Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 06 окт 2015 22:37 #1

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
:pohod:
Проводил занятия по ориентированию для знакомого московского детского турклуба "Форпост". На Селигере, во время учебно-тренировочных сборов. Познакомился там с командой туристов из деревни Долгое Калужской области. Команда попала на сборы безплатно, у кого-то оказались недорасходованы какие-то "фонды". Деревенские ребята очень толковые, это сразу стало ясно на тренировках. Но избытком денег русская деревня не страдает.
Турклубу не хватает буквально всего, любого снаряжения.
В Москве ведь принято покупать новейшее, лучшее. Может быть, кто-то забросил на полку вполне пригодное старое снаряжение, ставшее ненужным? - Рюкзаки и палатки, потертые или старые веревки и карабины, мятые каны и неудобные топоры...
В деревенском турклубе может пригодиться многое, чем уже не станет пользоваться московский турист. Поделитесь, пожалуйста. Безплатно или за символическую цену. Насколько хватит моих возможностей, оплачу и доставлю в турклуб. Отчет сделаю.
Адрес моей электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Михаил Савченко
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 07 окт 2015 00:43 #2

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
У меня есть вполне пригодный достаточно теплый спальник, молния в полном порядке, но тяжелый. Когда-то был куплен в Спортмастере.
Его точно готова презентовать начинающим туристам :)
Это то, что помню... об остальном подумаю...
А одежда требуется? Не новая, но вполне ноская.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 07 окт 2015 19:11 #3

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Маша, спасибо. Думаю, спальник пригодится. Соберу побольше отзывов и начну объезд для сбора снаряжения.
Одежда не нужна, наверняка. Это же деревня! Есть все, что нужно для текущей жизни. А она и в поле проходит, и в лесу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 08 окт 2015 07:37 #4

  • inti
  • inti аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
есть два спальника, которые можно состегнуть в трешку. Тяжеловаты, в отличном состоянии. Забирать можно около Войковской после 8 вечера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 08 окт 2015 20:24 #5

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Спасибо! Принял к сведению.

Спальники - это хорошо! Всегда нужны для новичков.
(Но вообще-то я надеялся не на спальники.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 08 окт 2015 22:49 #6

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
mixail пишет:
(Но вообще-то я надеялся не на спальники.)

Тогда может быть напишешь, на что ты надеялся?
Теоретически, у меня дома валяется старое железо (обвязка, жюмар, спусковуха и т.д. наверно полный комплект), которые жалко выкинуть. Поэтому, теоретически, мог бы отдать. Практически, не отдам. Скорее выкину. потому что мне самому на этом висеть уже просто СТРАШНО. Сроки эксплуатации ответственного за жизнь железа назначали не зря. И мне карма не простит, что кто-то погиб на карабине, который я сам признал слишком ненадежным (за счет возраста) к эксплуатации. И, я думаю, с серьезным железом у всех также.

PS Кстати, а что за интересная фраза: "неудобные топоры...". Что-то мне кажется, что именно в деревне, в которых топоры не только для походов, у людей есть очень качественные и грамотные топоры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 09 окт 2015 09:45 #7

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Если жюмар или карабин спокойно полежал на полке N-цать лет, ничего ему от этого не сделается. Если запиленный и ржавый, с гнутыми заедающими муфтами и прочими признаками убитости - другое дело. Ну тут, значит, уже самому давно пора было выбросить ;)
Вот текстиль всякий, типа шнурочков, систем и верёвок - однозначно фтопку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 09 окт 2015 12:15 #8

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
"Если не спальники, то что..." - Что нужно - я написал в первой записи.

"Старое, ненадежное железо..." - Не страшно. По двум причинам.

Первая.
Для примитивных тренировок, в классе, типа умения надевать обвязку, вполне годится.
Веревки - для обучения вязанию узлов, для лазания под потолок, в классе, - тоже вполне годятся.
Вторая.
У меня первое образование - инженер-металлург, занимался разработкой новых сплавов с особыми требованиями к прочностным свойствам. Определить надежность изделий и допустимую возможность применения сумею.

"Неудобные топоры". - Знаю немало туристов, которые не умеют насаживать топоры на деревянную рукоять. Потому покупают финские, с одноразовой пластиковой ручкой. Старые же топоры им более не нужны.
Почему нельзя взять топор из дома. - Потому что он в хозяйстве нужен.
Может быть, заодно, - кто-нибудь забросил на антресоли двуручную пилу, теперь ненужную, а сам ходит с пилой-цепочкой или газовой горелкой? Поделитесь старой ненужной пилой?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 09 окт 2015 12:57 #9

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Андрею Зайцеву подробнее отвечу.

"Если жюмар или карабин спокойно полежал на полке N-цать лет, ничего ему от этого не сделается."

- Есть понятие "усталость металла". Она развивается быстро при наличии механической нагрузки на металл, но и при отсутствии нагрузки процесс лишь замедляется, а не прекращается.
Величина усталости во многом зависит от качества металла. Есть двухсотлетней давности гвозди, которые гнутся в спираль. (Меня, как бывшего инженера-металлурга, часто зовут на помощь, когда пользуются старинным железом.)

"Если запиленный и ржавый, с гнутыми заедающими муфтами и прочими признаками убитости - другое дело. Ну тут, значит, уже самому давно пора было выбросить "

- Гнутые заедающие муфты чинятся. Ржавчина удаляется. Поверхность можно выровнять. Все эти признаки "убитости" можно убрать, приложив умелые руки, время и инструменты.
Готов принять в подарок такое "убитое" снаряжение в любом количестве!


