Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 16 мая 2016 10:20 #1

  • cimus
  • cimus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 206
Пусть поздно, но всё же напишу...
Улетали 01 мая 2016 в 01:00 из Москвы в Симферополь.
Возвращались 09 мая 2016 в 16:50 из Симферополя в Москву.
Маршрут: Судак – Лесное – пер. Маски – Междуречье – Морское – Приветное – пер. Кок-Асан Богаз – Красноселовка – Головановка – Александровка – Межгорье – Овражки – Долгоруковская яйла – Перевальное – пер. Ангарский – Мраморное – Чатыр-Даг – Краснолесье – Трудолюбовка – Бахчисарай – Баштановка – Танковое – Залесное – Терновка – Черноречье – Балаклава – Севастополь.
Группа из девяти человек.

Это был чудесный майский поход в Крым. Погода больше радовала солнцем и теплом, только три дня нас поливал дождь с градом.
Группа подобралась достаточно сильная и выносливая, даже если не хватало снаряжения, выходы находились и никто не унывал. Прошли маршрут без особых сложностей.
Очень помогали сообщения или звонки от Паши Глухоедова, идущего тем же маршрутом с небольшим опережением - мы могли скорректировать свои действия, или хотя бы узнавали, что нас ждет и уже было не так тяжело встречать препятствия.
Вот как это было...









Фото здесь.
Последнее редактирование: 16 мая 2016 10:38 от cimus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 16 мая 2016 10:31 #2

  • буська
  • буська аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 556
Крутые фотки=) как то даже еще разок съездить в Крым захотелось)))
Последнее редактирование: 16 мая 2016 10:31 от буська.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 17 мая 2016 14:37 #3

  • klevec
  • klevec аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
в вашей группе были велосипеды форвард, которые откатали без проблемно, можете написать модели, а то со своим натерпелся, хочу что то на замену
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 17 мая 2016 19:15 #4

  • cimus
  • cimus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 206
klevec пишет:
в вашей группе были велосипеды форвард, которые откатали без проблемно, можете написать модели, а то со своим натерпелся, хочу что то на замену
Да, к Forward, впрочем как и к остальным велосипедам в группе, нареканий не было.
Велосипед такой.(В характеристиках не указано: втулки Novatech на промышленных подшипниках).
Последнее редактирование: 17 мая 2016 19:16 от cimus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 18 мая 2016 00:25 #5

  • Den4ik
  • Den4ik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
немного фоток
остальные здесь и здесь














Последнее редактирование: 18 мая 2016 00:28 от Den4ik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 27 мая 2016 11:21 #6

  • alsd
  • alsd аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
cimus пишет:
Велосипед такой.(В характеристиках не указано: втулки Novatech на промышленных подшипниках)
Багажник, как я понимаю, крепился за подсидельный штырь? Такое крепление нормальное или могут быть проблемы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 27 мая 2016 12:17 #7

  • cimus
  • cimus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 206
alsd пишет:
cimus пишет:
Велосипед такой.(В характеристиках не указано: втулки Novatech на промышленных подшипниках)
Багажник, как я понимаю, крепился за подсидельный штырь? Такое крепление нормальное или могут быть проблемы?
За подседельный хомут. Проблем не было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 21:41 #8

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
"ВелоКрым 2016" или "Как это было"
Поздним вечером 30 апреля 2016 года вестибюль аэропорта Шереметьево заполонили странные взволнованные люди в шлемах с большими черными мешками. Эти мешки они постоянно перетряхивали, взвешивали, заклеивали скотчем, ворчали, вскрывали, снова перетряхивали, взвешивали и опять обматывали скотчем… Некоторым, особо косоруким, удавалось повторить этот ритуал несколько раз. Кто-то приезжал в аэропорт на велосипеде и уже на месте мастерски разделывал своего железного друга, бережно укладывая его в черный мусорный мешок.
Вокруг ходили недоумевающие люди, со стороны наблюдая за этими чудаками. Среди этих чудаков оказалась и я, громче всех радующиеся, когда безмен наконец показал желаемую цифру. А всему виной тушенка, которая никак не позволяла уложиться в допустимый вес багажа. Но, к счастью, нашлись ребята, которые не брали с собой 1,5 килограммовую косметичку и смогли запихнуть тушняк к себе в рюкзак :blush: P.S. выковырять тушенку со дна рюкзака, уже намертво примотанного скотчем к велику, та еще задачка…
Когда нас собралось порядка 40 человек, сотрудники аэропорта стали нервничать и потому согнали нас в самый дальний угол аэропорта, где мы смогли сдать свой драгоценный багаж и отправиться на посадку в самолет. Так начиналось наше путешествие.
Учащиеся и инструкторы туршколы МГТУ им. Баумана, а также просто сочувствующие
Понятное дело, что в самолете творился хаос! Шум, грохот, ржачь и испуганные лица, людей, случайно оказавшихся среди всего этого.
Одна любопытная женщина отважилась спросить у нас: «ребята, а почему вы все в касках?», ну мы и ответили: «…да, вы что! самолет – это же так опасно, поэтому мы в касках и с парашютами, мало ли чего…», больше вопросов она нам не задавала :lol:
В скором времени смех и разговоры стихли, многие погрузились в сон, впереди нас ждало долгое интересное путешествие…
Последнее редактирование: 05 дек 2016 22:22 от Stusha.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 21:45 #9

