Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Снаряжение для ШЛТ

Снаряжение для ШЛТ 11 янв 2005 17:54 #1

  • AnTank
  • AnTank аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
Итак проблема следующая.

1. В клубе 2 зимы и только 1 тент.
Следовательно, ещё один надо изготовить (или стрельнуть).
Из материалов всё вроде бы можно отыскать,
проблема только в жести, для окантовки отверстия
для трубы. Моя команда уже неделю пытается хоть что-то
похожее отыскать. :huh:

2. В спальниках, которые есть в клубе идти в зимний
поход - самоубийство. :x Надо сшить
(или, опять же стрельнуть) спальники на школу.
Проблема - найти и подобрать хороший синтепон.
Моей команде нужно минимум 2 спальника трёшки.

В "Мегатесте" на заказ - тент отказались шить, за
спальник 3-ку просят 4000р.

Обращение к общественности. Кто может поспособствовать
в поиске материала, в изготовлении или просто советом. просьба откликнуться.

Ещё вопрос - кто сие безобразие будет финансировать.

P.S. Возможен вариант глобальной закупки материала для пошива 3-х - 4-х спальников.
:P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 11 янв 2005 18:13 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
проблема только в жести, для окантовки отверстия
для трубы. Моя команда уже неделю пытается хоть что-то
похожее отыскать.
Покупаешь большую банку консервированных ананасов и ага ;) Вообще, странная проблема. По помойкам плохо шарите. ;)
Ещё вопрос - кто сие безобразие будет финансировать.
Какое именно? Я правильно понимаю, что вы хотите сшить спальники для Клуба и финансировать нужно материал? Если так, то вопрос обсуждаем. Единственное, что это должны быть действительно нормальные спальники. В принципе, я могу дать свою трешку, но лучше будет, если вы все же и для клуба барахла понашьете ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 11 янв 2005 18:15 #3

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
1. В клубе 2 зимы и только 1 тент
Вроде сейчас модно из кевлара :) , еще есть асбест и консервные банки из-под ананасов ;)

Про спальники - синтепон одно время в просторе на Авиамоторной лежал, кстати, там у них кто-то парашют раньше продавал - я легкую ткань на спальник уже давно не встречал :(

Если сами сошьете, то ПЛГ могут выкупить. Велики вряд-ли позарятся :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 11 янв 2005 19:21 #4

  • AnTank
  • AnTank аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
SG писал(а):
Какое именно? Я правильно понимаю, что вы хотите сшить спальники для Клуба и финансировать нужно материал? Если так, то вопрос обсуждаем.

На собрании будем обсуждать?
Единственное, что это должны быть действительно нормальные спальники. В принципе, я могу дать свою трешку, но лучше будет, если вы все же и для клуба барахла понашьете ;)

Что ты подразумеваешь под "нормальными" спальниками?
Если спальники будут шить новички, то как думаешь, насколько хорошие спальники получатся? :blink: Не лучше ли заняться
пошивом людям по-опытнее?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 11 янв 2005 19:34 #5

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
AnTank писал(а):
1. В клубе 2 зимы и только 1 тент.
Следовательно, ещё один надо изготовить (или стрельнуть).
Из материалов всё вроде бы можно отыскать,
проблема только в жести, для окантовки отверстия
для трубы. Моя команда уже неделю пытается хоть что-то
похожее отыскать. :huh:
Можно взять Мишин тент и залатать его. Отверстие можно не кантовать (у нас таких планов не было), можно стеклухой наверно... Кстати, Тёма купил где-то стеклухи. Если она не дорогая, можно и с клуба денег стрясти и оптом для клуба :laugh:
2. В спальниках, которые есть в клубе идти в зимний
поход - самоубийство. :x Надо сшить
(или, опять же стрельнуть) спальники на школу.
Проблема - найти и подобрать хороший синтепон.
Моей команде нужно минимум 2 спальника трёшки.

В "Мегатесте" на заказ - тент отказались шить, за
спальник 3-ку просят 4000р.

Обращение к общественности. Кто может поспособствовать
в поиске материала, в изготовлении или просто советом. просьба откликнуться.

Ещё вопрос - кто сие безобразие будет финансировать.

