Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 09 авг 2016 17:37 #21

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
17:11 Проехали 1000 ручьев, обед. До ночевки 13 км, стартовали в час дня. Попали под ливень, но все довольны лужами!
:training1: :rain

Желающим еще не поздно слиться обратно в Ревду, но что-то мне подсказывает, что их теперь оттуда еще две недели за уши не вытянешь! Как же - там же курумники, карликовые березы и такие клевые лужи!!!

А пока можете посмотреть видео с награждения 2015 года о том как оранжевые мужики вкручивают по тем самым Кольским дорогам, где сейчас наши ребята катаются. vk.com/video64928768_456239018
Последнее редактирование: 10 авг 2016 01:57 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 10 авг 2016 02:00 #22

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Фото луж с дороги 1000 ручьев, так полюбившейся велотуристами! :man_in_lov:


А это ее весьма сомнительная альтернатива - разобранное ж/д полотно. "Хочешь стой, а хочешь падай"! ;о))


Наши ребята преодолевают это все в обратном направлении.
Последнее редактирование: 10 авг 2016 02:01 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 10 авг 2016 09:47 #23

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
Более "трешовый" вариант ;))))
vk.com/photo30149778_287638427
и ж/д полотно
vk.com/photo30149778_287638393

эх...., а вообще красотища там! своя.....особенная, не похожая ни на что.
Андрею и Ко привет огромный и удачи!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 10 авг 2016 12:54 #24

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Ожидается, что связи с группой не будет несколько дней, поэтому буду писать об их планах по маршруту на каждый день. :о)
Вчера они должны были перебродить мыс Лит и встать лагерем на берегу р. Кальйок.


Сегодня их ожидает траверс г. Намуайв к озеру Верхний Ньюръявр,

затем вдоль берега залива Тульилухт они выйдут к реке Тульйок, где и встанут на ночевку. Всего за день около 40 км по не самым простым дорогам!
Последнее редактирование: 10 авг 2016 13:02 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 10 авг 2016 13:21 #25

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
О! Пришла смс:
13:19 Перебродили мыс Литт, все в восторге ;о)

Значит ребята прочитали смс с приветами от Светки! ;о)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 10 авг 2016 13:40 #26

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Еще я вычитала, что у них там богатые залежи минералов, таких как рубины или сапфиры:




:crazy: Хочу на Кольский! :о)
Последнее редактирование: 10 авг 2016 13:44 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 12 авг 2016 01:09 #27

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Сегодня они должны были повидать озеро Академическое


взять два перевала и спуститься к озеру Гольцовому, пройдя 30 км по не самым простым дорогам.

Если все прошло хорошо и по графику, то завтра выйдут на связь, но я на это не особо расчитываю, так как запросто могут быть задержки на маршруте в виде хреновых дорог или их отсутствия, да много еще чего! У большой группы (более 8 человек) скорость передвижения зачастую падает, поэтому просто верим в них и ждем связи. :о)

Гольцовое озеро, кстати уже не такая уж прям дыра - туда часто наведываются любители авто-мото-туризма, разве что вышек связи там нигде нет, а так - место популярное, семейное, с хорошими песчаными пляжиками и красивыми горами вокруг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 12 авг 2016 10:15 #28

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Эх, а погода-то у ребят до воскресенья сплошные дожди да грозы! :rain Зато температура воды в озерах равна или чуть выше температуры воздуха! :crazy: Значит можно прям в одежде купаться - особой разницы не ощутишь. :jc_shipwr: И дождик с неба практически не мешает, я его даже полюбила после Кольского! Льет себе сверху потихонечку, охлаждает и подгоняет, а вокруг все такое туманно-ежиковое, красота!

А на стоянках вечером группу ожидают такие вот маленькие скромные радости: :fire:





Последнее редактирование: 12 авг 2016 10:17 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 12 авг 2016 22:21 #29

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Ребята поймали связь и прислали сообщение следующего содержания:
19:28 Проехали КСС только что. Все нормально, но отстаем на 1 день.

Собственно, как я и предполагала, отставание по графику имеет место быть, оно наметилось еще на броде мыса Литт и вот накопилось до целого дня, но это было предусмотрено заранее, а значит все идет по плану. :о)) Есть у них и запасные дни, и участки где можно нагнать маршрут при желании.