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
День первый.
Самолет прилетел в аэропорт города Симферополь в районе 3-х часов ночи. Это событие прервало мой спокойный сон примерно на полчаса. За это время наша команда в составе 9-ти человек, погрузила свои вещи в два автомобиля и отправилась в Судак. Я сразу же уснула. Только один раз за все время пути, когда стало светать, я заставила себя открыть глаза, впервые в жизни увидела горы, громко сказала: «Ух, ты!» и снова вырубилась.
В Судаке нас высадили около Генуэзской крепости. Там мы нашли комфортное местечко рядом с еще не открывшимся магазином. Дежурные накрывали на стол (ну, или если быть точнее на стул, который оказался там как раз кстати), остальные принялись терзать мусорные пакеты, извлекая своих верных железных коней. Все складывалось хорошо, ни один «конь» во время погрузки серьезно не пострадал, поэтому мы без проблем собрали велосипеды, выпили свежесваренный кофе с бутербродами и стали собирать рюкзаки. Тем временем вокруг начали появляться люди, приехала пара туристических автобусов. К счастью, никто нас не трогал, несмотря на то, что расположились мы у самого входа в магазин, перекрыв своим барахлом дверь. Нас только вежливо попросили немного подвинуть вещи, чтобы можно было открыть магазин. P.S. Вообще, за время всего нашего путешествия я сделала вывод, что местное население хоть и смотрит на нас как на инопланетян в касках, настроены доброжелательно, ничего плохого не говорят и не отказывают в помощи.
И так, ничуть не утомленные и жаждущие приключений, мы отправились в Судакскую крепость. По самой территории крепости, перемещались пешком, а велосипеды, сцепив замком, оставили неподалеку от входа. Не спеша прогуливаясь, мы любовались видами, открывающимися с высоты этой крепости. Горы я видела впервые, мне очень хотелось их потрогать, потому что никак не могла поверить в их существование. Мне казалось, что это фотообои и если вытянуть руку подальше вперед, то она упрется в плоскую стену, на которую нанесено изображение…
Лена (наблюдательный метеоролог и искусный культуролог) зачитывала нам из книжечки названия башен замка и рассказывала о том, где что должно находиться, а мы, мотая головами и тыча пальцами в разные стороны, пытались сопоставить это с действительностью. В итоге пришли к выводу, что башни и другие постройки стоят совершенно не там, где должны. Успокоившись этим умозаключением, насмотревшись на виды гор, моря и нагуляв аппетит, мы отправились трескать местные чебуреки. Этот расслабон, крымский воздух и сытость желудков явно сказались на нашей способности ориентироваться, ибо выехали на нужную дорогу мы только с четвертой попытки.
Светит солнышко, вокруг горы, зеленая травка, голубое небо, ты еще чистый, сытый и довольный, в предвкушении настоящих приключений, что может быть лучше этих ощущений! Настроение замечательное… Но тут что-то поменялось, педали стало крутить тяжелее. Мы начали подниматься. Как это произошло, уже не могу сказать, просто в какой-то момент мы полезли в гору. Подъем становился все круче, казалось, что мы уперлись в вертикальную стену. Ехать в седле было невозможно. Все еще веселясь, мы принялись толкать свои велосипеды в гору. Ребята, будучи сильнее девушек, быстрее штурмовали подъемы, а затем спускались и помогали нам. Я смеялась и думала «ничего себе сюрприз! Такое явно не планировалось, наверное, ошибка, при разработке маршрута не учли перепады высот. Ну ничего, сейчас это преодолеем и дальше поедем как нормальные люди». Ох, как я тогда ошибалась...
В этот день нам не удалось добраться до запланированного места ночевки - стоянки «турстоянка Маски» и покорить хребет Хамбал. До темноты оставалось совсем мало времени, и мы стали подыскивать место под лагерь.
Алексей (внимательный инструктор со стальными нервами) нашел вполне уютное местечко для первой ночевки, рядом с «Воровским Фонталом» - небольшим ручейком, который не дал нам засохнуть в начале пути. Разбили лагерь, поужинали и разбрелись по палаткам.
Последнее редактирование: 05 дек 2016 21:56 от Stusha.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 22:31 #10

