Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 29 дек 2015 22:31 #101

  • Harddm
  • Harddm аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
Я езжу всегда с двумя легкими спальниками, пуховой и синтетический.
Может быть такая погода, что просто влажность высокая, ночью спальник становится влажный.
Синтетический сохнет очень быстро, даже будучи просто лежащим в рюкзаке.
Даже если пуховой по какой либо причине намокнет, то за пару ночей будучи вставленным в синтетический, высохнет "на тебе"
Такой вариант, практически гарантия сухого пухового спальника.
Температура комфортного сна при наличии двух спальников выше в любом случае.
На следующий сезон купил новый синтетический спальник, более теплый, потому, что за прошлые сезоны померз изрядно, да и такое бывало не редко.
Сегодня Крым, а завра Кавказ, или вообще Карелия. всякое может быть.
Ну я так щетаю...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 29 дек 2015 22:56 #102

  • Harddm
  • Harddm аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
Я, правда, с собой 2 спальника не вожу. У меня их 3: летний, межсезонье и зимний. По этому беру по погоде. Чтобы и лишнее не таскать и зубами ночью не сту
Ну не заезжать же каждый поход домой за другим спальником! Ну в самом деле!
Вы вроде умный человек, а такую ерунду пишите...

)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 29 дек 2015 23:48 #103

  • Harddm
  • Harddm аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
Ну вот я уехал 31 мая в Гродно там были холодно, потом поехал в Тверь, потом Великий Новгород жарко потом Питер дожди-тепло,Карелия дожди - холодно, Вологодская тепло - Ярославская области - дожди -итак до самой Москвы... 43 дня.
Какая это получается климатическая зона? Я ХЗ.

А спальники, они у меня легкие 712 гр и 417 гр.
Нет нет... я от такого комфорта отказаться уже не смогу, слабенький я, болезненный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 30 дек 2015 08:35 #104

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Harddm пишет:
Я езжу всегда с двумя легкими спальниками, пуховой и синтетический.
Очень интересный вариант. Веса очень небольшие. Хотелось бы узнать конкретные модели.
Последнее редактирование: 30 дек 2015 09:06 от Vviktor.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 30 дек 2015 09:40 #105

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 748
Vviktor пишет:
Harddm пишет:
Я езжу всегда с двумя легкими спальниками, пуховой и синтетический.
Очень интересный вариант. Веса очень небольшие. Хотелось бы узнать конкретные модели.
Ну один из них (скорее всего) "Сиверовская" Вежа? ;)
Насчёт второго не уверена.
У меня в своё время был (есть) на лето www.alexika.ru/alexika-spalniki-extreme-megalight-9201/ года 3-4 пользуюсь, но что то посмотрела, вес указан 1 кг :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 30 дек 2015 12:23 #106

  • Harddm
  • Harddm аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
Да, Сиверовская Вежа +3 200 см но на температуру верхнего комфорта +10 она не тянет (имхо) +12 еще пойдет.

Синтетический новый, только купил, еще не ездил.
Сплав www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140109134928733672 205 см
На мой рост 177.

Раньше ездил с www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110829114534184835
220 см, но он совсем летний, холодный, зато сохнет мнгновенно. Вот его можно купить к нормальному пуховому спальнику как конденсатник ( прямо у меня )))
Или к примеру Антрис 60

Если даже будет слишком тепло, то один из двух спальников использую как подушку. Обычно пуховый.
Вожу их в простых сетчатых мешочках www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140617110106396728
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 30 дек 2015 15:06 #107

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
еще задачка на тему конденсатника перед каникулами :)
логично, что его (конденсатник) хочется, чтобы был полегче. Самый легкий утеплитель на сегодня - Primaloft (?)
но он же, зараза, хуже всей синтетики впитывает влагу. Получается, что свою функцию защиты пуховика от воды он не выполнит....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 30 дек 2015 15:35 #108

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 748
Саш, не думаю, что именно в Крымском походе надо озадачиваться СПЕЦИАЛЬНО конденсатником. Бери свой пуховый спальник (модель, кстати, назови?) и не парься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 30 дек 2015 16:24 #109

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
sas пишет:
логично, что его (конденсатник) хочется, чтобы был полегче.

