Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Не для главной страницы сайта или Кольский 2024.

Не для главной страницы сайта или Кольский 2024. 28 март 2024 11:56 #1

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Покатался на лыжах по тундре, озерам и горам Кольского полуострова.
nakarte.me/#m=7/68.00140/38.89160&l=Ocm/...EW2wdlrb0aNkqwCpeCMg
Кратко о маршруте: 4 к.с. лыжный, соло, 19 походных дней, более 300км, 4 перевала, из них 1А-3шт, н.к. -1шт.
...
Это вам не Fast&Light (то бишь, говоря по-русски: "сунул, кончил, вынул"), а достаточно интересное мероприятие, в стиле который соответствует фразе Матёрого Быка из бородатого анекдота: "А сейчас мы медленно спускаемся в долину и берём всё стадо!"
...
Более подробно напишу впоследствии на Риске. А то по политеке админов этого сайта, такое на главной странице выкладывать запрещается.
...
П.С. Тем туристам-Бауманцам, кто хочет научиться серьёзно ходить в горы, предлагаю Новогодний поход. Где-то 3-4 кс. Кавказ. Заинтересованным писать на Телеграмм/ или вражеский Вацап. 950 - два два 4 - сэмдэсятъ 5 - шесть 2.
П.П.С. Рекомендации обо мне может дать Алексей Сашов.
П.П.П.С. Для тех, кто интересуется моим опытом: ну для начала я Снежный Барс, которого я сделал в горных походах...
Последнее редактирование: 28 март 2024 11:58 от vilgeforts.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не для главной страницы сайта или Кольский 2024. 28 март 2024 12:21 #2

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Был на Победе?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не для главной страницы сайта или Кольский 2024. 28 март 2024 12:35 #3

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
А как же без этого? Без этого Барса не дают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не для главной страницы сайта или Кольский 2024. 28 март 2024 16:06 #4

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1105
Пурги были?

За пределами Хибин-Ловозер не ходил. Там наверно тропежки много?

На базе в Кунийоке - народу много? ("Хибины - это вам не Калифорния" - там такие майки продают)

В Ильме фабрика работает? Мы там обедали.

Вообще, в Хибинах - Ловозерах туристов встречал?

Вообще крюк через озеро Имандра неожиданный. Там интересно?

А от старта до Ревды - там почти везде тундры?

Бензин брал или на дровах?

По М.Белой буранки есть?

На картах Власенко в массиве южнее М.Белой обозначены несколько самолетов с войны: какие-то хейнкели и пр. Видимо разбивались в тумане. И в районе Куйвчорр - Эльмор обозначен АНТ-25. Все мечтаю сходить посмотреть. Только лучше летом.

Ну и еще хотелки - под Рисчорром ущелье то ли ведьм, то ли мертвых, забористо называется. Мимо проходили в буране, не зашли.

А так - прекрасно сходил. Позавидуешь)
Последнее редактирование: 28 март 2024 16:32 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не для главной страницы сайта или Кольский 2024. 28 март 2024 17:54 #5

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Пурги были?
Да. Несколько раз, но не сильные. Один из них при переходе через Тавайок. Заночевал на перевале в мульде (ну там, где крутая седловина, а не классическая). Другой раз при переходе через Умбозеро.

За пределами Хибин-Ловозер не ходил. Там наверно тропежки много?
На пути до Ловозерских тундр шел по озёрам. А там очень много буранок. Но есть нюанс. Буранку может за одну ночь занести ветровым переносом снега.

На базе в Кунийоке - народу много? ("Хибины - это вам не Калифорния" - там такие майки продают)
На базу не заходил.

В Ильме фабрика работает? Мы там обедали.
Работает.

Вообще, в Хибинах - Ловозерах туристов встречал?
Да. Две взрослых тургруппы в Ловозерах. И пару детских тургрупп в Хибинах.

Вообще крюк через озеро Имандра неожиданный. Там интересно?
Я прошёл маршрут на 4 дня раньше срока. Поэтому, после выхода к ст. Хибины я не напрямую пошёл в Апатиты, а сделал крюк на Север, пройтись по ущельям, а далее катнул по озеру.
Причина того, что раньше срока - наличие буранок на первой части маршрута.
Вообще-то первоначальный план был доехать до р. Вороньей и по ней подниматься к Ловозеру. Но трассу на Туманный (Териберку) закрыли. Ну и удалось подкинуться только до 49км, откуда и начал поход.
И с точки зрения созерцательного туризма - интересно посмотреть на Хибины с Западной стороны озера. А также на окружающие озеро Имандра горы.
Также я бы рекомендовал начинать маршруты с Апатит. Потому что можно за пару (тройку) дней подойти к Хибинам по озеру Имандра. Или к ст. Хибины и далее вверх р. Малой белой. Или же к ст. Нефелиновые Пески или же ст. Имандра и далее в сторону Юмъекора или же по Северо-Западной части Хибин.
За это время можно подъесть продукты перед горной частью, попривыкнуть к зиме, ну и намотать километраж.

А от старта до Ревды - там почти везде тундры?
Там озера, а вокруг холмы. Низкие холмы поросли чахлой березкой. Высокие - безлесые. Чем ближе к югу - тем больше встречаются хвойные: елки и сосны.

Бензин брал или на дровах?
Газ - наше всё!
Взял 5 баллонов по 450 гр. Сжег почти три.
Но много раз,особенно в конце похода, я доставал живую воду.
Ужин и завтрак - заваривал быстрорастворимую кашку с пиммеканом в термокружке.
Обед - термос 1,2 литра с какао.

По М.Белой буранки есть?
По зоне леса - дорога для слонопотамов.
Вверху - на ущелье Рамзай есть накатанные пути.
Но как писал ранее, даже ветровым переносом снега буранку за ночь может замести. Не говоря уже про даже малый снегопад.

Ну и еще хотелки - под Рисчорром ущелье то ли ведьм, то ли мертвых, забористо называется. Мимо проходили в буране, не зашли.
Рекомендую сходить данное ущелье. Хотя и поднимался в условиях плохой погоды.
Также рекомендую сходить ущелье Крест. Но там надо быть осторожным, ибо висят карнизы, которые могут упасть!!!
Последнее редактирование: 28 март 2024 18:11 от vilgeforts.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.159 секунд
Работает на Kunena форум