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
День второй.
Подъем - премся дальше, я уже не веселюсь, поглядываю по сторонам, в поисках подходящего куста, в который можно было бы незаметно отшвырнуть рюкзак или велик. Но тут мои мысли прервал чей-то возглас восхищения, мы наконец добрались до хребта Хамбал!
Какой потрясающий вид… тогда мы не думали о том, стоил ли этот пейзаж таких усилий, а просто наслаждались, смеялись, валялись в пионах, фотографировались и отдыхали. Проехали немного вдоль хребта и дальше начался спуск. Больше всего за время поездки я полюбила именно их – СПУСКИ :woohoo: ! Какое наслаждение они доставляют – это трудно описать: ветер в ушах, весь организм мигом оживает, позабыв об усталости, глаза не мигают, мышцы наливаются кровью, только и успеваешь поворачивать руль то влево, то вправо, чтобы объехать камень, яму или свернуть по ветвистой тропе. Не хочется останавливаться, забываешь о тормозах, кажется, что летишь… но тут кайф мне обломал «нежданчик» в виде камня и чуть было не поменял характер моего полета. Случился первый прокол, группа остановилась.
Пока я выгребала свое барахло из рюкзака в поисках запасной камеры, ребята уже сняли колесо и обсуждали «змеиный укус». Тем временем внимание кого-то из участников привлекло нечто небольших размеров, ползущее по дороге, при ближайшем рассмотрении, стало понятно - это летучая мышка со сломанным крылом, она отчаянно ползла по дороге в определенном направлении, помочь бедолаге мы ничем не могли. Единственным гуманным способом прекратить мучения животного, было добить мышонка, но услышав такое предположение, сердобольные девочки завопили так, что ребята сразу отказались от этой мысли, дабы самим не пострадать от прекрасной половины группы.
Это было не единственным столкновением с местной фауной на этой вынужденной остановке. «Товарищи! Минуточку внимания – это клещ!» - как гром среди ясного неба, прозвучал голос Паши (Паша – «человек оркестр», сочетал в себе должности завхоза и завснара, при этом еще оставался главным оптимистом в нашей компании). Все кинулись рассматривать клеща. В отличии от нас, Паша сохранял полное спокойствие и даже казался довольным, он был единственным привитым от энцефалита участником группы. В том, что это не лишняя предосторожность, первой убедилась Лена, обнаружив на своем теле нежелательного попутчика в виде маленького черного клеща. Еще сильнее побледнев, бедная Лена мужественно вынесла операцию по извлечению этого самого клеща.
Попрощавшись с летучей мышкой и закатав в блистер от таблетки нового участника группы - клеща, мы отправились дальше.
Проехали село Ворон и нагнали группу Паши Глухоедова в селе Морское, где у нас была запланирована закупка провизии.
Пополнили съестные припасы, пообедали на берегу моря - светит солнышко, звонкие голоса, наших мальчиков, отважившихся поплавать в прохладной воде, звучат на пляже…
Дальше свой путь продолжили по дороге вдоль моря, постепенно асфальт сменился серпантинным спуском. Дорога заворачивает и мое заднее колесо на повороте слегка задевает обочину, велосипед повело в сторону, но равновесие я удержала и с отупленным видом продолжила катиться дальше. Остановил меня крик Дениса (отличного фотографа и сладкоежку группы) «нужна аптечка, Паша упал!».
Снова вытряхивая с выпученными глазами и трясущимися руками, из рюкзака все свое барахло, я никак не могла в панике найти аптечку (к слову, тот еще из меня медик… хотя заранее предупреждала, что таблетки от головы и попы я выдам :g_hospit: , а вот конечности пришивать – это не ко мне…). Но в итоге все оказалось не так страшно, когда наконец, я нашла аптечку и повернулась к ребятам, осознала, что они все, в том числе пострадавший Паша, заливаются смехом. Денис рассказывал, как Паша, перелетев кубарем через велосипед, мгновенно вскочил на ноги и помчался догонять свой велосипед, который спокойно продолжил катиться вниз по склону.
Старательно обработав, Пашину слегка потрепанную шкурку, мы поехали вперед, приближаясь к следующему населенному пункту – селу Приветное. По дороге с Алексеем связывался Паша Глухоедов (руководитель другой группы, уехавшей немного вперед нас), он сказал, что дальше по пути расположены плантации виноградников, встать на лагерь особо негде и питьевой воды тоже нет. Поэтому было решено поискать пристанище на ночь в селе Приветное.
Село Приветное оказалось приветным и нас приютили в очаровательном домике, мы заняли две комнаты на втором этаже. На радостях Егор (хронометрист и весельчак) предложил съездить в магазин и отметить первую цивилизованную ночевку. Ужин еще готовился на плите, когда подошла моя очередь идти в душ. С благоговеньем я шагнула в душевую кабинку, предвкушая то, как мне будет сейчас хорошо, но что-то пошло не так. Вода потихоньку становилась все прохладней и в итоге стала ледяной – закончилась горячая вода. Кое-как удалось смыть шампунь и мыло в холодной воде. Не получив от процесса, ожидаемого удовольствия, хотела уже было удалиться, как обратила внимание, что на животе новая родинка, почему-то с лапками – клещ! Вытаскивали эту падлу всей группой, он был такой маленький, что никак не удавалось его подцепить пинцетом. Дальнейший путь Феденька (так я назвала своего попутчика) продолжил в блистере от таблетки, так же как питомец Лены. Вообще стоит отметить, что я была не последней жертвой этих гадов, практически вся наша команда была изрядно погрызана ими (видимо, мы были слаще остальных групп, потому что клещи предпочитали именно нас, а других даже не попробовали на вкус…).
Поужинав, как белые люди, мы разошлись по комфортным комнатам, спать.
Последнее редактирование: 05 дек 2016 23:51 от Stusha.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 22:43 #11

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
День третий.
Утром у нас был шикарный завтрак, Гульназ (ответственный эколог и логист) приготовила вкуснейшие оладушки. Позавтракав, мы отправились в путь и снова начались подъемы, а я снова задавалась вопросом «за каким… меня занесло в Крым, да еще на велосипеде?».
Лучше всех подъемы преодолевал Максим (видео оператор, второй механик и незаменимый замыкающий). Никто, кроме него, не пытался забраться на невъезжаемые горки в седле. Когда у группы язык болтался на плече, а перед глазами все темнело из-за таскалова, Макс, въехав на велосипеде на вершину, говорил «фух… что-то меня утомил этот подъем». Утомил, блин! Карабкаясь, на гору, я чисто из любопытства мысленно делала ставки, кто же скопытится первым (и боюсь дело складывалось не в мою пользу…).
Дорога на Кок-Асан Богаз, как мне запомнилось, имела не столько крутые подъемы, сколько длинные и тягучие. По пути, на коротких остановках, мы пытались отдышаться и параллельно извлекали из себя клещей (количество питомцев в нашей группе неумолимо увеличивалось…).
После того, как мы преодолели перевал, руководитель раздал нам ништячки в виде вкусных конфеток с символичным названием «Кокосана». Далее мы ехали через населенку: Красноселовка, Карасевка, Алесандровка, Балки, Межгорье. Ехать было не сложно, покрытие сменялось с асфальта, на грейдер и наоборот. Но все это время мы изнывали от жары. Было настолько солнечно что, когда мы остановились на обед, и завхоз открыл кулек с десертом, нашему взору предстала бесформенная куча того, что когда-то было зефиром, он просто растаял и скатался в один большой шар. Кушать как-то сразу расхотелось, только Денис не растерялся - «ням-ням, зефирка!» и получил большую порцию сладкого :lol:
Нужно было попасть на тур стоянку «Курган славы», а для этого снова пришлось переться в гору. «Бурлаки на Волге» - эта картина мне почему-то сразу вспомнилась, только там они тащили корабли по песку, а мы с остервенением толкали велосипеды вверх. Сказать, что этот подъем нас вымотал, значит не сказать ничего. Я уже не думала ни о чем, «упасть куда-нибудь» - единственная мысль, которая иногда мелькала в моей голове. На тур стоянке мы застали группу Паши Глухоедова. Я сидела у костра, глядя в одну точку, пока ребята организовали лагерь и приготовили поесть, сознание стало возвращаться ко мне только после ужина - хвала лечебным макарошкам с тушенкой.
Последнее редактирование: 05 дек 2016 22:44 от Stusha.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 22:48 #12