Тебе шашечки или ехать? Где ты собрался использовать конденсатник?
В выходах "велошколы"? Так они одноночные. Даже если спальник насосет влаги спокойно высушишь его дома. В май в крыму? Он там НАХ не нужен. Я тусил в крыму не менее 10 раз на майские праздники по 1.5-2 недели. В том числе, иногда и все 2 недели наверху на яйлах без спуска вниз, когда днем и град выпадал и ночами был конкретный минус, что чай в кружках замерзал насквозь. Был и с синтетическими спальниками и с пуховым. Ни разу мне конденсатник не понадобился. Просто на время готовки завтрака и сборов выкидываешь пенку на солнышко и на нее кидаешь спальник обсохнуть. Если тебе так хочется прималофта, купи целиком прималофтовский спальник и оставь дома пуховый.
А к осеннему кавказу сам набравшись опыта решишь нужен ли тебе так конденсатник, как его расписывают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 30 дек 2015 17:10 #110

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
Света, так ведь напугали ночевками наверху...)))
пуховиков 2 - Сивера Вежа -1 (комф.+4, легкий, но боюсь замерзнуть, мерзлявый я) и Sea to Summit Trek TkII (комф.-1 , - тяжелый)
или не "париться" )) и взять обычную синтетику (на +5 комф., но он у меня тяжелый))?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 30 дек 2015 17:14 #111

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
naladcheg пишет:
выкидываешь пенку на солнышко и на нее кидаешь спальник обсохнуть. Если тебе так хочется прималофта, купи целиком прималофтовский спальник
пенку не вожу. слишком объемно))
а прималофтовские спальники выбирал-выбирал "по телевизору" - в итоге показалось, что они все-таки не сильно оптимальны... Если б конечно брал первый и единственный спальник, то прималофт наверно взял бы (если б жабу задушил в свое время)))
Последнее редактирование: 30 дек 2015 17:15 от sas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 30 дек 2015 17:41 #112

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 748
Саша, пенка нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можешь не брать Ижевку, но пенка должна быть, хоть какая. Спальник не должен лежать просто на дне палатки - это ошибка. Я даже летом, когда можно просто валяться в палатке, стелю как минимум "фольговую".
При твоем наборе спальников взяла бы "Вежу" + не конденсатник, а вкладыш (внутрь) спальника. Можно купить из существующих моделей (цена до 1000 рублей и весом до 400 грамм), можно сшить самому, это не сложно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 30 дек 2015 21:45 #113

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
про пенку - у меня надувастик
а по спальникам я так и думал.... спасибо за укрепление во мнении! вкладыш есть из какого-то утеплительного волокна, грамм на 300, хотя даже это кажется тяжело)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 04 янв 2016 11:52 #114

  • Ramen
  • Ramen аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
Всех с Наступившим!) а я хочу взять в Крым такой спальник: www.tk-turin.ru/shop/getelement/sintetic...l_tml_10c_xl_5961_l/ Что эксперты скажут?)
Мне тоже интересно подобрать в ближайшее время велорюкзак, тем более остро встает вопрос ввиду того, что мой трек спортивной направленности, и крепления на нем слабо предусмотрены. Модель Trek mamba Garry Fisher 2011 29er. Подскажите, как доработать его и какой рюкзак оптимальней взять?
Ссылка на дропбокс, куда я залил фотки: www.dropbox.com/sh/nqmpvyju4xza1to/AABck...9kWIt2I1Zk05bRa?dl=0
Последнее редактирование: 04 янв 2016 11:54 от Ramen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 04 янв 2016 22:15 #115

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Аллен, мне с аналогичным спальником в Крыму при 6-8° было холодно. Правда, палатка и коврик были так себе. Палатка однослойная, спал я один, коврик ижевский.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 04 янв 2016 22:57 #116