P.S. Возможен вариант глобальной закупки материала для пошива 3-х - 4-х спальников.
:P

Мы будем шить наверно. Капрона на Дубровке можно купить, а вот синтепон... В Просторе2000 был синтепон только 150-й, я думаю нам надо 200, а лучше 300 если есть такой :) Надо искать и покупать сразу много.
Я думаю спальники еще пригодятся, так что на спонсорскую помощь не рассчитываю, буду себе покупать и шить. Стоить синтепон должен рублей 30-40 за погонный метр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 12 янв 2005 09:18 #6

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Если спальники будут шить новички, то как думаешь, насколько хорошие спальники получатся? Не лучше ли заняться
пошивом людям по-опытнее?
Думаю, получатся ненасколько хорошие спальники. И думаю, что лучше заняться пошивом спальников людям поопытнее. И даже готов сшить один спальник при условии, что подгонят материал (желательно уже раскроенный) и что после спальник останется в клубе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 12 янв 2005 09:51 #7

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Блин экономы. Ьанка из под ананасов. Я между прочем Чушеву объяснял как делается грамотная железяка под трубу. И между прочем тот же самый Васильев вообще не закрывает сектор под которым печка стоит. А хороший жестяной лист (хоть нержавейку) можно купить на любом строительном рынке.(например ок. м. Теплый-Стан - пересечение профсоюзной и МКАД) причем если попросить оьрезки (а вам много надо чтоли) могут вообще отдать на халяву.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 12 янв 2005 10:24 #8

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
aristar писал(а):
Блин экономы. Ьанка из под ананасов. Я между прочем Чушеву объяснял как делается грамотная железяка под трубу.
Речь шла о зиме, кстати, а не о тенте. и проблема не столько как делать, а из чего и где взять. Как найдем материал все рассосется как-нибудь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 12 янв 2005 10:31 #9

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Сегодня узнаю насчет закупки рулона синтепона 300-го подешевле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 12 янв 2005 10:34 #10

  • murometz
  • murometz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
Для наших фанских спальников я покупал синепон (вернее holofiber, или что-то в этом духе) и капрон (подкладчный) в Турине (Павелецкая, Киевская, Окт. поле).
Всем понравилось. Трёшка трёхслойная, 2,5 кг, ~800 р.
Раскрой с учётом припусков 208х155 см (на тощих студентов). С конденсатором трёх слоёв будет достаточно, а вот ширины стоит добавить (~10 см).
Причём, в одном спальнике синтепон был простёган, а во втором просто пришит по краям. Разница не заметна, но второй способ быстрее.

P.S. Если найдёте Катю Белякову, то в Турине получите скидочку. Только никому не говорите. :y32b4:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про синтепон, спальники и тенты 12 янв 2005 10:45 #11

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Вчера рассказывал Чушеву, может еще кому будет интересно (а может он уже и сам забыл..))
Синтепон гарантировано есть на метро Ленинский проспект в переходе возле магазина 1000 мелочей.
Как найти:
м. Лен. проспект, 1-й вагон из центра. Выход один. Из стеклянных дверей - налево.
Мимо ряда ларьков, заворачиваем за угол к магазину "1000 мелочей" (знает и/или покажет каждый).
Вдоль витрин магазина идем прямо (справа торчит Гагарин), минуем здание. Прямо по ходу под проспектом 60-летия октября - подземный переход, в котором куча ларьков, торгующих всякими тряпками/иголками.
Там и продается вожделенный синтепон.
В Просторе и Туринах тоже иногда бывает, но надо предварительно звонить узнавать.

По поводу технологии собственно шитья спальников (размеры, выкройки, количество слоев синтепона и т. д.) консультируйтесь у Илюхи Лосикова, Оли Горшковой и Ганаховского - они занимались пошивом спальников к летнему походу и весьма в этом деле преуспели.

Мой вам совет - не забывайте еще и про компрессионники для спальников. Свежесшитый спальник экономно упихать в рюкзак невозможно!

----

Для печной трубы железку можно красиво изготовить из металлической банки из-под буржуйского печенья. Печенье дарится маме на старый НГ, сьедается всей семьей вечером с чаем, потом из банки ножницами по металлу (а можно даже обычными) вырезается круг максимального диаметра (надо отрезать боковые стенки). В центре вырезается круг по диаметру трубы. По внешнему и внутреннему краям с шагом 1 см. пробиваюся отверстия (гвоздем или лучше бородком на деревянном бруске) и все это хозяйство вручную пришивается прочными нитками к заранее подготовленному и обметанному куску стеклоткани (в стеклухе тоже должно быть отверстие под трубу).
Затем полученный теплоизолятор надо вшить в тент на машинке. Лучше, чтобы нахлест стеклоткани на серебрянку тента был побольше.
Возни не так уж много, если подойти к задаче творчески и с головой.

Вперед!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 12 янв 2005 10:50 #12

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
murometz писал(а):
Для наших фанских спальников я покупал синепон (вернее holofiber, или что-то в этом духе) и капрон (подкладчный) в Турине (Павелецкая, Киевская, Окт. поле).
Всем понравилось. Трёшка трёхслойная, 2,5 кг, ~800 р.
Раскрой с учётом припусков 208х155 см (на тощих студентов). С конденсатором трёх слоёв будет достаточно, а вот ширины стоит добавить (~10 см).
Причём, в одном спальнике синтепон был простёган, а во втором просто пришит по краям. Разница не заметна, но второй способ быстрее.

А сколько капрона ушло на спальник и по какой цене?
Я вот по 70р купил 16 метров на дубровке. Уже больше 1000р получилось... :y32b4: Я конечно с запасом брал...