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
День четвертый.
Утро началось необычно – проснулась от того, что несколько человек неровными голосами запели «с днём рождения тебя…» и в распахнувшийся вход палатки просунулись руки с самодельным тортиком и свечками. У Марины (нашего скромного, доброго финансиста и второго культуролога) был день рождения. После того, как Марина, загадав желание, задула свечи, мы вылезли из палатки, над входом висела гирлянда разноцветных надувных шариков – сюрприз удался.
Несмотря на праздник, небо было хмурым, моросил дождь, участники группы, собирая свои вещи тоже были хмурыми, но Паша разрядил обстановочку – он начал делать зарядку, заражая всех вокруг позитивом и втягивая в это нелепое действо всех вокруг. Настроение улучшилось, мы повесили шарики сверху на рюкзаки и уже хотели отправится в путь, как увидели, что к нам подъезжает участник другой группы (группа Глухоедова к этому времени давно уехала). Это оказался Леша Этенко, он мотылялся из группы в группу, но последний раз ехал с группой Иры Поляковой, у которых возникли неполадки в самом начале путешествия, они из-за проблем с трансфером, стартовали много позже всех остальных, а теперь получается они нас практически догнали. «В атаку!» завопил Денис и наша группа, шустро сорвавшись с места, помчалась по дороге, улепетывая от группы Поляковой.
Увы, запала на долго не хватило, погода была омерзительной, мы снова вымокли и стали замерзать. В селе Ивановка руководитель принял решение остановится у магазина, где продавали горячий чай. Как мало нужно человеку для счастья: сухое теплое местечко, где можно вкусно поесть и попить горячего чаю, я была готова остаться тут жить. Продавщица на радостях от того, что мы так набросились на прилавок, скупая все что плохо лежит, а может просто из жалости и доброты душевной, пустила девочек в подсобку переодеться в сухую одежду. Тем временем дождь закончился и мы сытые и довольные отправились в путь.
Через какое-то время нагнали группу Иры Поляковой, оказывается они уехали вперед пока мы наслаждались горячим чаем с плюшками в магазине. Часть их группы в стороне от дороги с загадочными лицами рассматривала перевернутый велосипед – у них поломка, сломался задний переключатель, наши ребята помогли им в настройке уже замененного переклюка и мы поехали дальше, проезжая мимо второй части группы, отдыхающей на травке чуть в стороне.
Показалось село Перевальное. Для того чтобы обустроить лагерь на месте стоянки до темноты, мы решили разделиться на части, первая во главе с завхозом и казначеем отправилась на закупку, вторая, забрав основное снаряжение, отправилась вперед на Ангарский перевал к стоянке «Школьная Поляна». Дорога асфальтированная хорошего качества, автомобильное движение оживленное. Постепенно поднимаясь вверх по дороге, заметили, что вокруг стало темнеть и мы погрузились в плотное облоко, видимость практически нулевая, от такого явления дух захватывает, прям «Сайлент Хилл» какой-то. И тут в густом тумане появился…. Нет, не зомби, а памятник тройллейбусу, за ним наш поворот. Помесив недолго в грязи ботинки, мы наконец добрались до общей групповой стоянки, на месте было уже несколько групп. Пока расчищали место и ставили палатки, подъехала вторая часть нашей компании с провизией, мы полакомились вкусным ужином со свежими овощами и довольные легли спать. P.S. стоит отметить, что в начале похода народ не доедал свои порции, но ближе к середине похода сжиралось все и при этом мы не упускали возможности купить чего-нибудь вкусненьке в встречающихся на пути магазинах.
Последнее редактирование: 05 дек 2016 23:15 от Stusha.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 23:12 #13

