Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 17:08 #121

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Вопрос про компасы остаётся в силе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 17:13 #122

  • TeaRfuL
  • TeaRfuL аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 149
Хм, а ведь когда Адрей говорит, что до конца дойдут не все, он не уточняет, до конца чего :blink: А ведь это только первый выход! :pinch: Спартанские условия :lol:

P.S. Надеюсь, у девушки все в порядке в итоге.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 17:17 #123

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
pg пишет:
Вопрос про компасы остаётся в силе.

Паша, у нас в этом году около 100 слушателей базового уровня. Они тоже задавали похожие вопросы. Мы попросили их принести свои китайские компасы, чтобы мы сравнили с тем же Москомпасом. После сравнения вопросы отпали :о) Хочешь - приноси, мы тоже сравним :о)

Ну а если хочется конкретики, то зависит от целей использования. Нам на выходы такие, как ты привел на картинке, не подходят. Как минимум потому, что они а) медленно стабилизируются; б) нельзя посчитать расстояния (помимо азимута), нет линейки; в) проблемно идти методом "взятия азимута" - стрелка нестабильна, а пока успокаивается - это время; г) наведение на цель - это лишь дело привычки, пока не слышал от наших крутых ориентировщиков, чтобы их подводили азимуты, взятые вот такими, например, компасами:
Последнее редактирование: 14 дек 2016 17:18 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 17:19 #124

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
pg пишет:
почему рекомендуются для ориентирования плоские компасы?
Нет такой четкой рекомендации, если удобнее пользоваться другим компасом - welcome! Но он должен быть точными, достаточно быстрым и стабильным. Мы рекомендуем для приобретения компаса фирмы MOSCOMPASS, так как на данный момент на рынке они (на наш взгляд) сочетают в себе адекватную цену и качество.
pg пишет:
позволяют видеть одновременно и цель и азимут
Не совсем поняла, что ты имеешь в виду B) Но компас на стандартной плате С позволяет видеть одновременно точку стояния и объект на карте, на который взят азимут.
Последнее редактирование: 14 дек 2016 17:20 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 17:27 #125

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Я не про работу с картой. Там вообще стрелка не нужна - была бы линейка с барабаном. Я про взятие азимутов на ориентиры.

Последнее редактирование: 14 дек 2016 17:32 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 17:44 #126

  • Well
  • Well аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
В походной группе - да, снаряжение и продукты распределяются в зависимости от скорости участников или прибытия их на место ночевки, согласен.
В нашей же ситуации завхоз и завснар не имеют понятия кто как ориентируется. На этом выходе были и опытные участники, которые пришли на финиш позже ожидаемого.

Просто такие ситуации можно предотвратить и другим способом, не знаю насколько он понравится инструкторам правда (скорее всего не понравится =)
Пилы, топоры, костровое и каны забрали у участников инструкторы перед началом этапа, а кухню не забрали..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 17:50 #127

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Паша, эй, ты чего? :couple: Я сейчас вообще не придиралась, и вообще не упрекала... хватит защищаться, ты тут вообще не при чем :no: И по поводу "кухни" тоже вопрос не к тебе вовсе, наоборот, очень здорово, что ее не было. Мы (инструктора) увидели, как вы ловко самостоятельно справились с задачей организовать мешалку, импровизированную доску, достали личные ножи, круто было!
Позитивно только то, что завхоз на финиш пришла, а то было бы сложнее сориентироваться :wink1:

З.Ы. А в походной группе все участники одновременно прибывают на место ночевки, поэтому не актуально...
Последнее редактирование: 14 дек 2016 17:51 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 17:55 #128

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
pg пишет:
Я не про работу с картой. Там вообще стрелка не нужна - была бы линейка с барабаном. Я про взятие азимутов на ориентиры.

А мы разве не брали азимуты на выходе? А на том же БНО или ММБ разве не берут азимуты? Там даже сложнее задача - надо не просто взять азимут, а еще и точно по нему перемещаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 18:03 #129

  • Well
  • Well аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
З.Ы. А в походной группе все участники одновременно прибывают на место ночевки, поэтому не актуально...

Актуально актуально )
В Крыму прибывали по частям на общую ночевку. Часть группы производила закупку, часть с нужным снаряжением и продуктами уехала на ночевку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 18:09 #130

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Well пишет:
В Крыму прибывали по частям на общую ночевку. Часть группы производила закупку, часть с нужным снаряжением и продуктами уехала на ночевку.
Это скорее исключение из правил из-за незапланированного смещения графика движение (в связи с погодными условиями, поломками, травмами, не дай Бог!). Обычно мы двигаемся плотной группой, не растягиваемся, ты же знаешь :)
Если произошли какие-то незапланированные сдвиги, то сообразительные завхоз и завснар на месте перераспределяют "груз", но точно не заранее на это рассчитывают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 14 дек 2016 22:22 #131

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
Сделан взаиморасчет по выходу за 10 декабря. Просьба всем ознакомиться с цифрами напротив своей фамилии. Если увидели цифру в колонке "Собрать", то указанную сумму сдаете мне в пятницу до начала лекции (желательно без сдачи). Если увидели цифру в колонке "Вернуть", значит требуйте с меня данные деньги после лекции.

+ всем участникам приплюсую по 7 руб., т.к. не посчитала Лешу Дергачева, т.е. получается с мясоедов по 140 р., с веганов по 40
Последнее редактирование: 15 дек 2016 23:16 от Stusha.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 15 дек 2016 21:11 #132

  • Sviridov
  • Sviridov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 137
А можно воспользоваться тем, что на дворе 21 век и сделать перевод на карту, например, сбербанка?
Последнее редактирование: 15 дек 2016 21:11 от Sviridov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 15 дек 2016 22:38 #133

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
соберу со всех "должников" деньги на свою карту, а потом буду со своей карты отсылать сдачу на карты тем, кому я должна вернуть деньги?))) Нет, мне нужны наличные и я их сразу раздам (т.е. деньги, что мне сдадут до лекции, я раздам после лекции тем, кому осталась должна и выйду в 0). Речь по сути идет о копейках и заморачиваться с картой из-за таких сумм не буду.
Фокус с картой могу предложить только тем, кто не придет завтра на занятия (для получения номера карта, нужно написать мне в личку).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 16 дек 2016 00:34 #134

  • belozya
  • belozya аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 364
Свиридов-синема фаворит премии Золотая сушина)) с новым экшном "Карта, компас, три КП", или "Найди просеку, если сможешь"=))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 16 дек 2016 17:30 #135

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Результаты! ;)

Еще раз хочу восхититься Настей - молодец! :csuper:

Ну и напомню, что Юра был в лагере раньше, чем туда пришли инструктора, выпускавшие ребят на дистанцию :о))
Вложения:
Последнее редактирование: 16 дек 2016 17:36 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 16 дек 2016 18:04 #136

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
AP пишет:
Ну и напомню, что Юра был в лагере раньше, чем туда пришли инструктора, выпускавшие ребят на дистанцию :о))

Прям даже радуюсь, что был тот косяк с расстояниями в карточках. Иначе я бы пришёл ещё на полчаса раньше и пришлось бы залезать в лисью нору, чтоб не околеть без костра)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первый выход СУ «Не Лыкой шиты» 10.12.2016 17 дек 2016 00:37 #137

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
AP пишет:
Результаты! ;)

Еще раз хочу восхититься Настей - молодец! :csuper:
спасибо! :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.232 секунд
Работает на Kunena форум