Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: backcountry ski

backcountry ski 16 дек 2004 13:16 #1

  • keld
  • keld аватар
Господа активно ходящие.
Не подскажите ли, есть ли опыт использования лыж типа subj для хождения по тундрам (Хибины, Полярный Урал...)?
Ну вот например модели Fisher E99 или Fisher E109 с насечками и кантом. Есть ли опыт их использования со скитуровскими креплениями?
Или вообще, на чем нынче модно ходить? А то мои бескиды скончались :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 16 дек 2004 14:07 #2

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Да у нас по-моему ходят на всем, что попадается, главное чтобы не дорогие, прямые, с кантом. И фишера, и атомик, и еще какие-то. По-моему на все ставяться любые крепления и вперед. В чем проблема то?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 16 дек 2004 14:30 #3

  • keld
  • keld аватар
Проблем никаких. Просто хотелось услышать отзывы о каких-либо конкретных моделях. Указанные в моем сообщении лыжи, например, имеют сужение. Это как то отражается на хождении по равнине? Не теоретически, а практически...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 16 дек 2004 14:31 #4

  • keld
  • keld аватар
Блин, не туда ответил :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 16 дек 2004 15:06 #5

  • AnTank
  • AnTank аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
Ходили по тундре в прямых пластиковых лыжах Fisher SR4 Comtetition SL (с железным кантом). Ходил в пластиковых ботинках, крепления - Silvretta 500.

Что сказать, не подмажешь - не поедешь, или, точнее, пробуксуешь. Бег на месте с рюкзаком занятие не из приятных. :blink:

А подмажешь - полетишь B)

Вобщем я мучился первые 3 дня, потому что не мазал лыжи и по др. причинам. Отставал от команды.
Однако как только решил-таки намазать лыжи - так побежал, как на беговых :)

Больше за весь поход проблем с лыжами не было. Только надо каждые 1-2 перехода их мазать. И не надо лыжу греть на горелке, насечки всякие делать или другие извраты применять. Сел на рюкзак на привале, очистил лыжу от снега, воткнул в снег, чтобы она стояла скользящей стороной на солнце (если оно есть), или просто протёр, чтобы посуше поверхность была. Перед выходом намазал (кстати, мазь была парафиновая), одел и побежал! Этого вполне достаточно. Частота, с которой надо мазать - зависит от погоды. Иногда по 3 перехода бежал с утренней "смазкой", но чтобы к середине перехода вся мазь стиралась, и приходилось останавливаться и подмазывать - такого не было.

А вообще, на пластиках - вполне реально ходится. Я наверное больше не буду ходить на дереве (правда ходил всего 1 раз). :) Кстати в этом походе если и были проблемы с лыжами - то только с деревянными (одна чуть ниже креплений сломалась, когда в качестве ЦК стояла, у второй канты порастрепались от камней, и крепление одно вырвало).

В пластиках вообще себя как в танке чувствуешь - камни/лед/трава... идешь на пролом.

Двое наших участников ходили на лыжах той же модели, что и я, но на тросиковых креплениях. И тоже без особых проблем.

У командира (Коренчук Иван) были пластики с небольшим карвом (сужения ширины лыж у креплений). Вообще не чувствуется.
Хотя сильные карвы, думаю будут усложнять ходьбу.

P.S. Наш командир брал с собой камуса и весь поход протаскал их в рюкзаке... делайте выводы :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 16 дек 2004 15:12 #6

  • keld
  • keld аватар
Спасибо. А ширина соответствовала ширине бескидов? Или уже (ударение на е) были? С этим, я так понял, тоже проблем нет? По лыжне не проваливаешься?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 16 дек 2004 15:28 #7

  • AnTank
  • AnTank аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
Ширина - такая же.

Если собрался на Полярный Урал, про тропёжку можешь вообще забыть. Максимум - по щиколотку.

В тундре жёсткий наст, фирн.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 16 дек 2004 15:40 #8

  • keld
  • keld аватар
Спасибо, про Полярный в курсе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 16 дек 2004 17:11 #9

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Может я и не прав, но под бэккантри-лыжами часто подразумеваются дешевые чуть более широкие модели с насечкой, для неспешных прогулок классикой вместе с детьми и собакой. IMHO
А разумный кавер доставляет на спусках (без рюкзака) огромное удовольствие ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 16 дек 2004 17:46 #10

  • keld
  • keld аватар
Блин, вот и пытаюсь понять, можно ли их приспособить. Насчет дешевые... ну если 200$ - это дешево, то конечно да.
Про горные лыжи я и сам все знаю. Вот только тяжелые, да и насечки делать жалко. Хотя конечно, все равно пора новые покупать...
В общем понял я так, что изучать subj придется самому :(
Халява не прошла :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 17 дек 2004 11:39 #11

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Тут уже говорилось, что насечки делают только не в меру ретивые чайники. Я лыжи и вовсе мазал раз в 2...3 дня. Все дело в смазке ;) У Антона была на -2...-10, а у меня на 0...+5 :P
А бэккантри с кантами?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 17 дек 2004 11:46 #12

  • keld
  • keld аватар
Ага, чайники из компании Fisher, например :) На своих backcountry-моделях. Чистааа, понта ради...

Да, с кантами. Меня смущает их начинка. Уж больно хлипковато выглядят - воздушные каналы и прочее... в большом количестве.

Ну, в общем, подводя итог: все ходят либо на бескидах (деревянных), либо на горных. Так?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:backcountry ski 17 дек 2004 12:19 #13

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
ну, насечку они делают и на начальных беговых моделях :) Не для понту, а из заботы о чайниках, которые о мазях не слыхивали ;)

А если с кантами - то надо каталоги их смотреть и сравнивать, репу чесать. За 200 уе могут быть и с каналами - у меня вроде тоже без дерева внутри, но ходить можно. Хожу я на скитуровских лыжах atomic TC9
Хе, оказывается для телемарки :ohmy: а мне в канте как скитур продали :mad: Но пока не жалуюсь - только в бока сильно расходятся

я тут погуглил, бэккантри вроде как раз для туризма. Возми, попробуй, коли деньги есть B) Потом нам расскажешь
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.172 секунд
Работает на Kunena форум