Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор навика (прошу помощи)

Выбор навика (прошу помощи) 05 дек 2017 12:49 #1

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
Хотел вот разжиться навигатором, и тут глаза разбежались
Выбираю между
Oregon 750
Etrex Touch 35
GPSMap 64st (рассматриваю слабо)

"Нравится" в 750м:
* Большой экран
* Наличие карточки памяти

Подскажите есть ли у Орегонов по сравнению с ЕТрексами какие то "плюсы", которые вытягивают на 15 000 разницы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 05 дек 2017 12:55 #2

А цели и задачи какие? А то озябшими руками или мокрыми варежками в сенсорный экран тыкать как-то не особо удобно, и 64-й становиться сильно удобнее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 05 дек 2017 13:11 #3

  • Liassa90
  • Liassa90 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 122
Леша а почему не рассматриваешь старый добрый кнопочный gpsmap64 ?

Ну да не новомодный польчиками не потыкаешь, зато в перчатках жамкать кнопки не каких проблем))) имхо

Но это на самом деле дело удобства и привычки кому что нравится

По разнице между экранами origon и etrex сказать не чего не могу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 05 дек 2017 13:20 #4

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
В сенсор тыкать удобно, если он резистивный, как на старых Дакотах/Орегонах. Если сенсор емкостный - да, печаль. Навик во время дождя становится неуправляемым.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 05 дек 2017 13:20 #5

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Да, про тач vs. кнопки — это дело личных предпочтений в конечном итоге.

Про eTrex35 не могу ничего сказать, но если он так же хреново ловит спутники, как мой eTrex25 — даже и не задумывайся о нём. Чуть в лес въезжаешь, и всё — ты уже в 100 метрах от реального местоположения и либо взмыл на 400 метров вверх, либо провалился на 200 под землю...

Если есть навики с торчащей антенной и при этом тачевые, лучше наверно их попробовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 05 дек 2017 14:38 #6

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
таки да: орегон550 ловит лучше, чем етрекс25. проверено ездой рядом. почему, интересно? ведь у трекса вроде глонас есть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 05 дек 2017 15:13 #7

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
А вообще есть достойные альтернативы Гармину? А то как то монопольно получается
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 05 дек 2017 16:46 #8

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
""плюсы", которые вытягивают на 15 000 разницы"

Если что, гармин дешевле можно заказать, например, здесь. Около 15000 р за eTrex Touch 35. В данной модели встроенный барометр, как в спортивных Garmin Edge. То есть показания не зависят от сигнала GPS и являются весьма точными.

Являюсь счастливым обладателем Oregon 400 с резистивным дисплеем. Считаю модель более удачной, чем новые 600ые из-за проблем с дисплеем при дожде. Хотя яркости не хватает. Может быть частично работу улучшили в 700ых? Так как на спортивных навигаторах Edge с ёмкостным дисплеем экран более-менее адекватен под дождём. Или частично блокируется на некоторое время, если совсем "поливает". Для спорта сойдёт, но в условиях похода - сильно будет напрягать.

ИМХО. Полностью ни одна модель гармина качественно все заявленные функции не поддерживает, самостоятельно строить полноценный маршрут не умеет. Удобны только для хождения по заранее подготовленному треку. Однозначно проигрывает качеством дисплея, отсутствием глюков, тормозов, простотой использования и по дополнительным функциям смартфонам. Но у него нет конкурентов в плане неубиваемости и готовности работать "из коробки". Хотя частенько вижу решение, хорошо функционирующее в сложных походах: смартфон +вампирчик. По цене может быть не дороже. Позволяет оперативно смотреть точное расстояние до предполагаемых точек ночёвки, менять слои карты и многое другое. Что в гармине невозможно, или слишком долго.

Удачного выбора!
Последнее редактирование: 05 дек 2017 16:51 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 06 дек 2017 10:11 #9

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
dm53 пишет:
В сенсор тыкать удобно, если он резистивный, как на старых Дакотах/Орегонах. Если сенсор емкостный - да, печаль. Навик во время дождя становится неуправляемым.

Одно время тоже так думал. Но поюзал етрекс 35 с емкостным экраном.. и экспериментально данная гипотеза не подтвердилась.
Точнее, подтвердилась частично.
Под проливным дождем тачскрин прибора на велосипедном руле работал без каких либо проблем. Вообще.

Когда он был установлен на байдарочном нактоузе, количество воды, выливавшееся на прибор, измерялось не каплями, а стаканами и литрами (вода с весел, брызги, и пару раз знатно так обдавало волной). Результат - аналогичный. (нажатия пальцев отрабатывал на ура, на воду - пофиг)

А вот когда в горах я лез пешком на перевал, (прибор болтался у меня на шее), вот тут тачскрин немножко начинал сбиваться. Никакого дождя не было. Погода была отличная, залитый солнцем мир. Но я под рюкзаком потел, как сержант и когда капли пота со лба попадали на тачскрин... было пару штук ложных срабатываний. Но до "полной неуправляемости" дело не доходило. Протрешь рукавом штормовки - проблемы исчезают.

Проблем с ловлей спутников не наблюдал. (Разве что в вагоне поезда иногда)

Мой личный опыт эксплуатации можно почитать тут:

bikelifeforms.ru/снаряжение/garmin-e-trex-touch-35-обзор-отзыв

За время, прошедшее с момента написания отчета, большинство багов и глюков устранено. (осталась совсем уж мелочь, если только попридираться захочется).
Последнее редактирование: 06 дек 2017 18:45 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 06 дек 2017 11:42 #10

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
maxcomp пишет:
dm53 пишет:
В сенсор тыкать удобно, если он резистивный, как на старых Дакотах/Орегонах. Если сенсор емкостный - да, печаль. Навик во время дождя становится неуправляемым.

Одно время тоже так думал. Но поюзал етрекс 35 с емкостным экраном.. и экспериментально данная гипотеза не подтвердилась.
Значит гармин научился что-то с этим делать. В первых емкостных оргонах (600, если не ошибаюсь) эта проблема была.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 06 дек 2017 18:41 #11

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
filimonic пишет:
Хотел вот разжиться навигатором, и тут глаза разбежались

А. Советую обратить внимание на etrex 30x.
Преимущества, по сравнению с 35
1. Дешевле
2. Батареек хватает на дольше
3. Без тачскрина на морозе удобнее. На кнопки и в варежке нажимать можно.

Недостатки:
1. Экранчик чуть плменьше. (Следствие преимущества #1)
2. Тормознутый малость. (Следствие преимущества #2)
3. Привыкшим к тачскрину нужно пару дней на то, чтобы попривыкнуть к другому интерфейсу.

Б. Если хочешь, могу дать свой etrex 35 на поюзать недельку-другую.

(Сюда я заглядываю не особо часто, так что все контакты см в профиле)
Последнее редактирование: 06 дек 2017 18:42 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбор навика (прошу помощи) 06 дек 2017 20:03 #12

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
maxcomp пишет:
3. Без тачскрина на морозе удобнее. На кнопки и в варежке нажимать можно.
и тач можно нажимать в варежке
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Lone_Wayfarer, MR
Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум