Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Про дальние страны и одно восхождение

Про дальние страны и одно восхождение 22 апр 2020 15:36 #1

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Вот во время само-изоляции , лени, путешествий от компьютера до холодильника и обратно, решил развлечь народ описаловом старого путешествия в Перу. Сам прочел еше раз - читается вроде нескучно:
risk.ru/blog/203590

На самом деле восхождений было два. Но одно не в счет.

Немного фоток из Перу:

Альпамайо



Уаскаран 6768м высшая точка Кордильера-Бланка
Последнее редактирование: 05 июнь 2020 10:45 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 22 апр 2020 17:47 #2

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Божественная красота. Дух захватывает...
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 25 апр 2020 16:19 #3

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Еще картинки из Перу. На озере Титикака, оно на высоте 3812м , индейцы сделали острова из камыша. Говорят, так давно живут - трудно проверить. Нам показалось, что в основном для туристов. Много катерочков возят туда желающих за недешево. На островах демонстрируют, как они их делают. А также лодки, дома и пр. - из камыша.



Сувениры ждут туристов










Но на хижинах заметил солнечные панели, а внутри - телевизор.


Последнее редактирование: 25 апр 2020 16:26 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 03 мая 2020 22:14 #4

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Еще немного о том старом путешествии по Перу. Паракас - морская экскурсия на острова Балестас.



Не смотря на то, что Перу - почти на экваторе, вдоль побережья в Тихом океане проходит холодное течение. И очень много рыбы. Здесь постоянно пасмурно, но годами не бывает дождей. На побережье и выше - полоса пустынь.




Знаменитый "Канделябр" Кто его "нарисовал" на песке и когда - история умалчивает, но довольно давно. Наверху проходит трансамериканское шоссе.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 03 мая 2020 22:24 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 04 мая 2020 06:41 #5

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Большое спасибо, SeD! Кто бы мог подумать, что это произойдет сегодня! Вы разместили изображение с "канделябром" и на вашем фото я впервые вдруг заметил еле видимый прямоугольник у его основания. Вот более отчетливое изображение:



Теперь понятно, что это вовсе не канделябр. Это типичный ребус, характерный для времен Древнего Египта. Египетский иероглиф в виде прямоугольника означает "ДОМ". Из него произрастает так называемое "ДЕРЕВО ЖИЗНИ". Таким образом, этот ребус почти наверняка переводится как "ДОМ ЖИЗНИ". В Древнем Египте существовали специальные учреждения, которые так и назывались - "ДОМА ЖИЗНИ". Об этом упоминает крупнейший советский египтолог - академик Коростовцев. ДОМА ЖИЗНИ были как бы учреждениями высшего образования, по сути - древними университетами. Таким ДОМОМ ЖИЗНИ оказался английский Стоунхендж, о чем я уже писал в своих статьях. Это подтверждают найденные в Стоунхендже древнеегипетские иероглифы и символика древнеегипетской мифологии. Таким образом, название "ДОМ ЖИЗНИ" и находящееся недалеко исчерченное рисунками плато НАСКА свидетельствуют о работе в этих местах огромного древнего университета. Естественно следует вывод о том, что древнеегипетская культура была известна далеко за пределами Египта, включая Великобританию и даже Южную Америку. Историю развития нашей цивилизации нужно кардинально пересматривать. Не говоря уже об истории развития науки.
Последнее редактирование: 04 сен 2020 14:03 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 04 мая 2020 23:14 #6

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Вот теперь про пустыню Наска с ее рисунками. Мы ехали на юг по трансамериканскому шоссе. Сама пустыня Наска небольшая - километров 40 вдоль шоссе до городишка Наска. Т.к. дождей там не бывает , то все эти фигуры (как и канделябр) сохраняются.


Шоссе ТрансАм идет через пустыню мимо всех знаменитых фигур.



Рядом с шоссе увидели вышку, с которой можно посмотреть на фигуры.



Так выглядят фигуры с вышки. Впечатление , что тонкие линии просто процарапаны на серой поверхности, остается светлый след. С широкими линиями - сложнее..




В поселке Наска можно полетать на самолете над фигурами пустыни Наска. Помню, что недешево. Конечно, с самолета фигуры видно гораздо лучше.



Перу находится практически на экваторе, солнце встает в 6 утра, и прямо падает за горизонт в 6 вечера. Ищем отель и обычно обедали-ужинали сразу.
Вложения:
Последнее редактирование: 05 мая 2020 00:14 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 12 мая 2020 00:26 #7

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Далее наш путь лежал на восток через плоскогорье Анд в сторону древней столицы Куско и Мачу-Пикчу. Дорога лезет серпантинами в гору. Внизу остаются покрытые вечным туманами с Тихого океана долины, выше - зона пустынных степей.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:
Последнее редактирование: 09 июнь 2020 23:52 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 14 мая 2020 11:45 #8

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
По-хорошему завидую вам! Побывать в таких местах и собственными глазами увидеть колыбель древних цивилизаций, всю эту красоту - многого стоит!