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
День пятый.
Подъем, завтрак, светит солнышко, я подумала, что наверное, стоит просушить мокрые вещи, которые уже два дня складываю в отдельный пакет, но тут нас позвали поздравлять именинника из другой группы…
Затем нам позвонили из Спасательной Службы и сообщили о штормовом предупреждении, мы собрались и выехали, теперь предстояло спуститься вниз с Ангарского перевала, педали крутить совсем не приходилось ;) На спуске, который шел по асфальтированной дороге, мы старались не растягиваться и когда увидели, что «хвост» пропал из вида, остановились на ближайшей остановке, подождать. Но ребят (Дениса, Лены и Макса) все нет и нет, мы уже стали нервничать когда, попутно проезжающий водитель, сообщил что у участника произошла поломка, через некоторое время они добрались до нас. Как оказалось ехали они себе спокойно так же как и мы, пока Лена на что-то не напоролась колесом, ее бросило в сторону, но она смогла удержать равновесие и остановиться, не получив травм, естественно, после такой порции адреналина спускались мы еще внимательней.
Вновь въезжаем в село Перевальное, начался дождь. Когда мы проезжали через дачные участки за нами увязался местный щенок. Из-за плохой погоды ехать было утомительно, добравшись до реки, впадающей в Аянское водохранилище, мы сделали привал, место тут очень живописное.
Из далека мы видели как какая-то группа выехала за рекой на асфальтовую дорогу. Не спеша, перекусили и собрались ехать дальше, вот тут мы столкнулись с загадкой – как переправится на другой берег реки, дороги ведь нет? Долго мы бродили по берегу, Гульназ тихо достала резиновые сандали и начала переобуваться, всем видом намекая на то, что это неизбежно и другого выхода нет. Леша уже в обуви шлепал по речке, вопросительно смотря под ноги… Но каким-то образом мы все же наткнулись на маленький мостик, который был хитроумно запрятан в зарослях и перебрались по нему на ту сторону. Песик бежал все это время рядом с нами, ему кто-то дал кличку «Ужин», это прозвище прижилось и все стали его так кликать (видимо через некоторое время, щенок решил, что путешествовать с голодными туристами плохая затея и заподозрив, что не спроста его так называют, смылся).
Мы свернули на грунтовую дорогу, тучи сгущались и щедро поливали дождем, посыпали градом нас и дорогу, по которой и так было тяжело перемещаться. Грязь налипала на колеса и не давала им вращаться, чтобы не ковыряться палкой в колесах каждые две минуты, решили двигаться рядом с дорогой по мокрой траве – это оказалось куда эффективней. Выехав на асфальт, мы остановились у ближайшей пустой автобусной остановки на обед, даже чай вскипятили и довольные махали руками проезжающей мимо нас группе. После обеда поехали дальше, лил сильный дождь, буквально минут через 20 у Гульназ соскочила цепь, пока механики устраняли неполадки, остальные спрятались под каким-то навесом рядом с рестораном «Привал». И тут мы обратили внимание, что перед рестораном стоит куча велосипедов с рюкзаками – это был транспорт велотуристов, оказывается, пока мы мокрые и холодные пытались согреться, другие группы отобедывали в ресторане. А мы, блин, ели на остановке… и ведь обидно, и в ресторан хочется ко всем, и есть при этом еще совсем не хочется, я кусала локти от досады, но стояла на улице с остальными участниками нашей команды.
Цепь была возвращена на место, а мы были готовы выдвинуться вперед, когда из ресторана вышли руководители двух других групп и сказали, что есть возможность осмотреть пещеры, подъехав к ним на такси, а велосипеды оставить на стоянке ресторана (под их присмотром), кроме того, недалеко есть несколько площадок, где можно поставить лагерь. Мы не стали упускать такую возможность, велосипеды быстренько поставили к остальным на стоянку и отправились к автомобилям. Таксистам в этот день повезло, они смогли неплохо заработать не в сезон на чумазых велотуристах, перевозя их пачками до пещер и обратно в своих ржавых корытах. Но я была готова сесть в любое самодельное ведро на колесах, лишь бы не крутить педали в гору самой :crazy: .
Подъехал один жигуленок, а нас 9 человек… пообещали подогнать еще одну машину, тогда мы разделились: 5 человек поехали на этом жигуле (я и Марина вколотились на переднее пассажирское сидение), а 4 человек остались дожидаться следующего транспорта. Жигуль отчаянно кашляя, рыча и оставляя запчасти на дороге, таки довез нас до входа в пещеру «Мраморная» (пещеры было две, но времени мало, поэтому успели посмотреть только одну). У входа размещались касса и маленькое кафе, чтобы скоротать время, поджидая вторую половину группы, мы зашли в кафе, попить кофе.
Так и не дождавшись их, отправились в пещеру. При входе мы похватали теплые куртки, несмотря на то, что нас пытались убедить, что в пещере тепло и без курток у нас быстрее высохнет одежда, но мы отчаянно хотели утеплиться и никого не послушали. В пещере конечно любопытно побродить, посмотреть на все эти сталагмиты и сталактиты. Экскурсовод попался веселый и с интересом рассказывал нам, где какие половые органы, туристы углядели в изваяниях этой пещеры. Через какое-то время он взял мятную жвачку и сказал, что в пещере очень обостряются обонятельные рецепторы и скоро мы все начнем слышать сильный запах мяты. Но спустя минут 10 мы не сильно чувствовали запах мяты, зато экскурсовод, косясь в нашу сторону, сказал - «видимо среди вас есть туристы, которые недавно сидели у костра…», ну конечно никто не чувствовал мятную жвачку, мы своим запахом его перебили (полагаю, что от нас вне пещеры воняло, а уж там где обостряется обоняние, тем более). Когда закончилась экскурсия и мы вышли на улицу, «чудо автомобиль» уже поджидал нас. Очутившись вновь около ресторана, мы стали ждать Лешу, Пашу, Гульназ и Макса, они тем временем ждали свой транспорт на вершине, развлекая себя игрой в чехарду. И какая нелепость поехать в велопоход по горам и получить травму, играя в чехарду :lol: , но такое тоже случается, хлоргексидин и пластырь решили эту проблему.
Ребят не было очень долго и мы зашли в ресторан, но там отключили электричество и даже чай был для нас недоступен. Спустя, наверное, вечность, показалась машина со второй половиной нашей группы и мы отправились искать место под палатки.
По расположению наш лагерь оказался выше всех остальных, место приятное (только за водой приходилось спускаться к роднику, что в 150 метрах от ресторана). Никак не получалось развести костер, вся древесина мокрая, грязно ругаясь, через сильные мучения мы все же добились желанного огня, дальше ужин и долгожданный сон.
Последнее редактирование: 05 дек 2016 23:14 от Stusha.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 23:25 #14

