март 2016 23:18 от yelisey.
Тема заблокирована.

Третья скатка "Шелковый путь" 27.03.2016 28 март 2016 23:40 #100

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Если в группе едет человек на шоссейнике, и получается, что на грунтах вся группа его ждёт - то это плохо. Это к твоему примеру с камусами: "вверх - хорошо, вниз - плохо". Но если человек такой профи, что компенсирует недостатки транспортного средства личной техникой (например по грунтам едет на шоссере со скоростью МТБ), то я не вижу никаких препятствий.

А на тему "одинаковости" - увы (или не увы), но прошли времена, когда все ходили с одинаковой снарягой.
В Машиной группе есть:
- двухподвес, фэтбайк, найнер и обычные 26" хардтейлы
- 4 типа цепи
- 3 варианта количества передних звёзд
и.т.п.

Кто-то едет на контактах, кто-то - без.
У кого-то личная снаряга весит 5 кг, у кого-то - 15.
У кого-то велосипед весит 10 кг, у кого-то - 17.
У кого-то покрышки "под грязь", у кого-то - "под асфальт", у кого-то - "под песок".
Кто-то на крутейшей шиповке, кто-то - без.

Кто-то едет под дождём в дорогущей мембране и радуется, кто-то давно промок и дрожит от холода.

Ну какой ты хочешь одинаковости? Давно всё разное...
Последнее редактирование: 28 март 2016 23:52 от Lone_Wayfarer.
Тема заблокирована.
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.259 секунд
Работает на Kunena форум