Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 07 фев 2017 15:05 #1

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Коллеги, готова зубрилка по топографическим знакам Генштаба.
Сообщайте, если есть какие-то замечания к статье с описанием процесса или к самой колоде. Мы первые, кто всем этим пользуется, вполне возможно что всплывут какие-то накладки.

Сама колода Anki для тех, кто уже знаком с этой технологией:
https://yadi.sk/d/hxMzDCjz3DF35D

Статья, объясняющая принцип работы колод Anki и описывающая процесс настройки приложения Anki на андроидном телефоне:
Изучение топознаков при помощи колоды Anki

Последнее редактирование: 08 фев 2017 17:53 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 08 фев 2017 15:20 #2

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Полезная штука! Не знала, что существует программа для реализации сего. Спасибо, Паша! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 08 фев 2017 15:29 #3

  • Valiwe
  • Valiwe аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
В нашей школе БУ учим в мемрисе :whistle:
tkmgtu.ru/forum/veloshkola-bu-2016-2017/...7?limitstart=0#71847
Последнее редактирование: 08 фев 2017 15:30 от Valiwe.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 08 фев 2017 15:40 #4

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Тоже видела, и тоже очень здорово! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 08 фев 2017 17:47 #5

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Valiwe пишет:
В нашей школе БУ учим в мемрисе :whistle:
tkmgtu.ru/forum/veloshkola-bu-2016-2017/...7?limitstart=0#71847
Все исходники моей колоды (текстовые описания, топознаки и иллюстрации) доступны в виде архива с картинками, можете их использовать для доработки колоды в мемрисе: yadi.sk/d/pZvNA4vP3BWeuV

Основная работа над колодой у меня была - именно поиск иллюстраций, а просто картинки с топознаками взять, текстовые описания к ним набить и собрать всё воедино - это работа на пару-тройку вечеров, не более того. Считайте что основную работу я для вас сделал. :)
Последнее редактирование: 08 фев 2017 20:30 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 11 фев 2017 21:10 #6

  • буська
  • буська аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 556
Клаааас!!!Спасибо)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 11 фев 2017 22:21 #7

  • graterta
  • graterta аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
Класс!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 12 фев 2017 19:09 #8

Благодарю. Уже приступил!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 14 фев 2017 21:54 #9

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
В процессе я слегка дорабатываю описание карточек чтобы ускорить процесс. Так, например, мне уже жаловались, что невозможно разобраться, чем отличаются варианты городов и посёлков разного размера. Добавьте описание, которое будет акцентировать внимание на нужных деталях картинки с примером.

Если я сделаю это на той колоде, которая выкладывалась, те из вас, кто уже начал учить, не смогут её загрузить, не потеряв статистики по уже выученным картам. Поэтому добавьтре эти исправления сами (через меню "редактировать" по мере попадания карты). Благо исправлений немного:

Для топознаков "город меньше 50 тыс" и "город больше 50 тыс" добавьте в пояснение к иллюстрации слова "отдельные дома обозначены" и "отдельные дома не обозначены" соответственно картинке.

Для топознака "посёлок с хаотичной застройкой" добавьте пояснение "нет привязки домов к улицам".

Для топознака "посёлок распределённого типа" добавьте пояснение "очень отдельно стоящие дворы"

Для топознака "посёлок 1:100 000" добавьте пояснение "кварталы чёрного цвета".

Для топознака "дачный посёлок" добавьте пояснение "очень плотно стоящие строения".

Для вопросов "где находится главная точка?" (для которых обратный вопрос не имеет смысла) обратные карты надо исключить из процесса изучения. Когда эти обратные вопросы будут выскакивать, выбирайте в меню в правом верхнем углу пункт "скрыть карту" (не перепутайте с пунктом "скрыть запись" - тогда из процесса обучения будет исключена и прямая и обратная карты). Больше они появляться не будут.
Последнее редактирование: 14 фев 2017 21:56 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 22 нояб 2018 14:40 #10

  • AnnaDymarchuk
  • AnnaDymarchuk аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
pg пишет:
Коллеги, готова зубрилка по топографическим знакам Генштаба.
Сообщайте, если есть какие-то замечания к статье с описанием процесса или к самой колоде. Мы первые, кто всем этим пользуется, вполне возможно что всплывут какие-то накладки.

Сама колода Anki для тех, кто уже знаком с этой технологией:
https://yadi.sk/d/hxMzDCjz3DF35D

Статья, объясняющая принцип работы колод Anki и описывающая процесс настройки приложения Anki на андроидном телефоне:
Изучение топознаков при помощи колоды Anki


А что-то наподобие можно в инете с компа посмотреть? Приложение Anki для айфона стоит 1890 р!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 26 нояб 2018 13:25 #11

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
AnnaDymarchuk пишет:
А что-то наподобие можно в инете с компа посмотреть? Приложение Anki для айфона стоит 1890 р!
Эм. Ну, во первых, есть программа для Windows, Anki, она, собственно, первична. Так что можно колоду прорабатывать на компьютере.

Во вторых, из десктопной программы колоду можно загрузить на сайт ankiweb (напрямую нельзя), а загруженные туда колоды можно просматривать онлайн, в браузере. К сожалению, не гарантирую, что при этом не поедет вёрстка изображений карт колоды, припоминаю, что с этим были проблемы.

И в третьих, айфон покупается чтобы страдать, насколько я понимаю, эта задача почти достигнута.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Готова зубрилка по топознакам для карт генштаба. Колода Anki 27 нояб 2018 19:54 #12

И в третьих, айфон покупается чтобы страдать, насколько я понимаю, эта задача почти достигнута.

Хорошо сказано!
Последнее редактирование: 27 нояб 2018 19:55 от Дима Кузьмин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.196 секунд
Работает на Kunena форум