  • Ramen
  • Ramen аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
я для себя одного палатку не повезу!!)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 05 янв 2016 15:11 #117

  • graterta
  • graterta аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
А вот, кстати, уважаемые, поделитесь опытом: кто как стирает пуховые и синтетические спальники? какие средства для стирки используете, используете ли пропитки после, машинка или ручная стирка в ванне, сушите на полу или подвешиваете, отжимаете или даете стечь воде? как часто? ну и все такое в подробностях.
интересно сравнить опыт использования.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 05 янв 2016 16:01 #118

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Ramen пишет:
Мне тоже интересно подобрать в ближайшее время велорюкзак, тем более остро встает вопрос ввиду того, что мой трек спортивной направленности, и крепления на нем слабо предусмотрены. Модель Trek mamba Garry Fisher 2011 29er. Подскажите, как доработать его и какой рюкзак оптимальней взять?
Ссылка на дропбокс, куда я залил фотки: www.dropbox.com/sh/nqmpvyju4xza1to/AABck...9kWIt2I1Zk05bRa?dl=0

Отсутствие на раме отверстий для багажника... Это значит, одной проблемой в жизни больше.
Дисковый механический тормоз- не одной, а двумя проблемами в жизни больше. (С гидравликой багажник подружить получается проще. Во всяком случае, у меня)

Что делать- покупать правильный багажник (который проработает больше одного ПВД), и колхозить для него крепления, кронштейны, используя сантехнические хомуты, подручные средства в виде обрезков арматуры, а так же слесарные навыки, тиски, метчики, напильник, дрель и болгарку.

Какой багажник правильный, не знаю. Я перепробовал множество конструкций, они все оказались одноразовыми. (Хорошо, если выдерживали один сезон, а то и один пвд.) Остановился на МассЛоад. Вроде пока работает и не сломался, тьфу тьфу,тьфу...

Вот как-то так...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 05 янв 2016 23:27 #119

  • Vladimir83
  • Vladimir83 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
maxcomp пишет:
Ramen пишет:
Мне тоже интересно подобрать в ближайшее время велорюкзак, тем более остро встает вопрос ввиду того, что мой трек спортивной направленности, и крепления на нем слабо предусмотрены. Модель Trek mamba Garry Fisher 2011 29er. Подскажите, как доработать его и какой рюкзак оптимальней взять?
Ссылка на дропбокс, куда я залил фотки: www.dropbox.com/sh/nqmpvyju4xza1to/AABck...9kWIt2I1Zk05bRa?dl=0

Отсутствие на раме отверстий для багажника... Это значит, одной проблемой в жизни больше.
Дисковый механический тормоз- не одной, а двумя проблемами в жизни больше. (С гидравликой багажник подружить получается проще. Во всяком случае, у меня)

Что делать- покупать правильный багажник (который проработает больше одного ПВД), и колхозить для него крепления, кронштейны, используя сантехнические хомуты, подручные средства в виде обрезков арматуры, а так же слесарные навыки, тиски, метчики, напильник, дрель и болгарку.

Какой багажник правильный, не знаю. Я перепробовал множество конструкций, они все оказались одноразовыми. (Хорошо, если выдерживали один сезон, а то и один пвд.) Остановился на МассЛоад. Вроде пока работает и не сломался, тьфу тьфу,тьфу...

Вот как-то так...

Максим,

А можно картинку багажника "МассЛоад"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе", 10.12.15 06 янв 2016 00:35 #120

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Ramen пишет:
мой трек спортивной направленности, и крепления на нем слабо предусмотрены. Модель Trek mamba Garry Fisher 2011 29er. Подскажите, как доработать его и какой рюкзак оптимальней взять?
Возможный вариант:
Багажник с осью sportresort.ru/product_info.php?products_id=10720
Хомут на подседельный штырь для усов sportresort.ru/product_info.php?products_id=8747
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.252 секунд
Работает на Kunena форум