Вот так выглядит база КСС:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 13 авг 2016 13:31 #30

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
От базы КСС отвалился вместе с Лешей Д., почти по плану. Я уже в поезде на Москву, а Леша решил ехать через Мурманск, )) посмотреть новый город.
Группа бодро продолжила движение к броду через Куну и перевалу Рамзай
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 13 авг 2016 13:35 #31

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
фоток нет((, экономил стартовый вес, мыльница весит целых 300 г. Жалел об этой экономии каждый день по 30 раз((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 13 авг 2016 14:37 #32

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Ребята прислали смс
12:55 Подъезжаем к Имандре, ночевали на Гольцовом. Надеемся ночевать на Белой.

Потом перезвонили в 14:20 и Андрей рассказал что слишком много народ ломается - багажники у всех одинаково галимые щелкаются как семечки, еще покрышки у всех одинаковые и тоже хорошо рвутся, но до конца похода все доедут, видимо не столь серьезно все - удается починить.
Может быть нам Саша более подробно эту тему осветит, как очевидец? ;о)

Еще о причинах задержки Андрей рассказал, что их под перевалом накрыл сильный дождь и поэтому они на него не пошли, потеряв время. Сейчас у них попеременно то моросит, то нет и едется совсем плохо, но вообще я так прикидываю, что за пять часов к 20 вечера до плановой ночевки они должны дойти (это там, где мы рыбку, с фотки выше, ловили), до реки Малая Белая.
Хорошая там ночевка была! Места правда не очень много под палатки, но на высоком бережку и уютно. :о)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 13 авг 2016 17:29 #33

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
Багажники, - да, на глаз штуки 4 наверно чинилось. В таких багажниках я не спец, но кажется что у всех стойки или крепления к дропаутам. И покрышки - штуки 3 порезов, но вроде это были не protection x-king'и. И просто пробои о камни. Больше всего, как запомнилось, менял камеры Леша Э. Ну он и ездит динамичней всех ))
Ещё в ассортименте были разрывы и зажевывания цепей, барахлящие переклюки и тормоза
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 14 авг 2016 02:32 #34

  • Vladimir83
  • Vladimir83 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
GrayWolf пишет:
....Хорошая там ночевка была! Места правда не очень много под палатки, но на высоком бережку и уютно. :о)

Место и впрямь хорошее.
Последнее редактирование: 14 авг 2016 02:32 от Vladimir83.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 14 авг 2016 10:11 #35

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
С поломками жесть, конечно. Главное, чтоб не деревянный руль, как у нас в 2012-м......
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 14 авг 2016 19:33 #36

