Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Тормоза

Тормоза 15 июнь 2016 11:43 #1

  • altiv
  • altiv аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 58
Мыши мучились и кололись, но продолжали жрать кактус. Также и я мучался с резинками и продолжал их стирать одни за другими. Но на рэдфоксе мне окончательно это надоело, когда нормально не разгонишься зная что тормоза уже на последнем издыхании и вот-вот стерлись, и я наконец-то решился поменять их на диски.
Подскажите где что почитать и где покупать и что покупать и вообще что для этого нужно? ну там колеса можно ли старые оставить? или переключалки с тросиками старые пойдут ли? Хочется бюджетно и навека, срочность не горит, за лето хочу поменять и обкатать, чтобы к следующему сезону быть готовым ко всему.
Последнее редактирование: 19 нояб 2016 16:39 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тормоза 15 июнь 2016 17:36 #2

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Сейчас есть два признанных варианта.

Первый: механика.
Тормоза avid bb7.
Также желательно поставить "несжимаемые рубашки", вроде таких velomirshop.ru/catalog/rubashka_i_tros_t...less_brake_cable/sh/
и тормозные ручки с эксцентриком, вроде shimano xt.

Плюсы:
полная ремонтопригодность, остаться без тормозов практически невозможно. Практически лучшая механика (хотя есть trp spyke).
Минусы:
- необходимость постоянной подстройки, по мере износа колодок.
- тормозят хуже гидравлики.


Второй: гидравлика
Тормоза shimano SLX.

Плюсы: хорошо тормозят, не требуют настройки при износе колодок, большой грязевой зазор.
Минусы: имеют свойства ломаться иногда, может потечь ручка. Неремонтопригодно.

По цене и те и другие примерно в равную сумму.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тормоза 15 июнь 2016 18:13 #3

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
И не очень понятьно, что не устраивает в в-брейках.
Возможно попробовать купить хорошие картриджиные цветные колодки?

Дисковые колодки при определённых условиях тоже стираются быстро. Если летит песок с водой, то колодки можно стереть полностью за одно ПВД.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тормоза 16 июнь 2016 11:11 #4

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
altiv пишет:
Подскажите где что почитать и где покупать и что покупать и вообще что для этого нужно?

Ну ты и вопросы задаешь. Ща будет срачь типа Никон vs Кэнон...

Если коротко, то читать бесполезно. Каждый кулик будет хвалить свое болото. Если не занимаешься велодрочерством по сбору нового велосипеда каждый месяц, то выбор лучше сразу ограничить лидерами рынка Шимано, Авид. А дальше выбирать по размеру кошелька и тому какие больше понравились. Разница там непринципиальная. Ну и очень критично посмотреть на чем работает тормоз: специальное масло (это дело любит Шимано) или стандартная автомобильная тормозная жидкость типа ДОТ. ДОТ предпочтительнее, т.к. в случае поломки гидравлического тормоза в ближайшем автомагазине покупаешь ДОТ, в ближайшей аптеке 2 шприца и вечером на стоянке за полчаса ремонтируешь. Соответственно специальное масло в походе хрен купишь и тормоз можно смело снимать и убирать в рюкзак.
По поводу "что вообще нужно".
- Сам тормоз. Лучше брать КИТ-комплекты: тормоз/гидролиния/ручка в сборе. Соответственно продаются отдельно задние и передние комплекты.
- Адаптер чтобы все это поставить на вел. Размер адаптера выбирается исходя из диаметра тормозного диска и геометрии велосипеда. Точнее точек крепления.
- Тормозной диск.
- Новая втулка колеса или новое колесо. Т.к. если у тебя велосипед под вибрейки, то вряд-ли втулки с креплением под диск.

Если навека.... Лично у меня Авид Джуси 5. Куплены лет 8 назад. С тех пор, каждую весну перед сезоном разбираю, чищу от грязи и меняю тормозную жидкость. До сих пор живее всех живых и менять я их не планирую. Но они вроде уже давно не производятся.

Ну и : "и продолжал их стирать одни за другими.". Дисковые тормоза тут, к сожалению, не панацея. Колодки в дисках можно действительно годами не менять, но возить запасные все равно надо. Т.к. был случай, когда новые колодки стерлись за ходовой день, да еще не только сами колодки, но и их металлическая подложка стерлась наполовину.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тормоза 22 нояб 2017 13:04 #5

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Lone_Wayfarer пишет:
и тормозные ручки с эксцентриком, вроде shimano xt.

Немного погуглив, выяснил, что не всё так просто с тормозными ручками.

Механические ручки shimano с servo-wave выпускались до 2012 года.
Сейчас искать только по барахолкам и распродажам старых запасов. В настоящее время механизм servo-wave ставится только на гидравлику shimano.

Модели:
2005:
XTR: ST-M961 ST-M952 BL-M950
XT: ST-M760 ST-M750
LX: ST-M570-S ST-M570-G ST-M570 BL-M570-G BL-M570 BL-M570-S

2006:
XT: ST-M761
Non-sries: BL-M740
LX: BL-M571
Deore: ST-M530

2007:
XTR: ST-M970 BL-M970

2008:
XT: ST-M770 BL-M770

Популярные модели выпускаются до 2011 года.
В 2012 году servo wave на механику ставить перестали.
Последнее редактирование: 22 нояб 2017 13:05 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: Lone_Wayfarer, MR
Время создания страницы: 0.167 секунд
Работает на Kunena форум