"Вот текстиль всякий, типа шнурочков, систем и верёвок - однозначно фтопку."

- Как уже сообщал, для занятий в классе все это вполне пригодно. Возможно, в клубе не знают, что огромное количество школьных туристических кружков в Москве делит снаряжение на "походное" и "учебное". По бедности.
В классе все занимающиеся одновременно надевают обвязки, "подвешиваются" к веревкам, укрепленным на балках под потолком. И "висят" на высоте полуметра над полом. А в поход берут только походное снаряжение - часто пару обвязок да единственную веревку. И пользуются по очереди.
Тоже готов принять, если подарят или предложат выкупить за символическую цену, в любом количестве. Пригодится и для московских школ. Если помнишь, Андрей, у меня занимались ориентированием руководители школьных кружков. Ты можешь обрадовать подарками своих знакомых.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 09 окт 2015 16:10 #10

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
zaya пишет:
Если запиленный и ржавый, с гнутыми заедающими муфтами и прочими признаками убитости -

Вах! Слющай, засем обижаищь? Как новенький! ни потертостей, ни ржавчины, ни царапинки, ничего! Еще Расторгуева помнит! Ирбис называется! Дальше продолжать?

И лично мне крайне интересно, как этот технолог будет определять надежность и допустимую возможность применения. И через сколько времени выглядящие абсолютно новыми карабины окажутся не тренировочными, а походными.
И вообще, из личного опыта:
1. В отличии от одежды и прочих тряпок, железо человек меняет когда перестает ему доверять.
2. Когда я начинал ходить в горы, у нас, по причине бедности у половины группы обвязки были самодельные. Из автомобильного страховочного ремня, сшитые на бытовой швейной машинке в ночь перед поездом. Мы в них ходили, лазали и срывались. Пойти в магазин, купить стропы по 64руб/м из расчета 2.5м на обвязку и попросить чъю-нибудь маму сшить по образцу несколько обвязок, особенно если они тренировочные и в них выше полуметра никто подниматься не будет, видимо не по пацански...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 09 окт 2015 16:18 #11

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Есть три 10 мм веревки примерно по 50 м.
История их до попадания ко мне неизвестна. Знаю, что использовались в горных походах и на тренировках, но где конкретно и сколько раз - не в курсе.
У нас применялись для тренировок без реальной возможности срыва (переправы между деревьями, спуск/подъем по склону).
Местами малость покоцана оплетка, на одной веревке ближе к центру неустраняемый узел.
Если тренировать узлы или использовать в сдвоенном виде, предварительно внимательно осмотрев, то, думаю, пойдут.

Если актуально - посмотреть/забрать можно недалеко от м. Тимирязевская.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 09 окт 2015 22:42 #12

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Ирина, спасибо!
Обязательно воспользуюсь предложением!
Пожалуй, уже ясно, что будет немало снаряжения (надеюсь, Андрей отдаст ненужное), имеет смысл собирать.
На следующей неделе начну.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 12 окт 2015 09:15 #13

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
У меня как раз ненужного нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 12 окт 2015 20:56 #14

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Андрей, я так понял, что у тебя есть вот такое:
"...Если запиленный и ржавый, с гнутыми заедающими муфтами и прочими признаками убитости ..."
и вот такое:
"...Вот текстиль всякий, типа шнурочков, систем и верёвок - однозначно фтопку..."

Или ты это говорил теоретически?

Но в любом случае три веревки и спальника - это уже весомый подарок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 12 окт 2015 23:56 #15

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
у нас полный балкон и еще гараж нужного, если бы у нас еще ненужное лежало, нам негде было бы жить :cheer: :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 13 окт 2015 21:09 #16

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Хорошо, когда есть много нужных вещей. Но если заведется ненужное, сообщите.
Последнее редактирование: 13 окт 2015 21:23 от mixail.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 13 окт 2015 21:12 #17

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Сегодня Ирина передала веревки. - В знакомом детском турклубе неподалеку, где иногда помогаю, директор дрожит над "учебными" веревками, гораздо более потрепанными.
Низкий поклон Ирине.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 18 окт 2015 12:27 #18

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Подаренное собрал, благодарю всех, в том числе отозвавшихся не на форуме.
В среду намечаю отвезти подарки. От себя добавил хорошие спортивные компасы ("компасА", как говорят ориентировщики).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 18 окт 2015 17:42 #19

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Михаил, поздно увидел пост. Спальников ненужных нет, а веревки в шкафу лежат. Лет им много, а походов мало. Забрать можно вечером после 22 из Новогиреево, или днем с Южной (15 мин от метро). Если ещё актуально - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прошу помочь деревенскому турклубу старым, ненужным снаряжением 19 окт 2015 20:57 #20

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Алексей, спасибо за предложение помощи! Им веревок уже хватит, точно - звонил, спрашивал. Ходят пока по своим окрестностям, применяют при переправах и тренировках. Вот железо и обвязки пригодились бы.

Есть еще детский турклуб в Москве, которому я иногда немного помогаю. Веревок у него полно, но у них это просто расходный материал. - Ходят в горы, постоянно, и самый юный кандидат в мастера спорта по горному туризму в Москве - воспитанник этого клуба. Руководитель у них - старый мастер спорта по горному туризму, гоняет их по веревкам круглый год безпощадно.
Если веревки вам действительно не нужны, можно подарить им. Подробнее напишу на почту.
Михаил
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.195 секунд
Работает на Kunena форум