Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лаврский Александр, 4КС, вело, Алтай, июль-август 2017

Лаврский Александр, 4КС, вело, Алтай, июль-август 2017 22 июль 2017 16:23 #1

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88


Третья группа школы СУ 2016-2017.
Руководитель группы Александр Лаврский (РКВ).
Описание маршрута похода: от оз.Телецкое вдоль долины р.Чалушман до перевала Кату-Ярык, подъём на Улаганское плоскогорье, от Улагана автодорогой по долине реки Башкаус, затем подъём по долине р.Нижний Ильдугем до Ильдугемского перевала (по видимому, там будет конная тропа и возможно первопроход). За перевалом спуск на Чуйский тракт. По Чуйскому тракту до реки Катунь, оттуда по Тюнгурской тропе до Тюнгура. От Тюнгура по автодороге до Усть-Коксы. Оттуда проход через горный хребет долинами рек Кастахта (вверх) и Урсул (вниз), обратно на Чуйский тракт. По тракту до Онгудая. От Онгудая через перевал Каянча до долины р.Катунь, оттуда тропами на север по правому берегу р.Катунь до Куюса. От Куюса до Горно-Алтайска возвращаемся автодорогами.

Забрасываемся самолётом или поездом через Барнаул, оттуда до точки старта и от точки финиша - заброска на машине.

Вот карта с описанием нитки маршрута:


Вот трек GPX-трек: yadi.sk/d/aYGJ0XDn3LHWfh
Вот GPX-трек трек с нанесённым на него километражом: yadi.sk/d/I7A5AUH-3LHWhk (я буду через диспетчера сообщать о том, на каком километре трека мы находимся).
Трек на GPSies: www.gpsies.com/map.do?fileId=eziikfwncgmhfpzh

Диспетчер похода: Александр Лялин, через него буду высылать новости информацию о нашем местонахождении.
Последнее редактирование: 22 июль 2017 16:27 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лаврский Александр, 4КС, вело, Алтай, июль-август 2017 26 июль 2017 11:50 #2

  • Liassa90
  • Liassa90 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 122
Отчёт об успехах ) от Паши
.День 1. Провинциальный аэродром, такси минивэн с прицепом, забиваем то и другое. Едем очень долго, сначала по равнине, потом начинаются холмы, потом высокие холмы. Насколько раз нас задевает ливень с градом. Прохладно. Потом выходит жаркое солнце. На озере перегружаемся на катер в ливень. Первые 20 минут по озеру ничего не видно через мутные окна. Потом открываются горы, типа как в Пассау.

Ночёвка на дальнем берегу озера, на пляже, заваленном сухими стволами и водорослями.

Второй день. Поднимаемся вдоль горной реки. На большем протяжении дорога ровная, каменистая, речка рядом бурная, но без перекатов. Ночёвка в импровизированном кемпинге за 3 километра до перевала.

День 3. Перевал Кату-Ярык. Ад. Вдоль почти вертикальной стены крутой горы поднимается пандус серпантина. Первый сегмент у него настолько крутой, что мне не удается затолкать туда велосипед одному. Пол-сегмента я понимался пешком с рюкзаком за спиной, потом один из членов группы пришел помочь, дальше мы заталкивали свои велосипеды вместе по очереди. Мимо ездят только уазы, уралы и джипы. Пять часов подъёма. Серпантин закончился, дорога уходит вглубь гор от реки, но на ней продолжаются подъемы и спуски, где велосипед невозможно катить. Дорога каменистая, на спусках не разгоншься. Сам перевал прошли только к вечеру. Спустились к людям, за селом остановились на ночёвку у речки. Все дико устали.

День 4. Дошли до села Улаган. Большое. Повернули, идём вдоль реки Башкаус. Она более бурная, местами идёт через ущелья. Дорога вдоль реки крупнокаменистая, ехать тяжело даже по ровным участкам. А дорога - качели, много небольших, но крутых подъемов и спусков. Прошли село Саратан, наверное настоящее большое, но очень аутентичное местное село. Остановились на двухчасовую обед-сиесту. Сотовые сигналы тут ещё ловят, так что могу пока описать прошедшее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лаврский Александр, 4КС, вело, Алтай, июль-август 2017 01 авг 2017 18:00 #3

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Прошли участок Башкаус-Ильдугем-пер.Ильдугем, но потратили на это три дня вместо запланированных двух.

Прошли Тюнгурскую тропу за два дня (ночевали на тропе).

В настоящее время ночёвка по дороге на Усть-Коксу, 404 километр трека.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лаврский Александр, 4КС, вело, Алтай, июль-август 2017 02 авг 2017 11:36 #4

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
pg пишет:
В настоящее время ночёвка по дороге на Усть-Коксу, 404 километр трека.

Ребята, держитесь там! Алтай суров, но справедлив! :о)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лаврский Александр, 4КС, вело, Алтай, июль-август 2017 04 авг 2017 19:14 #5

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Прошли правый берег Катуни на участке от пешеходного моста у реки Каянча и до водопада на реке Бельтертуюк (8км не доезжая до села Куюс), общая протяженность участка 26км. По состоянию дороги это "вторая Тюнгурская тропа".

На ночь остановились в городе Чемал - сухая ночёвка на выезде из города. 693км трека.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лаврский Александр, 4КС, вело, Алтай, июль-август 2017 04 авг 2017 21:44 #6

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
pg пишет:
На ночь остановились в городе Чемал - сухая ночёвка на выезде из города. 693км трека.

Молодцы! Паша, а результирующий трек уже есть? Можно глянуть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лаврский Александр, 4КС, вело, Алтай, июль-август 2017 05 авг 2017 07:53 #7

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
AP пишет:
pg пишет:
На ночь остановились в городе Чемал - сухая ночёвка на выезде из города. 693км трека.

Молодцы! Паша, а результирующий трек уже есть? Можно глянуть?
Так мы же ещё не финишировали. Как в Горно-Алтайск доберёмся - выдам треки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лаврский Александр, 4КС, вело, Алтай, июль-август 2017 08 авг 2017 12:40 #8

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Поход закончился.
Виталий Канищев улетел дальше в путешествие, уже в одиночку.
Часть группы, которая отправилась самолётом, долетела в Москву вчера.
Часть группы, которая отправилась поездом, будет в Москве завтра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лаврский Александр, 4КС, вело, Алтай, июль-август 2017 08 авг 2017 13:29 #9

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Ну что, с почином всех тех, у кого это первая "четверка". Особенно после "двойки". Представляю, что было не просто. Но категорию не просто так дают :о) Но все же справились!? :velik2:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.188 секунд
Работает на Kunena форум