И кто шил?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Про синтепон, спальники и тенты 12 янв 2005 10:56 #13

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
zaya писал(а):
Для печной трубы железку можно красиво изготовить из металлической банки из-под буржуйского печенья... Затем полученный теплоизолятор надо вшить в тент на машинке. Лучше, чтобы нахлест стеклоткани на серебрянку тента был побольше.
Возни не так уж много, если подойти к задаче творчески и с головой.

Вперед!
Дима Свиридов рассказывал более продвинутый способ, но немного более геморный. Сшить (я так понял из стеклухи, а может нет) специальный карман, в который вставлять/вынимать лист с дыркой. Это дает: 1. Легче складывать зиму и тент (железка-то вынимается) 2. При ночевках без печки в карман можно вставить "заглушку", не будет поддувать.

Дим, может ты сам расскажешь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Про синтепон, спальники и тенты 12 янв 2005 11:13 #14

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Карман шьется из обычного капрона. Главное его сделать достаточно широким, все-равно железка вокруг трубы тонкая и хорошо отводит тепло, так что с палаткой ничего не будет. А заглушка в такой карман - это таже самая металическая пластина (квадратная с круглой дыркой), но завернутая в полиэтиленовый пакет. Главное не забыть сделать карман для жедезки застегивающимся на пуговици (молнию) чтобы жестко зафиксировать пластину
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 12 янв 2005 11:21 #15

  • murometz
  • murometz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
Shurik писал(а):
А сколько капрона ушло на спальник и по какой цене?
Я вот по 70р купил 16 метров на дубровке. Уже больше 1000р получилось... :y32b4: Я конечно с запасом брал...
[/quote]

Ты брал толстый капрон. Мы пришли к выводу, что это совсем ни к чему. И шили мы из капроновой ПОДКЛАДОЧНОЙ ткани. Стоила она около 30 р. за метр. На один спальник нужно 4 кусочка 210х170. Вот и считай.

Шили Серёга и Ольга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 12 янв 2005 11:36 #16

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
murometz писал(а):

Ты брал толстый капрон. Мы пришли к выводу, что это совсем ни к чему. И шили мы из капроновой ПОДКЛАДОЧНОЙ ткани. Стоила она около 30 р. за метр. На один спальник нужно 4 кусочка 210х170. Вот и считай.

Шили Серёга и Ольга.

Если ширина рулона стандартная, 150см, при той же площади необходимо 10м матреиала. Но это впритык.

Толстый это относительно... вообще-то он довольно легкий, продувается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Карманы - это для продвинутых... 12 янв 2005 13:05 #17

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Возни много, аккуратно надо делать (лучше по образцу) и тестировать...
Не советую перед самым походом за это браться.
А легкая жестянка от банки диаметром сантиметров 30 практически не мешает сворачивать тент - он складывается как раз в стопку такого размера.
Так что не парьтесь новинками, а сделайте нормальный тент. (Образцы тоже, кстати, есть...)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Карманы - это для продвинутых... 12 янв 2005 13:22 #18

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Не надо на тент никакой железки. Грань тента обрезается по линии на 10 см выше трубы и все. Изначально зима продается без дырки под трубу и каждый ее делает по собственному разумению. Если делать железку на тент, то этот тент, скорее всего, будет несовместим с другими шатрами...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Снаряжение для ШЛТ 12 янв 2005 13:46 #19

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
Shurik писал(а):
Я вот по 70р купил 16 метров на дубровке
по 70р мне там авизент предлагали, а взял я такой довольно тонкий капрон по 30р, лучшего на спальник точно не надо - все спальники, которые я видел в своей жизни были сшиты из ткани гораздо тоньше.
И ещё: если в этом магазинчике несколько раз повторить волшебные слова "Я - турист, мне бы чего подешевле" цена падает минимум на 15% =) а ещё там у каждого продавца свои запросы в деньгах и стоимость будет ещё зависить от того, к кому ты обратишься =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Про синтепон, спальники и тенты 12 янв 2005 13:53 #20

  • decadent
  • decadent аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 209
zaya писал(а):
Синтепон гарантировано есть на метро Ленинский проспект в переходе возле магазина 1000 мелочей.
Я на то место вчера самостоятельно набрёл. Так вот, мега-тонкий синтепон стоит ~35р. Мега-толстый ~85р.
Мои фавориты - толстенные по 80 и 87р. Один магазинчик - в описаном Андреем переходе, другой немного в другом месте, я о нём писал вчера Антону:
м. Ленинский проспект, первый вагон из центра, выход к "1000 мелочей" , "дом ткани", "дом фарфора". дальше направо и 100м вдоль проезжей части до отдельно стоящего высотного дома типа "общага". магазин "ткани" или что-то вроде (не "дом ткани") - пропустить невозможно..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.231 секунд
Работает на Kunena форум