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
День шестой.
Солнечное утро, мы пытаемся успеть хоть немного подсушить мокрые вещи на солнышке, казначей сушит деньги, завтракаем и собираемся. По скольку мне казалось, что я уже отчаянно чешусь, решила съездить к роднику, умыться и помыть хотя бы голову. Намылить то я ее намылила, а вот смывать сложнее – вода настолько ледяная, что мозги мигом замерзают и глаза начинает выкручивать… Кое как, проколупавшись там около получаса, я смыла большую часть шампуня и отправилась в лагерь. Со стоянки мы снялись последними. Дальше наш путь пролегал в основном по грейдеру, проезжая село Доброе и Пионерское, попали под ливень. У меня наступило отчаяние, ведь сегодня одела последнее сухое белье и оно неумолимо намокало (остальная одежда представляла собой мокрый ком в пакете), настроение с отличного упало до нуля. У Егора в это самое время рассыпалась цепь на звенья. Покрывая цепь BBB всевозможными ругательствами, Егор поехал дальше на одной звезде.
Начинается подъем, дорога сильно раскисла от дождя. Вдруг раздался хлопок – у Макса взорвалась покрышка. Те кто не участвовал в замене покрышки, сбились в кучку под тентом, чтобы было теплее. Когда неполадку устранили, дорога от дождя уже превратилась в сплошное месиво, не то что ехать не возможно, идти с трудом получается, ручьи текут по колеям вдоль дороги. Егорова цепь трещит по швам, ему пришлось собрать с группы все замки. Не знаю сколько времени прошло, когда мы выехали на отсыпанный гравием грейдер и смогли оседлать свои велосипеды. Погода улучшилась, дождь закончился - группа счастлива.
Уже начало смеркаться, когда мы выехали на трассу «Симферополь —Бахчисарай — Севастополь». Собрав остаток сил, мы напряглись, стараясь проскочить этот участок побыстрее и вскоре въехали в город Бахчисарай. На местном автовокзале у таксиста узнали, где можно разместиться с велосипедами на ночь. Таксист даже проводил нас до частного дома на машине, дом располагался не далеко от ханского дворца.
Искать другие варианты жилища не было никакого желания, тем более, что вроде всех все устраивало: 2 комнаты по 4 кровати, кухня в отдельном помещении, душ в здании с сауной на территории. Я обрадовалась цивилизованной ночевке, побежала сразу стирать вещи и на радостях перестирала все, но как оказалось сушить вещи негде, хозяйка убедила нас, что если положить вещи в сауну, они быстро высохнут – ага, разбежались!
Последнее редактирование: 05 дек 2016 23:26 от Stusha.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 23:30 #15

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
День седьмой.
Почти всю ночь я и Марина драили свое барахло и старательно раскладывали сушиться - на утро все осталось мокрым. Но к счастью, погода было солнечная и мы смогли развесить и разложить все во дворе на улице. А сами пошли в ближайшее кафе завтракать, а пока ждали свой заказ, Лена зачитывала нам про Ханский дворец. После завтрака Егор и Марина отправились решать насущные проблемы: Егор искать магазин, где можно приобрести новую цепь, а Марина в поисках обувного магазина, ибо ее кроссовки «приказали долго жить». Остальные направились во дворец на экскурсию.
Когда мы закончили осмотр дворца и терлись возле сувенирных лавок, Денис немного задержался у входа во дворец, мимо проезжала группа Иры Поляковой. И каково же было их удивление, когда они все грязные наткнулись на Дениса, стоящего перед ними в шлепках и чистых желтеньких носках... «Спортивный поход, значит?! 2 кс?..» - только и смогли изумиться они. Группа чумазых велотуристов покатилась дальше, а мы продолжили свою неспешную культурную программу.
Когда вернулись в дом, Марина с новыми кроссовками и Егор, ковыряющийся с замками и поминающий добрым словом BBB (новую цепь не удалось приобрести), были уже там. Мы все вместе перекусили, быстро собрали вещи, договорились с хозяином пока оставить их во дворе, а сами налегке поехали к пещерному городу Чуфут-Кале. Мне там очень понравилось, так интересно воображать, что раньше тут жили древние люди: тут была кухня, а тут спальня… Вдоволь нагулявшись, насмотревшись на потрясающие виды и сделав несколько снимков «для мамы» (была у нас такая забава, например под табличкой «не подходить к обрывам» изобразить, что уже падаешь туда и сфоткаться), мы вернулись к тому месту, где оставили велосипеды и поехали за багажом.
Ночевку устроили на турстоянке «Алимова балка». Поддерживая связь по телефону с другими группами, мы сообщили место, где останавливаемся и нас предупредили о том, что дальше будет крутой заваленный камнями подъем - предстоит потаскать велорюкзаки и велосипеды на себе по отдельности, поэтому запланировали встать пораньше и с новыми свежими силами преодолеть этот участок, а пока спать…
Видимо я так впечатлилась, представляя этот подъем, что ночью никак не могла отвязаться от кошмарных снов. Мне снилось, что посреди ночи группа решила преодолеть подъем, не вылезая из спальных мешков и мы стали карабкаться вверх, а я пыталась их разубедить, восклицая «ребята, да вы что! Давайте дождемся утра, зачем сейчас в темноте-то?!». Во время сна я периодически садилась и что-то бормотала, рядом проснулся Егор – «А? Что? Чего ты говоришь?», с трудом приоткрыв один глаз, я осознала, что это лишь сон - «Нет… ничего, забей», буркнула я и снова погрузилась в беспокойные сновидения. Утром чувствовала себя совершенно разбитой…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 23:34 #16