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
дома....
Леша Д. приезжает (через Мурманск) завтра
хочется что-то выразить. Но без фоток тяжело. Буду смотреть плановый трек и припоминать.
но и не выражевывается, как-будто шикши объелся :silly: А почему? а потому-что еще не понял, что я снова в "москве"/дома.
Как будто все еще там, за камнем, под тентом, под дождем и ветром, в обнимку с одногруппниками ( :) ) и бутербродом, перед каким-то перевалом. Или на чУдном каменистом спуске с какого-то перевала
1-й день - чтоб все 4-ки такими были! :lol: Солнце, тепло, асфальт, магазины, черника, голубика, брусника, грибы выше деревьев, ночевка на озере. Единички рядом не стояли! ;)
На стоянке пошел по грибы, набрал крепких подосиновиков на сковородку за 5 минут. Заметил, что птиц почти не слышно. А тут 2 мелких прилетели на куст над головой. Затупил на 10 минут.
2-й день. За вчера пришлось платить. Перевал Геологов - жестокие камни, иногда едутся, часто идутся. Хорошо, что до сих пор не было дождя.
Риск не успеть до стоянки. Набрал воды из лужи.
Встречные джиперы рассказали об идущей впереди группе из 3 "тольяттинцев". И, кажется, мы их нагоняем.
Приятный каменистый спуск.
На ночевку встали где-то к полуночи
Понял, что нормы перекусов 150г/день не хватает, раза в два :blush:
3-й день, дороги с лужами, ручьями и реками. В меню добавилась костяника. Перевал не помню как зовется, дождь с градом, ветер, адское тащилово вверх. И снова чудесный спуск.
Идем параллельно с тольяттинцами
Голубика - как виноград - здоровая и гроздьями
Стоянка - перед мысом Литт, местные саксаульные березы гореть не хотят
4-й день, с утра чиним багажник.
Брод у мыса Литт, по грудь, вода не сильно холодная, но все железы и зубы сводит ))
кажется, снова перевалы. На спуске ловлю ээффект наплывания пейзажа, желтые холмы разворачиваются как в кино. На горизонте точечная радуга, разрастается в настоящую. Очередное озеро как море нарисованное графикой.
Ночевка на озере. Радуги.
5-й день, кажется снова перевалы, ветер, дождь, адски-адское таскалово наверх
Лужеброды или бродолужи вместе с дождями каждый день. Поэтому неопрен уже не просыхает и начинает издавать приятный аромат :lol: Ноги постоянно мокрые. Сухого не осталось ничего.
Подошли к подножию Рисчорра. Вода - из озерца на скалах. Дров нет, готовим на горелках.
6-й день. По склону бегает заяц. Перевал Южный Рисчорр. Пришел незаметно, в облаках, на Академическое посмотрели через облако :jc_shipwr:
Очень интересный и приятный спуск по стенке, в лямках, сброс высоты 80 м.
Тольяттинцы слились на Кировск.
База КСС. С Лешей отделяемся на Апатиты. Дорожка хоть автомобильная, но тоже веселая - лужи, реки, рельеф.
Ветер и дождь, видим как накрывает западный массив, где идет сейчас группа и где будет идти завтра на Рамзай
Надеюсь, получилось не сильно мрачно :lol: В жизни было очень ярко и мощно
Короче, спасибо всем кто провожал, спасибо за ништяки! (одного, который сам возил, так и не дождался, который "на случай оголодания"). Спасибо одногруппникам и руководу и штурману, и замыкающим и медику и завхозу всем-всем-всем! за помощь, поддержку, жесткие подъемы и веселые спуски
ЗЫ. Удостоверился, что можно ходить без мяса даже в автоном.
PPS. Насчет подвеса и сумок - не уверен, все-таки с сумками на плечах не очень удобно ходить, по сравнению с общепринятым рюкзаком-штанами
PPPS. Удостоверился, что можно ходить с надувастиком (конечно если колючек нету)
PPPPS. Сбросил 1 кило весу, несмотря на поездной отжор :)
Последнее редактирование: 14 авг 2016 20:04 от sas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 14 авг 2016 22:46 #37

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Сегодня ребята должны были подняться по реке Малая Белая, пройти перевал Рамзай и заночевать на реке Поачвумйок со стороны Кировска, но погода у них дрянь и до связи они еще не дошли. Ждем сеанса завтра - у них по-любому должна быть уже закупка, на которую они будут спешить - близость магазинов всегда притягивает, а в автономных походах притягивает вдвойне или даже втройне! :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 15 авг 2016 09:54 #38

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
:rain
Кто желает получить представление о том, каково сейчас ребятам брать перевалы, может выйти на улицу и прокатиться на велосипеде! :velik:
Температура 10-12, дождь без передыху и серое небо + ничего не горит, полный автоном, а в горах еще и снег может пойти. :dry: Зато какой опыт получат! :csuper: А рассказов-то, а в печатлений?!! Море! Куда там олл-инклюзив... учитесь радоваться простым вещам - если есть магазин и там можно купить шоколадочку - вот где счастье-то, Настенька! :lol:

Сегодня, в пять часов утра, они получили мое сообщение отправленное вчера и еще одно, отправленное минут через 20. Значит связь более-менее устойчивая! Вот только я теперь не знаю как это интерпретировать - это они так поздно ложатся или так рано встают? Интрига, однако! B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 15 авг 2016 10:33 #39

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
GrayWolf пишет:
:rain
Кто желает получить представление о том, каково сейчас ребятам

Привет всем большой, когда будет связь! Мокнет одежда, а сами они непромокаемые, верю в это.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 15 авг 2016 11:22 #40

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
на перевалах температура была даже до +6.

на подходе к Кировску с севера связи не было вплоть до самого Кировска. Так что может они уже на самом деле близко :velik3:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.299 секунд
Работает на Kunena форум