Приведу дополнительно список некоторых книг. Может кто захочет больше почитать. Там множество подробностей - и о рисунках Наска и о древних индейских цивилизациях (пишется и о Куско, и о Мачу-Пикчу).

Дж. Хокинс, Кроме Стоунхенджа. Москва. Мир. 1977.
М.Стингл, Поклоняющиеся звездам. По следам исчезнувших перуанских государств. Москва. Прогресс. 1983.
М.Стингл, Индейцы без томагавков. Москва. Прогресс. 1984.
М.Стингл, Государство инков. Слава и смерть "сыновей солнца". Москва. Прогресс. 1986.
.
В 1996 году издательство "Знание" опубликовало объемистый сборник "Невозможная цивилизация?", составленный доктором исторических наук А.А.Масловым. В сборник вошли некоторые мои результаты исследований Стоунхенджа, а также предложенный мной способ рисования гигантских картин в древности (примерно по аналогии с тем, как формировали огромные изображения на трибунах при открытии в Москве Олимпиады-80).
.

.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 14 мая 2020 16:16 #9

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
В пустынях есть что-то прикольное, ну а белоснежные горы, от которых глаза щиплет - просто восторг!)
прочла и посмотрела с удовольствием! спасибо)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 17 мая 2020 12:58 #10

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
На самом деле это была экспедиция клуба туристов г.Королев - водный поход - первопрохождение притока Амазонки - р.Мараньон. Мы попали "по знакомству" - водники решили, что вес их снаряги (каты и пр.) дешевле будет распределить по большой группе. Их поход - отдельная история.
Мы вчетвером ездили 2 недели на машине по югу Перу, затем ребята поехали в Амазонку (ее часть в Перу), а я - в горы в надежде куда-нибудь взойти (см. начало темы).
Пересекая плоскогорье Анд,
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Мы направлялись к самой известной точке в Перу - древнее селение на горе - Мачу-Пикчу.
Последнее редактирование: 17 мая 2020 13:21 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 19 мая 2020 22:37 #11

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Мы как-то решили, что сначала надо быстро доехать на автобусе до самого Мачу-Пикчу, купили билеты на автобус и на вход. Автобусик по крутому узкому серпантину довез до верху .

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 19 мая 2020 23:46 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 20 мая 2020 16:08 #12

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Есть вот такой комментарий от человека, которому "Сверху видно все". Может, он тоже посматривает наш сайт?

Космонавт Иван Вагнер
Пролетая над Перу, запечатлел линии на плато Наска. Группа гигантских геоглифов насчитывает около 30 рисунков, нескольких тысяч линий и сотен фигур. Они представляют собой траншеи шириной до 135 см и глубиной до 40-50 см, некоторые из них тянутся на километры и являются идеальными прямыми.....


На фото с орбиты в блоге космонавта виден характерный изгиб трансамериканского шоссе около гор (развернут на 180 гр.). Вот то же место из Гугл-сат:



И крупнее:


Здесь похоже, смотровая вышка, упоминавшаяся ранее.

Да, из космоса без специальной техники ДЗЗ все это не очень рассмотришь.
Последнее редактирование: 20 мая 2020 16:25 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 20 мая 2020 19:49 #13

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Понятно, что создание линий и рисунков Наска требовало огромных трудозатрат. На мой взгляд большие трудозатраты могли объясняться военными целями. На примере Стоунхенджа я уже показал, что эти древние египетские университеты могли быть связаны с военными знаниями. В книге Дж.Хокинса "Кроме Стоунхенджа" есть абзацы, которые проливают свет на способ создания линий и рисунков Наска. Вот эти абзацы:
"...А что это за черные пятна?
- Кучи аккуратно сложенных камней... В некоторых местах такие кучи расположены рядами, словно они размечают сетку или какой-то тип решетки."
"Сотни небольших аккуратных каменных кучек располагаются там рядами, образуя грубое подобие решетки.
Доктор Мария Райхе считает, что в таком их расположении кроется какой-то смысл... По ее мнению, эти кучки представляют собой запись каких-то цифровых сведений..."

В Европе есть похожие образования (ряды Кермарьо, Ле-Менека):







На мысли о военных знаниях наводит и название каменного комплекса в Армении, который переводится как "каменное войско".