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
День восьмой.
Ранний подъем, завтракаем, нахлабучиваем рюкзаки на спины и вперед – покорять вершины! На самом деле уклон был крут, под ногами неудобные огромные камни, но они устойчивы и перенести поочередно велосипеды и рюкзаки не составило труда, учитывая что мы все помогали друг другу. Подъем преодолели быстро, рюкзаки вернули на свое законное место и отправились дальше, проезжая вдоль Змеиной балки, нам открывались красивые виды. Возле съезда к плато Баба-Даг и пещерному городу Мангуп-Кале мы остановились на передышку и заодно зашли в сувенирные лавки, нужно было позаботиться о подарках для родных - Лена продолжила путь дальше с большой овечьей шкурой :woohoo:
Едем дальше, пересекая село Терновка, встретились с огромной колонной мотоциклистов, видимо это был пробег, посвящённый дню Победы. Их было очень много, больше сотни, ехали они с флагами медленно и аккуратно, приветственно сигналя нам. Мы двигались параллельно по дороге, но затем повернули от них направо на оживленное шоссе «Ялта-Севастополь».
Солнце шпарило во всю, когда мы въехали в город Балаклава. Там решили остановиться в кафе «Погребок». Сытые и довольные выходим после обеда, садимся на велосипеды и направляемся в город Севастополь.
В Севастополе остановились на ночлег в просторной спортивной гостинице, оставив там свои вещи, все желающие быстренько сгоняли на мойку. Рано утром за нами должна была приехать машина, чтобы отвезти в аэропорт (из-за праздника, многие дороги перекрывали и мы беспокоились о том, что можем по неволе задержаться в Крыму). Велосипеды пришлось разбирать уже ночью, чему была «рада» вся гостиница, мы не кричали, не пели громко песни, с чем обычно сталкиваются при отелях поздно вечером - мы шуршали скотчем! Жуткий треск раздавался среди ночи, мы потрошили велики и запечатывали их в большие мусорные пакеты, люди выходили на улицу, покурить и посмотреть от чего же исходит этот звук. Ш-ш-ш-ш-ш-ш-кр-кя – и вдруг тишина, «что скотч наконец закончился?» - спросил красноглазый мужчина, стоящий у входа в гостиницу. – «Нет, ехидно ляпнула я и извлекла из пакета новую большую упаковку скотча»… ш-ш-кр-кя…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 23:37 #17

  • Stusha
  • Stusha аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 50
День девятый.
Подъем, сухой завтрак. Позвонил водитель и сообщил, что даже до семи утра его не пропустили в центр Севастополя. Быстро собираемся и выписываемся из гостиницы. С помощью сотрудника вызываем легковые такси, и грузимся в них. Пришлось задействовать шесть автомобилей, чтобы добраться до автовокзала и пересесть в грузовой автомобиль, который довез нас до аэропорта.
В 11 часов утра были уже в аэропорту Симферополя, там мы встретили остальные группы, было интересно наблюдать как все обнимаются, радуются встречи и делятся впечатлениями. Мы еще успели прошвырнуться по сувенирным лавкам и отправились на посадку в самолет. Как-то так получилось, что в сам самолет мы зашли с другими пассажирами и не видели своих велотуристов, я сказала о своем наблюдении Леше – «А где все наши, может нас погрузили не в тот самолет?». Леша, оглядев салон, не увидел никого из другой группы, с изумленным видом поднялся с места… и тут наткнулся на знакомые физиономии – все хорошо, можно расслабиться и спокойно ехать домой, поход удался!
Последнее редактирование: 05 дек 2016 23:38 от Stusha.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 05 дек 2016 23:45 #18

  • cimus
  • cimus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 206
А вот видео:
Последнее редактирование: 05 дек 2016 23:46 от cimus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 06 дек 2016 10:36 #19

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
клёвая летопись!!))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архипов Алексей, вело Крым, май 2КС 06 дек 2016 12:53 #20

  • Химик
  • Химик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 461
Очень здорово! Интересно читать и ролик понравился!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.379 секунд
Работает на Kunena форум