Зорац Карер (каменное войско)

Вот ряды в Китае:



А вот так выглядела греческая фаланга:



Чтобы держать такой ровный многокилометровый строй и эффективно управлять войсками, древним полководцам наверняка приходилось проводить регулярные масштабные учения (эдакие военные сборы). Высший пилотаж - умение располагать войска самыми замысловатыми фигурами, что мы и видим в пустыне Наска. В частности, большие военные соединения могли называться в честь соответствующих животных и птиц, например, "воины обезьяны", "воины птицы", "воины ящерицы" и т.п., то есть имени конкретных рисунков плато Наска.
.
Что для меня пока не очень понятно, как обрабатывали камни при строительстве Мачу-Пикчу?
.
.
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 20 мая 2020 20:50 #14

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Что для меня пока не очень понятно, как обрабатывали камни при строительстве Мачу-Пикчу?

Когда мы спустились вечером вниз с Мачу-Пикчу, увидели несколько "каменотесов" - несколько человек сидели и такой ручной киркой отбивали от камней куски, делая их более-менее прямоугольными. Я такое видел еще только в Непале. (Про Непал - как-нибудь в след. теме)).
Так что - усердье и труд...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 22 мая 2020 18:20 #15

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Вот тут в тему от "Идущей.." : наши геоглифы - ничем не хуже, или о пользе занятий спортом. :training1:



Зюраткульский геоглиф

и еще


Больше Геоглифов - больших и маленьких! :fans:
Последнее редактирование: 22 мая 2020 18:32 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 24 мая 2020 13:50 #16

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Вернемся опять в Перу. Наш руководитель и вдохновитель Дима запланировал посещение города Арекипа и вулкана Эль-Мисти.
Арекипа - миллионник, второй город Перу, на высоте порядка 2000 метров, там не жарко, комфортно.
По дороге туда опять встретились живописные кактусы - не смогли не сфоткать всю эту колючую красоту.



ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Город Арекипа - вполне себе достоин для посещения, много красивых зданий, площадей , храмов и пр.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Но главные "магниты" для посещения города - Музей "Хуаниты" и вулкан "Эль-Мисти".
История (этого немного жуткого, 18+) музея такова.
Во время одного из восхождений европейцев на вулкан Ампато (высотой порядка 6200)



Вулкан Ампато - на карте слева вверху, вулкан Эль-Мисти - около города, справа - часть оз.Титикака.

в леднике в кратере вулкана найдено вытаявшее тело индейской девочки лет 12ти, одетой в яркие индейские одежды. Оказалось, что до колонизации Ю.Америки испанцами у индейцев была традиция - приносить в жертву девочек - с ними поднимались на вулкан (а вулканов там в Андах на всех хватит) ,видимо ее усыпляли и оставляли в леднике. Появившиеся испанцы прекратили эту кошмарную традицию.
Найденную назвали "Хуанитой", хотя у индейцев были свои имена. "Возраст" ее оценивают в 500 лет, т.е. незадолго до колонизации Америки. Находка лежит в музее, в прозрачном стеклянном холодильнике. Вещи , найденные на ней и пр.
Позже в кратере этого вулкана ( а также и других) были найдены останки и других жертвенных захоронений. Но не столь хорошо сохранившиеся.
В том числе и в кратере вулкана Эль-Мисти, куда мы собирались восходить.
Приводить ссылки не буду. Поисковое восхождение и все ост. легко гуглятся по "ampato ice maiden".
Последнее редактирование: 24 мая 2020 15:21 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 05 июнь 2020 00:13 #17

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Итак, после посещения жуткого музея Хуаниты мы ходили по городу Арекипа в поисках турагенства, которое нам организует восхождение на вулкан Эль-Мисти. Поиск - не то слово, практически в каждом доме есть такое агенство, вопрос - как выбрать. Зашли в несколько, поторговались. Через некоторое время нас везут на двух джипах по горной грунтовке в сторону гор.
Вулкан совсем рядом с городом, но ехать довольно долго. Дорога забирается высоко под 4 тысячи м.


Нас высадили с двумя гидами - ребятами-индейцами - в конце дороги. Дальше - по тропе пешком.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Дальше наш путь - в каньон Колка, где по утрам парят огромные кондоры....
Последнее редактирование: 05 июнь 2020 10:59 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 09 июнь 2020 22:58 #18

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Каньон Колка - еще один из Перуанских достопримов, которые все стараются посетить.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Далее наш путь - на север Перу, в сторону столицы Лимы.

(Оказалось, что фотки лучше открыть и листать стрелками - так они точно скачиваются .)
Последнее редактирование: 10 июнь 2020 00:04 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про дальние страны и одно восхождение 06 июль 2020 16:37 #19

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Еще немного фоток из той поездки. Ехали по шоссе Панамерикана на север в сторону Лимы.

Дюны периодически засыпают шоссе песком, бульдозеры - разгребают.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Монумент на берегу в г. Лима. Надписи на постаменте - не прочитал. Можно фантазировать.
Последнее редактирование: 06 июль 2020 16:48 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.340 секунд
Работает на Kunena форум